информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Сетевые кракеры и правда о деле ЛевинаЗа кого нас держат?Spanning Tree Protocol: недокументированное применение
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / hardware
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
exFAT вроде 19.06.10 10:03  Число просмотров: 3322
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>


http://en.wikipedia.org/wiki/Exfat
<hardware>
Какя ФС на больших флешках? 14.01.10 23:39  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Ну про 64 мегабайтники еще ладно, по аналогии имел счастье видеть 4Гб разделы ФАТ16 из-под НТ, хотя сам ДОС не давал такого. Но вот выпустили 128 гиговую компакт флешку, а насколько практика показывает более 32 гигового раздела ФАТ32 создать нельзя. Может там НТФС и фотики это поддерживают?
exFAT вроде 19.06.10 10:03  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>


http://en.wikipedia.org/wiki/Exfat
Стало быть фотики 5-7 летней древности ее не поддерживают:-(. И, скорее всего, поддерживать уже никогда не будут. 21.06.10 23:44  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 21.06.10 23:44  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Winkey+R: cmd -> format [D]: /fs:fat32 легко форматирует двухсотгиговый диск. Возможно это баг, ибо при добавлении ключа /Q система идет в отказ -- мол не буду -- раздел слишком большой. Мораль -- форматировать большие разделы fat32 можно и под win 15.01.10 03:52  
Автор: kstati <Евгений Борисов> Статус: Elderman
Отредактировано 15.01.10 03:54  Количество правок: 4
<"чистая" ссылка>
1) Я не видел фотиков, поддерживающих NTFS; 2) Теоретический предел раздела с FAT32=8Tb 15.01.10 00:28  
Автор: Ustin <Ustin> Статус: Elderman
Отредактировано 15.01.10 00:31  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка>
> Но вот выпустили 128 гиговую компакт флешку, а насколько практика показывает более 32 гигового раздела ФАТ32 создать нельзя.
Партишн 8 делает точно, да и много кто ещё создаёт, просто виндовая разбивалка не позволят создать раздел больше 32Гб. Большой раздел FAT32 будет сильно тормозить при интенсивном IO, так как непомерно разросшуюся область FAT не удастся эффективно кешировать.
> Может там НТФС и фотики это поддерживают?
Самому интересно к какому стандарту придут разработчики... Пока не видел железки, адекватно воспринимающей что-то большее чем 16Гб
Спасибо сразу всем. 16.01.10 08:44  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 16.01.10 08:47  Количество правок: 3
<"чистая" ссылка>
Спасибо сразу всем.

> Партишн 8 делает точно, да и много кто ещё создаёт, просто
> виндовая разбивалка не позволят создать раздел больше 32Гб.
> Большой раздел FAT32 будет сильно тормозить при интенсивном
> IO, так как непомерно разросшуюся область FAT не удастся
> эффективно кешировать.

Не ожидал, что такой баг до сих пор не пропатчен в венде. По крайней мере в ХР, не знаю как там в Висте.
И черт с ними с проблемами кеширования. Они влияют на скорость, а тут получается, что нельзя в принципе.
С виндовым кешем я знаком давно, как пользователь. Если уж он и дурён на столько, что пытается кешировать весь объем ФАТ, хотя в результате интенсивной работы с диском явно используется всего 10% от его размера, то даже и это можно простить. Хотя я не понимаю, не уже ли на 64 гиговом разделе размер ФАТа32 будет больше, чем оперативке в компе (4 гига в среднем). Я в шоке.

> Самому интересно к какому стандарту придут разработчики...
> Пока не видел железки, адекватно воспринимающей что-то
> большее чем 16Гб

Это заявлено. Они не заявляют то, что не было протестировано хотя бы по той причине, что пока нет в продаже или не производится. На момент приобретения моего первого цифровика, вероятно, не было более 512Мб флешек, однако 2 Гига в нем прекрасно работают. Полагаю, что и 4, и 8 съест. Больше - вряд ли из-за проблем с адресацией CHS.
К сстати, вышел какой-то новый формат SDXC (если не ошибся). Не знаю как там на сечт теоретического аппаратного предела в 8 терабайт, но растянули явно более 32Гб и SD в очередной раз чуть увеличила теоретический предел максимальной емкости. Про 128 гиговые флешки - это я про CF говорил. Полагаю, что где-то через полгода-год появятся проф модели, в которых будет заявлена поддержка карточек таких емкостей.
Врядли. CF умирает, наблюдается тенденция перехода на SD. 17.01.10 15:31  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Странно, хотя и жаль. 17.01.10 23:16  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 17.01.10 23:17  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка>
Странно, хотя и жаль.
MMC хоть и не совсем умерла, хоть и не первая, но ее погубило слишком большая совместимость с SD. При большой схожести выживает тот, кто хоть чуть лучше, а тот, кто чуть хуже, погибает быстрее, чем несовместимые с SD.
Меня удивило, как долго продержались XD карточки.
Не так давно Сонька начала переход на выпуск SD, а это очень сильный признак умирания MS.
Не знаю, останется ли один стандарт или два, но CF чуть поживет. К сожалению CF, да и SD тоже никто не будет покупать как хранилище информации или средство ее переноса. Для этого есть USB-flash. В мини-гаджетах (мобильники, плееры) более всего подходит SD и основополагающий фактор здесь - размер. Однако и для CF есть местечко - профессиональное цифровое фото. Как ни крути, а скорость CF карточек значительно выше, чем SD, да и памяти в них можно напихать больше, да и модифицировать постоянно не надо (SD-SDHC-SDXC-SD??-....).
+1 18.01.10 11:15  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Есть надежда, что вторым дыханием CF будет переход на SATA/E-SATA интерфейс. Иначе фотики лучше под УСБ флешки заточить. 18.01.10 22:36  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
А что, планируется смена интерфейса? 19.01.10 12:13  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Проскакивала информация, не помню где. Сейчас поискал, но ничего с ходу не нашел. 19.01.10 23:51  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Ну, если это сделают, то мы вместо CF получим SSD )) 20.01.10 09:55  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Похоже появились-таки CF с интерфейсом SATA в продаже. 15.06.10 23:39  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>


Похоже появились-таки CF с интерфейсом SATA в продаже.
Ага. Теперь им бы адаптер сделать комплектным и бесплатным... 18.06.10 12:42  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 1 s   Design: Vadim Derkach