информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проекте
Rambler's Top100Все любят медПортрет посетителяСтрашный баг в Windows
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / обзор / архив / 2002
АРХИВ
главная
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997






Подписка:
BuqTraq: Обзор
RSN
РВС
БСК




Годовщина; Атака из Internet; дырявый обвал; мелкие радости

#121, 07.05.2002


Тихой сапой подкралась первая годовщина сайта. Именно 7 мая 2001 был открыт местный форум. Былых высот достичь пока не удалось, но свои стабильные полторы-две тысячи ежедневных хостов сайт уже набрал. Да и аудитория рассылок продолжает расти (ну надо же как-то уговорить себя продолжать заниматься этим хозяйством :)).


Как уже знают подписчики RSN, из печати вышла третья итерация "Атаки", получившая название "Атака из Internet".

Что новенького. Увеличился объем (особенно это было заметно на стопке, полученной для вычитывания :)) - две новые главы Алексея Лукацкого по средствам сетевой защиты и глава по DoS-атакам Андрея Соколова. Прочий текст частично сократился, частично расширился, например, в первой главе поподробнее освещено дело Левина, в своей главе я поподробнее расписал раздел по проблемам идентификации на web, добавился материал по веб-почтам, всяким защитам от накруток и т.п. Содержание/заказ - на официальной странице книги.

Да, и не пугайтесь, если увидите нечто, похожее на левую сторону этой картинки - первый тираж, увы, вышел именно в такой окраске. Очень надеюсь, что допечатка будет исправлена.


Какой-то обвал с дырками случился этой весной. Дырки в эксплодере, DebPloit (еще не залатанный, но с использованием которого уже начали писать вирусы - справедливости ради, правда, стоит отметить, что на моей домашней XP с поотрубленными сервисами оно не пошло), Flash, даже, прости господи, WinAmp... А на горизонте .NET с его повальной интеграцией всего и вся. Куды юзеру податься...


Мелкие радости aka истории из жизни.

Суть оной радости - в реанимации интернета на работе после трех с лишним месяцев кочевряженья с диалапом.

А началось все аж в середине декабря, когда в переходе между корпусами нашей альмы, понимаешь, матер, суровые мужики начали ставить обалденной красоты двери. Оно все здорово, но в процессе установки ребята рубанули оптику, соединяющую корпус с внешним миром, заклеили скотчем и сказали, что так и было.

Примерно до середины марта те-кто-отвечают-за-интернет пытались изыскать деньги то ли на сварку старого кабеля, то ли на протяжку нового. В конце концов, изнывающие без интернета ребята с дружественной кафедры залезли в шкаф и выяснили, что перебиты далеко не все жилы, и простой перекоммутацией дело можно было бы решить.

Но до конца еще далеко. Хорошо стало не всем, а только тем, у кого были прописаны статические адреса. Те же, кто получал их по dhcp, во-первых, благополучно обнулили их за время простоя, во-вторых, по какой-то причине не в состоянии достучаться до общего dhcp-сервера, в-третьих, стали получать совершенно левые адреса от совершенно левого dhcp-сервера, что был кем-то заведен в корпусе за время изоляции - видимо, просто от скуки. После недельных поисков и плясок с бубнами злобный дубль был вроде бы изолирован, но кафедральным сервакам это не помогло, "большой" dhcp они таки не видят. Наконец, сегодня таки решили плюнуть на это дело и прописать на них статический ip, благо и динамический был весьма своеобразным, привязанным к mac-адресам.

Итого, всего с двухнедельной задержкой и наступила та самая лепота...

обсудить  |  все отзывы (14)
[8966]

анонимность клоуны конференции спам уязвимости .net acrobat activex adobe android apple beta bgp bitcoin blaster borland botnet chrome cisco crypto ctf ddos dmca dnet dns dos dropbox eclipse ecurrency eeye elcomsoft excel facebook firefox flash freebsd fsf github gnome google gpl hp https ibm icq ie intel ios iphone java javascript l0pht leak linux livejournal mac mcafee meltdown microsoft mozilla mysql netware nginx novell ny open source opera oracle os/2 outlook password patch php powerpoint programming pwn2own quicktime rc5 redhat retro rip router rsa safari sco secunia server service pack shopping skype smb solaris sony spyware sql injection ssl stuff sun symantec torrents unix virus vista vmware vpn wikipedia windows word xp xss yahoo yandex youtube



Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru



назад «     » вперед


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach