информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проекте
Rambler's Top100За кого нас держат?Spanning Tree Protocol: недокументированное применение
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / обзор / архив / 1997
АРХИВ
главная
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997






Подписка:
BuqTraq: Обзор
RSN
РВС
БСК




23 декабря 1997, #4

Сегодня мы решили заняться Geocities, а точнее, расположившейся там страничкой Сергея Протасова(*). Антона в первую очередь привлек лежащий на ней The Official RU.HACKER FAQ, разбором которого он попозже и займется, ну а я пока пробегусь наискосок.

Позабавила статья из Плейбоя "Портрет Российского хакера". Молчим, господа офицеры. Из более серьезного - The Official RU.NETHACK FAQ, (первая часть которого дает общие сведения о сетях (в основном tcp/ip), а вторая обсуждает методы взлома unix), FAQ по основам взлома программ, несколько статей про дырки в NT (тут и я руку приложил - скромно так потупившись...:), немножко про кредитки, телефоны и АТС, памятка отказнику (это уже про армию). Новое поступление - подробности взлома Митником Т.Шимомура в версии последнего. Вообще, радует то, что страница не превратилась в памятник благим намерениям автора, как это часто бывает, а живет и растет.


На страничке HACKPAGE имеем "The RU.HACKER FAQ". Начнем с терминов. Не мог я себе представить, что так лирично можно писать о хакерах. Оказывается, хакерство - это бесконечный поиск знаний. "Учиться и учиться, каждый день наших жизней. Без знания - мы не существуем. Потому мы и хакеры - искатели информации и знаний". Вообще-то, я назвал бы раздел не "Термины", а "Манифест". Впрочем, где-то подобное я уже встечал.

Определившись с определениями, хочу узнать, что же дальше. А дальше определение паролей для BIOSов, про пароли в UNIXе (интересующая меня тема): Наряду со стандартными знаниями о хранении паролей, узнаю и о способах кодирования этих паролей. Автор даже не поленился рассчитать скорость взлома паролей разными способами.

Животрепещущие темы - дырки в Windows 95/NT (киваю в сторону Дмитрия Леонова). Повесить WIN95 - пожалуйста, 2 строчки кода на С, и система в шоке, system.ini побольше, и не грузится. А коли захочу повесить сверхустойчивую NT - тоже несколько вариантов. Дерзайте. Что нужно человеку, который лезет в машину с NT? Конечно, пароль администратора. А зачем долго мучиться - попробуем воспользоваться подручными средствами. Оказывается, даже Microsoft Office может стать источником реальной угрозы.

Теперь о защите. Будем привязывать программы к машине. Полный список возможностей привязки, и, главное, советы о том, что никогда нельзя при этом делать.

Оглавление на страничке обширное, т.е. возможности практически безграничны. Знакомимся с методами кpиптоанализа, узнаем сеpийный номеp, тип IDE винчестера. Как? Вы до сих пор не знаете что такое RSA, Cobra, HASP, DES, вы не умеете обманывать debugger? Воистину, не ограничено поле деятельности для хакеров.

Антон Котцов

P.S. Страница переехала на новое место.

«     »



анонимность клоуны конференции спам уязвимости .net acrobat activex adobe android apple beta bgp bitcoin blaster borland botnet chrome cisco crypto ctf ddos dmca dnet dns dos dropbox eclipse ecurrency eeye elcomsoft excel facebook firefox flash freebsd fsf github gnome google gpl hp https ibm icq ie intel ios iphone java javascript l0pht leak linux livejournal mac mcafee meltdown microsoft mozilla mysql netware nginx novell ny open source opera oracle os/2 outlook password patch php powerpoint programming pwn2own quicktime rc5 redhat retro rip router rsa safari sco secunia server service pack shopping skype smb solaris sony spyware sql injection ssh ssl stuff sun symantec torrents unix virus vista vmware vpn wikipedia windows word xp xss yahoo yandex youtube



Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru





  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach