информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Где водятся OGRыВсе любят медSpanning Tree Protocol: недокументированное применение
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / web building
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Народ, а как по ссылке перейти на пред. страницу, и перезагрузить её? 05.11.08 15:45  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
Отредактировано 05.11.08 15:47  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка>
Вот такое к примеру, в опере, назад переходит, но страницу не перезагружет.
<A href="javascript:history.back();location.reload();">Перейти назад и перезагрузить предыдущую</A>

---
[UPD] Очень плохие решения 06.11.08 12:07  
Автор: Heller <Heller> Статус: Elderman
Отредактировано 06.11.08 12:43  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
> Вот такое к примеру, в опере, назад переходит, но страницу
> не перезагружет.
>
> <A
> href="javascript:history.back();location.reload();">Пере
> йти назад и перезагрузить предыдущую</A>
> 

---

Раз все молчат, предложу очень плохой, но рабочий вариант.

На страницах, на которые потенциально возможен такой возврат, устанавливаешь печенье со временем жизни на период сессии. На самой странице устанавливаешь яваскрипт, который при наличии печенья убивает его и перегружает страницу, а при отсутствии оного устанавливает его. Недостатки очевидны, но ничего гарантированно рабочего пока в голову не приходит.

Как варианты "для размышлений" (я с ходу не нашел соответствующего API) - проверять на страницах не кукисы, а наличие истории после текущей позиции (проде переходы по истории возможны, но функцию которая сказала бы где ты сейчас находишься я не нашел), либо проверять реферер страницы.

Вообще проблема твоего варианта в том, что после вызова history.back() страница теряет контроль выполнения. Можно поэкспериментировать с яваскриптовым эвентом OnUnload(), но я его никогда на практике не применял и не могу сказать как он себя поведет.

Еще плохой (самый плохой) вариант - грузить все страницы во фреймах, и скрипты вытащить в родительский фрейм.

Еще вариант: использовать не history.back, а location.href, добавляя к адресу страницы на которую надо вернуться случайного суффикса ввиде "yourpage.html?somesugar" (если конечно сама страница не получает информацию из адресной строки). При этом я не нашел функций, которые выдали бы тебе адрес прошлой страницы. Придется генерить страницу динамически, подставляя в скрипт HTTP_REFERER (или как его там).

Еще я бы попробовал установить на всех страницах, с которых возможен переход pragma: no-cache, и expires прошлым числом. Хотя с history.back это вряд ли пройдет, но попытаться стоит (как вариант, если это не пройдет с history.back, то может пройти с location.href).

Я конкретных указаний большинства функций не привожу, так как уже несколько лет не работаю в этой области - ищи в доках. Вероятно уже появилось что-то, что поможет найти более простые и изящные решения (типа того же опраделения позиции в history).

[UPD] Насчет печений и прочего. Подумалось, что можно использовать вместо печений, ибо они могут быть отключены, поле hidden. Хотя это уже будет browser-specific. Если же закладываться на рабочие печенья, то тогда через них можно и referer передавать, чтобы не возиться на стороне сервера с генерацией страницы для location.href.
Спасибо за развёрнутый ответ! Сейчас просто генерю ссылку на реферрера динамически using SSI. 07.11.08 08:40  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
Отредактировано 07.11.08 12:44  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
> Как варианты "для размышлений" (я с ходу не нашел
> соответствующего API) - проверять на страницах не кукисы, а
> наличие истории после текущей позиции (проде переходы по
> истории возможны, но функцию которая сказала бы где ты
> сейчас находишься я не нашел), либо проверять реферер
> страницы.
Subj, тупо делаю ссылку на реферрера, а поскольку страница динамическая, и времени жизни у неё нет, она и обновляется браузером сама.

> Вообще проблема твоего варианта в том, что после вызова
> history.back() страница теряет контроль выполнения. Можно
> поэкспериментировать с яваскриптовым эвентом OnUnload(), но
> я его никогда на практике не применял и не могу сказать как
> он себя поведет.
Неа, не теряет, поскольку ссылка вида javascript:history.back();alert("Контекст ещё живой"); таки выведет алерт. Это браузер не хочет обновлять по каким-то ему ведомым причинам, жаль, потому что не сохраняется позиция, с какого места (по вертикали) ты перешёл туда, откуда надо красиво вернуться, при обновлении страницы браузер помнит позицию, а при переходе нет.

Ну в общем, так вышел из положения, пока достаточно, спасибо за участие :)
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach