информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Spanning Tree Protocol: недокументированное применениеСетевые кракеры и правда о деле Левина
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / miscellaneous
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Прототип российской операционной системы появится в конце 2011 года. 13.09.10 20:08  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
http://lenta.ru/news/2010/09/13/rusos/

Интересно, это более-менее реальный проект или выхлоп типа "Клипера" или "Фобос-Грунта"?
И на чем эта ОС базируется?
Да не Линукс нам нужен, а Реактос! 21.09.10 05:33  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
Все равно, подавляющее большинство софта, особенно, промышленного назначения работает тока под мастдаем и на линукс его не переведешь. А в Реактосе осталось-то всего-ничего доделать, он, вон у меня уже на ноуте работает.
Не согласен 30.09.10 09:58  
Автор: ZaDNiCa <indeed ZaDNiCa> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
Решение стратегически неправильное. Добиваясь совместимости с win32 от платежей в сторону МС не избавляемся.
Все равно придется покупать тот же офис и прочее ПО.
А если выбрать Linux и начать его внедрять в государственном масштабе, то это подтолкнет развитие ПО под Linux, а также повсеместный переход на открытые стандарты, к примеру ODF.
Объективная реальность. А ей на стратегию наплевать. 01.10.10 15:52  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
> Решение стратегически неправильное. Добиваясь совместимости
> с win32 от платежей в сторону МС не избавляемся.
> Все равно придется покупать тот же офис и прочее ПО.
> А если выбрать Linux и начать его внедрять в
> государственном масштабе, то это подтолкнет развитие ПО под
> Linux, а также повсеместный переход на открытые стандарты,
> к примеру ODF.

Дело даже не в том, что необхрдимого софта под линукс нет и быть не может. Дело еще и в том, что специалисты на производствене имеют возможности переучиваться в соответствии со "стратегическими планами" а власть не имеет права их к этому принуждать.

Профессиональный химтехнолог или энергодиспетчер это вам не секретарша, которой в случае несоответствия можно указать на дверь. Это незаменимые спецы, к которым, хочешь-не хочешь приходится приспосабливать компьютеры, которые для них являются всего лишь придатком к основному технологическому оборудованию. И уж, коль скоро они обучились работе с Виндой ничем доугим ее заменить не удастся.
Вы как будто не от мира сего, уважаемый. Пользователи... 02.10.10 11:16  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 02.10.10 11:17  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
> Дело даже не в том, что необхрдимого софта под линукс нет и
> быть не может. Дело еще и в том, что специалисты на
> производствене имеют возможности переучиваться в
> соответствии со "стратегическими планами" а власть не имеет
> права их к этому принуждать.

Вы как будто не от мира сего, уважаемый. Пользователи работают не с операционкой, а с прогаммами. Причем пользователям переучиваться приходится, часто, только не при смене операционки, а при смене программы, а то и не всей программы, а только обновлении ее версии.

> Профессиональный химтехнолог или энергодиспетчер это вам не
> секретарша, которой в случае несоответствия можно указать
> на дверь. Это незаменимые спецы, к которым, хочешь-не
> хочешь приходится приспосабливать компьютеры, которые для
> них являются всего лишь придатком к основному
> технологическому оборудованию. И уж, коль скоро они
> обучились работе с Виндой ничем доугим ее заменить не
> удастся.

Давно уже никто с Виндой не работает. Ни с Виндой, ни с ее базовыми прогами, да и с МСОфисом только по стольку поскольку, в основном в Ворде тексты набрать, для чего Вордпада хватило бы. В нормальных конторах уже давно полноценный софт, либо специализированный, либо универсальный, адаптированный, настроенный под них (типа 1С).
Я могу по моей дочке судить. Ей по барабану, какая ОС. Кнопку на компе нажать сможет и дождаться загрузки тоже. Интернет браузер потом запустить двойным щелчком тоже сможет, а дальше все действия зависят от того, на какой сайт пойдет.
Что касается самого Линукса. ("Да, давненько не брал я в руки шашки"). Скачал свеженький ASP и первое, что удивило - он легко встал на флешку и прекресно с нее грузился и работал. Вообще я уж лет пять Линукс не трогал. Надо отдать должное - он меня приятно удивил.
Это Вы не от мира сего, а от того, в котором на компах тока бухгалтера работают. 02.10.10 18:42  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
А я работал, например, с диспетчерами ЖД. Вы видели когда-нить в реале комп в сети и счеты на одном столе? А у меня диспетчерши наотрез отказались счтать на компе, хотя и умели: "У меня любая ошибка приводит к катастрофе и уголовной ответственности. Я не могу доверять компьютеру, я должна знать, что в любом случае ошибаюсь я а не машина!"

А вы знаете, что на РЖД головные программы управления движением писаны еще для ЕС1060? И работают по сей день на риск процессорах в режиме эмуляции ОСЕС. А до того, до 2000г на ВСЖД стояли 3 фирменные IBM370. Сейчас торчат в вестибюле ВЦ в качестве экспонатов. А софт - работает. Потому, как переписать его некому - "иных уж нет, а те - далече".

А контроллеры сбора информации о поездном положении (по неск. десятков на каждой станции) клепаны на 580 процессоре, драйвера связи сними через КОМ-порт по протоколу "Кермит" - ДОСовские на машинах под Вынь98, работающие с файловыми базами данных под Новэлом. И к этому немыслимым @$разом пришпандорены вышеописанные ЕСные проги, читающие миллионы накапливаемых файликов с тех же новэловских серваков.
Эпоха таких вот "незаменимых" специалистов подходит к концу 06.10.10 10:11  
Автор: ZaDNiCa <indeed ZaDNiCa> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
Все современное поколение умеет отлично работать с компьютером, начиная с детей, и часто даже лучше чем взрослые.
Ориентироваться надо именно на них - потому как это наше будущее.
Переучиться им будет совсем несложно, особенно если в вузах будет введено использование Linux как ОС, а также свободного прикладного ПО. Кроме того, справедливо отметили, что пользователи работаю не с ОС, с ПО. И когда в государственном масштабе будет внедряться Linux, то, поверьте, многие программерские конторы начнут драку за этот неосвоенный сегмент рынка.

Ваши приведенные примеры, к сожалению, наша действительность. Но любой здравомыслящий человек понимает, что это пережитки прошлого и оставлять это как есть - тупиковый путь развития страны.
Это с сегодняшним компом. А через 20 лет? 06.10.10 17:00  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
Мне 45. Моему нваторству и способности осваивать новую технику поражаются все вокруг, но вы сами видите, что я от очень многого уже отказываюсь. Пусть не от неумения освоить, от устоявшихся взглядов, но - все равно. А остальные?

Даже хорошим программистом, т.е. имеющим достаточно опыта и знаний, чтобы на их основе по аналогии быстро осваивать незнакомые системы я стал только к 40. А в технологии и управлении производством сколько времени надо для этого? И останется ли при этом время для освоения новых компьютеров?
К счастью не везде у нас так все плохо, как в РЖД. 03.10.10 23:48  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 03.10.10 23:49  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
> А я работал, например, с диспетчерами ЖД. Вы видели
> когда-нить в реале комп в сети и счеты на одном столе? А у
> меня диспетчерши наотрез отказались счтать на компе, хотя и
> умели: "У меня любая ошибка приводит к катастрофе и
> уголовной ответственности. Я не могу доверять компьютеру, я
> должна знать, что в любом случае ошибаюсь я а не машина!"

К счастью не везде у нас так все плохо, как в РЖД.
Конечно, на критичные участки нечего ставить всякие писюки с Виндовсами. Хотя ЕС, IMB370 и прочие контроллеры на 580 я бы тоже не ставил.

> А контроллеры сбора информации о поездном положении (по
> неск. десятков на каждой станции) клепаны на 580
> процессоре, драйвера связи сними через КОМ-порт по
> протоколу "Кермит" - ДОСовские на машинах под Вынь98,
> работающие с файловыми базами данных под Новэлом. И к этому
> немыслимым @$разом пришпандорены вышеописанные ЕСные проги,
> читающие миллионы накапливаемых файликов с тех же
> новэловских серваков.

Надо срочно переделать. У нас тут уже холодильники, чайники и кофеварки к интернету подключаются. Срочно контроллеры цепляем к инету, а всю инфу пускай валят в нормальный датацентр. Хорошо, пусть не Линукс, но и не Винды98. Что мало других хороших операционок. Если сервак Сановский, то Солярис, а если Хьюлетовый, то ЧПУКС. Только ни каких Виндов.
А на ТЭЦ и в химии - то же 04.10.10 05:15  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
со старыми паровыми и жидкостными расходомерами идут ДОСовские драйвера. Да что - со старыми! Поверочно-настроечный софт тех же вполне современных КМ-05 то же - ДОСовский. А переписывать самим - низзя. Госстандарт не пропустит.
Все это немного плачевно, но будем надеяться, что ситуация изменится к лучшему. 04.10.10 22:42  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
При нынешнем подходе к информатике в мире ничего не изменится. 06.10.10 17:05  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
Пока мы не поставим во главу угла эффективность и качество, пока мы не станем запрещать выпуск на рынок систем, кое-как склепанных дилетантами, пока мы не вынудим производителей открыть исходные коды для анализа на предмет неэффективности и дилетантизма - ничего не изменится.
Государство не должно мешать экономике. 08.10.10 00:53  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
Опыт крайних ста лет показывает, что экономика без вмешательства государства, как регулятора, быстро скатывается в анус. 08.10.10 07:08  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
Давайте не путать. Роль государства в экономике недооценить... 09.10.10 00:06  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
Давайте не путать. Роль государства в экономике недооценить нельзя, но у нее есть четкие границы. Роль государства в "государственности" (извиняюсь за тафталогию). Задачи государства в отслеживании законности экономических процессов. Еще немаловажная задача - социальная защищенность определенных слоев населения. Защищеность во всех отнщениях. Это не только соцальные гарантии развитого общества, это и безопасность, это и гуманность.
Но государство не должно указывать разработчику: "Ты выпускаешь плохую операционку, она глючная, в целях защиты потребителя от некачественного продукта я запрещаю тебе ее разрабатывать". Задача государства - гарантировать то, что до пользователя будет донесена точная информация о свойствах альтернативной операционки, а дальше решать пользователю - пользоваться ли этим бесплатным продуктом с имеющимися недостатками или отдать предпочтение дорогому продукту, но более устойчивому. Кроме того, государство должно стимулировать новые разработки, как развитие здоровой конкуренции и борьбу с монополизмом. Диктоавть производителю цены государство не должно. Жизнь все расставляет на свои места. Если новый программный продукт не достоин выйти на рынок, то это решать не государству, а потребителю.
Задача государства - в защите граждан! 10.10.10 05:29  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
В защите от внешних агрессоров, внутренней преступности и чрезвычайных ситуаций.

Это то, что государство, единственно, реально способно сделать. Это то, для чего в истории Человечества и возникла Государственность (правда, вооруженные "защитники" немедленно узурпировали власть и ограбили народ). Это те разумные истоки, к ктороым мы и должны возвратиться.

Все остальное - безнадежная утопия.
Именно это я и имел в виду ) 10.10.10 02:45  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
Дык это не помеха, а помощь! ;) 08.10.10 10:03  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
Отредактировано 08.10.10 10:11  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
Обращаясь к причинам последнего экономического кризиса, легко понять, что проблема кроется как раз в ФРС США и её системе кредитования банковского сектора.
Раз регулятор - значит ограничитель, т.е. помеха. Регулятор должОн осуществлять ООС. Иначе система пойдет в разнос. 08.10.10 22:23  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
> Обращаясь к причинам последнего экономического кризиса,
> легко понять, что проблема кроется как раз в ФРС США и её
> системе кредитования банковского сектора.
Опять 25 и сбоку бантик. При чем здесь эта срань? Цель любого коммерческого предприятия - получение максимальной прибыли при минимальных затратах любыми средствами. А ФРС США, кстати, негосударственная структура ;)
Как это причем? "Любые средства", а именно бесконтрольная... 09.10.10 02:31  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
> Опять 25 и сбоку бантик. При чем здесь эта срань? Цель
> любого коммерческого предприятия - получение максимальной
> прибыли при минимальных затратах любыми средствами.

Как это причем? "Любые средства", а именно бесконтрольная выдача кредитов из средств, заимствованных у ФРС (под ставку рефинансирования) с целью подстегивания покупательской способности населения и невозможность вернуть эти кредиты, породили огромный мыльный пузырь, который в итоге лопнул.
Очевидно же, чтобы получить прибыль, нужно что-то продать, а чтобы что-то продать, нужно поднять спрос, в том числе и с помощью увеличения покупательской способности населения, в частности, методом кредитования.
И как раз в этом случае, регулятор не смог или не захотел (что скорее всего) контролировать процесс.

> А ФРС США, кстати, негосударственная структура ;)

Вот тока не надо!...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Федеральная_резервная_система
1  |  2  |  3  |  4 >>  »  




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach