информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проекте
Rambler's Top100Spanning Tree Protocol: недокументированное применениеСтрашный баг в Windows
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / обзор / архив / 1999
АРХИВ
главная
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997






Подписка:
BuqTraq: Обзор
RSN
РВС
БСК




3 июня 1999, #73

Премерзкое, знаете ли, состояние - простуда в начале лета. Спасибо, хоть у студентов сессия началась, а остальную работу можно и дома делать. И еще радость - взятая с сайта Russian Team USR прошивка ID_SDL 4.01d подарила устойчивый коннект с ROL в районе 40000, чем я сейчас и наслаждаюсь (связывался-то я так и раньше, но руки не доходили настроить это хозяйство на устойчивую работу, а тут и повод появился).

Давненько я, однако, не писал об успехах RC5 HackZone Team (кстати, для лучшего запоминания адреса я завел переадресатор на http://www.hzteam.net/). А за это время команда поднялась аж на 42 место в общем рейтинге, да и в дневном дрейфует между 9 и 15. В команде уже 657 (поправочка от 4.06 - уже 666 и на 13 месте за день - в лучших традициях :))) ) участников, причем превосходят нас по численности только 8 команд. И это менее чем за пять месяцев работы, в то время как другие команды трудятся по полтора года.

Еще сотню тысяч показов на командный счет (11239 в RLE) перевел Алексей Привалихин (ох, немало времени я провел на его сервере, игра в слова - верный помощник в убийстве лишнего и рабочего времени, да и виселица с балдой не отстают...).

Пара слов на случай, если кто-то из читателей вдруг еще не знает, о чем, собственно, идет речь. Команда - это способ объединения участников проекта distributed.net, направленного на совместный взлом 64-битного ключа RC5 в качестве демонстрации его слабости. Вы устанавливаете на своей машине клиентское приложение, которое в фоновом режиме перебирает ключи, периодически соединяясь с сервером для получения новой порции и передачи результатов. Таким образом, мы получаем весьма мощную распределенную вычислительную систему. Затея эта совершенно легальная, спонсируемая RSA, дающая теоретическую возможность заработать тысячу долларов, а также посостязаться с другими командами. Последний момент едва ли не решающий :) Участвовать в проекте на равных с командами slashdot, l0pht, IBM (которую мы недавно обогнали) - в этом что-то есть... Присоединяйтесь, барон!


Российская акции Free Kevin, о которой я писал в предыдущем выпуске, натолкнулась на проблемы взаимодействия с московскими властями. Вчера, наконец, было получено разрешение на демонстрацию, точнее, на пикет, правда не у американского посольства, а на Арбатской площади у кинотеатра "Художественный", практически возле российского министерства обороны :) Акция запланирована на завтра, 4 июня, в 14 часов. На 17 часов запланирована вечеринка в компьютерном клубе Нирвана под тем же лозунгом.

В продолжение темы "Free Kevin" - статья Евгения Финкеля.


Недавно случившиеся атаки на сайты американского сената и ФБР (в последнем случае имела место DoS-атака) привели к тому, что теперь компании, пострадавшие примерно в то же время, стали ссылаться на эти взломы как бы в свое оправдание. Так, DeZines просто написали: As you may have heard, this week the U.S Senate and F.B.I web sites were hacked, demonstrating that nothing can stop a determined hacker. Several of our Unix servers were affected during this attack. А уж как понимать "во время этой атаки" - решайте сами.

Ссылку прислал Вадим Деркач, создатель сайта Бакинские страницы, один из сайтов которого имел несчастье хоститься у DeZines.

В стране Америке вообще нынче разворачивается война с хакерами. За взломщиками гоняется ФБР, выдавая ордера на арест, они же в ответ заявляют, что ежели ФБР не остановится, будет только хуже. Мда, ну посмотрим.


Еще одна ссылка от Алекса Фарбера. Как защититься от "скрипторуких мальчиков", защита Linux, Solaris, NT.

Ну а здесь можно забрать как раз один из инструментов, используемыых "script kiddies" - программу, честно проверяющую указанный хост на наличие известных дырок в cgi. Идея достаточно очевидная, главная деталь тут - список этих самых дырок, коих перечислено 53 штуки.

Еще одна подборка околобезопасностной документации. Кое-что встречается на каждом подобном сайте, кое-что я пока не встречал. Правда и не все работает.

Еще одна программа, показывающая пароли в ICQ.


Продолжаем тему тестов IIS и Apache. На сей раз к участникам добавился Apache из стандартной поставки RedHat 6.0. Машина та же, скрипт для тестирования немного переделан, результаты видны чуть ниже, выводы очевидны.

Я понимаю, что все эти тесты не слишком показательны, да и проводились на коленке. В течение недели-двух мы вместе с Александром Поволоцким планируем провести более реалистичное тестирование, добавив к списку подопытных систем FreeBSD. Такое сравнение, думаю, будет интересно многим, так что следите за рекламой...

Кстати, на 14 июня запланировано мероприятие под названием "Open Benchmark". Организатор - все тот же озверевший от наездов на результаты предыдущего тестирования Mindcraft. Место проведения на сей раз - Ziff-Davis Labs, особо подчеркивается, что Mindcraft будет участвовать в этих тестах за свой счет. Тестирование будет состоять из трех частей. На первом этапе будут воспроизведены условия предыдущего тестирования, всю установку и настройку будут производить специалисты Mindcraft. На втором к телу будут допущены специалисты по линуксу, которым будет позволено ставить любые патчи и версии операционной системы, Apache и Samba, которые были доступны на момент последних mindcraft'овских тестов - 20 апреля. Наконец, на последнем, решающем этапе обе стороны смогут использовать любые доступные на этот момент версии ОС и web/file-серверов.



1. X - время, Y - запросы


2. X - время, Y - количество запросов в секунду


У вас есть новость или ссылка, заслуживающие внимания наших читателей ? Пишите.

«     »



анонимность клоуны конференции спам уязвимости .net acrobat activex adobe android apple beta bgp bitcoin blaster borland botnet chrome cisco crypto ctf ddos dmca dnet dns dos dropbox eclipse ecurrency eeye elcomsoft excel facebook firefox flash freebsd fsf github gnome google gpl hp https ibm icq ie intel ios iphone java javascript l0pht leak linux livejournal mac mcafee meltdown microsoft mozilla mysql netware nginx novell ny open source opera oracle os/2 outlook password patch php powerpoint programming pwn2own quicktime rc5 redhat retro rip router rsa safari sco secunia server service pack shopping skype smb solaris sony spyware sql injection ssh ssl stuff sun symantec torrents unix virus vista vmware vpn wikipedia windows word xp xss yahoo yandex youtube



Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru





  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach