информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
За кого нас держат?Сетевые кракеры и правда о деле ЛевинаГде водятся OGRы
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / hardware
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
1) Во-первых убедись что есть общая земля между ноутом и... 24.11.09 16:50  Число просмотров: 2900
Автор: leo <Леонид Юрьев> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
1) Во-первых убедись что есть общая земля между ноутом и хозяином. Если только через COM-кабель, то плохо - быстро спалишь порты (возможно в этом и дело);

2) Насколько я помню WinDbg использует только TXD и RXD, поэтому на модемные сигнал можно не смотреть и достаточно кабеля с тремя проводами;

3) Убелись что кабель исправен, и исправны RS-232 трансиверы с обоих сторон посредством внешнего loopback. Т.е. на каждой стороне замкнуть TXD на RXD в разьеме и попробовать в гипертерминале (лучше в putty чтобы без глюков) с выключенным flow-control постучать по клаве;

4) "Процентавка" причин для меня выглядит так:
- 50% уже спасил COM-порты (на ноуте драйверы очень хлипкие);
- 25% не исправен кабель либо разъёмы;
- 12.5% нестандартный COM-порт в ноуте, который работает только через свой драйвер;
- 12.5% прочее XЗ, включая глюки висты и гипертерминала;
<hardware>
Отладка по COM-порту 22.11.09 17:54  
Автор: AMMOnium Статус: Незарегистрированный пользователь
Отредактировано 22.11.09 17:55  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Потребовалось отладить ноут по COM-порту - труднодетектируемая псевдослучайная проблема с дровами, все прочие методы надежно отброшены (локальная отладка бесполезна, Driver Verifier доставляет бсоды, и т.п. ).
Конкретно по COM-порту реальные машины не отлаживал (по 1394 - в лучшем виде, но тут его нету). Необходимый бэкграунд со всех сторон присутствует.

Жертва - XP SP3 - ноут - fujitsu U9200, порт - на док-станции
Хозяин - Vista SP2 - десктоп - порт на плате (Асус P5Q3, разъем DB9 через шлейф на соотв. площадку на матплате, распиновка проверена)
Кабель - нуль-модемный, full handshaking, как в вики ( http://en.wikipedia.org/wiki/File:D9_Null_Modem_Wiring.png ), фабричный, распиновка проверена визуально и на прозвон.

COM-порты на обоих машинах, насколько я могу судить, исправны и весело проводят время с разной периферией.
Настораживает разве что различие в уровнях сигнала - на ноуте это +/-5 В, на десктопе +/-11.5 В, но стандарт это разрешает.

Что имеем:
1. Отладчик отказывается подхватывать жертву. Эффект как будто кабеля нет.

2. Спарить два терминала с обоих сторон не получается. Никак.
Проверено всеми способами, во всех комбинациях, в том числе и под линухом со всех сторон

3. COM Port Toolkit демонстрирует полную ахинею:
Ни передать, ни принять ничего нельзя никак, но:
(в начальный момент ставим управляющие сигналы в ноль)
Если на ноуте RTS 1 --> на десктопе DSR 1 (но CTS 0 )
Если на ноуте DTR 1 --> на десктопе CD 1 (но DSR 0 )

Если на десктопе DTR 1 --> на десктопе CTS 1 (и при этом DSR и CD 0 )
Если на десктопе RTS 1 --> на десктопе DSR 1 и СD 1 (и при этом CTS 0 )

Это соответствует распайке и здравому смыслу чуть менее, чем никак.

Кроме различий в уровнях сигналов и отсутствии земли (адаптер на ноуте родился без земли, несчастный), я ничего подозрительного не вижу.
Ессно проверял ноут как от сети (и даже от общего с десктопом упса), так и от батарей.


Идеи, честно говоря, кончились.

Искренне прошу высказать ваши соображения по данному вопросу.
1) Во-первых убедись что есть общая земля между ноутом и... 24.11.09 16:50  
Автор: leo <Леонид Юрьев> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
1) Во-первых убедись что есть общая земля между ноутом и хозяином. Если только через COM-кабель, то плохо - быстро спалишь порты (возможно в этом и дело);

2) Насколько я помню WinDbg использует только TXD и RXD, поэтому на модемные сигнал можно не смотреть и достаточно кабеля с тремя проводами;

3) Убелись что кабель исправен, и исправны RS-232 трансиверы с обоих сторон посредством внешнего loopback. Т.е. на каждой стороне замкнуть TXD на RXD в разьеме и попробовать в гипертерминале (лучше в putty чтобы без глюков) с выключенным flow-control постучать по клаве;

4) "Процентавка" причин для меня выглядит так:
- 50% уже спасил COM-порты (на ноуте драйверы очень хлипкие);
- 25% не исправен кабель либо разъёмы;
- 12.5% нестандартный COM-порт в ноуте, который работает только через свой драйвер;
- 12.5% прочее XЗ, включая глюки висты и гипертерминала;
Спасибо за loopback, совсем забыл про него. 26.11.09 00:12  
Автор: AMMOnium Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Спасибо за loopback, совсем забыл про него.

С кабелем и ноутом все ОК, а вот у десктопа Rx при каких-то условиях пробивает на DSR - по спаду на DSR получаем принятый 00 :) Буду копать дальше.
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach