информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Где водятся OGRыСтрашный баг в WindowsСетевые кракеры и правда о деле Левина
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / hardware
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Значит, её биос прошит биосом другой модели успешно -... 16.03.09 17:18  Число просмотров: 3490
Автор: Юный чеболсинец Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Значит, её биос прошит биосом другой модели успешно - сохранив работоспособность? И возможно вернуться к "родному" биосу, если начнутся, не к ночи будь помянуты, траблы и глюки?
ЗЫ. "и пр." - ооочень занятный и волнующий термин ;-)
<hardware>
Утерян CD с ПО к материнской плате: как его восстановить? 25.02.09 13:30   [StR, Ustin]
Автор: Yunyj chebolsinez Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Доброго времени суток, Уважаемые!
На плате написано: Foxconn SiS661FXME+964L. N модели: PC661M04-MX-6L
По внешнему виду - картинке на сайте и в Гайде P/N91-185-U61-M4-0E: 661FXME
При прохождении POST пишет:
ID BIOS - 11/02/2005-SiS-661-6A714FK9C-00: тоже вроде как 661FXME;
а вот ID Motherboard - S661 Series 518F1P12 11 02 05: уже 661MXPro.
Вот и вопросы:
1. Объясните, почему и что в конечном итоге я имею?
2. Какое именно ПО и каких версий (драйверы и утилиты) мне следует скачивать взамен утерянного CD (если нет возможности его восстановить)?
3. Какая версия BIOS на сегодняшний день является самой совершенной для моей платы; т.е., следует ли мне перепрошить BIOS для соответствия современным требованиям к отказоустойчивости!?
4. Могу ли я скачать указанное ПО с сайтов SiS и Realtek?
С надеждой на скорую реальную помощь,
Поставлю наиболее больной вопрос по-другому: 16.03.09 09:32  
Автор: Юный чеболсинец Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Поставлю наиболее больной вопрос по-другому:
Станет ли модель мамки фактически другой, если её биос прошить биосом другой модели (успешно - сохранив полную работоспособность)?
ЗЫ. Ответом типа "хз, может да, а может нет" не утруждайтесь, плз
Модель - это не более чем набор символьной информации для идентификации платы. И возможности по (!) справочной информации определить технические, коммерческие и прочие характеристики. 09.04.09 00:22  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Сам код модели не несет для драйверов никакой полезной информации.
Возможно, при кодификации модели, используются правила, которые позволяют быстро визуально определить общие параметры изделия. Хотя, наличие таких правил и их соблюдение не является обязательным.
Также производители плат могут де факто не являться производителями чипсетов. И даже продавать под другими брендами. Тот же фокскон клепает очень многим брендам.

Если стоит вопрос создания библиотеки драйверов - необходимо визуально или по спецификации определить какие чипы северного+южного мостов, аудио, сетевой, видео установлены и двигать на сайты разработчиков чипов за свежими драйверами. Возможно драйвера не будут радовать красивыми лейбами брендов, но, думаю, это не основная задача для драйверов :)
Также для некоторого набора серии чипов выпускаются универсальные драйвера и их можно взять с СД других плат, если есть проблемы с скачиванием - некоторые оемщики дают доступ к драйверам только партнерам.
Науке известны случаи, когда перепрошивка устройства приводила к изменению *разрешения* экрана (с qvga до vga) :-) 09.04.09 03:32  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Так что перепрошивка в некоторых случаях может ФАКТИЧЕСКИ поменять тип устройства (в т.ч. платы)

Дело в том, что аппаратную часть менять гораздо труднее, чем программную и поэтому производители нередко выпускают одно и то же устройство на одной и той аппаратной базе, но ограничивая более дешевые устройства лишь программно.
Я же и говорю. модель - это (по идее) уникальный ИД. Если выполнить все необходимые спецификации другой модели - перелить фирмваре и др - тогда это будет другая модель. Если выполнить не все спецификации - суррогат, хотя, возможно, и рабочий и удачный :) 12.04.09 22:55  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
Отредактировано 12.04.09 22:56  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Нет. Модель определяется набором чипов, форматом текстолита, слотами и пр. 16.03.09 11:22  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Значит, её биос прошит биосом другой модели успешно -... 16.03.09 17:18  
Автор: Юный чеболсинец Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Значит, её биос прошит биосом другой модели успешно - сохранив работоспособность? И возможно вернуться к "родному" биосу, если начнутся, не к ночи будь помянуты, траблы и глюки?
ЗЫ. "и пр." - ооочень занятный и волнующий термин ;-)
Есть такая вероятность. Советую еще раз убедиться в этом... 17.03.09 12:48  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> Значит, её биос прошит биосом другой модели успешно -
> сохранив работоспособность? И возможно вернуться к

Есть такая вероятность. Советую еще раз убедиться в этом. Если вы сами покупали новую запечатанную плату в магазине, то это должно настораживать. Если же Б/У у кого-то "с рук", то вероятность велика. Если есть возможность, свяжитесь с продавцом.

> "родному" биосу, если начнутся, не к ночи будь помянуты,
> траблы и глюки?
> ЗЫ. "и пр." - ооочень занятный и волнующий термин ;-)

Ничего волнительного. Плата - кусок многослойного стеклотекстолита с медными дорожками и напаянными разъемами и элементами, пассивными и активными. Если плата другого формата - АТХ, мини АТХ, микро АТХ и др., то это повод дать ей новый номер модели. Если на плате убавили/добавили разъемы PCI, DIMM или разъемы подключения внешних устройств, то это тоже повод дать ей новый номер модели. Если платы отличаются микросхемами, то это очень веский повод дать каждой свой номер модели. Однако, если платы отличаются топологией/разводкой (траекториями прохождения проводников) или пассивными элементами (стоят другие конденсаторы, улучшеные, бОльшей емкости, расчитанные на бОльшее напряжение, с меньшим током утечки, просто из другой партии или произведенные на другом заводе), то это не повод давать ей отдельный номер модели.
БИОС вообще может быть (и должен быть) не привязан к определенному набору чипов, размеру текстолита и разъемам. Отсюда вывод - прошивка не сильно моделезависимая. Конечно зависимость какая-то есть. Например прошивать новую плату старой прошивкой глупо, поскольку может не заработать. В частности, если на плате стоит новый чип интегрированного RAID контроллера, то прошивка должна быть настолько новая, чтобы уметь с ним работать, чтобы хотя бы загрузить систему. С одной стороны в прошивку никто драйвера не интегрирует, с другой стороны жалкое подобие драйверов в ней должно быть хотя бы для таких функций, как "СБРОС", управление питанием и другие функции ACPI.
Тебе же уже сказали, что нет. 16.03.09 18:50  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Дополнение к преамбуле. 27.02.09 11:25   [StR]
Автор: Юный чеболсинец Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Дополнение к преамбуле.
Program: eSupport.com BIOS Agent Version 3.66
BIOS Date: 11/02/05
BIOS Type: Phoenix - AwardBIOS v6.00PG
BIOS ID: 11/02/2005-SiS-661-6A7I4FK9C
OEM Sign-On: S661 Series 518F1P12 110205
Chipset: SiS 661 rev 17
Superio: ITE 8705/SiS 950 rev 2 found at port 2Eh
OS: Win98
CPU: Intel(R) Celeron(R) CPU 2.00GHz 1999 MHz
BIOS ROM In Socket: Unknown
BIOS ROM Size: Unknown
Memory Installed: 888 MB
Memory Maximum: Unknown
ACPI Revision: 1.0
Я думал, что все давно уже скачено. А вопрос оказывается еще открыт. 27.02.09 16:15  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Одно из двух. 25.02.09 16:19  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 25.02.09 16:26  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка>
> Вот и вопросы:
> 1. Объясните, почему и что в конечном итоге я имею?

Одно из двух.
Я думаю совсем не принципиально, как оно называется, главное, чтоб работало. Боятся не стОит, поскольку, если драйвера не подходят для этого оборудования, то они не установятся/стартанут/запустятся.

> 2. Какое именно ПО и каких версий (драйверы и утилиты) мне
> следует скачивать взамен утерянного CD (если нет
> возможности его восстановить)?

Драйвера - свежие, последних версий (наибольший номер, последняя дата). Они обычно раскиданы и сгруппированы по оборудованию и типу ОС. Может быть отдельно группу для Висты, отдельно для ХР, а в каждом разделе для видео, для контроллера, для звука. Или разделы для оборудования, а в нем для каждой из поддерживаемых операционок.

> 3. Какая версия BIOS на сегодняшний день является самой
> совершенной для моей платы; т.е., следует ли мне
> перепрошить BIOS для соответствия современным требованиям к
> отказоустойчивости!?

Версия - последняя, но перепрошивать рекомендуется ТОЛЬКО при особой необходимости, то есть если без перепрошивки что-то не работает или работает не так, как надо. О том, что реализовано/исправлено в каждой версии, должно быть написано в отдельном файле описания.

> 4. Могу ли я скачать указанное ПО с сайтов SiS и Realtek?

Можно, но лучше с сайта производителя системной платы - проще.

> С надеждой на скорую реальную помощь,
Воистину - сколько людей, столько и мнений. :) 25.02.09 19:11  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
;-)))))) 25.02.09 17:35  
Автор: Юный чеболсинец Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> Одно из двух.
;-))))))
>...лучше с сайта производителя системной платы - проще.
К сожалению, именно оф. сайт Foxconn своей замороченностью (и какой-то глюкавостью) и породил в итоге все вопросы к настоящим знатокам. :,(((
Да и часть дров у SiS и Realtek вроде как свежее...
Ясно, не буду ничего брать Фоксконновского. Платы у всех... 26.02.09 13:36  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> К сожалению, именно оф. сайт Foxconn своей замороченностью
> (и какой-то глюкавостью) и породил в итоге все вопросы к
> настоящим знатокам. :,(((

Ясно, не буду ничего брать Фоксконновского. Платы у всех примерно одинаковые, так что перевешивает даже такой маленький минус, как удобства техподдержки.
Причем у других брендов (Асус, Гигабайт, Эпокс, Хьюлетт, и мн. др.) аналогичных проблем не наблюдается.

> Да и часть дров у SiS и Realtek вроде как свежее...
Что на плате написано, то и имеешь. 25.02.09 14:01  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> Вот и вопросы:
> 1. Объясните, почему и что в конечном итоге я имею?

Что на плате написано, то и имеешь.

> 2. Какое именно ПО и каких версий (драйверы и утилиты) мне
> следует скачивать взамен утерянного CD (если нет
> возможности его восстановить)?
> 4. Могу ли я скачать указанное ПО с сайтов SiS и Realtek?

Можно скачать с сайта Foxconn
но многие предпочитают скачивать последние драйверы непосредственно с сайтов производителей чипсетов.

> 3. Какая версия BIOS на сегодняшний день является самой
> совершенной для моей платы; т.е., следует ли мне
> перепрошить BIOS для соответствия современным требованиям к
> отказоустойчивости!?

В большинстве случаев рекомендуется прошивать самую последнюю версию BIOS, но предварительно, ОБЯЗАТЕЛЬНО следует прочесть описание BIOS'а, в которомобычно указано для каких ревизий материнских плат этот BIOS

661FXME / 661FXME-E / 661FXME-ES
А Everest выдал: Системная плата Foxconn 661M03-G!!! 06.03.09 11:44  
Автор: Юный чеболсинец Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
На заборе тоже написано. У эвереста своя (читай - пацаны рУками набили) база данных, из которой он берёт названия. 06.03.09 12:06  
Автор: Ustin <Ustin> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Псб! 25.02.09 17:40  
Автор: Юный чеболсинец Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Псб!
Значит, всё-таки 661FXME, а не 661MXPro?..
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach