информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проекте
Rambler's Top100Атака на InternetПортрет посетителяВсе любят мед
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / обзор / архив / 2005
АРХИВ
главная
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997






Подписка:
BuqTraq: Обзор
RSN
РВС
БСК




FireFox 1.0.7 - подтверждение быстроты реакции; Mozilla: а зато мы в лучшей форме; Бесплатная Опера; IE оказался безопасней Mozilla, но атакуют его чаще; Безопасность в Vista: что нас ожидает.

#211, 22.09.2005

FireFox 1.0.7 - подтверждение быстроты реакции
dl // 21.09.05 23:11
У Mozilla Foundation появился шанс подтвердить свою оперативность - Secunia во вторник объявила о крайне опасной уязвимости в linux-версиях Firefox 1.0.6. Символ `, переданный в url при вызове FireFox из внешней программы, приводил к тому, что скрипт командной оболочки, запускавший броузер, норовил интерпретировать идущие следом символы как отдельные команды.

Вышедшая следом версия 1.0.7 содержит в том числе исправление и этой уязвимости (на самом деле, согласно bugzilla, все произошло несколько раньше - с 6 по 12 сентября, просто 1.0.7 - первый релиз, в который вошел патч, а Secunia выбрала крайне удачный момент, чтобы подлить масла в огонь, разгоревшийся вокруг недавнего symantec'овского отчета).
Источник: ZDNet


Mozilla: а зато мы в лучшей форме
dl // 20.09.05 17:13
Не прошло и суток с публикации symantec'овского отчета, согласно которому IE оказался безопасней Mozilla, как на него откликнулся президент Mozilla Europe Тристан Нито (Tristan Nitot). По его словам, с точки зрения реагирования на уязвимости Mozilla находится в гораздо лучшей форме. В качестве примера Нито привел недавнюю уязвимость, связанную с обработкой международных символов в именах доменов, на полное исправление которой ушло десять дней, а изменения в конфигурации, прикрывающие ее, появились через три дня. Кроме того, он считает уязвимости IE более опасными. Так, за период с 2003 под 2005 год Secunia выпустила 22 бюллетеня, касающихся Firefox 1.x, оценив их как "less critical", в то время как IE удостоился 85 "highly critical" бюллетеней.

Исследователь из Symantec Олли Уайтхауз (Ollie Whitehouse) соглашается, что Firefox сложнее атаковать хотя бы из-за его многоплатформенности, затрудняющей целенаправленную атаку пользовательской системы. По его словам, результаты, полученные Symantec, кажутся на первый взгляд удивительными, но вполне объяснимы скачкообразным распространением Firefox и доступностью его исходников, что просто дало возможность большому количеству экспертов наброситься на него. До недавнего времени у Firefox было значительно меньше уязвимостей, чем у IE, но именно в последние шесть месяцев начался их рост. Останется ли это эпизодическим всплеском, или тенденция сохранится по мере его распространения, покажет время.
Источник: ZDNet


Бесплатная Опера
dl // 20.09.05 12:09
Opera Software объявила о переходе к полностью бесплатному распространению своего броузера, из которого отныне удалены все баннеры. За дополнительные деньги доступен Premium support.
Источник: пресс-релиз (via amirul)


IE оказался безопасней Mozilla, но атакуют его чаще
dl // 19.09.05 18:04
Как регулярно заявляет президент Mozilla Foundation Митчелл Бейкер (Mitchell Baker), броузеры семейства Mozilla принципиально более безопасны, чем IE, и не будут ощущать существенного роста проблем с расширением своей доли рынка.

Это согревает душу, однако не очень стыкуется с практикой - согласно отчету Symantec, за первое полугодие 2005 года в Mozilla было обнаружено 25 уязвимостей, подтвержденных производителем, 18 из которых получили статус крайне опасных. Аналогичные показатели для IE - 13 и 8 соответственно. Интервал между публикацией уязвимости и появлением использующего ее кода сократился в среднем до шести дней.

Впрочем, Symantec признала, что IE остается единственным броузером, на который осуществляются массовые атаки, отметив, что ожидает изменения картины по мере распространения альтернативных броузеров.
Источник: ZDNet


Безопасность в Vista: что нас ожидает
dl // 16.09.05 11:37
В четверг на MSDNовском чате вице-президент Microsoft Майк Нэш (Mike Nash) рассказал о некоторых нововведениях в Windows Vista с точки зрения безопасности. Большие усилия прилагаются для защиты пользователей от вредоносных программ. Нэш подтвердил намерение MS дать всем пользователям Vista возможность использования технологии анти-spyware.

Интересным новшеством обещает стать защищенный режим в IE, при котором броузер будет изолирован от других процессов операционной системы и не будет иметь прав на запись за пределами каталога Temporary Internet Files, что должно снизить риск от "тихой" установки всевозможных вредоносных плагинов. Большинство объектов ActiveX будет по умолчанию запрещено; будет улучшен встроенный файрволл; будет продолжена работа по более аккуратному определению привилегий, необходимых для функционирования различных служб, начатая в Server 2003.

Наконец, в готовящуюся к выходу в ноябре Visual Studio 2005 будут включены многие средства, используемые внутри самой MS для написания более безопасного кода, в том числе интеграция с анализаторами кода PreFast и FxCop.
Источник: InformationWeek




обсудить  |  все отзывы (0)
[34799]

анонимность клоуны конференции спам уязвимости .net acrobat activex adobe android apple beta bgp bitcoin blaster borland botnet chrome cisco crypto ctf ddos dmca dnet dns dos dropbox eclipse ecurrency eeye elcomsoft excel facebook firefox flash freebsd fsf github gnome google gpl hp https ibm icq ie intel ios iphone java javascript l0pht leak linux livejournal mac mcafee meltdown microsoft mozilla mysql netware nginx novell ny open source opera oracle os/2 outlook password patch php powerpoint programming pwn2own quicktime rc5 redhat retro rip router rsa safari sco secunia server service pack shopping skype smb solaris sony spyware sql injection ssh ssl stuff sun symantec torrents unix virus vista vmware vpn wikipedia windows word xp xss yahoo yandex youtube



Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru



назад «     » вперед


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach