информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Сетевые кракеры и правда о деле ЛевинаSpanning Tree Protocol: недокументированное применениеВсе любят мед
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / hardware
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Ого... Мы купили примерно по 25$. 07.10.08 16:32  Число просмотров: 2531
Автор: J'JF <Dmytro Volhushyn> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Им цена 10 долларов США.

Это спорный вопрос. Для дома для семьи одну штучку - не спорю. Для промышленного применения - я бы поостерегся. Лучше переплатить, тем более что продукцию Advantech мы используем активно.

> Вот что в НИКСе по десятке:

Я их видел, когда искал. Так и не смог понять, кто производитель, сколько их смогут поставить, смогут ли их поставить и через год при необходимости, и через три года... Тут уже от задач зависит :)

> В этих PCM-3835 меня смущают дополнительные интерфейсные
> разъемы.

А почему смущают? Там просто плата универсальная, на все случаи жизни. У них есть и более простые модификации. Хотя, конечно, цены никсовских все равно не получить, этода...

> Ну что ж работают так работают.

:) Дык я ж просто так, для справки пишу. Мало ли...
А вообще об этом тема уже здесь проскакивала, если мне память не изменяет. возможно даже не раз...
<hardware>
Замена винта на SSD 12.09.08 13:18  
Автор: Belik <Николай> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Есть ноут Toshiba L40-17R все работает нормально.
Есть ли смысл менять HDD на SSD в целях экономии батареи, так работает 2,5 часа от батарей.
Нет. 12.09.08 13:52  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 12.09.08 13:56  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка>
> Есть ноут Toshiba L40-17R все работает нормально.
> Есть ли смысл менять HDD на SSD в целях экономии батареи,
> так работает 2,5 часа от батарей.

Нет.
Больше всего жрет проц, на втором месте подсветка матрицы, чипсет (если видео интегрировано, иначе видео может вырываться на первое место, если дискретное и во время игр). Звук, сеть, СиДиРОМ, память жрут мало. Винт может обогнать чипсет или около того. На винтах обычно пишут ~1 ампер по 5 вольтам. Стало быть около 5 ватт. Флешка должна жрать меньше. Только ради прироста времени работы от аккумуляторов переходить на ССД нецелесообразно. ССД намного шустрее на чтение, чем обычные магнитные винты. По весу тоже могут сильно отличаться. Шума от них нет.
Можно взять у кого-нибудь побаловаться/потестировать. Выигрыш можно получить от 3-5% до 18-20%. Разброс большой от условий тестирования. Если при тестировании останавливать шпиндель винта, то можно и на винте получить экономию. Если при тестировании нагрузить проц, да еще если проц прожерливый, то потребление винта будет незаметно.
Где-то в инете мне встречался бред типа, что на ССД ноут проработал меньше, чем на обычном винте.
А почему ССД, может взять CF с переходником? Дешево и практично. Потребляет гарантировано мало, весит еще меньше, да и подешевле.
скорость чтение\запись у CF? 04.10.08 10:27  
Автор: Belik <Николай> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
->может взять CF с переходником? Дешево и практично. Потребляет гарантировано мало, весит еще меньше, да и подешевле.

Какая интересно скорость чтение\запись у CF?
Если взять побыстрее, то 266х это примерно 266*0.15=40... 06.10.08 14:42  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 06.10.08 14:45  Количество правок: 3
<"чистая" ссылка>
> Какая интересно скорость чтение\запись у CF?

Если взять побыстрее, то 266х это примерно 266*0.15=40 мегабайт в секунду. Могу попробовать и сказать. У меня где-то валяется гига на два. А есть в продаже уже и 300 скоростные. У них должно быть около 45 мег в сек. Практически как быстрый винт. Ах нет, на самом деле это будет в несколько раз быстрее. У карточек же время доступа близко к нулю. Это ж полсотни мег в секунду на последовательном чтении, а попробуйте гиговый файл по винту скопировать и засечь время. Реально не будет быстрее 10 мег в сек.

Вот почитайте по ссылочке. Там на форуме еще ветки интересные есть на эту тему.
Спасибо. 06.10.08 15:15  
Автор: Belik <Николай> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Спасибо.
Я тоже хочу купить на 4 или на 8 и поставить вместо С диска, Винда интересно будет летать? :)
А там на форуме есть отзывы тех, у кого заработало. Особенно... 06.10.08 17:55  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> Спасибо.
> Я тоже хочу купить на 4 или на 8 и поставить вместо С
> диска, Винда интересно будет летать? :)

А там на форуме есть отзывы тех, у кого заработало. Особенно после непродолжительного мучение, а в некоторых случаях работы с паяльником, многие просто визжат от удовольствия.
Тем не менее рекомендуется достаточно хорошо изучить всю процедуру. Это ж не готовая продукция типа SSD, где поставил и заработало. Я сам все не довоел до конца. Встало все на том, что некоторые дорожки не соответствуют по длине, требуемой стандартом УДМА-6 (полагаю, что в этом дело). В УДМА-5 вроде как работало. С выбором адаптера-переходника повнимательнее. По поводу матчасти - подискивайте флеш на SLC чипах, она значительно вынослевее. Ставте и настраивайте все на винте, потом клонируйте на флеш. Отключайте ненужную запиь на носитель (типа запись изменения атрибута даты и времени последнего доступа к файлу, реестровые операции, ...). В общем читайте на форумах, чтобы не наступать на 98% граблей, о которых уже всем известно.
А я просто закупил партию Advantech'овских переходников. 06.10.08 20:18  
Автор: J'JF <Dmytro Volhushyn> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Самому паять дело неблагодарное, а так гарантированное качество. Скорость просто улетная, я очень доволен. Греется мало, замена "винта" элементарна (использую в технологических целях). На них висит FreeBSD и MS-DOS, все работает очень и очень шустро. Самое главное - никаких движущихся частей. Как зима закончится - поменяю и в домашнем роутере винт на CF-карточку, ибо этим летом было не сильно комфортно.
А я покупал переходник, когда "заводских" ДМАшных не было... 07.10.08 11:12  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> Самому паять дело неблагодарное, а так гарантированное

А я покупал переходник, когда "заводских" ДМАшных не было. Да и сейчас редкость, не только ДМАшные.

> качество. Скорость просто улетная, я очень доволен. Греется

Кроме того, я еще 44пиновый для бука взял. Как раз, чтоб мало грелся и потреблял, не говоря уж о скорости и пр. Цеплял его через переходники 44=>40 и 40=>УСБ к компу, что-то глючило. На буке попробовать пока руки не дошли.

> мало, замена "винта" элементарна (использую в
> технологических целях). На них висит FreeBSD и MS-DOS, все

ДОС у меня и с обычной SD флешки работает через одноформатный ридер. Подбираюсь к UNIX-like и флеш версии Виндов.

> работает очень и очень шустро. Самое главное - никаких
> движущихся частей. Как зима закончится - поменяю и в
> домашнем роутере винт на CF-карточку, ибо этим летом было
> не сильно комфортно.
У тех, что взял я есть все разъемы на борту, даже ничего придумывать не нужно было. 07.10.08 13:43  
Автор: J'JF <Dmytro Volhushyn> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Не думаю, что эти платы сложно купить - Advantech весьма активно работает на рынках СНГ. Даже наш нерасторопный отдел снабжения добыл эти переходники недели за две - они CF-карты дольше покупали :)

PCM-3835
Эти PCM-3835 по тыще руб на price.ru - очень дорого. Им цена... 07.10.08 15:23  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> Не думаю, что эти платы сложно купить - Advantech весьма
> активно работает на рынках СНГ. Даже наш нерасторопный
> отдел снабжения добыл эти переходники недели за две - они
> CF-карты дольше покупали :)

Эти PCM-3835 по тыще руб на price.ru - очень дорого. Им цена 10 долларов США.
Вот что в НИКСе по десятке:
http://www.nix.ru/autocatalog/adapters_switches/Adapter_IDECompact_Flash_56312.html
http://www.nix.ru/autocatalog/adapters_switches/Adapter_IDECompact_Flash_54107.html

В этих PCM-3835 меня смущают дополнительные интерфейсные разъемы.
Ну что ж работают так работают.
Ого... Мы купили примерно по 25$. 07.10.08 16:32  
Автор: J'JF <Dmytro Volhushyn> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Им цена 10 долларов США.

Это спорный вопрос. Для дома для семьи одну штучку - не спорю. Для промышленного применения - я бы поостерегся. Лучше переплатить, тем более что продукцию Advantech мы используем активно.

> Вот что в НИКСе по десятке:

Я их видел, когда искал. Так и не смог понять, кто производитель, сколько их смогут поставить, смогут ли их поставить и через год при необходимости, и через три года... Тут уже от задач зависит :)

> В этих PCM-3835 меня смущают дополнительные интерфейсные
> разъемы.

А почему смущают? Там просто плата универсальная, на все случаи жизни. У них есть и более простые модификации. Хотя, конечно, цены никсовских все равно не получить, этода...

> Ну что ж работают так работают.

:) Дык я ж просто так, для справки пишу. Мало ли...
А вообще об этом тема уже здесь проскакивала, если мне память не изменяет. возможно даже не раз...
По UDMA скорее всего 6, а может быть и 5, точнее не UDMA, а... 07.10.08 17:43  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> > В этих PCM-3835 меня смущают дополнительные
> интерфейсные
> > разъемы.
>
> А почему смущают? Там просто плата универсальная, на все
> случаи жизни. У них есть и более простые модификации. Хотя,
> конечно, цены никсовских все равно не получить, этода...

По UDMA скорее всего 6, а может быть и 5, точнее не UDMA, а ATA спецификации разность длин проводников ЕМНИП не должна превышать полдюйма. В любом случае длина проводников тех сигналов, которые по диаграме должны устанавливаться раньше, должна быть меньше. У меня некоторые проводники длиннее других на дюйм. Может из-за этого глюки на высоких скоростях. Удлинню проводники, которые короткие или заменю на проводники в оболочке, или по дороге поставлю ферритный элемент, посмотрю чем закончится. Еще по спецификации не допустимы разветвления проводников, тем более, если какие-либо концы ни чем активным не заканчиваются.

> > Ну что ж работают так работают.
>
> :) Дык я ж просто так, для справки пишу. Мало ли...
> А вообще об этом тема уже здесь проскакивала, если мне
> память не изменяет. возможно даже не раз...

Да, было что-то, но жизнь не стоит на месте.
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach