информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проекте
Rambler's Top100Страшный баг в WindowsЗа кого нас держат?Где водятся OGRы
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / обзор / архив / 2001
АРХИВ
главная
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997






Подписка:
BuqTraq: Обзор
RSN
РВС
БСК




10 февраля 2001, #109

Ну что ж, друзья... Несколько часов назад в полуторагодовой истории противостояния "русскоязычных" команд dnet была поставлена точка.

Не будучи любителем громких фраз, хочу лишь выразить свою благодарность всем тем, кто делал все для приближения этого дня, всем тем, кто продолжал поддерживать команду в самые тяжелые дни, всем тем, кто сделал этот праздник возможным. Всем активистам, строителям города, передовикам, всем "рядовым" участникам команды. Спасибо, ребята, наша победа - это победа каждого, мы долго шли к ней, и мы ее заслужили.

Впрочем, расслабляться еще рано -впереди Slashdot :) Присоединяйтесь!


Outpost (10.02.2001 23:07:41)

Разработки компании Agnitium уже несколько раз попадали в обзоры. Последний раз - в мае прошлого года, когда я писал о готовящемся к выходу персональному файрволлу Сфера, находящаяся тогда на стадии альфа-версии. И вот за это время Сфера доросла до версии 1.0, переименовалась в Outpost и обзавелась множеством новых функций.

В сравнении с основными конкурентами выглядит очень достойно. Опять же, выгодно отличает Outpost такие приятные вещи как расширяемость с помощью плагинов, размер и цена (вернее, ее отсутствие :)).

Кроме того, в планах Agnitium - подготовка второй версии антитроянского сканера Tauscan с более совершенными алгоритмами поиска, обнаружения "приклеенных", упакованных и полиморфных троянцев. В связи с этим ищется специалист для разработки новой структуры базы данных и алгоритма поиска и удаления. Если чувствуете в себе для этого достаточно сил, вам сюда.


pgp once more (10.02.2001 22:27:35)

Как выяснилось, упомянутый в прошлом выпуске сайт pgp2all оказался не единственным русскоязычным сайтом по pgp, заслуживающим упоминания. Уже тогда существовал очень симпатичный проектKatie Nickol, посвященный в первую очередь русификации pgp. Ну а за время подготовки этого выпуска на его основе успел родиться сайт PGP в России. Выполнена титаническая работа по русификации нескольких последних версий PGP, выложен перевод значительной части документации по PGP7. Весьма, весьма, недурно.

Кстати, PGP 7.03 Freeware уже вовсю доступна (Оно конечно и коммерческая PGP Desktop Security находится на ура, но будем чтить копирайты :) ).


RSA живее всех живых (10.02.2001 22:05:04)

Прошедшее на этой неделе сообщение о том, что филиппинский математик-энтузиаст вывел тройку формул, позволяющих легко декодировать алгоритм шифрования RSA, как и ожидалось, оказалось несколько преждевременным. Наиболее подробные разъяснения по этому поводу можно посмотреть здесь. Ежели на пальцах, то предложенный метод в принципе работает, но, увы, ничуть не быстрее, чем лобовой поиск сомножителей (как известно проблема взлома RSA традиционно сводится к задаче разложения очень большого числа на два простых сомножителя).

Хотя это были веселые деньки - слишком многое в современном цифровом мире зависит от криптографии с открытым ключом, здание которой практически стоит на единственном кирпичике - сложность факторизации больших чисел.


icq once more (10.02.2001 21:40:51)

Как вы уже знаете, icq недавно в очередной раз досталось - на сей раз от группы украинских программистов, выпустивших утилитку, позволяющие подделывать uin исходящего сообщения. Подобные лазейки в icqшном протоколе случались и раньше, но до сих пор реакция на подобные программы была довольно тихой, просто через некоторое время дырки тихо-мирно затыкались. На сей же раз ребята рискнули попытаться на этом заработать, и вот этого AOL уж не стерпела. Так что сайт украинской команды уже благополучно закрыт.

Уж не знаю, насколько связаны эти вещи, но вскоре после этого многие пользователи icq'2000a увидели первые рекламные баннеры в своих диалогах отправки сообщений. Пользователям icq'2000b повезло чуть больше - их вниманию была предложена всего лишь кнопка, возникшая над контакт-листом, призывающая попробовать работу icq sms. Давно ожидаемая первая ласточка.

Кстати, если сия кнопка вас раздражает, загляните в подкаталог Partner каталога, в который установлена icq. Ну а дальше дело вкуса - можно просто удалить файл partner.xml, можно изменить его по своему вкусу :)


учите матчасть (10.01.2001 19:06:06)

Тут давеча многие игровые сайты поделились радостной новостью о появлении новой замечательной утилитки, позволяющей запускать игры под Win2000 с любым заданным приортетом. Просто нет слов. Ребята, я, конечно, понимаю, что после появления очередной твикинг-утилиты надо немедленно ее опробовать, но запустите все же на досуге start /? и не мучайтесь :)

анонимность клоуны конференции спам уязвимости .net acrobat activex adobe android apple beta bgp bitcoin blaster borland botnet chrome cisco crypto ctf ddos dmca dnet dns dos dropbox eclipse ecurrency eeye elcomsoft excel facebook firefox flash freebsd fsf github gnome google gpl hp https ibm icq ie intel ios iphone java javascript l0pht leak linux livejournal mac mcafee meltdown microsoft mozilla mysql netware nginx novell ny open source opera oracle os/2 outlook password patch php powerpoint programming pwn2own quicktime rc5 redhat retro rip router rsa safari sco secunia server service pack shopping skype smb solaris sony spyware sql injection ssl stuff sun symantec torrents unix virus vista vmware vpn wikipedia windows word xp xss yahoo yandex youtube



Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru





  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach