информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Портрет посетителяВсе любят мед
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / operating systems
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Хм. а вот у меня такое можно увидеть 13.07.07 17:02  Число просмотров: 2544
Автор: ZloyShaman <ZloyShaman> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Как видно на картинке, САТА работает в режиме совместимости (жёсткие диски видны как простые IDE), но драйверы мне пишут, что работают в режиме САТА2, а также доступна галочка NCQ. Неужто драйверы меня обманывают?

http://img64.imageshack.us/img64/9439/satalegacyfa7.png
<operating systems>
Винда не видит (не показывает?) DVD-RW. Причем в БИОСе он видится. Более того, с него же накатывал Винду в режиме восстановления! 10.04.07 11:47  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Но после всего - ни в проводнике, ни в диспетчере устройств привода нет :( У кого какие мысли по поводу лечения проблемы?
А диспечере устройств - канал ХХ ИДЕ- дополнительные параметры- тип устройства, не отключены каналы? 10.04.07 14:59  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Неа. Это было первое, что я проверил. 11.04.07 09:38  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Попробуй снеси драйвера IDE контроллеров и перегрузись чтобы он встали заново 10.04.07 12:06  
Автор: Ustin <Ustin> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Бугога! «Unaccessable boot device»? Из цикла «Вредные советы»... :) 10.04.07 14:03  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
Отредактировано 10.04.07 14:09  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка>
Шутить изволите? С подобными глюками уже на протяжении нескольких лет так борюсь ;) И не одного случая падения винды. 11.04.07 10:11  
Автор: Ustin <Ustin> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Ваще-то он прав. Перепробовав все, что приходило в голову и не получив желаемого воспользовался твоим советом. 11.04.07 10:57  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
Отредактировано 11.04.07 11:03  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
После перезагрузки - БСОД с «Unaccessable boot device». Накатил винду в режиме восстановления - DVD-привод не увиделся. Глянул в Диспетчер ус-в - не опознались каналы. Поставил родные дрова и после перезагрузки получил искомое счастье :)
Пасибо, буду знать. Что за мать и винда ради интереса? SATA в каком режиме? 11.04.07 11:52  
Автор: Ustin <Ustin> Статус: Elderman
Отредактировано 11.04.07 11:55  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Asus A8N Premium, ВыньХР про, режим САТА у 4-го нФорса вроде не выставляется (я не нашел). Винда говорит: SATA-2, NSQ - on. 11.04.07 12:07  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
Отредактировано 11.04.07 12:08  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
" NSQ - on." - это и есть нативный режим. "NSQ - это NCQ на самом деле - Native Command Queue." 11.04.07 13:03  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Т.е. в режиме совместимости с IDE не работает NCQ? 11.04.07 15:32  
Автор: ZloyShaman <ZloyShaman> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
На хоботе есть статьи и тесты, показывающие, что NCQ не во всех применениях помогает, иногда мешает. Наибольший эффект дает оптимальный алгоритм кеширования (а не размер кеша). 18.04.07 13:01  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
А сцылку в студию мона? 18.04.07 13:37  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
WD4000YR против WD4000KD и WD2500KS 18.04.07 22:41  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
-----------------
Заключение
......
...да и NCQ стала впервые поддерживаться WD именно в этих двух моделях. Впрочем, что касается NCQ, то WD недаром «мудрит» с ее поддержкой для своих настольных накопителей: как показывают наши многочисленные тесты (да и тесты самого производителя), в нынешних дисках этой компании при поддержке NCQ заметно падает производительность при выполнении большинства задач, типичных для настольного ПК. И более детальный анализ, проведенный нами, в частности, в этой статье, выявляет причину этого падения — на ряде операций записи поддержка NCQ в firmware дисков WD явно конфликтует с хорошо выверенными и высокоэффективными алгоритмами write-back-кэширования в этих дисках, имеющих к тому же и возросший до 16 Мбайт буфер данных. Кстати, по части операций чтения претензий к реализации NCQ в этих накопителях WD у нас практически не возникло. И это, в частности, способствует тому, что во многих профессиональных приложениях (среди которых — серверные нагрузки и многопотоковая работа с крупными файлами) использование NCQ идет 400-гигабайтникам WD только на пользу, в некоторых случаях добавляя от 20 до 50% производительности! Да и в типичной настольной работе эти диски WD могут вести себя не хуже лидеров (а то и вовсе лидерами), если поддержку NCQ для этих дисков просто отключить на уровне хост-контроллера.
-------------------

WD4000YR против WD4000KD и WD2500KS и влияние NCQ на их производительность
Ок, спасибо, пошел читать. 19.04.07 12:18  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Не работает. Более того эта фича есть только в SATA-2, в 1-й нет. 12.04.07 01:04  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Хм. а вот у меня такое можно увидеть 13.07.07 17:02  
Автор: ZloyShaman <ZloyShaman> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Как видно на картинке, САТА работает в режиме совместимости (жёсткие диски видны как простые IDE), но драйверы мне пишут, что работают в режиме САТА2, а также доступна галочка NCQ. Неужто драйверы меня обманывают?

http://img64.imageshack.us/img64/9439/satalegacyfa7.png
Походу ты перепутал теплое с мягким: у тебя есть и САТА и... 15.07.07 01:59  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Как видно на картинке, САТА работает в режиме совместимости
> (жёсткие диски видны как простые IDE), но драйверы мне
> пишут, что работают в режиме САТА2, а также доступна
> галочка NCQ. Неужто драйверы меня обманывают?
Походу ты перепутал теплое с мягким: у тебя есть и САТА и IDE контроллеры. Винты висят как раз на САТА. Проблемы с включением совместимый/нативный режимы встречались мне только у интела. С нФорсом таких проблем не было, как и соответствующих опций в БИОСе. САТА-2 включался сам, при подключениии соответствующего винта. Правда с 430м чипсетом делов не имел.
Подробно не копал...:) Но в режиме совместимости HDTune выдает "АТА100" и бенчмарки это подтверждают. NCQ не работает, тк это опция канала, а канал "не тот":) 11.04.07 21:14  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
"NSQ - on." Очепятался я. Конечно NCQ. 11.04.07 14:56  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
1  |  2 >>  »  




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach