информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Портрет посетителяСетевые кракеры и правда о деле ЛевинаВсе любят мед
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / hardware
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Один SSID на два адаптера. 20.02.09 10:29  Число просмотров: 3237
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 20.02.09 10:36  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Если ad-hoс, то это значит адаптер с адаптером. Значит в это время второй не подцепится. Это значит, что это уже не ТД. А если два адаптера, то скорее вего не получится дать им одинаковый SSID или номер сети.
<hardware>
вопрос по железяке 17.02.09 15:45  
Автор: hex.sex <Computer-Hitler> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
дано: компьютер с вайфай антенной, ноут с встроенным вайфаем. интернет, проведенный по коаксиальному кабелю и всключенный в некоторое подобие адсл модема, но коаксиальное.(Arris model:cm450b)
надо cоединить компы в вайфай сетку. без роутера я пробовал, но на компе с вистой соединение постоянно падает. я неоднократно писал об этом сюда, но никакого решения так и не нашли.
воропс: какую железяку покупать?
Уточним. 18.02.09 11:37  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> дано: компьютер с вайфай антенной, ноут с встроенным

Уточним.

> вайфаем. интернет, проведенный по коаксиальному кабелю и
> всключенный в некоторое подобие адсл модема, но
> коаксиальное.(Arris model:cm450b)

Кабельный модем.

> надо cоединить компы в вайфай сетку. без роутера я

Ну вот, облом.
Из вайфай устройств можно сделать два вида сети - с подключением через точку доступа можно соединить несколько устройств и без точки доступа можно соединить два устройства.
Хорошая точка доступа может выступать в роли простого хаба/свитча и в роли маршрутизатора.

> пробовал, но на компе с вистой соединение постоянно падает.

Соединение двух устройств без точки доступа для выхода в интернет через одно из них менее удобно, потому, что для выхода в инет устройства, которое не подключено к кабельному модему требуется включение устройства, которое подключено к кабельному модему.

Если соединение постоянно падает, то этому могут быть три причины: неисправность программного обеспечения, неисправность оборудования и неисправность среды передачи.
Для определения исправности программного обеспечения и драйверов следует установить принципиально другое заведомо рабочее программное обеспечение.
Для определения исправности аппаратного обеспечения следует заменить вайфай адаптер на заведомо рабочий или этот адаптер установить на мето заведомо рабочего.
Для определения неисправности среды передачи (воздуха) следует попробовать проверить работоспособность системы в другом месте заведомо свободном от помех или попробовать перейти на другую частоту (с 2,4Ггц на 5Ггц).

> я неоднократно писал об этом сюда, но никакого решения так
> и не нашли.
> воропс: какую железяку покупать?

Если глючит вайфай адаптер в компе, то его заменить. Хотя бы на УСБшный. Хотя бы попробовать.
Купить Точку доступа и сетевуху или хаб. Это жесть конечно, подключать к компу по эзернетке и дополнительной сетевухе или через хаб точку доступа проводом, а ноут к ней по вайфаю.
Если бы возможно было использование роутера, то достаточно точки доступа.
я не смог найти альтернативного софта. задавал вопрос и... 18.02.09 13:21  
Автор: hex.sex <Computer-Hitler> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>

> Для определения исправности программного обеспечения и
> драйверов следует установить принципиально другое заведомо
> рабочее программное обеспечение.
я не смог найти альтернативного софта. задавал вопрос и здесь. безрезультатно


> Если бы возможно было использование роутера, то достаточно
> точки доступа.
роутера у меня нет. но разве точку доступа нельзя использовать как роутер?
... альтернативный софт == XP на "шлюзовой" РС с arris и... 24.02.09 09:42  
Автор: lazy_anty Статус: Member
<"чистая" ссылка>
... альтернативный софт == XP на "шлюзовой" РС с arris и wifi

Кроме того, имеет значение, как подключен arris (или некие настройки, которые недоступны клиенту, но доступны техподдержке провайдера). И вот почему я так думаю - в моем случае вместо ad-hoc wifi был ad-hoc bt, что давало устойчивое (порядка пары суток) соединение между машинами, но постоянно, со средним периодом ~1час, "отваливался" Интернет на второй машине, расшареный стандартными средствами XP на первой. Локальная связь по ие между машинами сохранялась.
А дальше немного мистики... Позвонил в техподдержку провайдера, оттуда посмотрели на настройки и состояние модема, сказали, что "случай сложный, дело в драйверах, поскольку РС подключена к модему через usb, выключите модем, подключите через витую пару, включите и работайте". Хотя в этот момент подключение по факту было через витую пару )). Ладно, не стал их расстраивать ;), просто выключил-включил модем... и с этого момента подключение к Интернет через usb стало работать стабильно для второй машины, через bt.
Я имел в виду взять совсем другую операционку (даже версию,... 19.02.09 10:56  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 19.02.09 11:02  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка>
> я не смог найти альтернативного софта. задавал вопрос и
> здесь. безрезультатно

Я имел в виду взять совсем другую операционку (даже версию, например ХР вместо Висты или Вин2к), дрова будут уже соответственно другие и т.д.
Можно не тратить на это время, так как чуствую, что проблема тут более верояно в железке. То ли радио часть дурит, то ли логика.

> роутера у меня нет. но разве точку доступа нельзя
> использовать как роутер?

Я так понял, что нужен очень "прямой" инет, безроутерный. Если наличие роутера не принципиально, то точка доступа с функцией роутера должна спасти ситуацию. Функция роутера (а не простого бриджа/медиаконвертера) нужна, поскольку нужно цеплять две тачки.
В чем идея: Во 1х, я слышал, что работа в режиме АДХУКА (без точек доступа, когда ВФ_клиент напрямую коннектится с ВФ_клиентом) не всегда работает гладко, а иногда она вообще не работает. Это зависит от кривой реализации чипа. Во 2х, точка доступа может решить кривизну радиоэфирной части, даже если один из адаптеров страдает такой болезнью.
Точки доступа просто обязаны поддерживать функции роутера. Поэтому кроме режима простого хаба у них есть еще два роутерный режима: 1 - объединение эзернет сетей по радиоканалу (внешний интерфейс радио, 2 - объединение удаленных радиосетей по кабелю (или выход ВФ-устройств в инет) при внешнем интерфейсе - эзернет кабеле.
Можно еще попробовать на 802.11А (5Ггц) связываться и попробовать поиграться с УСБшным ВФ-адаптером.
Как всегда совет - не торопиться бежать что-то покупать, а взять на часок у кого-нибудь (или в магазине) поиграться и выкупать, если все будет хорошо. Точку доступа выбирать лучше по отзывам владельцев на форумах.
а можно ли на на одном из компов сделать точку доступа? 19.02.09 20:49  
Автор: hex.sex <Computer-Hitler> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Нет смысла и экономически нецелесообразно, если нормальная ТД стоит как ящик пива. 20.02.09 10:32  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
это че за пиво, ящик которого стоит 2 тыщи? :) 22.02.09 21:03  
Автор: hex.sex <Computer-Hitler> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Можно, но не под виндой. Насколько мне известно, драйвера... 20.02.09 09:45  
Автор: Winer <Виктор С.> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Можно, но не под виндой. Насколько мне известно, драйвера под винду не умеют работать в режиме AccessPoint. Linux или FreeBSD умеют.
Что значит "в режиме AccessPoint" и чем оно принципиально отличается от ad-hoc? 20.02.09 10:01  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Один SSID на два адаптера. 20.02.09 10:29  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 20.02.09 10:36  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Если ad-hoс, то это значит адаптер с адаптером. Значит в это время второй не подцепится. Это значит, что это уже не ТД. А если два адаптера, то скорее вего не получится дать им одинаковый SSID или номер сети.
Адаптер с адаптером - это что? 20.02.09 11:22  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> Если ad-hoс, то это значит адаптер с адаптером. Значит в
Адаптер с адаптером - это что?

> это время второй не подцепится. Это значит, что это уже не
Куда не подцепится?

> ТД. А если два адаптера, то скорее вего не получится дать
> им одинаковый SSID или номер сети.
Какие два адаптера? Ты о чем вообще.

Аксеспоинт имеет два "интерфейса" - один 802.11 (вайфай) и один 802.3 (эзернет). Интернет с эзернета шарится вайфайным клиентам. АБСОЛЮТНО то же самое можно сделать и с адхоком: вайфай принимает клиентов по адхоку (подключение до 11 компов на один SSID) и шарит интернет с эзернета (да хоть бы и виндовым ICS-ом). В чем проблема?
Есть положительный опыт подключения? Я пока в ближайшее... 20.02.09 11:46  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> Аксеспоинт имеет два "интерфейса" - один 802.11 (вайфай) и
> один 802.3 (эзернет). Интернет с эзернета шарится вайфайным
> клиентам. АБСОЛЮТНО то же самое можно сделать и с адхоком:
> вайфай принимает клиентов по адхоку (подключение до 11
> компов на один SSID) и шарит интернет с эзернета (да хоть
> бы и виндовым ICS-ом). В чем проблема?

Есть положительный опыт подключения? Я пока в ближайшее время даже не смогу попробовать в виду отсутствия под рукой третьего устройства. Пока (как и тов. Винер) только имею информацию, что это невозможно. Если это действительно возможно, то это будет приятная новость.
Да. Связывал 4 ноута (висты), когда тестил одно сетевое приложение 20.02.09 20:56  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> Есть положительный опыт подключения? Я пока в ближайшее
> время даже не смогу попробовать в виду отсутствия под рукой
> третьего устройства. Пока (как и тов. Винер) только имею
> информацию, что это невозможно. Если это действительно
> возможно, то это будет приятная новость.
Как невозможно? http://lmgtfy.com/?q=ad+hoc+windows

Первая же ссылка: http://www.microsoft.com/windowsxp/using/networking/expert/bowman_02april08.mspx расшаривание инета по вайфаю без точки доступа. Под XP. Кстати, как там и написано, после создания адхока на "сервере", все "клиентские" компы будут видеть его SSID и смогут подключиться самым обычным образом.

И не надо везде этот ваш линупс совать - у меня на нем вайфай (обычный - инфраструктурный) даже не поднялся. Ну то есть убунта 8.04 вообще не увидела сетевухи, а 8.10 не смогла подрубиться (все параметры я ввел - она просто не смогла). На том же ноуте с вистой и семеркой никаких проблем не было вообще. Да и на других двух тоже.
Точку доступа. 17.02.09 21:12  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach