информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Страшный баг в WindowsАтака на InternetПортрет посетителя
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / site updates
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Пасиб, пасмеялся 05.04.09 11:22  Число просмотров: 2491
Автор: Ustin <Ustin> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
<site updates>
Модемный ботнет набирает обороты 24.03.09 10:13  
Publisher: dl <Dmitry Leonov>
<"чистая" ссылка>
Модемный ботнет набирает обороты
The Register http://www.theregister.co.uk/2009/03/24/psyb0t_home_networking_worm/

По словам исследователей из DroneBL, червь psyb0t внедрился уже более чем на 100 тысяч хостов, образовав, по-видимому, первый известный ботнет, состоящий преимущественно из домашних роутеров, dsl-модемов и т.п. Жертвами червя становятся устройства, использующие Linux/MIPS и доступные по внешним адресам web-интерфейс, sshd или телнет в сочетании со слабыми паролями. Так что это, похоже, еще и первый ботнет, построенный на линуксах (welcome to the club!).
Основной источник проблем - модем Netcomm NB5 и его аналоги, использующие прошивку, основанную на MontaVista Linux с ядром 2.4.17. В некоторых ее версиях разработчики ухитрились не только оставить открытым доступ через WAN-интерфейс, но и отключить по умолчанию аутентификацию в web-интерфейсе (впрочем, и стандартный рутовый пароль "admin" меняет не самая большая часть пользователей).


Полный текст
По мотивам 01.04.09 13:53  
Автор: OlegY <Oleg Yurchenko> Статус: Registered
<"чистая" ссылка>


Червь заражает топливораздаточные колонки
Пасиб, пасмеялся 05.04.09 11:22  
Автор: Ustin <Ustin> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Кстати, там же - http://dronebl.org/blog/8 - заявлено, что... 25.03.09 16:23  
Автор: aLEXt <Alex Trusty> Статус: Member
Отредактировано 25.03.09 19:59  Количество правок: 4
<"чистая" ссылка>
Кстати, там же - http://dronebl.org/blog/8 - заявлено, что ботнет уже 3 дня как свернут:

Update 2
This botnet has apparently been shutdown:

* Now talking on #mipsel
* Topic for #mipsel is: .silent on .killall .exit exit.Research is over:
for those interested i reached 80K. That was fun :) , time to get back to the real life... (To the DroneBL guys:
I never DDOSed/Phished anybody or peeked on anybody's private data for that matter)
* Topic for #mipsel set by DRS at Sun Mar 22 17:02:15 2009

ждем следующего пришествия, так как (В)ендузер врядли успел сделать какие-нибудь выводы :)
Пора ввести международную уголовную ответственность для... 25.03.09 11:15  
Автор: x-and Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Пора ввести международную уголовную ответственность для разработчиков софта за игнорирование стандартов информационной безопасности.
Линупс тут какбэ ни при чём. Любая ОС с дефолтным... 25.03.09 10:57  
Автор: Winer <Виктор С.> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Линупс тут какбэ ни при чём. Любая ОС с дефолтным логином/паролем слилась бы точно так же.
слилась бы, если бы была 25.03.09 12:11  
Автор: dl <Dmitry Leonov>
<"чистая" ссылка>
Ну а пока в попавших под раздачу железках случился именно линукс с конкретными кривыми настройками.
Просто непонятно педалирование имени ОС. Дело-то не в ОС... 25.03.09 14:20  
Автор: Winer <Виктор С.> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
> Ну а пока в попавших под раздачу железках случился именно
> линукс с конкретными кривыми настройками.
Просто непонятно педалирование имени ОС. Дело-то не в ОС. Вот если бы в сервисах дыра была, SSHd старый, с уязвимостями, тогда да. А так и уязвимости-то как таковой нет, вполне стандартный доступ по логину/паролю.
ну то что в новости встречается упоминание слова "линукс" - это ведь как в песне - слова не выкинешь :) 31.03.09 16:43  
Автор: noonv <Vladimir> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Факт имеет место быть - имеет, так что отстаивать непогрешимость линукса не стоит - я думаю, тут все достаточно компетентны чтобы разобраться что к чему :)
Я не ярый сторонник Линукса и не микрософтоненавистник, но... 01.04.09 09:20  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> Факт имеет место быть - имеет, так что отстаивать
> непогрешимость линукса не стоит - я думаю, тут все
> достаточно компетентны чтобы разобраться что к чему :)

Я не ярый сторонник Линукса и не микрософтоненавистник, но хочу занять позицию защитника того, на кого невинно нападают.
К стати, как это называется, когда оппонента "обезоруживают" фразами "ну это все знают..." или "только полные ламмера не понимают, что ..."?
Так вот проблемма в несмене дефолтовых паролей. Причем, даже если бы была уязвимость в каком-либо модуле, то опять же обвинять Линукс, как систему совершенно некорректно. Как тут уже говорилось, будь на его месте Микрософт или любая другая ОС, было бы то же самое.
Вот имено 01.04.09 21:16  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> Так вот проблемма в несмене дефолтовых паролей. Причем,
Проблема в том, что админка торчит в WAN

> даже если бы была уязвимость в каком-либо модуле, то опять
> же обвинять Линукс, как систему совершенно некорректно. Как
> тут уже говорилось, будь на его месте Микрософт или
> любая другая ОС, было бы то же самое.
Ага, то же самое. Во всех бедах, в которых хотя бы отдаленно присутствует виндовс принято обвинять именно МС, а не криворуких вендоров или не дай бог криворуких юзеров. С другой стороны никакого АКЦЕНТА на линуксе в новости не было - просто указано, что ботнет на линупс-роутерах. С какой стати скрывать это (то есть вообще не указывать)? Только потому, что это задевает чьи-то религиозные чувства?
Что-то ты черезмерно часто используешь слово "линупс" ;) 01.04.09 22:05   [Ustin]
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Бугога, мне ещё никто никогда не говорил, что я слишком часто использую слова "венда" и проч. :) Попахивает фанатизмом, однако... 02.04.09 06:46  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Винда - устоявшийся термин, а "линупс" - новинка. Почти 100%... 02.04.09 10:27  
Автор: Heller <Heller> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Винда - устоявшийся термин, а "линупс" - новинка. Почти 100% айтишных людей говорят "винда" уже многие годы, "линупс" же режет слух и выглядит как намерянное коверкание. Допустим, если сейчас кто-то начнет называть тебя не как HandleX или Александр/Саша, а возмет и переставит какие-нибудь "незначительные" буквы в фамилии, и будет систематически тебя так называть (что-то вроде "Мылоборода" :-/), то вряд ли это тебе понравится. Хотя ты и сам постоянно коверкаешь "Виндоус". Но однако согласись, что есть разница.
Спасибо, поржал ;-) А ещё некоторые поделия известной фирмы говнософтом называют и ничё, народ терпит! :-D 06.04.09 08:42  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
Отредактировано 06.04.09 08:47  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка>
Странно, да? Может народ спокоен, зная что РЕАЛЬНО венда не такой уж и говнософт и все понимают шутку?
Но стоит "нечаянно" зацепить Ъ линуксячий софт, и понеслось,
с переходом на личности "к логопеду, быдло!", как будто маму чью-то обозвал! -)))))))
Интересно, причем здесь "говнософт"? Давай еще о п#дорасах... 06.04.09 11:03  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Странно, да? Может народ спокоен, зная что РЕАЛЬНО венда не
> такой уж и говнософт и все понимают шутку?
> Но стоит "нечаянно" зацепить Ъ линуксячий софт, и
> понеслось,
> с переходом на личности "к логопеду, быдло!", как будто
> маму чью-то обозвал! -)))))))
Интересно, причем здесь "говнософт"? Давай еще о п#дорасах вспомним ) Речь шла о вполне конкретном термине употоребляемом последнее время к месту и не к месту некоторыми уважаемыми товарищами. Я не линуксоид (линукс щупал раза три-четыре в разные годы, но не увидел причин, для перехода на него), но "линупс" (если кто не понял lin-ups, ups - в данном случае не бесперебойник) ) употребляемый слишком часто, просто режет глаза.
Делать тебе нечего 06.04.09 22:20  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> некоторыми уважаемыми товарищами. Я не линуксоид (линукс
> щупал раза три-четыре в разные годы, но не увидел причин,
> для перехода на него), но "линупс" (если кто не понял
> lin-ups, ups - в данном случае не бесперебойник) )
> употребляемый слишком часто, просто режет глаза.
Вот скажи мне, в чем принципиальное отличие названия "венда" от названия "линупс". НИКАКИХ (по крайней мере присущих конкретно этому слову, а не линуКсу вообще) отрицательных коннотаций я здесь в упор не вижу. Англофоны вообще зачастую называют его линАкс (из-за чего Линусу пришлось выступить со своим "Hi, I'm Leenoos Torvalds and I pronounce leenooks as leenooks"). Да, блин, меня по имени называют в 100 раз реже, чем по одной из моих "кличек", производных либо от имени либо от фамилии - никого и никогда это не волнует, кроме религиозных людей (всем известно, какая хрупкая штука религиозные чувства - некоторые готовы даже "на шкаф залезть", чтоб оскорбиться).

http://www.securitylab.ru/news/376672.php

Сказка, конечно, ложь, да в ней намек. Первоапрельские розыгрыши должны быть ПРАВДОПОДОБНЫМИ.
:) Скорее Lin-oops - 06.04.09 14:13  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Lin's object-oriented programming system
или
Lin's off-line operating simulator
))) 06.04.09 21:36  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Вот именно. И попахивает пропагандой, а я ее с октябрятского детства не люблю. 02.04.09 18:20  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
1  |  2 >>  »  




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach