информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Сетевые кракеры и правда о деле ЛевинаСтрашный баг в Windows
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / site updates
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Меня всегда удивляла стоимость подобных девайсов. Представь... 27.12.12 14:35  Число просмотров: 2946
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Меня всегда удивляла стоимость подобных девайсов. Представь - в качестве платформы производитель берет какой-нибудь аналог Pentium III (а то и хуже) и приобретая лицензию на коммерческое использование Linux, в который уже добавлена возможность раздавать дисковое пространство по iSCSI, продает готовый девайс по цене современного компа. Представь, какой навар? А ведь ничто не мешает сделать NAS собственными руками, просто порывшись на полках со своим старым железом и скачав свежий бесплатный дисрибутив Linux. Останется лишь приобрести пару качественных гигабитны сетевух. Делов-то...
<site updates>
[lj] синологическое 26.12.12 23:34  
Publisher: dl <Dmitry Leonov>
<"чистая" ссылка>
синологическое
http://leonov.livejournal.com/384640.html

Долгое время я не видел особого смысла в NASах - поначалу они были тормозными и глюкавыми, так что я надолго успокоился с нормальным двухдисковым внешним боксом [ http://www.vantecusa.com/en/product/view_detail/277 ]. Бокс хороший, но шумноватый для постоянного использования, так что периодически я все-таки наведывался посмотреть, что новенького появилось в деле насостроения. Начитавшись в очередной раз всяких обзоров, решил, что Synology DS 213+ [ http://www.synology.com/products/product.php?product_name=DS213%2B&lang=enu ] будет в самый раз.
После почти недели использования могу сказать, что железка, конечно, в моем случае получилась из серии совершенно избыточных, но комфортных. Доступ по гигабитному линку практически не отличается от работы с eSATAшным боксом (понятно, что все уже упирается в сами диски). Веб-морда - такой вполне себе десктоп с окошками, софта столько, что и не приходило в голову; помимо само собой разумеющегося даунлоадера и...

Полный текст
Меня всегда удивляла стоимость подобных девайсов. Представь... 27.12.12 14:35  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Меня всегда удивляла стоимость подобных девайсов. Представь - в качестве платформы производитель берет какой-нибудь аналог Pentium III (а то и хуже) и приобретая лицензию на коммерческое использование Linux, в который уже добавлена возможность раздавать дисковое пространство по iSCSI, продает готовый девайс по цене современного компа. Представь, какой навар? А ведь ничто не мешает сделать NAS собственными руками, просто порывшись на полках со своим старым железом и скачав свежий бесплатный дисрибутив Linux. Останется лишь приобрести пару качественных гигабитны сетевух. Делов-то...
Такое чудо из коробки должно прекрасно работать как smb-сервер в специфических сетях 04.01.13 04:20  
Автор: Ustin <Ustin> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
У нас проект с оборудованием для автошкол - там софт общается между собой по smb, и в какой-то момент пришли к тому, что надо бы выносить шару с windows xp home edition, к которой по лицензии нельзя подключить больше 5 клиентов (по крайней мере одновременно).
Сейчас крутится виртуальная машинка с samba+tmpfs на бсд, но очень хочется как раз этот самый NAS запользовать.
Будем ждать падения цены до 50$
понятно, что игрушка для ленивых 27.12.12 15:48  
Автор: dl <Dmitry Leonov>
<"чистая" ссылка>
Хотя просто старое железо - так себе альтернатива, оно будет занимать больше места, будет шуметь, не понимать новые диски и т.п.
Платформа Intel на базе процессоров Atom и набора микросхем... 27.12.12 18:43  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
Отредактировано 27.12.12 18:52  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Платформа Intel на базе процессоров Atom и набора микросхем NM10 имеет исключительно пассивное охлаждение, PCI слот и два SATA порта на борту. При этом, их стоимость на Яндекс Маркет от 2300 до 3000р. ;)
Отличная платформа для домашних роутеров, NAS'ов, LOG серверов и т.п. вспомогательных устройств в сегменте SOHO.
только где ж нарыть _старый_ atom :) 27.12.12 20:30  
Автор: dl <Dmitry Leonov>
<"чистая" ссылка>
А так-то понятно, у той же synology предыдущее поколение было на атоме, на этом они на powerpc вернулись.
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 1 s   Design: Vadim Derkach