Если у тебя управляемые коммутаторы, то для начала надо собрать MAC адреса всех устройств в сети, а после InARP в помощь.16.01.12 15:16 Число просмотров: 2482 Автор: Den <Денис Т.> Статус: The Elderman
Или попробовать снифать arp запросы и сопоставлять с известными устройствами сети. Авось неизвестное устройство засветится. Что хоть за устройство? Оно пытается периодически слать что-нибудь по сети?
Можно ли при помощи каких-нить низкоуровневых утилит навроде arping поднять список всех сетевых устройств в локалке, поддерживающих ARP протокол?14.01.12 19:00 Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
"Потеряли" некий device в одном труднодоступном месте.
Никто не помнит какой у него IP и что за подсеть.
IP-cканирование по популярным приватным подсетям ничего не выявило.
Но оно там есть! :-)
Вопрос: как бы послать в локалку такой многоадресный ethernet-фрейм, чтобы все кинулись на него отвечать, ну и конечно, отловить весь список.
Заранее всем спасибо за советы.
Если у тебя управляемые коммутаторы, то для начала надо собрать MAC адреса всех устройств в сети, а после InARP в помощь.16.01.12 15:16 Автор: Den <Денис Т.> Статус: The Elderman
Или попробовать снифать arp запросы и сопоставлять с известными устройствами сети. Авось неизвестное устройство засветится. Что хоть за устройство? Оно пытается периодически слать что-нибудь по сети?
Устройство -- самосборный видеорегистратор на WinXP со статическим IP адресом на сетевухе.16.01.12 15:33 Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman Отредактировано 16.01.12 15:34 Количество правок: 1
Свич там неуправляемый, попробую поснифать...
Ходят слухи, что один нехороший человек, будучи в сеансе RDP, отключил регистратору сетевуху, а теперь молчит, как рыба об лёд ;)
Чую, прийдётся отправлять бойца на место расположения...
А что толку?15.01.12 08:33 Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
Мдя... У меня недавно была похожая задача: сконнектиться по езернету с сименсовским контроллером, но я решил ее соц-инженерным путем, прикинув, что у производителя сетка наверняка а файрволлом, а внутренние адреса все начинают незамысловато с 192.168. Так оно и оказалось после 15 минут скана.
Ну, не от балды... тем более, если/чтобы мимикрировать подо...18.01.12 11:17 Автор: lazy_anty Статус: Member
> Или там МАК вручную от балды вводился? Ну, не от балды... тем более, если/чтобы мимикрировать подо что-то в той сети. ;) Под XP это легко.Кстати, так же легко сбить эту настройку, пройдясь по настройкам стека tpcip (а не выключить RDP, поскольку тогда хоть один порт да ответил бы, на известном-то ip!) Если сеть проводная, задача тривиально решается "с нейтральной территории" опросом порта с [псевдо-рандомным] перебором адресов [и доп. "тепловыми" стандартными запросами].
Как "взрослый" вариант - коллеги "по сторону" уже с недоумением нашли сей дывайс по выявленному дупу МАСа, и уже запаслись попкорном в ожидании поисковиков.
Порты тут не при чём - они на другом уровне OSI. Для того чтобы инициировать arp-ответ, достаточно послать любой 3+(ip)-запрос (icmp, udp,tcp...) на искомый хост - в винде arp-запись появится не зависимо от наличия 3+ файрвола.19.01.12 10:45 Автор: Ustin <Ustin> Статус: Elderman Отредактировано 19.01.12 11:19 Количество правок: 6
Я, помнится, кидал батник для получения arp-записей во всей :) подсетке (http://bugtraq.ru/cgi-bin/forum.mcgi?type=sb&b=5&m=153964), но проблему, как я понял, это не решит - не известна именно подсеть. Хотя ВДРУГ на том тазе крутится dhcp? Может подискаверить?
Тут же загвоздка в том, что IP неизвестен. Хотя... Сколько ресурсов «стоит» програть запросы на предполагаемые диапазоны? ) В «локалке» (10/8, 192.168/16) — почти ничего.22.01.12 10:30 Автор: kstati <Евгений Борисов> Статус: Elderman Отредактировано 22.01.12 10:30 Количество правок: 1
Ну и в общем, arp-scan просканировал 192.168/16 достаточно шустро, а вот на сетке 10/8 отожрал на роутере со 256М памяти ~512М, утопив его в своп, вывода начала сканирования я не дождался, плюнул на это дело, роутер перезагрузил -))
Да мне кажется, в той сетке никто не стал бы выставлять адреса в подсети 10.x.x.x, так что поездки на место не избежать.
А для сети 192.168.0.0/16 сканирование заняло около минуты, arp-scan рулит и педалит.