информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Spanning Tree Protocol: недокументированное применениеСтрашный баг в Windows
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / hacking
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Фотошоп 5.0 08.11.11 00:44  Число просмотров: 4642
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> а тормозит у тебя потому, что современный фотошоп заточен
> под многоядерность и плохо живет на одноядерных,
> доисторических, монстроподобных по 90нм технологии
> "отлитых" процах.

Я современным Фотошопом не пользуюсь по той причине, что там мой морфер не работает, а переписывать - лень. Ну и функциональности 5.0 мне абсолютно достаточно. И еще раз повторяю: это под ХР он ползает, а на втрое более медленном проце с в 8 раз меньшей памятью под 98 он летал.
<hacking>
Вот пришел полярный лис. Драйвкрипту, а черезнего, похоже, мне... 31.10.11 16:37  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Утречком криптофайл открывался, потом я ноут перевел в спящий режим. Кукумулятор дохлый и способен поддержать ноут тока в спящем режиме, и то - не долго. Данный ноут у меня постоянно дома в качестве рабочего лежит. Днем началась метель, свет отключили. Вечером включаю ноут, ввожу пароль, а архив не открывается. 15 лет драйвкрипт юзаю, ни разу ни в каких ситуациях он архивы не терял, даже, когда я винт уронил и в криптофайле "дырки" образовались. Тада файл открылся, просто, в некоторых файлах в архиве хрень образовалась, при этом, даже ни один файл не потерялся.

А тут 22 гига, непосильным трудом... песец слизал, падла! Ситуацию осложняет то, что я в данный момент бухой. Че и как произошло и че делать не соображу. Размер и дата файла нормальные. Содержимое - как всегда, полное хреномесиво без единой последовательности чего-либо вменяемого или подозрительного, но - не открывается.

В исходники драйвкрипта (юзаю опенсорсную версию 3.0.0.0) глянуть поленился, хотя и понимал, что лохоблудие совершаю. Алгоритм - блоуфиш. Кто-нить его копал и может подсказать, как он сам определяет, правильный пароль или нет, если он пытается расшифровывать файлы даже с заведомо кривым ЦРЦ. Че в файле может быть испорчено (А как? комп же не работал!) и че можно попытаться сделать (например, есть старая версия этого архива с тем же паролем и большей частью файлов и каталогов).
Ось -- XP? 06.11.11 12:39  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
У меня был случай, когда загнал XP в hibernate с воткнутой флешкой.
На флешке были открыты экселовский и вордовский файл.
После восстановления из хибернейта позакрывал ворд с экселом, причём вордец спросил: "Сохранить"? Ну думаю изменения же были, ага, сохранил.

Размонтировал флэху через трей, а через пару часов не смог её прочитать нормально на этом же компе -- в FAT32 каша, имена файлов кракозябками.
Прогнал chkdsk с восстановлением, часть файлов удалось восстановить.

Что хочу сказать -- области кода в операционных системах, используемые в пограничных режимах и не часто (ну типа того, что у меня случилось), ждут ещё своих тестировщиков.
Ну или они уже это поправили -- на семёрке, к примеру, таких косяков не замечал.

+ маленький камешек в огород zef'a -- насколько я помню, он любитель пользовать старинные оси без обновлений к ним.
ХРю, естессно. 07.11.11 05:15  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> + маленький камешек в огород zef'a -- насколько я помню, он
> любитель пользовать старинные оси без обновлений к ним.

Интересно, на каком основании можно дать гарантию Дристе с Семеркой? На том, что за пару лет эксплуатации никто пока не попал? В ХРюшке, по крайней мере, много народу успело поковыряться, я сам под нее драйвера ФС писал. И ВинАйс под ней работает. А, вообще, самая стабильная ось по моим наблюениям - 2000. А самая быстрая по работе того же Фотошопа с Акадом - 98, жаль, что 2008 Акад под ней не работает. И Симатик.
Ну и получи "естественную" гранату ;) 07.11.11 16:47  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
Отредактировано 07.11.11 16:52  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка>
> Интересно, на каком основании можно дать гарантию Дристе с
> Семеркой? На том, что за пару лет эксплуатации никто пока
> не попал?
Да никаких гарантий -- "по вере вашей, да будет...".
Всё-таки у софта (осей) есть жизненный цикл разработки, и все эти хибернейты с саспендами появились не так давно, косяк может быть в тех же дровах контроллера IDE, которые могут себя некорректно поддерживать состояния электропитания и т.п.
И кроме всякого говна, появляющегося в новых осях, всё-таки какие-то фундаментальные вещи обновляются/совершенствуются, и старые грабли стараются корчевать и дрова там дефолтные посвежее и проч.

> В ХРюшке, по крайней мере, много народу успело поковыряться
Много... Было б всё хорошо -- не было бы этих постов, ты сам пишешь, что были переключения состояний электропитания, и ты попал, ну и я вот рассказал, как я попал похожим образом... И возможно, попали многие, и были багрепорты, и эти баги выкорчевали разработчики. Т.е. из-за жизненного цикла софта, я в принципе, больше доверяю по надежности семёрке, чем XP.

Всё это ИМХО, но и рациональное зерно в моих рассуждениях вроде есть.
O_o :) 07.11.11 08:05  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
Отредактировано 07.11.11 08:11  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
> Интересно, на каком основании можно дать гарантию Дристе с
> Семеркой? На том, что за пару лет эксплуатации никто пока
> не попал? В ХРюшке, по крайней мере, много народу успело
> поковыряться, я сам под нее драйвера ФС писал.

Хотябы на том основании, что Windows XP SP2 официально давно снята с поддержки. не за горами и снятие с поддержки SP3.
Надеюсь, ты давно перешел на SP3? ;)
И, кстати, в Windows 7 есть встроенная система шифрования диска - BitLocker, который может использовать TPM модуль (если тебе удалось достать ноут не для импорта в РФ).

> И ВинАйс под ней работает. А, вообще, самая стабильная
> ось по моим наблюениям - 2000.

я не догнал... ты про архиватор WinAce? в этом всё дело???

> А самая быстрая по работе того же Фотошопа с Акадом - 98,
> жаль, что 2008 Акад под ней не работает. И Симатик.

Не пугай меня! Ты ведь это не серьезно? Я имею ввиду твое сравнение NT и 9x?
O_o :) Опять холивар! 07.11.11 17:06  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Если бы они устраняли глюки в ХР, ничего не добавляя нового, тока меняя то, что криво - тада бы ОК.
А так на каждый исправленный глюк 2 новых, просто, по объему добавляемого кода, спешке и теории вероятности.
> Не пугай меня! Ты ведь это не серьезно? Я имею ввиду твое
> сравнение NT и 9x?

Скока раз повторять?

Я сам офигел: Фотошоп на гигагерцовом компе с 1/4 Гига памяти работал намного медленнее, чем на 333Гц ноуте-Компаке с 32 метрами мозгов под 98! К тому же и 2К и ХРю часто зависают надолго при переключении окон, за 98 этого не замечалось.
не думал, что придется объяснять простые вещи человеку,... 07.11.11 22:58  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
Отредактировано 07.11.11 23:05  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка>
> Скока раз повторять?
>
> Я сам офигел: Фотошоп на гигагерцовом компе с 1/4 Гига
> памяти работал намного медленнее, чем на 333Гц
> ноуте-Компаке с 32 метрами мозгов под 98! К тому же и 2К и
> ХРю часто зависают надолго при переключении окон, за 98
> этого не замечалось.

не думал, что придется объяснять простые вещи человеку, который пишет дрова для 0-го кольца. тут понимаешь какое дело... 9х и NT принципиально различны, вплоть до уровня защиты страниц. напрочь разные... совсем-совсем... прям даж эпитеты закончились.
потому, о стабильности работы 9х говорить не приходится.

а тормозит у тебя потому, что современный фотошоп заточен под многоядерность и плохо живет на одноядерных, доисторических, монстроподобных по 90нм технологии "отлитых" процах.
Фотошоп 5.0 08.11.11 00:44  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> а тормозит у тебя потому, что современный фотошоп заточен
> под многоядерность и плохо живет на одноядерных,
> доисторических, монстроподобных по 90нм технологии
> "отлитых" процах.

Я современным Фотошопом не пользуюсь по той причине, что там мой морфер не работает, а переписывать - лень. Ну и функциональности 5.0 мне абсолютно достаточно. И еще раз повторяю: это под ХР он ползает, а на втрое более медленном проце с в 8 раз меньшей памятью под 98 он летал.
Когда я ставил под DOS 3.11 дефрагментацию диска, она... 07.11.11 19:34  
Автор: kstati <Евгений Борисов> Статус: Elderman
Отредактировано 07.11.11 19:37  Количество правок: 3
<"чистая" ссылка>
> Если бы они устраняли глюки в ХР, ничего не добавляя
> нового, тока меняя то, что криво - тада бы ОК.
> А так на каждый исправленный глюк 2 новых, просто, по
> объему добавляемого кода, спешке и теории вероятности.
> > Не пугай меня! Ты ведь это не серьезно? Я имею ввиду
> твое
> > сравнение NT и 9x?
>
> Скока раз повторять?
>
> Я сам офигел: Фотошоп на гигагерцовом компе с 1/4 Гига
> памяти работал намного медленнее, чем на 333Гц
> ноуте-Компаке с 32 метрами мозгов под 98! К тому же и 2К и
> ХРю часто зависают надолго при переключении окон, за 98
> этого не замечалось.
Когда я ставил под DOS 3.11 дефрагментацию диска, она выполнялась менее, чем за 15 минут. Под XP более часа. Вывод — windows менее быстрая система, чем DOS. Правда есть мелочь, под DOS-ом у меня был диск на 21Мб, а в XP — многогиговый.

Не поверишь, PhotoShop 5.5 на современных ос работает ещё и быстрее, чем на 98.
Равно как и все старые программы.
А вот какой-нить топовый CS5 — да, не конкурент по скорости.

Ты неудачный пример для сравнения выбрал. В том же PS-е, Acrobat, Illustrator нет наработки уже около 10 лет. Только свистелки. А вот к примеру другая ветка продуктов Adobe — вёрстка выросла до Indesign, который по сравнению с PageMaker-ом тех времён просто земля и небо.

К чему я это веду?
Да к тому, что не всё новое — плохо. И к тому, что 98 с XP в показушных примерах медленнее как современных ос, так и первых.
Никто не говорит, что новое - плохо. 08.11.11 00:50  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Просто, зачем оно, если и старое - исчерпывающе хорошо? Добро бы - даром, а о ведь абсолютно бесполезная новизна пожирае море ресурсов. Версткой я не занимаюсь, а вот АКАД 2008, который я вынужден юзать по причине появления в нем (не прошло и 20 лет!) спиралей без матюгов вспоминать не могу. Если бы спирали были в 13-м мне его было бы абсолютно достаточно.
походу, изменялся заголовок архива и остался в кеше - несброшенным на диск. и трындец! 31.10.11 20:48  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
Отредактировано 31.10.11 20:49  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка>
примерно тоже самое, что потерять FAT. вроде данные все на месте, а попробуй собери!
Не верю! 31.10.11 23:15  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> примерно тоже самое, что потерять FAT. вроде данные все на
> месте, а попробуй собери!

Не верю!
Чтоб винда что-то кешировала в отложенную запись...
С заголовком - согласен, похоже он.
Восстановить возможно, теоретически, но очень трудоемко.
Может утилита есть какая. Либо исходники надо изучать.
П.С. спасибо за напоминание, надо забекапиться, а то давненько...
Информация к размышлению и вопросы 01.11.11 07:19  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
1. остановленная переходом в спящий режим и обломанная потерей питания отложенная запись.
2. глюк винды
3. троян.
4. переполнение контейнера.

1е - понятно. А возможно? Гейтс, конечно, козел, но такого-то допускать и мартышка не должна.

2е и 3е: какой-то глюк имел место - при включении скринсейвера потерялась заставка, вместо нее экран стал белым с черным квадратиком посредине, рабочий стол после выхода из скринсейвера то же остался таким, тока с шорткутами. Перезагрузка не помогла, установка правильной картинки после перезагрузки - то же, в свойствах экрана предпросмотр стола нормальный, а экран не меняется. Экран ожил только после последующей перезагрузки.

Появился новый юзер, с цифробуквенным длиннющим именем, похожим на Классид! Я ничего генерящего своих юзеров сроду не ставил. В Темпорари появилась куча файлов с похожими именами, которые по команде "очистить кэш" не убивались, но все убились успешно вручную без перехода в сэйвмод из винкоммандера.

Ехе и длл свежих НИГДЕ не обнаружено. В сети в любое мало-мальски подозрительное место я лезу только ИЕ, отключив все, кроме жабоскрипа (и тому запретив все, что можно запретить), даже картинки гружу поштучно "пальцем". Никаких активкаксов не устанавливал, кроме дежавюридера. С такими предосторожностями за 10 лет ни разу ничего не словил.

Но, есть подозрение, что сидит какой-то кривой перехватчик паролей из окна ввода. Правда, пароль, если его в драйвкрипте "высвечиваешь" виден правильный.

4. Вот тут - прикол. Я контейнер создавал немного хачным способом: данная версия драйвкрипта не принимает размер контейнера больше 4 Г, если его вводить в окне, но... если даешь команду создать файл во все свободное место, то - пжалста! А вот насколько корректно он работает с подобным творением? Пока сбоев не было (лет 10), но последние несколько сохраненных файловя в нем не обнаружил, а проверить наличие свободного места не сообразил.

Теперь самая подлая бяка: при создании контейнера путем длительного рукоблудия с мышкой создается офигенный массив случайных чисел, который используется, очевидно, для гаммирования содержимого контейнера и в нем же хранится. Т.е., я не копал сырцы, но очевидно, что эта последовательность гаммируется полученной из ключа, а из нее в свою очередь генерруется гамма для всего контейнера. Эта шняга уникальна для каждого контейнера, если он не копия готового и, если ее испортить, то ТРЫНДЕЦ.

Что я на сегодня имею: несколько старых архивов другого размера с частью файлов и тем же ключом.

ВОПРОСЫ:

1. по каким кускам контейнера драйвкрипт проверяет валидность контейнера и ключа?
2. где сидит вышеуказанная последовательность и как она используется блоуфишем.

Буду, естессно, рыть сам, но если кто знает - сэкономит мне уйму времени и нервов.
По драйвкрипту нисего не подскажу, но... 01.11.11 12:37  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Ты забыл еще один вариант:
5. Проблемы с жестким диском. Или какой-то сбой при записи, или мог начать сыпаться винт.
Стоит проверить.
Все упирается в отсутствие причин для записи 01.11.11 13:32  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Т.е. последний файл был записан на криптодиск минут за 15 до перехода в спящий режим, в при открытии драйвкрипт ничего в файл не пишет, во всяком случае, таймстап стоит вчераутрешний. Оп-па!!! А самоперевод неоднократный времени, пока контейнер был открыт не мог подкузьмить?!

Если он какие-то таймстампы внутри проверяет - нефиг делать! Я его утром на час вернул, а комп, падлюка по сети опять перевелся и получилось, что время закрытия контейнера позже времени на часах.
Что пока успел проверить: 01.11.11 15:39  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Другие файлы с тем же паролем оно читает. На кривой таймстэмп не реагирует.

Придется долбать сорс.
Он вообще отказывается монтировать? Какая ошибка получается? А то если вдруг монтируется как raw-раздел, (у меня такое было с контейнером truecrypt) - можно подействовать каким-нить обычным рековырятором 01.11.11 15:48  
Автор: Ustin <Ustin> Статус: Elderman
Отредактировано 01.11.11 15:50  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
У меня при остановке usb-винта с контейнером на борту всё пропало и содержимое контейнера не было видно. Но заголовок со всеми ключами, слава богу, оказался цел, сдохла только файловая система
Ваще. Ничего не говорит, типа, пароль не тот, повторите ввод. 01.11.11 17:31  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Пароль 100% тот и старый архив с ним открывается.
Диск на бэды проверял? 01.11.11 18:59  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Нельзя! А то ему чекдиск ещё гавна напишет! 01.11.11 21:10  
Автор: Ustin <Ustin> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Если есть подозрение в нечитаемости - тогда я бы вытащил рековери всё что можно.
Но поскольку забекапить повреждённый контейнер удалось - скорее всего проблема не в железе. Блин, есть вероятность, что запорот заголовок - тогда придётся лихо очень
1  |  2 >>  »  




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach