Как при Basic HTTP авторизации указать realm на великом могучем (updated)?21.08.09 01:21 Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman Отредактировано 21.08.09 11:47 Количество правок: 6
Во всех разжёвках про Basic авторизацию realm указывается на английском языке, навроде
Response.AddHeader "WWW-Authenticate", "Basic realm='Restricted area'"
Хотелось бы по-русски, но как это сделать, нигде не нашёл.
Пробовал 1251 и UTF8 кодировку, браузеры (кроме IE) упрямо отображают кракозябки.
IE8 отобразил корректно в кодировке вынь1251, но кто бы сомневался :-))
В общем, это всё из области чёрной магии... Если в заголовок воткнуть content-charset, тож не имеет действия никакого, ну и вроде даже понятно, что заголовок это не контент...
А вот вообще: в какой кодировке браузеры кушают HTTP заголовок, выдаваемый сервером, и возможно ли эту кодировочку задать?
Заранее всем спасибо за советы!
ascii и koi-8r пробовал?21.08.09 13:46 Автор: Den <Денис Т.> Статус: The Elderman Отредактировано 21.08.09 13:50 Количество правок: 1
> У тебя в [HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows > NT\CurrentVersion\FontSubstitutes] подстановки кодовой > страницы по умолчанию для шрифтов настроены? Ты хоть понимаешь о чём речь идёт?
Объясню ещё раз.
Браузер, наткнувшись на страницу, для которой веб-сервер выставил соотв. заголовки HTTP, отображает тебе диалог, в котором просит ввести Имя пользователя и Пароль для доступа к некоторой части сайта, название которой (realm -- "область, царство" по-английски) сервер выплюнул в этих @#$дских HTTP заголовках.
К примеру должно быть в идеале: Введите имя пользователя и пароль для доступа к "Защищённая часть моего хомяка".
И поля ввода в окне, которое создаёт сам браузер для цели аутентификации, не HTML там воще.
И вот, всё там может быть красиво и по русски (для русской Opera, к примеру, или для русского Chrome), но название "царства", т.е. слова "Защищённая часть моего хомяка", для доступа к которому запрашиваются креденциалы -- кракозябками.
ИМХО реестры и шрифты тут не при делах.
866 и KOI8R тож кракозябки. Вот гимор-то а... ;)
Да понятно всё!22.08.09 02:23 Автор: Den <Денис Т.> Статус: The Elderman Отредактировано 22.08.09 02:25 Количество правок: 1
> Объясню ещё раз. > Браузер, наткнувшись на страницу, для которой веб-сервер > выставил соотв. заголовки HTTP, отображает тебе диалог, в > котором просит ввести Имя пользователя и Пароль для доступа > к некоторой части сайта, название которой (realm -- > "область, царство" по-английски) сервер выплюнул в этих > @#$дских HTTP заголовках.
Спасибо, я в курсе... :)
> К примеру должно быть в идеале: Введите имя пользователя и > пароль для доступа к "Защищённая часть моего хомяка". > И поля ввода в окне, которое создаёт сам браузер для цели > аутентификации, не HTML там воще.
Дык тож в идеале... :)
Стандарт же, для realm-value, обязывает использовать кодировку US-ASCII и к примеру, Opera честно следует стандарту принудительно используя US-ASCII для отображения строки realm, а вот IE, похоже, берет системную кодировку по умолчанию (ключ ACP в [HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nls\CodePage]).
К сожалению, никакие приседания с подменой кодовых страниц не помогли показать в Опере "русский" realm. Пытался подменять 20127 (US-ASCII) и 28591 (ISO-8859-1 Latin I), а 1250 и 1252 в моей системе давно подменены на 1251.
> И вот, всё там может быть красиво и по русски (для русской > Opera, к примеру, или для русского Chrome), но название > "царства", т.е. слова "Защищённая часть моего хомяка", для > доступа к которому запрашиваются креденциалы -- > кракозябками.
Как вариант, могу предложить замену на схожие по начертанию лат. символы, например:
3aLLjuLLjeHHa9I 4acTb Moero xoM9IKa ;))))
> ИМХО реестры и шрифты тут не при делах. > 866 и KOI8R тож кракозябки. Вот гимор-то а... ;)
Еще как при делах! Браузер-то в системе-клиенте...
А там не может быть utf8?22.08.09 11:31 Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
Translit жжот! ;) Похоже, no way, ну и ладно, отр. результат -- тоже результат, зато всё ясно, спасибо!22.08.09 10:13 Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman Отредактировано 22.08.09 10:16 Количество правок: 2