информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Все любят медЗа кого нас держат?
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
 С наступающим 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / miscellaneous
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Посмотри по ссылке Killer'a выше по треду 23.02.10 13:25  Число просмотров: 2327
Автор: Ustin <Ustin> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
<miscellaneous>
Кто че знает о Хруничевском "летающем инерцоиде". 16.02.10 10:11  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
В очередной раз в сети появилась заметка, что в центре имени Хруничева собираются испытывать на орбите "двигатель без выброса массы", причем, в этот раз намекалось, что в основе принципа его действия лежит "испарение фторопласта". Бред какой-то. Или - деза.

Прошлый раз, пару лет назад писали, что им удалось создать двигатель со статической тягой 45 КГС (если мне не изменяет склероз) основанный на "циклическом движении жидкости по принципу торнадо". Этому я был склонен верить, поскольку сам однажды наблюдал настоящий торнадо в нескольких метрах от себя и, зуб даю, там, хотя само явление образовалось у меня на глазах по общеизвестному механизму, внутри него явно появлялось какое-то силовое поле совершенно непонятной природы - именно оно и поднимало предметы: невроятно медленно, плавно, как подъемным краном и безо всякого вращения. Хруничевцы то же писали, что природа возникающей силы тяги науке пока совершенно не понятна...
както так: http://rsdn.ru/forum/life/3694486.1.aspx 18.02.10 23:32  
Автор: Killer{R} <Dmitry> Статус: Elderman
Отредактировано 18.02.10 23:33  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка>


http://rsdn.ru/forum/life/3694486.1.aspx
IMHO, очередной "perpetuum mobile" 18.02.10 16:00  
Автор: NKritsky <Nickolay A. Kritsky> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Это же не частное лицо публикует. 19.02.10 05:06  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Было бы частное - я бы и пальцы об клаву бить не стал. Но это центр Хруничева и уже в 3й раз. 1й - несколько лет назад заявили о возможности такого двигателя. 2й - 2года назад заявили о том, что им удалось получит стационарную тягу 45 КГс по вышеописанному принципу и 3й - сейчас, о испытании двигателя в космосе.

И, кроме того, 12 лет назад (ЗАДОЛГО ДО ПУБЛИКАЦИЙ О ДВИГАТЕЛЕ) я наблюдал смерч своими глазами с расстояния 5 метров. И, хотя он образуется в точном соответствии с законами физики и общепризнанной моделью, но дальше его поведение противоречит законам баллистики и аэродинамики в корне.

Во-первых: скорость подъема предметов смерчем совершенно не достаточна, чтобы забросить их на такую высоту по баллистике.

Во вторых: если бы предметы подымал поток воздуха - они бы крутились и перемешивались, а движение воздуха в центре смерча аномально ламинарно - пыль ползет вверх "как по конвейеру", турбулентность отсутвует, как продольная, так и поперечная! Такое впечатление, что вся шняга "вмерзла" в воздух и ползет вместе с ним, как одно целое.

Да вы и сами можете заметить это на фотографиях: в центре смерча часто видно несколько ровных и не перекручивающихся друг с другом потоков пыли, разделенных воздушным промежутком. Просто, на фотках это так не бросается в глаза, а в живую - напрочь офигевает: "Этого не может быть потому, что не может быть никогда!" Лично я от невероятности картины впал в натуральный ступор - до сих пор жалею, что не подбежал и не сунул в смерч руку - есть там силовое поле или нет.
Деньги, деньги и ещё раз деньги :) И ничего кроме околоденежных целей афтары не преследуют ИМХО. 19.02.10 15:20  
Автор: Ustin <Ustin> Статус: Elderman
Отредактировано 19.02.10 15:32  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка>
> Было бы частное - я бы и пальцы об клаву бить не стал. Но это центр Хруничева и уже в 3й раз. 1й - несколько лет назад заявили о возможности такого двигателя. 2й - 2года назад заявили о том, что им удалось получит стационарную тягу 45 КГс по вышеописанному принципу и 3й - сейчас, о испытании двигателя в космосе.

Почитав ссылку выше по треду, можно путём получасового исследования убедиться в правильности её выводов - никакой новой физики нет, но под широковещательные вопли торсионщиков и проч. для публики можно её приплести, что они успешно и делают, ибо похоже. Другое дело, что не все (и, в частности, высокопоставленные пацаны уж точно не будут ничего считать) помнят школьный курс физики за 8 класс, и, соответственно, проводить хоть какие-то проверки не будут. => процесс согласования зависит только от величины отката +- красивые слова обвязки, понятные избирателю.

Ведь запустить что-то (а тем болеетестовое!), ни к чему не обязывающее кроме отчётов) в космос - это ж страшное дело, космические бабки в прямом и переносном смысле. Так что грамотная подача материала со временем (если у них таки выстрелит эта афера) окупится сторицей :)

Кстати, в прессу периодически просачиваются новостишки о нецелевом использовании денег в данном ГКНПЦ, вспоминаются какие-то сальные движухи с его верхушкой (из, по-моему, оппозиционной прессы), так что денежные мотивы вполне могут иметь место.
Я к Хруничеву не вхож. 20.02.10 05:32  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
и о том, че они на самом деле запустили, ничего, кроме слухов, не знаю. Но я видел торнадо и утверждаю, что там есть некий, не известный науке физический феномен. Предположительно - силовое поле внутри воронки. А в этих "слухах" упоминается, именно, торнадо.

Вот, я и собираю дополнительную информацию.
1638049,6 19.02.10 22:45  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
Отредактировано 23.02.10 23:14  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка>
? 23.02.10 13:23  
Автор: Ustin <Ustin> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
"Стопудово" в единицах Си :) 23.02.10 23:11  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Сумма очень похожа на номер ICQ :) 25.02.10 00:34  
Автор: Ustin <Ustin> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Вот: 17.02.10 17:47  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
http://txt.newsru.com/russia/17feb2010/gravicapa.html

"Перемещение происходит за счет движения внутри аппарата жидкого или твердого рабочего тела по определенной траектории, напоминающей по форме торнадо. При этом в получаемом эффекте движения ученые, возможно, наблюдают неизвестное явление взаимодействия рабочего тела с полями, природа которых мало изучена, как, например, природа гравитационного поля. "

Это дословная перепечатка из той старой статьи. Так, что о фторопласте - ни слова...
Кстати, где-то мелькала информация, что супермаховики 22.02.10 11:03  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
теряют в весе после раскручивания. Насколько это достоверно не знаю, сам не взвешивал. И доводилось слышать рассказы о блуждающих по воздуху роторах ультрацентрифуг...
Посмотри по ссылке Killer'a выше по треду 23.02.10 13:25  
Автор: Ustin <Ustin> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Круто! Почему-то я не обратил внимания на этот линк... 23.02.10 16:15  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Главное, что все абсолютно точно. Спутник, это же и есть "летающий маховик" диаметром с собственную орбиту.

Тока смерч, который я видел работал абсолютно не так. И обороты при диаметре кончика хобота меньше метра были явно не такие (1я космическая, это же 35 М!) и подъемная сила была - как из пушки, что в первую очередь меня и поразило: он наехал хоботом на кучу шлака и за считанные секунды более тонны оказалось на высоте около 100м, причем, что явно противоречит законам аэродинамики - в точке отрыва скорость была максимальна, а потом быстро падала. Полное впечатление было, что шлак выбрасывало из-под земли мощной воздуходувкой уже разогнанный до скорсти урагана.
Гыг! Тока счас дошло: циклотроны должны летать! 14.03.10 11:46  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Ясен пень, что создать твердотельный маховик с 1й космической на ободе - не реально. Разорвет. А вот "летающий бублик" - ускоритель тяжелых ионов - вполне реально.
Это же "темная энергия"!!! 14.03.10 12:27  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Мы ищем "Темную энергию", обладающую свойством антигравитации для объяснения ускорения расширения вселенной. Так вот же она!

Представим себе "атом" состояший из пары тяжелых частиц с противоположным зарядом, например, из протона с антипротоном, которые достаточно быстро крутятся вокруг общего центра масс. Такая фигня будет отталкиваться ото всех не слишьком сильных гравитационных полей.

Обычные атомы не "летают" потому, что ядро много тяжелее электронов, хотя, какой-то незначительный эффект понижения силы тяжести относительно расчетнй и у них должен быть.

Кстати, на "летающий маховик" гравитация будет действовать не по квадратичному закону. Еще - "пересилить" с учетом релятивистских эффектов таким способом можно любое "дошварцшильдовское" поле, а вот усилить - никак, поскольку, для усиления гравитации скорость маховика должна быть мнимой. И, далее: планетные системы и галактики - это, то же, маховики и, следовательно, и на них квадратичный закон не распространяется...
Еще приколы: 14.03.10 12:42  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
Отредактировано 14.03.10 13:41  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка>
1. У такого маховика (впрочем, у любого!) будет страшная опрокидывающая сила: у него устойчиво положение только на ребре, относительно гравитирующей массы. В самом деле: в таком положении в верхней точке центробежка вычитается из силы тяжести, в нижьней - складывается.

2. Побороть эту хрень можно так - сделать 4 маховика на вершинах тетраэтра, тада опрокидывающие силы уравновесятся. Такой тетраэдр будет отталкиваться ото всех гравитационных полей, 1я космическая для которых не превышает скорость обода маховиков (без учета веса "статоров").

3. Мона сделать такой "космический лифт", а энергию к нему подводить лазером или УКВ-пучком. Правда, он будет по мере подъема отставать от "лазектора"( (с) С. Павлов) из-за вращения земли...

Вот интересно, а возможно сегодня технически в кольцевом ускорителе раскрутить несолько граммов тяжелых ионов? И каково сегодня максимально-достигнутое отношение суммарной массы разгоняемых частиц к массе ускорителя?

Гы!!! "Темная энергия" - не "темная энергия" но пара разноименно-заряженных тяжелых частиц, вращающихся вокруг общего центра масс, это же пресловутый Левиум!

Двойные звезды с компонентами близкой массы должны вылетать из Галактики - ведь их скорость вращения (1я космическая для тесной пары!) явно больше 1 космической для Галактики. Но ведь не вылетают же?! Почему?
Опа! Вот они почему не летают! 14.03.10 15:46  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
В рассуждениях, приведенных по сцылочке ошибка: Центробежная сила-то уравновешена силой упругости маховика (в случае ускорителя - Лоренцевой силой, в случае двойных звезд - их собственной гравитацией) Так, что результирующая равна нулю! Следовательно, и проекция оной на вертикаль - то же. А вот, если ниточка, удерживающая грузик лопнет - тады он полетит!!! Что мы не раз, швыряя камень из пращи и наблюдали...
Можно попробовать использовать силу Кориолиса. 15.03.10 02:13  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
Отредактировано 15.03.10 18:50  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Представим некоторую сферу, внутри которой по всей ее окружности вращаются вогнутые шероховатые сферические поверхности с тем же радиусом. Некий объект в виде шара и некоторой массой будет с силой и ускорением Кориолиса сходить с каждой такой вращающейся сферической поверхности, переходя на другую и передавая некоторую поступательную энергию. Если правильно рассчитать скорость и направление вращения каждой поверхности, а также скорость и направление вращения всей сферы в целом, возможно получится добиться некоторого постоянного однонаправленного поступательного движения.
Сложно. Но - перспективно. Похоже в смерче это и действует. 15.03.10 04:49  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Хотя, это - чисто интуитивное представление. Вообще, сила Кориолиса, в отличие от других сил, связанных с вращательным движением вызывает резкий когнитивный диссонанс. Например, сопротивление маховика изменению ориентации оси. Ну, не приемлет это у меня подсознание и - все! Не могёт этого быть! А значит - "в этом что-то есть!"
1  |  2  |  3 >>  »  




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 1 s   Design: Vadim Derkach