информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Страшный баг в WindowsАтака на InternetЗа кого нас держат?
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / hardware
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Про мобильники — GSM связь вообще не может быть осуществлена дальше скольки-то там километров от соты, из-за принципальных ограничений TDMA (Time Division Media Access) 07.07.07 13:03  Число просмотров: 2451
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
Отредактировано 07.07.07 13:06  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Короче, телефон не попадает (из-за скорости света и соотв. задержки своей передачи до соты) в отведённый ему временной слот.

Соты могут работать в т.н. "прибрежном" режиме, там слот более широкий, дальность связи в два раза выше, ну и, соответственно, такая сота может обслужить в 2 раза меньше телефонов.

Всё это очень хитро, и в этом разбирается обычно 1-2 человека в сотовой компании, не слышал, чтобы в городах ставили соты, работающие в прибрежном режиме ;-)
<hardware>
банка для wi-fi 06.06.07 15:10  
Автор: noonv <Vladimir> Статус: Member
<"чистая" ссылка>


http://www.wifiantenna.org.ua/antennas/cantenna/
Установлен новый рекорд дальности для Wi-Fi. 382 километра, каково! 21.06.07 16:16  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 21.06.07 16:17  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка>


Ссылка на новость.
Да, в общем-то, проблем там не особо много, если разобраться по существу. 21.06.07 21:49  
Автор: J'JF <Dmytro Volhushyn> Статус: Elderman
Отредактировано 21.06.07 21:57  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
1. Прямая видимость.
2. Достаточно широкая диаграмма направленности (узкая должна компенсироваться высокой точностью наведения, если оно не ручное - то нет проблем) при высокой мощности сигнала.

По большому счету, этого достаточно. Скажем, на 42 км я руками навожу. Не сильно просто, но реально...
Может и не особо много, но вполне достаточно. В любом случае... 22.06.07 15:09  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> 1. Прямая видимость.

Может и не особо много, но вполне достаточно. В любом случае больше, чем с односторонней связью, как телевидение и радиовещание. В этих случаях можно активными антенными усилителями проблему решать.
Законы природы не обмануть. Физика гласит: если хочешь увеличить расстояние связи, нужно либо увеличить мощность передачи, либо увеличить чуствительность приемника. Повысить мощность передатчика можно дополнительным усилителем, подключеным между передатчиком и антеной, а повысить чуствительность приемника можно включив усилитель между антеной и приемником, хотя всему есть предел и усилителям тоже (а то можно было бы строить слишком сверхдальнюю связь со слабыми передатчиками и приемниками с многокаскадными антенными усилителями). Входные каскады антенных усилителей немного шумят, а шум затем усиливается последующими каскадами. В общем чуствительность приемников тоже определяется соотношением сигнал/шум.
К сожалению невозможно прикрутить антенные усилители к двунаправленным устройствам (ВайФай, мобильные телефоны, БлюТуф устройства, минирации, ...) антенный выход только один, сама антена коммутируется то к передатчику, то к приемнику, причем с большой частотой. втыкнуть между антеной и устройством два разносторонне направленных усилителя не получится, они возбудятся и могут пожечь входы.
Поскольку в ВайФай устройствах мы так просто не сможем увеличить мощность передатчика или увеличить чуствительность приемника, то увеличить дальность двунаправленной связи можно антенами, но в пределах разумного. О 60 децибелах можно только мечтать, а 40 можно достичь только теоретически. 20 децибельные антены имеются в свободной продаже.
Еще нужно учесть: Антена должна быть согласована с передатчиком - если у мощного передатчика слишком маленькая антена, то он не отдаст в эфир всю свою мощность. Если к слабому передатчику прикрутить огромную антену, то непряженность сигнала тоже будет мала, так как вся энергия выделится на внутреннем сопротивлении передатчика. Какую мощную не делай базовую станцию мобильной связи, каким качественным не делай приемник в мобильнике, все равно рассояние уверенной связи не увеличится, так как базовая станция тоже должна "слышать" мобильник, а впихнуть 20 ваттный передатчик в мобильник и приблематично, и батарейки быстро садится будут. Покрывать расстояние, больше чем расчитано разработчиками либо дорого (20 децибельные антенки для ВайФая могут стоить дороже самого адаптера в несколько раз), либо неудобно - вместо штырька нужно прикрутить банку Принглс и трахаться с ее настройкой.

> 2. Достаточно широкая диаграмма направленности (узкая
> должна компенсироваться высокой точностью наведения, если
> оно не ручное - то нет проблем) при высокой мощности
> сигнала.
>
> По большому счету, этого достаточно. Скажем, на 42 км я
> руками навожу. Не сильно просто, но реально...

Не понял, у тебя ВайФай на 42 километра пробивает? Что за оборудование, что за антенки?
Ух, как красиво написал :)) Жалко только, что неправильно... 09.07.07 15:26  
Автор: J'JF <Dmytro Volhushyn> Статус: Elderman
Отредактировано 09.07.07 15:31  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
> К сожалению невозможно прикрутить антенные усилители к
> двунаправленным устройствам (ВайФай, мобильные телефоны,
> БлюТуф устройства, минирации, ...) антенный выход только
> один, сама антена коммутируется то к передатчику, то к
> приемнику, причем с большой частотой. втыкнуть между
> антеной и устройством два разносторонне направленных
> усилителя не получится, они возбудятся и могут пожечь
> входы.

Ух, как красиво написал :)) Жалко только, что неправильно :)))
Ну значит у меня стоит не усилитель, а шляпка клоуна, из которой он кроликов вытягивает. Чепуха. На рынке полно усилителей для WiFi, у меня используются от 100 мВт до 4 вТ (в зависимости от потребностей). Поищи, к примеру, в гугле описания усилителей Manus. Прекрасно работают, замечаний нет, никто ничего не палит. Возможно, эта информация позволит тебе взглянуть на проблему с другой стороны? :)))

Смотри, мощность мы имеем (усилители чуть ли не в магазине продаются, направленные антенны тоже не экзотика), остается только то, что перечислил я.

> Не понял, у тебя ВайФай на 42 километра пробивает? Что за
> оборудование, что за антенки?

Да, на 42 км. максимальный линк. Есть и меньше. от 2 км. Оборудование - антенны Сonifer 26T, усилители Manus на диапазон 2,4ГГц и мощностью, как я уже говорил, от 100мВт до 4 Вт, грозоразрядники (если не интегрированы в усилитель), мосты Avaya AP-1000 (также пробовали точки от KarlNet, но они не так стабильны, как Avaya), в которых торчат карточки Orinoco Silver Card, прошито соотв. ПО (COR-ROR). Все это барахло, как правило, ставится на мачтах различной высоты (по типу мачт для сот) или на высотных зданиях. Наводится все рукам и, что самое удивительное, работает. Более пяти лет, меджу прочим.

Кстати, будешь удивлен, но есть даже разветвители WiFi, которые позволяют работать двум карточкам на одну антенну (можно и больше двух, но у меня таких нет). Главное, чтобы карточки на разных каналах работали, иначе, конечно, мешать друг другу будут, да и усилок надо ставить ДО разветвителя, иначе он не успеет коммутировать каналы, попалит все к чертям... Вот такие вот пироги, нда...

З.Ы. на расстояния до 5 км, вообще говоря, можно обойтись и без усилителей, и при этом иметь устойчивые 11 мбит. Линки до 10 км без усилителей тоже работают, но скорость, ессно, падает...
Точно, признаюсь. Наверное разработчики крутые у них, нашли... 10.07.07 18:05  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> Ух, как красиво написал :)) Жалко только, что неправильно
> :)))

Точно, признаюсь. Наверное разработчики крутые у них, нашли как распознать переключение между приемом/передачей. Может такая возможность была уже предусмотрена при проектировке самого стандарта ВайФая.
Про мобильники — GSM связь вообще не может быть осуществлена дальше скольки-то там километров от соты, из-за принципальных ограничений TDMA (Time Division Media Access) 07.07.07 13:03  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
Отредактировано 07.07.07 13:06  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Короче, телефон не попадает (из-за скорости света и соотв. задержки своей передачи до соты) в отведённый ему временной слот.

Соты могут работать в т.н. "прибрежном" режиме, там слот более широкий, дальность связи в два раза выше, ну и, соответственно, такая сота может обслужить в 2 раза меньше телефонов.

Всё это очень хитро, и в этом разбирается обычно 1-2 человека в сотовой компании, не слышал, чтобы в городах ставили соты, работающие в прибрежном режиме ;-)
И это тоже, возможно, один из критериев дальнобойности связи,... 09.07.07 14:08  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 09.07.07 14:10  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
> Короче, телефон не попадает (из-за скорости света и соотв.
> задержки своей передачи до соты) в отведённый ему временной
> слот.

И это тоже, возможно, один из критериев дальнобойности связи, но чаще приходится сталкиваться с ослаблением сигнала внешними факторами (на даче, например).

> Соты могут работать в т.н. "прибрежном" режиме, там слот
> более широкий, дальность связи в два раза выше, ну и,
> соответственно, такая сота может обслужить в 2 раза меньше
> телефонов.

Не только вдоль берега, по трассе еще удобно такие соты ставить. Народу там не как в мегаполисе, телефонов на порядок меньше надо обслуживать, а на количестве сот на трассе можно сэкономить.

> Всё это очень хитро, и в этом разбирается обычно 1-2
> человека в сотовой компании, не слышал, чтобы в городах
> ставили соты, работающие в прибрежном режиме ;-)

Да, глупо, пытаться охватить еще бОльшую территорию, чтобы обслужить меньше абонентов.
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach