информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
За кого нас держат?Страшный баг в WindowsГде водятся OGRы
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / sysadmin
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Мне кажется или кто-то правда верит что ни с того, ни с сего у нас вдруг появилась необходимость прилицензировать все школы? 24.07.07 16:30  Число просмотров: 2484
Автор: DamNet <Denis Amelin> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
<sysadmin>
министерство россии сделало хрень 24.07.07 08:50  
Автор: mss <Сергей> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
я их не понимаю - и это было жесть.... что они наделали?
централизованно покупать продукты гейца???
Все школы в России получат высокоскоростной Интернет и Linux 06.08.07 10:30  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
13:37 03.08.2007
-----------
Министр информационных технологий и связи России Леонид Рейман на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что высокоскоростной доступ к сети Интернет к концу текущего года получат все российские школы.
----------------

Все школы в России получат высокоскоростной Интернет и Linux
Все это прикольно, но никакой конструктивной альтернативы нет, 25.07.07 03:23  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
как в плане использования лицензионного софта, так и в плане пиратского. Остается ждать, когда в мире реально начнут закручивать гайки и обнаружат, что без пиратского софта человечество элементарно не сможет выжить.

На досуге советую вообразить, что произойдет в России, если весь пиратский софт исчезнет одновременно. Думаю, что последствия в России и Китае будут страшнее ядерной войны.
Да ничего страшного не будет 25.07.07 10:33  
Автор: jiZo <Александр> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
> На досуге советую вообразить, что произойдет в России, если
> весь пиратский софт исчезнет одновременно. Думаю, что
> последствия в России и Китае будут страшнее ядерной войны.

Весь он исчезнет только в случае, если из рамок коммерческого перейдет в рамки фри. А если представить какую либо божественную силу, которая к.л. образом сотворила исчезновение всего пиратского софта и невозможность его нового появления, оставив только коммерческий, то, думаю, с одной стороны это лишь подстигнет развитие it индустрии - есть и платсдарм для зарабатывания денег или возможность разработать свои аналоги программного обеспечения для народа; с другой стороны это может затормозить развите с т.з. потери квалификации у крекеров и т.п., хот это врятли... тем более ошибки в софте никто не отменял. И среди народа прекратиться разжижение мозгов посредством plug&play ))), начнется массовый переход на "альтернативные" оси, полет мысли, широта взглядов...
Это всё равно что воображать, что будет, если в мире перегорят все лампочки определённого производителя... Ничего в принципе страшного, вместо одного производителя прийдёт другой. 25.07.07 10:28  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Что за министерство, если не секрет ??? И нельзя ли... 24.07.07 10:28  
Автор: Winer <Виктор С.> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
> я их не понимаю - и это было жесть.... что они наделали?
> централизованно покупать продукты гейца???
Что за министерство, если не секрет ??? И нельзя ли поподробнее о "хрени" ???
Министерство образование в купе с министерством финансов 24.07.07 10:56  
Автор: DamNet <Denis Amelin> Статус: Elderman
Отредактировано 24.07.07 11:10  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
> > я их не понимаю - и это было жесть.... что они
> наделали?
> > централизованно покупать продукты гейца???
> Что за министерство, если не секрет ??? И нельзя ли
> поподробнее о "хрени" ???
решила поставить во всех школах/институтах лицензонную винду

сылки на статьи:
http://www.cybersecurity.ru/news/5008.html Украина, 2005 год
http://www.directpress.ru/print.asp?A01FDBCFB3BF41C898EDF696197E48F3/6963C3FE38344B4A910EBFA5ABFD9BE4/5/PRINT Татрстан 2006 год
http://www.radiomayak.ru/tvp.html?id=48293 ну и Россия 2007 год
По поводу школ и институтов... 24.07.07 18:08  
Автор: jiZo <Александр> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Знаю не понаслышке, преподаю в одном вузе, заведую компами в другом :)
И в школе есть (точнее был, уволился уже месяц назад) знакомый, информатику вел, в сельской...
Когда вся эта заварушка, с лицензионным софтом и т.п. началась, было вообще шоу (я про вуз сейчас). Вышло распоряжение ректора о недопустимости использования пиратского софта (звучит по идиотски, оно в принципе и так не допустимо, но ведь лицензии государство не удосужилось закупить), попросили все кафедры и т.п. написать заявки на софт, который им нужен и на сколько компов. Получилось двоякая ситуация. Пиратки юзать нельзя, а лицензий еще нет... дабы не парализовать работу вуза, в калуарах разрешили пиратки. Время шло (до сих пор идет), лицензий так и нет. Зато пришли новые компы, информатизаторы вуза поставили висту лицовую, офис2007 лицовый и вебера и приказали ничего не удалять, ничего сверху не ставить. Жесть!!! Кстате, не дисков, не документов о лицензии нам они не дали.
Поставил на пару машин линукс, настроил, опен офис поставил. Прелесть. Для вуза самое то!!! Жить можно и моё имхо, даже нужно жить так, сотрудникам вуза уж точно )) Европейские вузы уже давно поголовно на опенсерч перешли, да и занятия со студентами не на преславутой винде внесут что-то новое, хоть какое то развитие. Но, теперь ВНИМАНИЕ!!! По образовательным программам все поголовно ДОЛЖНЫ изучать Windows, MS Office....
Теперь о втором вузе. Тоже интересно. Этот филиал Московского государственного... приходит из Москвы лицензионный софт скопированный москвичами на болванки, сверху наклеены серийники, и ксерокопии документов ))) согласно этим же лицензиям такое распространение уже явилось нарушением лицензии )))
В школе сельской (о которой сверху писал, в др. не знаю, но, похоже, тоже близко к этому), после дела Поносова неимоверная паника среди руководящего состава была. Сейчас весь комп. класс работает под мандривой (хоть какой то плюс в среднем образовании) и на всю школу пришла только одна лицензия XP.
Вот такая у министерства образования и, похоже, у правительства в принципе политика относительно мелкомягких и своих граждан.
В ВУЗах, где программистов и математиков готовят Виндовса и... 25.07.07 11:23  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> так и нет. Зато пришли новые компы, информатизаторы вуза
> поставили висту лицовую, офис2007 лицовый и вебера и
> приказали ничего не удалять, ничего сверху не ставить.
> ВНИМАНИЕ!!! По образовательным программам все поголовно
> ДОЛЖНЫ изучать Windows, MS Office....

В ВУЗах, где программистов и математиков готовят Виндовса и небыло ни когда, там до Линукса было System V R4.2, а где экономистов/финансистов/юристов готовят никогда не было, нет и не будет опенсорса.
Не совсем так или совсем не так 25.07.07 11:52  
Автор: jiZo <Александр> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
> > так и нет. Зато пришли новые компы, информатизаторы
> вуза
> > поставили висту лицовую, офис2007 лицовый и вебера и
> > приказали ничего не удалять, ничего сверху не ставить.
> > ВНИМАНИЕ!!! По образовательным программам все
> поголовно
> > ДОЛЖНЫ изучать Windows, MS Office....
>
> В ВУЗах, где программистов и математиков готовят Виндовса и
> небыло ни когда, там до Линукса было System V R4.2, а где
> экономистов/финансистов/юристов готовят никогда не было,
> нет и не будет опенсорса.
Может быть в Московских, я не знаю. Где такое чудо вузы?
Под боком ВлГУ, много специальностей, готовящих и программеров, специалистов по сетям, ситемных програмистов и т.д. и т.п., никаких вам линуксов и им подобных осей, только Win, сейчас специально уточнил.
В ВГПУ (пед. вуз), специальность математика-информатика, физика-информатика, математика-физика.... так там бояться даже произносить вслух Linux, но истенно математиков там готовят очень не слабо.
Про экономический вуз я вообще молчу.
<без заголовка> 24.07.07 12:18  
Автор: Winer <Виктор С.> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
> > > я их не понимаю - и это было жесть.... что они
> > наделали?
> > > централизованно покупать продукты гейца???
> > Что за министерство, если не секрет ??? И нельзя ли
> > поподробнее о "хрени" ???
> решила поставить во всех школах/институтах лицензонную
> винду
>
> сылки на статьи:
> http://www.cybersecurity.ru/news/5008.html Украина, 2005
> год
> http://www.directpress.ru/print.asp?A01FDBCFB3BF41C898EDF69
> 6197E48F3/6963C3FE38344B4A910EBFA5ABFD9BE4/5/PRINT Татрстан
> 2006 год
> http://www.radiomayak.ru/tvp.html?id=48293 ну и Россия 2007
> год

http://www.rambler.ru/news/science/education/10324273.html?mediacenter=2
видимо минфин здесь ни при чём, а без этих денег вряд ли минобр закупит винду и оффис
Почему? 1.Тупость.2.Откат. И то и другое огромных размеров. 24.07.07 10:22  
Автор: [cb] Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Ну что откат - это всенепременно. По другому дела просто не делаются. А вот почему тупость не соизволите ли объяснить? 24.07.07 11:35  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Почему огромных? Нет, конечно отбашлят оптовому покупателю,... 24.07.07 11:30  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Почему огромных? Нет, конечно отбашлят оптовому покупателю, но на счет огромных???
Опять же кто откатит? Микрософт? Эта американская контора? Они там первые ведут борьбу с легализацией доходов, полученых преступным путем. В конце концов цена лицензии известна и количество их тоже определено. Сумма из бюджета выделяется конкретная. Никто надуть не сможет, выкатив заоблачные цены. Прибыль Микрософт ни копейки не отдаст - чего ради, это ж Била Гейтса деньги, почему он должен с Германом Грефом делиться?
Если внимательно читать интервью - предлагаются академ лицензии и они не дороги и оптовые. Но государство могло решить проблему проще, например через антимонопольное расследование и штрафы или другие санкции лицензировать школы и гос учреждения:) 24.07.07 12:52  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
В тему:Европе не понравились Word и Excel 24.07.07 22:42  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>


Европе не понравились Word и Excel
конечно недорогие, всего-то 3млрд рублей из бюджета 24.07.07 13:06  
Автор: DamNet <Denis Amelin> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Я перемножил количество компов в школах на цену этой как раз образовательной лицензии, и получил половину милиарда. 24.07.07 13:19  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 24.07.07 13:19  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Они кроме венды хотят ещё Adobe с Corel, так шта... Денег может не хватить ;-))))) 24.07.07 15:21  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
А если со всех откат собирать, то уж где-нибудь наверняка попалиться можно. 24.07.07 16:08  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
1  |  2 >>  »  




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach