информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Страшный баг в WindowsЗа кого нас держат?Сетевые кракеры и правда о деле Левина
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / miscellaneous
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Я органик, нo такого экспресс-теста не знаю 19.09.12 03:34  Число просмотров: 2503
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
Отредактировано 20.09.12 06:52  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Учитывая то, что метанол маскируется этанолом, а обнаруживать надо единицы процентов, химический тест придумать сложновато. Правда, для СЭС этого и не надо было с роду, бо ГЖХ существует.
<miscellaneous>
Эпидемия отравлений метиловым спиртом — я @#$ею от нашей фармакопеи, господа! 18.09.12 08:59  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
Отредактировано 02.10.12 22:34  Количество правок: 8
<"чистая" ссылка>
Презервативы есть в каждом паршивом киоске. Куча всякого хлама есть в каждой аптеке, включая гели Durex на водной основе — очень нужная вещь для каждого джедая ;)

Я бы этим гелем намазал %опы нашим неповоротливым и тугодумным фармпроизводителям — если в каждой аптеке есть тесты НА БЕРЕМЕННОСТЬ (а там очень тонкая химия человеческих гормонов) — где, где простой как топор и могущий спасать человеческие жизни ТЕСТ НА МЕТИЛОВЫЙ СПИРТ?
Этот незамысловатый кусок индикаторной бумаги должен продаваться в любой забегаловке, торгующей бухлом, и во всех этих чехиях, польшах, египтах и турциях, где представители породы "жлоб-турист обыкновенный" жрут алкоголь как в последний раз — и самое обидное, для некоторых получается, что и в последний.

Уверен, что непроданные гекталитры отравы из братских соседских стран (там, где ввели запрет на крепкий алкоголь после этой жуткой серии смертей), хлынут на территорию многострадальной.
А с таким тестом спасённые жизни, оперативность расследований, да и просто разбитая бутылка с отравой на башке продавца, замечательно ускорит нормальный ход вещей на этой планете.
продается, называется марганцовка 18.09.12 11:48  
Автор: dl <Dmitry Leonov>
Отредактировано 18.09.12 11:56  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка>
При смешивании с метиловым дает ярко выраженные пузырьки, при смешивании с этиловым запах уксуса.
Второй вариант - опустить раскаленную медную проволоку, в случае метилового пойдет запах формальдегида.
Есть и другие варианты, но там уже присутствует концентрированная серная кислота и прочие прелести, непригодные для домашнего применения.

Первые же два варианта могут и не показать ничего, если концентрация невысокая.

Так что индикаторные бумажки не продаются не по глупости/злонамеренности, а по причине отсутствия характерных реакций, позволяющих надежно выявить разницу в подобных условиях.
Ну, положим, не везде и не всегда - это же ж нынче прекурсор наркотиков 19.09.12 16:23  
Автор: Ustin <Ustin> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>


http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=15:69068
да, мне уж рассказали, офигел 19.09.12 16:34  
Автор: dl <Dmitry Leonov>
<"чистая" ссылка>
А есть ещё фуксиносернистая кислота (фуксин) — ну и в конце концов, беременность раскалённой медной проволочкой не определяют, однако тестик есть. Мы же в XXI веке — космос, нанотехнологии, Сколково ;) 18.09.12 12:05  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Ах да, можно использовать, например иодоформную реакцию. В тестируемую жидкость долить раствор йода и щёлочь, затем нагревать на огне. Простейшая щёлочь - раствор хоз. мыла. При нагревании в метаноле йод + щелочь дают нерастворимый жёлто-бурый осадок. 18.09.12 12:56  
Автор: kstati <Евгений Борисов> Статус: Elderman
Отредактировано 18.09.12 15:22  Количество правок: 4
<"чистая" ссылка>
фуксиносернистая кислота это далеко не фуксин 18.09.12 12:45  
Автор: dl <Dmitry Leonov>
<"чистая" ссылка>
Сама по себе она нестойкая, а для ее получения фуксин нужно разводить в воде и обрабатывать сернистой кислотой. Да и сам фуксин - малостойкий на свету яд и канцероген. Явно не аптечное решение.
Не совсем - пропускают диоксид серы через р-р фуксина. 18.09.12 23:07  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
А это тем более не подарок.
Я не настаиваю что именно тот или этот реактив, понятно, что тест на бумажке будет отличаться от лабароторных тестов. Но это не значит, что подобный тест невозможен. 18.09.12 12:59  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Метанол вступает в реакцию с крахмалом. Так что простейший "домашний" тест - кинуть тонко нарезанный картофель в тестируемую жидкость и подождать пару часов. В случае положительной реакции пойдут фиолетовые разводы. 18.09.12 12:32  
Автор: kstati <Евгений Борисов> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
И давно это с ним?))) 18.09.12 23:05  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
С крахмалом фиолетовое окрашивание дает йод.
Фиолетовое даёт далеко не только йод. Но раз не могу доказать на вскидку - считай, что я ошибся. Пусть будет так - проще ведь. 01.10.12 20:35  
Автор: kstati <Евгений Борисов> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Ничего я не буду считать - ты действительно ошибся. И очень сильно. Прям таки смертельно ошибся. 01.10.12 21:48  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
Отредактировано 01.10.12 21:49  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Даже в лаборатории быстро отличить раствор этанола от раствора метанола подручными средствами невозможно. 18.09.12 12:05  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
Отредактировано 18.09.12 12:05  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Именно по причине отсутствия характерных реакций на этанол и метанол.
Псевдосахарина хлорид -- качественная реакция на метанол, бутанол, деканол — как раз на метиловый и сивушные спирты. Химики cмогут, если захотят. 18.09.12 12:17  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
Отредактировано 18.09.12 12:27  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Ок, я в прошлом физхимик, а не органик, спорить пока не буду. 18.09.12 23:06  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
Отредактировано 18.09.12 23:08  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Но завтра позвоню на кафедру органики и поинтересуюсь.
Я органик, нo такого экспресс-теста не знаю 19.09.12 03:34  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
Отредактировано 20.09.12 06:52  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Учитывая то, что метанол маскируется этанолом, а обнаруживать надо единицы процентов, химический тест придумать сложновато. Правда, для СЭС этого и не надо было с роду, бо ГЖХ существует.
А сколько процентов гормона регистрирует в моче бумажный тест на беременность? Мы упёрлись в невозможность, а надо бы наоборот, тестик на беременность создавали годами, и ничё, сделали. 22.09.12 13:20  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
А там немножко совсем другое. Ты не сравнивай иммуноспецифическую реакцию и реакцию на соединения, которые практически идентичны в плане реакационной способности. 22.09.12 15:12  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
Отредактировано 22.09.12 15:13  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Собственно проблема метилового спирта именно в том, что даже организм его от этанола отличить не может.
Такие простые соединения идентифицируются физическими, а не химическими методами. 23.09.12 06:04  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
1  |  2 >>  »  




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach