информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Все любят медСтрашный баг в WindowsЗа кого нас держат?
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / miscellaneous
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Ст. 4 ГК РФ от 01.01.2008 - рекомендую почитать. 24.09.08 18:46  Число просмотров: 2942
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
<miscellaneous>
Кто там кричал "Руки прочь от Рейзера - он невиновен - это все Микрософт так душит свободу" 30.08.08 11:13   [HandleX, Ustin]
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
http://blog.wired.com/27bstroke6/2008/08/hans-reiser-s-1.html

Показал, где закопал жену и дали вместо убийства первой степени (высшая мера) убийство второй (от 15 до пожизненного).

"I wish to humbly apologize to society for my crime," Reiser said in a statement before his sentence was pronounced. "Every human life is sacred. I took the life of a human being and I'm very sorry for that."

Ждем когда посадят Торвальдса.
спалили девиз :) 10.10.08 13:40  
Автор: dl <Dmitry Leonov>
<"чистая" ссылка>
"Иногда девиз сайта «информационная безопасность без паники и всерьез» на деле легко опровергается сообщениями в форуме из серии «Кто там кричал "Руки прочь от Рейзера - он невиновен - это все Микрософт так душит свободу». То что Ганс Рейзер, разработчик свободного программного обеспечения, убил свою жену и закопал ее тело в лесу - их не смущает."


http://web.rambler.ru/?id=1957
О. Вот она слава :-) 10.10.08 21:12  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> "Иногда девиз сайта «информационная безопасность без паники
> и всерьез» на деле легко опровергается сообщениями в форуме
> из серии «Кто там кричал "Руки прочь от Рейзера - он
> невиновен - это все Микрософт так душит свободу». То что
> Ганс Рейзер, разработчик свободного программного
> обеспечения, убил свою жену и закопал ее тело в лесу - их
> не смущает."

Я честно говоря уже раз пять перечитал - так и не понял, что имеется в виду. Каким образом девиз "опровергается" сообщением. И почему меня должно смущать то, что Рейзер убийца? Пока он был просто подсудимым - кричали (имели право), когда факт убийства был подтвержден (признанием) - перестали, и этот мой пост собственно именно о том, что не стоит больше так кричать.
угу, человек явно торопился 10.10.08 21:47  
Автор: dl <Dmitry Leonov>
<"чистая" ссылка>
Мне еще позабавили статьи, преимущественно написанные участниками RC5 Team (я был бы совсем не против :) ).

С другой стороны, чего я буду жаловаться на лишние полторы тысячи уникальных посетителей :)
:)) 10.10.08 22:53  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Эти писаки неправы! 10.10.08 14:01  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
Отредактировано 10.10.08 14:05  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка>
Думаю им не стоит путать девиз ресурса и девиз форума. О существовании последнего мне пока неизвестно.
Свободу слова еще никто не отменял и каждый на этом форуме может оставить свои "5 копеек".
It is MegaFlood! Хотя и интересно почитать умных людей, размеры и разнообразие тем беседы приводят в ужос %) 28.09.08 00:56  
Автор: Ustin <Ustin> Статус: Elderman
Отредактировано 28.09.08 00:59  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка>
А я все жду недождусь когда посадят Билла. Антимонопольное... 01.09.08 15:40  
Автор: Heller <Heller> Статус: Elderman
Отредактировано 01.09.08 15:41  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
> Ждем когда посадят Торвальдса.
А я все жду недождусь когда посадят Билла. Антимонопольное законодательство это тоже штука серьезная. Думаю, он тоже мог бы сесть лет на 10 (хотя я не смог найти антимонопольного законодательства США при беглом поиске сидя на работе).

Насчет открытого софта ты как-то погорячился. Что не говори, но Apache очень сильно превосходит кусок калла IIS или Frontpage Server (не знаю - жив ли он еще?). А хуже чем IE так вообще браузера не существует. Однако из-за монополии Билла все вынуждены равняться на это убожетсво, тормозя тем самым развитие Интернета.

Рейзнера я конечно не оправдываю, но с остальными твоими высказываниями я категорически не согласен.

P.S. А что там за блондинка симпотичная сидит, на которой камера останавливается регулярно?
offtop про браузеры 03.09.08 20:32  
Автор: PS <PS> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Господа, а критерии лучше-хуже где ?
По моим критерия IE - лучше чем мозила.
И эти критерии такие:
мозилу нельзя использовать как activeX в собственном софте. IE - можно.
мозила не работает с activeX на странице, IE - работает.
Все остальное у них одинаковое - показывают текст, графику, исполняют джава-скрипты, имеют кучу настроект по внешнему виду и безопасности.

Кстати, гугловский хром можно юзать в собственном софте? Что то после его установки новых COMов не появилось.
activeX на странице показывает? (просто еще не успел проверить).
Продолжение оффтопа про бровсеры [upd] 03.09.08 21:33  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
Отредактировано 03.09.08 21:53  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
> Господа, а критерии лучше-хуже где ?
> По моим критерия IE - лучше чем мозила.

По моим тоже. Критерии: скорость и удобство работы
1. Если бы файрфокс не был написан на этом говеном GTK+ (гвоздь в голову тому, кто его придумал), я бы на него еще посмотрел, а так он же тормозит как последнее говно, как на таком вообще работать можно. И это не говоря уже о том, что память жрет еще больше чем тормозит.

2. Функционально IE и FF похожи, но IE ставится с системой и обновляется с ней же и плагины в него ставятся по мере необходимости, чего не скажешь о FF.

> Кстати, гугловский хром можно юзать в собственном софте?
> Что то после его установки новых COMов не появилось.
> activeX на странице показывает? (просто еще не успел
> проверить).

Что за хром. Я чего то пропустил? Хром это ж вроде FF-тема такая.

-----------------
Нашел уже. Действительно пропустил. Опера пока полностью устраивает, но на хром посмотрю при случае
ага, пропустил. не рекламы ради, а здоровья для - зайди на... 03.09.08 21:49  
Автор: PS <PS> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
ага, пропустил. не рекламы ради, а здоровья для - зайди на гуглю - у них там ссылка.
на первый взгляд вещичка примитивная, но мож я чего не разглядел.
Насколько я понял они используют вебкит 03.09.08 22:06  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
То есть это тот же сафари только вид сбоку. С другой стороны сам собой решается вопрос о встраиваемости - да можно встроить в свое приложение, но не через COM, а dll-ками.
Кста, есть ли будущее у COM в винде? Или все силы у M$ брошены на .NET? Спрашиваю, потому что смотрю развитие ADO остановилось, а ADO.NET прёт. 05.09.08 09:16  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Однозначно есть! Без него в форточках никак... 05.09.08 10:02  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
Отредактировано 05.09.08 10:03  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Всякие IIS-ы и Exchange-и не такое уж говно. Они как минимум не хуже апача. 02.09.08 05:24  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> Насчет открытого софта ты как-то погорячился. Что не
> говори, но Apache очень сильно превосходит кусок калла IIS
> или Frontpage Server (не знаю - жив ли он еще?). А хуже чем
> IE так вообще браузера не существует. Однако из-за

А вот хуже IE бровсер есть. Называется firefox.
Ну все же 25.09.08 13:28  
Автор: Heller <Heller> Статус: Elderman
Отредактировано 25.09.08 13:30  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
> > Насчет открытого софта ты как-то погорячился. Что не
> > говори, но Apache очень сильно превосходит кусок калла
> IIS
> > или Frontpage Server (не знаю - жив ли он еще?). А
> хуже чем
> > IE так вообще браузера не существует. Однако из-за
>
> А вот хуже IE бровсер есть. Называется firefox.
Ладно, про IIS не буду говорить, ибо никогда с ним серьезно не работал. Но не надо называть Apache "бесплатной альтернативой" - это полнофункциональный сервер, который лично я ставил и буду ставить при нужде не из соображений цены, а из соображений того, что он меняполностьюустраивает и никогда еще не подводил.

О браузерах я с тобой не согласен - хуже IE только Safari. Но это мое ИМХО. Не будем разжигать холивор, ибо тут вряд ли кто-то что-то скажет аргументированно (замечу только что IE почти десять лет ложил на все стандарты, не давая вебмастерам многих полезных фич типа min-width и заставляя применять хаки css box model - мне тоже не очень нравится Firefox, но он гораздо внимательнее относится к стандартам и к появляющимся новым технологиям, не навязывая своих проприетарных решених типа никому не нужного XML Data Island или Silverlight).

Но однако я начал возмущаться твоим пренебрежением open sourc'ом и привел просто два примера. Примеры можно и продолжить. Скажем радикально: sed, awk, grep, flex, bison. Мне не известны проприетарные решения, которые справляются лучше этих продуктов с поставленными задачами.

Насчет удобства. Единственное, что мне не нравится в Ubuntu - сравнительный геморрой с настройкой сети. Хочется eagle-usb и настройку VPN иметь сразу в коробке. Этого нет, что очень удручает. Но заметь: это недостаток не Ubuntu, а провайдеров и производителей железа, которые кладут на диск дрова для win95, win98, winXP, win2000, winVista, но не кладут драйвера для других систем. Кстати, я в свое время отказался от нескольких в целом неплохих местных сеток именно по причине того, что обязывали ставить виндовый софт.

Об архитектуре. Скажу как пользователь: мне насрать на архитектуру. Мне главное, чтобы все хорошо и корректно работало. Мой домашний компутер не тянет Висту, зато отлично тянет последнюю Убунту с интерфейсными наворотами не хуже чем в Висте (прозрачные окошки появились в Гноме задолго до выхода Висты, кстати - мелочь, но показательная).

Насчет интерфейса - это дело привычки. Новичку одинаково сложно поставить что Office под винду, что OOo под никсы. Все равно они позовут знакомого Гуру. Много ли ты людей видел, которые купили компьютер и сразу же без проблем начали ставить офисные приложения?

Как разработчик я вынужден использовать винду, ибо пишу под Win32, однако мне регулярно не хватает перечисленных выше flex, grep и иже с ними. Виручает только Perl, которые так же растет из никсов и изначальные реализации которого были open source (проприетарные они только под виндой).
[skipped] 25.09.08 14:50  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
[skipped]

> Но однако я начал возмущаться твоим пренебрежением open
> sourc'ом и привел просто два примера. Примеры можно и

А вот это неправда. Сам пользуюсь опенсорсными мирандой, фридаунлоадманагером, кипассом, нотепадом++, 7зипом, ффдшоу, медиаплеерклассиком, очень хорошо отношусь к wxWidgets, вполне неплохо к QT (а вот GTK+ - ненавижу), очень нравятся BDB и BDB XML и т.п.. Я всего лишь хочу сказать, что опенсорс так и не предложил внятной бизнес модели. Он может существовать ТОЛЬКО как приложение к какой либо коммерческой деятельности (чаще всего коммерческому софтописанию, но не всегда). И поэтому покупать программы НАДО. Чтобы развивались и эти программы и опенсорс.

Некоторые претензии у меня есть ко всяким "модным" штукам для "илиты": файрфокс, линакс, кип, айфон, макбук и пр.. Их не люблю в ПЕРВУЮ очередь за их фанклуб и во-вторую за их переоцененность на фоне крайней посредственности, если не сказать хуже (ну типа как Петросян - охренительный юморист, который действительно нравится широким массам и это даже не ирония). Не было бы фанклуба - я бы эти решения просто не заметил, как не замечаю каждый день тонны подобных поделок.

> продолжить. Скажем радикально: sed, awk, grep, flex, bison.

Отличные инструменты. Опять таки я без всякого пренебрежения к опенсорс многократно советовал опенсорные же решения. В том числе и на багтраке. В том числе и тебе :-)

> Мне не известны проприетарные решения, которые справляются
> лучше этих продуктов с поставленными задачами.
>
> Насчет удобства. Единственное, что мне не нравится в Ubuntu
> - сравнительный геморрой с настройкой сети. Хочется

Еще и то, что там не идут виндовые программы (вайн не предлагать - в нем тоже большинство не идет) можешь в недостатки записать. Если бы реактос допилили хотя бы до состояния винтукея - я бы предпочел его спираченной винде. Но сейчас этой проблемы нет ибо винда фактически раздается бесплатно вместе с компами.

> Об архитектуре. Скажу как пользователь: мне насрать на
> архитектуру. Мне главное, чтобы все хорошо и корректно

Ну архитектура много чего решает. В частности BKL, который в линухе не могут извести уже 20 лет и которого нет в винде (а все потому, что винду проектировала и писала команда состоявшихся профессионалов с опытом разработки ОСей, а линух - писал на коленке студент, единственная причина почему у него вообще хоть что-то получилось - это то, что он дизайн в меру возможностей слизал у профессионалов же, хотя тот и устарел) вполне влияет на производительность SMP.

> Насчет интерфейса - это дело привычки. Новичку одинаково

Интерфейс ничто - функциональность все. Сам себя неоднократно пересаживал с привычной, но начавшей раздражать проги на аналогичную, но которая мне кажется более продвинутой. Все это происходило через ужасную ломку, но в конце концов это всего лишь инструмент - привыкал к новому.

> Как разработчик я вынужден использовать винду, ибо пишу под
> Win32, однако мне регулярно не хватает перечисленных выше
> flex, grep и иже с ними. Виручает только Perl, которые так
> же растет из никсов и изначальные реализации которого были
> open source (проприетарные они только под виндой).

Как не хватает? GnuWin32, Cygwin, MinGW/MSYS, UnxUtils, да хоть тот же Interix (хотя это уже извращение) - тысячи их. Я вон умудрился бизоновый парсер вставить в один из своих драйверов, а ты говоришь не хватает.

Под виндой идет почти весь софт, который идет на линухе (есть даже порты гнома и кедов, гыгы). И это не свойство этого софта, а имманентное свойство самой винды. Если у ОСи 90-95 процентов рынка, то если ты сделаешь софт ТОЛЬКО под нее, то потеряешь максимум 5-10% потенциальных клиентов (а фидбек нужен даже бесплатным и опенсорсным прогам), если же не напишешь порт под эту ОСь - потеряешь 90-95%. Не говоря уже о том, что виндовое коммунити в 9-19 раз больше, чем все остальные вместе взятые (из которых макоси все таки больше чем линуха). Если на какой нибудь из платформ появится действительно интересное решение, как думаешь на какую платформу это решение быстрее всего спортируют?
Нормального бровсера нет и быть не может, ибо 24.09.08 04:04  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
назначение бровсера, написуемого любой фирмой - протаскивание спама и защита гнусного копирайта.

Пральный бровсер должен, например, иметь возможность отключить все картинки, затем, выделить их группу вручную и загрузить, затем запомнить, чего загружали и запускали на данной страничке и в дальнейшем грузить только это. Он должен гарантированно показывать и сохранять все, что загрузилось в кэш, даже, если этого не видно на страничке. Он не должен оставлять недокументированных следов в системе, а все документировнные следы должны удобно выборочно прятаться или удаляться.

Лиса с Мозиллой хороши уже тем, что можно взять сырцы и попытаться переписать их с учетом вышесказанного.

Ну, и никакая графика в принципе, естессно, не должна интегрироваться в ядро. В идеале ядро, тектовый командный процессор, графическая оболочка и все приблуды под ней запускаемые должны быть абсолютно не зависимы и верхние приблуды не должны ничего менять или встраивать в нижние оболочки и ядро.
Какое-то неправильное определение "правильного бровсера"... 24.09.08 20:16  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Лично для меня, правильный обозреватель тот, который как минимум предсказуемо (относительно стандартов, и не только в окне обозревателя, но и при выводе на печать) отображает html страничку и работает в полном соответствии с RFC2616, RFC2617, HTML4.01, CSS 2.1, а также прочих официальных стандартов, расширяющих функциональность HTTP/1.1

Касательно функциональности мне кажется, что хороший бровсер должен отображать информацию не только четко, но и быстро; иметь возможность без перекомпиляции (если не поменялись основные стандарты) расширять свою функциональность, например посредством плагинов; обладать гибко настраиваемым интерфейсом и возможностью отключать отображение некоторых грузных элементов загружаемых страниц.

ИМХО, хороший бровсер должен иметь быстрое и безопасное парсинговое ядро, удобный ГУИ и кучку плагинов для отображения картинок и т.п.
Бери mshtml и делай поверх него любой интерфейс, который... 24.09.08 05:22  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> Лиса с Мозиллой хороши уже тем, что можно взять сырцы и
> попытаться переписать их с учетом вышесказанного.

Бери mshtml и делай поверх него любой интерфейс, который тебе нравится.

> Ну, и никакая графика в принципе, естессно, не должна
> интегрироваться в ядро. В идеале ядро, тектовый командный

Хех. Как же задолбали этой фразой. Может постараешься объяснить почему? Или потому, что так принято говорить?

> процессор, графическая оболочка и все приблуды под ней
> запускаемые должны быть абсолютно не зависимы и верхние
> приблуды не должны ничего менять или встраивать в нижние
> оболочки и ядро.

Микроядро? Микроядро, оно конечно вещь хорошая и правильная, но тебе действительно хочется тормозов или просто решил придраться (было б микроядро с тормозами - придирался бы к тормозам)?
1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7 >>  »  




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 1 s   Design: Vadim Derkach