информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Атака на InternetГде водятся OGRы
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / site updates
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
А при чем тут раутеры? 26.07.10 23:04  Число просмотров: 2141
Автор: verik Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Если я правильно понял смысл атаки, то непосредственно malware выполняется на компьютере пользователя, в его браузере. Другое дело, что описанная атака позволяет дать коду, запущенному в браузере пользователя доступ в локальную сеть пользователя, в т.ч. и на раутер. А также на любое веб-управляемое устройство в локалке. Тогда как с точки зрения раутера, все в порядке - на него осуществляют вход из локальной сети с компьютера пользователя. Так что раутер патчить бесполезно.
Я делаю несколько выводов:
- дыра (или как это лучше классифицировать?) не в раутере, а в браузере, или в идеологии, лежащей под работой браузер-скриптов;
- раутеры были выбраны для исследования как наиболее распространенное веб-управляемое оборудование, которое есть почти у каждого дома;
- возможно раутер также может помочь, если на нем используется веб-защита (фактически, прозрачный прокси сервер с правилами). Но я бы ей пользоваться не стал. Также, возможно, на незатронутых раутерах просто какой-то замученный веб-интерейс (с джавой?), что скрипт просто не может прорваться. Но и такого я тоже не пожелаю.
<site updates>
Миллионы домашних роутеров оказались уязвимыми 22.07.10 10:53  
Publisher: dl <Dmitry Leonov>
<"чистая" ссылка>
Миллионы домашних роутеров оказались уязвимыми
Forbes.com, via IT Reports http://blogs.forbes.com/firewall/2010/07/13/millions-of-home-routers-vulnerable-to-web-hack/, http://itreports.ru/?id=1279776083

На предстоящей конференции Black Hat обещана демонстрация уязвимости, затрагивающей множество роутеров, в том числе таких популярных производителей как Netgear, Linksys, Belkin, и которая может быть использована просто через веб.
Затронутые роутеры могут быть обмануты с помощью хорошо известной атаки класса DNS rebinding, после чего начинают считать ip посетителя резервным ip атакующего сайта, а обращения с сайта - обращениями из локальной сети. Ну а дальше это вполне может открыть доступ к администрированию роутером со всеми вытекающими последствиями. Обычно администраторский фронт-энд недоступен из внешней сети и запаролен, но данная атака позволяет обойти первое препятствие, а большинство домашних пользователей не занимается такой ерундой как смена дефолтового пароля.
Из 30 протестированных моделей половина...

Полный текст
А при чем тут раутеры? 26.07.10 23:04  
Автор: verik Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Если я правильно понял смысл атаки, то непосредственно malware выполняется на компьютере пользователя, в его браузере. Другое дело, что описанная атака позволяет дать коду, запущенному в браузере пользователя доступ в локальную сеть пользователя, в т.ч. и на раутер. А также на любое веб-управляемое устройство в локалке. Тогда как с точки зрения раутера, все в порядке - на него осуществляют вход из локальной сети с компьютера пользователя. Так что раутер патчить бесполезно.
Я делаю несколько выводов:
- дыра (или как это лучше классифицировать?) не в раутере, а в браузере, или в идеологии, лежащей под работой браузер-скриптов;
- раутеры были выбраны для исследования как наиболее распространенное веб-управляемое оборудование, которое есть почти у каждого дома;
- возможно раутер также может помочь, если на нем используется веб-защита (фактически, прозрачный прокси сервер с правилами). Но я бы ей пользоваться не стал. Также, возможно, на незатронутых раутерах просто какой-то замученный веб-интерейс (с джавой?), что скрипт просто не может прорваться. Но и такого я тоже не пожелаю.
От это занятно, просто шикарная дырень... 22.07.10 12:15  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach