информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Spanning Tree Protocol: недокументированное применениеЗа кого нас держат?Сетевые кракеры и правда о деле Левина
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / site updates
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
И ты туда же? 21.04.09 23:07  Число просмотров: 2061
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> > Новая операционная система нужна просто потому, что
> > уровень современного железа НАМНОГО превышает
> возможности
> > прежних систем и простым способом с драйверами тут
> видимо
> > уже не обойтись.

> Это жесть! Надо записать где-нибудь. Сделали железо
> помощнее - надо новую операционку, чтоб пожирать эти
> ресурсы, ну что им без дела существовать, да и чтоб народ
Каша. Не пожирать, а использовать. Я например предпочту, чтобы ВСЯ оперативка была занята под кеш, а не чтобы она вся была девственно чистой и свободной.

> покупал это мощное железо, нужно чтоб операционка была
> сильно тормознутая. Тут одними драйверами, действительно,
> не отделаться, ну просто невозможно написать такие
> тормознутые драйвера, тут нужно чтоб вся операционка в 3D
> режиме видеокарточку гоняла.

Вот поясни как связаны процитированный тобой кусок с твоим сообщением? Ну блин, простейший пример: во времена XP даже hyperthreading был в диковинку на домашних системах и производительность систем все еще наращивалась в основном за счет увеличения частоты. WinNT была изначально рассчитана на SMP (в частности там с самого начала был довольно fine-grained locking), но в той же семерке многие локи выкинули вообще: lock free scheduling будет лучше использовать ресурсы ("уровень современного железа превышает возможности старых систем"). Твои претензии к DWM-у тоже непонятны. Когда используется DWM "3d режим видеокарточки" больше никому не нужен, когда запускается 3d игра - DWM не нужен. В чем проблема то? При этом DWM позволяет помимо собственно красивого (и более удобного, кстати, ибо сразу видно содержимое) переключения окон еще thumbnail-ы (в том числе и в таком привычном alt-tab диалоге) и пр.. Тем более, что DWM запросто отключается, если у тебя все таки есть какие то обоснованные претензии к нему. DWM работает полностью в юзермоде и не является "всей операционкой".

Вот к чему все эти крики о сговоре производителей железа с производителями софта? Ведь достаточно немного подумать и становится понятно почему софт "пытается" использовать доступные ресурсы, а не оставляет пользователю полностью простаивающую систему, давая ему возможность наслаждаться БЕСПОЛЕЗНЫМ железом.

Я это к чему? Перед тем как выдвигать такие претензии неплохо было бы хотя бы разбираться в предмете: идеального софта нет, но когда начинаются совершенно дурацкие претензии это несколько бесит: "Вот гринго идиоты - смывают свои нечистоты большим количеством воды. Небось потом задалбываются вычерпывать ее из ямы".
<site updates>
Windows 7 RC в течение пары недель? 19.04.09 04:25  
Publisher: dl <Dmitry Leonov>
<"чистая" ссылка>
Windows 7 RC в течение пары недель?
Computerworld http://www.computerworld.com/action/article.do?command=viewArticleBasic&articleId=9131779

Если верить случайно выплывшей на белый свет заготовке страницы [ https://partner.microsoft.com/US/40084742 ] партнерской программы Microsoft (адрес еще живой, но текст уже изменили), c 5 мая начнется раздача Windows 7 RC: "Partners: If you have a subscription to MSDN or TechNet, you can download Windows 7 RC now. Otherwise, you can download Windows 7 RC starting May 5, 2009." Логично предположить также, что это now наступит в течение ближайшей пары недель.
Это уже вторая утечка о сроках выхода RC за последние три недели - случайность, или подогревают интерес?


Полный текст
Есть официальное подтверждение. 27.04.09 23:41  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>


http://windowsteamblog.com/blogs/windows7/archive/2009/04/24/windows-7-release-candidate-update.aspx
угу, т.е. now из утечки начинается с 30.04 28.04.09 01:06  
Автор: dl <Dmitry Leonov>
<"чистая" ссылка>
Хотя, как я понимаю, утекший билд 7100 не должен отличаться от того, что будут раздавать официально.
Критиковать Майкрософт уже не модно. 20.04.09 18:52  
Автор: robat777 Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Критиковать Майкрософт уже не модно. Не нравится - возьмите и сделайте лучше.
Новая операционная система нужна просто потому, что уровень современного железа НАМНОГО превышает возможности прежних систем и простым способом с драйверами тут видимо уже не обойтись.
Другое дело - что продукты от Майкрософт становятся всё загадочнее. Литературы пока нормальной нет и по Висте, не говоря о 7-ке...
Какую-то бету 7-ки ставил для её (не железа) испытания на старый ноут HP610. Встала и заработала. Правда 7 гиг заняла. Видео не нашла. После подсовывания ХР-ного драйвера увидела - но стала ежечасно вываливаться в синий экран. Подожду офф.версию. Правда, пока себя не убедил, что 7-ка мне нужна.
Это жесть! Надо записать где-нибудь. Сделали железо помощнее... 21.04.09 08:12  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 21.04.09 08:15  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
> Новая операционная система нужна просто потому, что
> уровень современного железа НАМНОГО превышает возможности
> прежних систем и простым способом с драйверами тут видимо
> уже не обойтись.

Это жесть! Надо записать где-нибудь. Сделали железо помощнее - надо новую операционку, чтоб пожирать эти ресурсы, ну что им без дела существовать, да и чтоб народ покупал это мощное железо, нужно чтоб операционка была сильно тормознутая. Тут одними драйверами, действительно, не отделаться, ну просто невозможно написать такие тормознутые драйвера, тут нужно чтоб вся операционка в 3D режиме видеокарточку гоняла.
И ты туда же? 21.04.09 23:07  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> > Новая операционная система нужна просто потому, что
> > уровень современного железа НАМНОГО превышает
> возможности
> > прежних систем и простым способом с драйверами тут
> видимо
> > уже не обойтись.

> Это жесть! Надо записать где-нибудь. Сделали железо
> помощнее - надо новую операционку, чтоб пожирать эти
> ресурсы, ну что им без дела существовать, да и чтоб народ
Каша. Не пожирать, а использовать. Я например предпочту, чтобы ВСЯ оперативка была занята под кеш, а не чтобы она вся была девственно чистой и свободной.

> покупал это мощное железо, нужно чтоб операционка была
> сильно тормознутая. Тут одними драйверами, действительно,
> не отделаться, ну просто невозможно написать такие
> тормознутые драйвера, тут нужно чтоб вся операционка в 3D
> режиме видеокарточку гоняла.

Вот поясни как связаны процитированный тобой кусок с твоим сообщением? Ну блин, простейший пример: во времена XP даже hyperthreading был в диковинку на домашних системах и производительность систем все еще наращивалась в основном за счет увеличения частоты. WinNT была изначально рассчитана на SMP (в частности там с самого начала был довольно fine-grained locking), но в той же семерке многие локи выкинули вообще: lock free scheduling будет лучше использовать ресурсы ("уровень современного железа превышает возможности старых систем"). Твои претензии к DWM-у тоже непонятны. Когда используется DWM "3d режим видеокарточки" больше никому не нужен, когда запускается 3d игра - DWM не нужен. В чем проблема то? При этом DWM позволяет помимо собственно красивого (и более удобного, кстати, ибо сразу видно содержимое) переключения окон еще thumbnail-ы (в том числе и в таком привычном alt-tab диалоге) и пр.. Тем более, что DWM запросто отключается, если у тебя все таки есть какие то обоснованные претензии к нему. DWM работает полностью в юзермоде и не является "всей операционкой".

Вот к чему все эти крики о сговоре производителей железа с производителями софта? Ведь достаточно немного подумать и становится понятно почему софт "пытается" использовать доступные ресурсы, а не оставляет пользователю полностью простаивающую систему, давая ему возможность наслаждаться БЕСПОЛЕЗНЫМ железом.

Я это к чему? Перед тем как выдвигать такие претензии неплохо было бы хотя бы разбираться в предмете: идеального софта нет, но когда начинаются совершенно дурацкие претензии это несколько бесит: "Вот гринго идиоты - смывают свои нечистоты большим количеством воды. Небось потом задалбываются вычерпывать ее из ямы".
А что я? товарищ, видимо, оговорился, а вышло прикольно на... 22.04.09 00:35  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 22.04.09 00:36  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка>
> Каша. Не пожирать, а использовать. Я например предпочту,
> чтобы ВСЯ оперативка была занята под кеш, а не чтобы она
> вся была девственно чистой и свободной.

А что я? товарищ, видимо, оговорился, а вышло прикольно на столько, что нельзя было пройти мимо.
Ну преукрасил немного, это прием такой художественный. Именно так, поскольку остаюсь при своем таком мнении, хотя оно в моих словах несколько преувеличено.

> Вот поясни как связаны процитированный тобой кусок с твоим
> сообщением? Ну блин, простейший пример: во времена XP даже

Именно второе предложение-абзац меня сильно тронул. Совсем не беда, что предложение противоречит основам русского языка, бывает, мы еще не такое иногда выдаем в обыденной речи. Тем не менее, если вчитываться в него и пытаться понять, то получается нечто такое, о чем можно долго беседовать, но писать не буду - займет много времени.

>

здесь поскипаю, чтоб не оверквотить.

> Вот к чему все эти крики о сговоре производителей железа с
> производителями софта? Ведь достаточно немного подумать и
> становится понятно почему софт "пытается" использовать
> доступные ресурсы, а не оставляет пользователю полностью
> простаивающую систему, давая ему возможность наслаждаться
> БЕСПОЛЕЗНЫМ железом.

Читаешь и понимаешь - вроде складно и логично написано, но противоположная точка зрения получается тоже складная и логичная. Нечего системе заниматься не своим делом. Если ничего от нее не требуется - пусть постоит, отдохнет, меньше электроэнергии покушает, меньше погреется, меньше пошумит вентиляторами. Система должна заниматься своими функциями, а пользовательская программа своими. Система вообще не должна кушать ресурсы. Если система при особенно интенсивном вводе/выводе загружает ЦПУ более чем на 1% - это плохо.

> Я это к чему? Перед тем как выдвигать такие претензии
> неплохо было бы хотя бы разбираться в предмете: идеального
> софта нет, но когда начинаются совершенно дурацкие
> претензии это несколько бесит:

Не понял, чем я мог заставить усомниться, что не разбираюсь в предмете, кроме как тем, что мое мнение несколько другое. Идеального софта нет, но это не значит, что при написании софта нужно даже не думать об этом. Я за то, чтоб каждый программер все-таки стремился выдавать идеальный софт.
Претензии не дурацкие с точки зрения тех, кто с этим софтом рабоает. Ну и конечно же дурацкие с точки зрения тех, кто этот софт пишет, не думая о тех, кто этим софтом будет пользоваться.
Это моей дочке интересно с окошками поиграться, а бухгалтерам надо, чтоб они нажали кнопку "отчет" и он появился через 0,1 секунду не взирая ни на какие цветовые схемы, темы и прочую фигню.
+1 к DPP 22.04.09 19:34  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Да нет, вроде не оговорка. Современный софт (в т.ч... 22.04.09 01:06  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> А что я? товарищ, видимо, оговорился, а вышло прикольно на
> столько, что нельзя было пройти мимо.
Да нет, вроде не оговорка. Современный софт (в т.ч. операционные системы) действительно лучше использует ресурсы современного железа. Просто потому, что разработан с учетом их возможностей.

> Читаешь и понимаешь - вроде складно и логично написано, но
> противоположная точка зрения получается тоже складная и
> логичная. Нечего системе заниматься не своим делом. Если
Есть ресурсы, которые не стоит дергать без необходимости (винт, наприме), есть ресурсы, которые не стоит перегружать без необходимости (те же видеокарты и процессоры понижают энергопотребление при снижении нагрузки), а есть ресурсы, которые нужно загружать по полной (память, ибо она все равно что нибудь да хранит - ей по фигу это полезная информация или просто мусор).

> функциями, а пользовательская программа своими. Система
Я вообще то к тому, что "пользовательские программы" тоже становятся более жадными до ресурсов.

> вообще не должна кушать ресурсы. Если система при особенно
> интенсивном вводе/выводе загружает ЦПУ более чем на 1% -
> это плохо.
В идеале вообще не должна, на практике - кушает чуть-чуть. Просто потому, что то чем она занимается это тоже работа и на ее выполнение тоже необходимы ресурсы. Что же загрузки процессора при вводе-выводе - система тут как раз пытается кешировать и удовлетворять эти запросы прямо из памяти, если же не получилось - то тут уже вендорский драйвер сколько отожрет - столько отожрет (я, например, видел интеловскую сетевуху, драйвер которой проводил 60% времени CPU в DPC при высокой активности сети).

> > Я это к чему? Перед тем как выдвигать такие претензии
> > неплохо было бы хотя бы разбираться в предмете:
> идеального
> > софта нет, но когда начинаются совершенно дурацкие
> > претензии это несколько бесит:
>
> Не понял, чем я мог заставить усомниться, что не разбираюсь
> в предмете, кроме как тем, что мое мнение несколько другое.
Ну про DWM ты сказал глупость. Там не только "одними драйверами не обойдешься", там и драйвера то вообще не нужны. Аэро, вообще говоря, не загружает современные видеокарты совсем. Там по два полигона на окно.

> Это моей дочке интересно с окошками поиграться, а
> бухгалтерам надо, чтоб они нажали кнопку "отчет" и он
> появился через 0,1 секунду не взирая ни на какие цветовые
> схемы, темы и прочую фигню.
Ага. А это смотря какой отчет из какого количества данных и в каком виде подготовить. А thumbnail-ы очень помогают при работе с кучей окон одного приложения, при том, что ресурсы практически не используются.
Про видео 20.04.09 20:45  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> Другое дело - что продукты от Майкрософт становятся всё
> загадочнее. Литературы пока нормальной нет и по Висте, не
> говоря о 7-ке...
О какой литературе идет речь? Предполагается (и я полностью разделяю это мнение), что для обычного пользователя встроенного хелпа больше чем достаточно. Для подавляющего большинства программистов с головой хватает MSDN Library. Ну а про еще более глубокие потроха - таки да, маловато еще. Хотя вот 5-е издание Соломоновской книжки вышло вроде, в которой рассказывается в том числе и о висте.

> Какую-то бету 7-ки ставил для её (не железа) испытания на
> старый ноут HP610. Встала и заработала. Правда 7 гиг
> заняла. Видео не нашла. После подсовывания ХР-ного драйвера
> увидела - но стала ежечасно вываливаться в синий экран.
От XP - это зря. Там же в висте как раз таки модель графических драйверов ОЧЕНЬ сильно поменялась и семерка ее унаследовала. Так что XP-шный драйвер является легаси и в целом работает только для совместимости. Стоило поискать вистовый драйвер.

Да, кстати, а что за видеокарта такая, что ее семерка не обнаружила?

> Подожду офф.версию. Правда, пока себя не убедил, что 7-ка
> мне нужна.
Вряд ли Вы увидите существенные различия (разве что больше багов будет вычесано), так что если Вы не увидели смысла переходить на семерку, посмотрев на бету, не увидите и посмотрев на RTM.
После провала тотального с "глистой", они должны ещё не так... 19.04.09 16:14  
Автор: Лёшко Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
После провала тотального с "глистой", они должны ещё не так подогревать, потому как это бесполезное облезлое ведро с помоями (вроде как допиленная "глиста") так же как и её parent никому не нужно.
Спасибо, Ваше *мнение* очень важно для нас 20.04.09 05:02  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Как это никому? Например, мне! 19.04.09 18:07  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Скорее подогревают интерес, чем случайно. Кисло все у них, да и кризис наложился. 19.04.09 10:47  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach