информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Атака на InternetГде водятся OGRы
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / humor
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Ничего не получается — прочти инструкцию? фиг там! DSL-2600U ломает этот шаблон — ни один чайник не настроит wifi, следуя этому принципу, потому что... 04.05.11 20:52  
Автор: kstati <Евгений Борисов> Статус: Elderman
Отредактировано 04.05.11 21:00  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка>
Ничего не получается — прочти инструкцию? фиг там! DSL-2600U ломает этот шаблон — ни один чайник не настроит wifi, следуя этому принципу, потому что...

Попросил меня двоюродный братишка о вроде бы элементарной операции — помочь настроить сей чудесный девайс на раздачу интернета по wifi.
Если кратко описывать это чудо, то можно остановиться на том, что это adsl-роутер с одним ethernet портом и терпимой для дома точкой доступа wifi.

Всё бы ничего, дело-то плёвое: воткнул патчкорд от прелести к стационарке, прошёл по http://admin:admin@192.168.1.1, да и настроил... Но всё усугубилось тем, что настраивать надо было удалёно, а братишка мой чайник в самом тёплом смысле этого слова.

Чайник, как нормальный человек, который сунулся в неизвестное, с энтузиазмом прочитал инструкцию от корки до корки. Всё сделано по ней, но работа с интернетом невозможна.
Получалась весёлая картинка: модем подключается к провайдеру — глаз радует горящий значок «интернета», клиенты подключаются, а доступа в сеть-то нет.

С этой проблемой он и набрал мой номер с просьбой помочь.

Логичное решение — скачать официальную инструкцию и надиктовывать что куда тыкать.
Всё просто — бегом на фтп-длинка и она у меня:
ftp://ftp.dlink.ru/pub/ADSL/DSL-2600U_BRU_C/Description/DSL-2600U_A1_User Manual_v1.0.pdf
Но не тут-то было.

«Направленные на пользователей» сотрудники dlink поленились составить полноценную версию, а выложили какой-то огрызок:
В этом огрызке описывается только настройка adsl, wan да и то с нестыковками на скрин-шотах.
Ясное дело потыкался в «соседние» версии в надежде увидеть более полную документацию. Толку было мало.
Пришлось проводить «пытку» пользователю с требованием выдать состояние NAT подключения. Где оно находится — «давай поищем».
В результате оказалось, что, то ли из-за лени, то ли из-за экономии бумаги «милые» длинковские сотрудники не внесли в документацию один скриншот — предпоследнюю страницу настройки adsl соединения, на которой по умолчанию выключен параметр... да-да «Enable NAT: [ ]»
Кстати, копию этого раздела настроек я таки нашёл в документации к более младшей модели:
ftp://ftp.dlink.ru/pub/ADSL/DSL-2540U_BRU_C3B/Description/DSL-2540U_C3_B_Manual_RU_3.00_20100625 update 9.1.pdf — страница 28.

Так что, не стоит забывать, что далеко не всегда «чайники» ленятся, иногда им действительно не хватает информации.

Ну и, может быть вам пригодится решение — 2540-я модель описана сностно, с нею можно и по телефону рассказать пользователю куда тыкнуть мышкой.

P.S. вроде и не юмор, но если относиться к этому серьёзно, то хочется ругаться грязными словами ;)
А я вот с длинком недавно боролся DIR-330... Не хотел к билайну подключаться, хоть плач... 04.05.11 22:34  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
Отредактировано 04.05.11 22:34  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Надо было обновить прошивку.
После обновления появился метод подключения RUSSIAN PP2P -- Dual access (CORBINA).
Долго ржал.
Ну и да, я до сих пор не понимаю, ЗАЧЕМ билайну столь гиморный двухступенчатый метод раздачи тырнета, и почему они так ненавидят PPPoE.
firmware update - это да... первым делом! 05.05.11 02:55  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
Отредактировано 26.08.11 03:45  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
друган постоянно просит помочь с настройками инета и wifi в разных местах...
обычно teamviewer решает проблему)
firmware update (англ.) = "что не чешется - не чеши!" 12.08.11 10:18  
Автор: lazy_anty Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Уже несколько раз в скупках быттехники вижу: неплохие "домашние" маршрутизаторы и точки доступа стоЯт за копейки (хоть и не сняты с производства). Причина проста - что делает первым делом обеспеченный "радиолюбитель", купив новую игрушку? Скачивает прошивку и... либо бэта, либо от другой модели... и со смущенным видом - в скупку, ибо с этим по гарантии не принимают, дешевле новый купить. В общем, на переоснащении квартирной сети под "n" удалось значительно сэкономить, реанимировав пару коробок.
Так и в чем проблема залить прошивку по TFTP при недоступности веб интерфейса? 12.08.11 12:42  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> "что не чешется - не чеши!"

тут другое больше подходит: "не умеешь, не берись!"
я вообще иногда сторонние прошивки юзаю c dd-wrt.com
Как правило, проблема сильно полярная - от "так в чем... 14.10.11 11:27  
Автор: lazy_anty Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Как правило, проблема сильно полярная - от "так в чем проблема залить по TFTP" до "ой, я что-то с Интернета скачала, запустила, теперь не работает". Зато вторые первых всегда прокормят, так или иначе. А посередине те, кто исповедует "не чеши, что не чешется" )) По-моему, так.
И I заповедь адмна: "Работает? - не трогай! Потргал? - Ты попал!" 13.08.11 04:56  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Ну-ну... Ты апдейты по такому же принцыпу накатываешь? 26.08.11 02:28  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Сколько раз повторять: я их никогда не накатываю! 26.08.11 18:11  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Всякий апдейт и апгрейд несет больше потенциальных дыр, чем исправляет. Куда проще отфильтровать потенциальную атаку на вновьобнаруженную уязвимость АКЛами.
И почему меня это не удивляет?... ;) 26.08.11 23:10  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Возможно, помнишь о микроядерных ос в соседней ветке ;) 27.08.11 13:07  
Автор: kstati <Евгений Борисов> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
а то!... ) 27.08.11 13:41  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Ну, это вообще-то древняя армейская заповедь. Еще времен А. Македонского) 13.08.11 10:57  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 1 s   Design: Vadim Derkach