информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проекте
Rambler's Top100Spanning Tree Protocol: недокументированное применениеГде водятся OGRы
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / обзор / архив / 2010
АРХИВ
главная
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997






Подписка:
BuqTraq: Обзор
RSN
РВС
БСК




Атака на Exim; Первый арест среди DDoSящих во имя WikiLeaks; Удивительные наблюдения о роуминге; В Магадане даже бухгалтерские программы становятся вредоносными; Серьезная уязвимость в OpenSSL.

#295, 12.12.2010

Атака на Exim
dl // 11.12.10 14:55
Разработчики популярной почтовой службы Exim сообщают о набирающей обороты атаке, использующей переполнение буфера в Exim 4.69 (и более ранних версиях). Уязвимость неприятная, допускаюшее удаленное использование, а атакующий код уже добавлен в Metasploit exploitation kit, что делает его применение элементарным.

Особый шарм ситуации придает тот факт, что уязвимость была устранена еще в Exim 4.7, релиз которого вышел в ноябре прошлого года, но разработчикам не пришло в голову оформить исправление в качестве патча для более ранних версий, поскольку не обратили внимания на то, что проблема может иметь какое-то отношение к безопасности. Не менее удивительно, что старые версии до сих пор входили в поставку ряда популярных linux-дистрибутивов. Разработчики Debian и Red Hat "уже" выпустили патчи - ну да, всего-то год прошел с появления радикального решения проблемы.
Источник: The Register


Первый арест среди DDoSящих во имя WikiLeaks
dl // 10.12.10 12:54
Голландская полиция отрапортовала об аресте 16-летнего участника DDoS-кампании Operation Avenge Assange. Операция эта была организована группой Operation Payback, в ее активе пока сильное замедление операций PayPal и блокировка сайтов MasterCard и Visa в отместку за их отказ обслуживать WikiLeaks.

Кстати, всем желающим подключиться к сему праведному делу стоит знать, что используемая Operation Payback программа Low Orbit Ion Cannon изначально была предназначена для стресс-тестирования серверов и не особо забивает себе голову сокрытием информации о тех, кто ей пользуется. Так что арест голландского пионера, видимо, только первая ласточка.
Источник: The Register


Удивительные наблюдения о роуминге
dl // 08.12.10 16:09
Удивительно, но факт - в международном роуминге услуги действительно дорогие (surpise, surprise), а снятие денег со счета происходит с запаздыванием. Не менее удивительный факт - все еще существуют "прогрессивные и постоянно пользующиеся интернетом" люди, всерьез пытающиеся определить стоимость услуги в роуминге по текущему состоянию счета. И последний удивительный факт - оказывается, при таком раскладе пара гигабайт любимого сериала может внезапно превратиться в миллион рублей задолженности.

Похоже, это новый роуминговый рекорд - до сих пор лидерство было, насколько мне помнится, у полумиллиона за гуглемапс в роуминге (первая ласточка, вроде бы позднее оказавшаяся фейком) и столько же за онлайновые мобильные игры. Кроме того, в предыдущих случаях пострадавшие еще как-то могли отговариваться тем, что многотысячный трафик получился сам собой, без их ведома.

Впрочем, пока нет никакой уверенности в том, что описанный случай не является лишь художественным наездом на зажравшихся опсосов.

Update: хотя нет, дело реальное и тянется уже несколько месяцев.
Источник: lj пациента


В Магадане даже бухгалтерские программы становятся вредоносными
dl // 29.11.10 20:59
26 ноября 2010 года Магаданский городской суд признал Вячеслава Жукова виновным в распространении вредоносной бухгалтерской программы "СЛВ-Зарплата". Вредоносной эта программа оказалась из-за частичного ограничения функциональности по истечении срока действия лицензии (блокировка некоторых пунктов меню, печати отчетов и т.п.).

Согласно проведенной экспертизе, любые функциональные ограничения являются блокировкой информации, что и позволило подвести программу и ее разработчика под 273-ю статью. Отдельный горячий привет хочется передать по этому поводу авторам всевозможных триал-версий и работающих по подписке антивирусов.

На сайте, созданном в поддержку Жукова, опубликована более подробная информация по делу и обращение в Спортлото к Президенту РФ, под которым могут подписаться все, для кого очевидна абсурдность данного обвинения.
Источник: текст обращения


Серьезная уязвимость в OpenSSL
dl // 16.11.10 22:56
Все версии OpenSSL-сереров, поддерживающие TLS расширения, содержали уязвимость, допускающую удаленное использование. Ключевое условие срабатывания - использование многопоточности и встроенного механизма кэширования OpenSSL. Так что, к примеру, Apache и Stunnel не были ей затронуты.
Источник: OpenSSL Security Advisory




обсудить  |  все отзывы (0)
[34180]

анонимность клоуны конференции спам уязвимости .net acrobat activex adobe android apple beta bgp bitcoin blaster borland botnet chrome cisco crypto ctf ddos dmca dnet dns dos dropbox eclipse ecurrency eeye elcomsoft excel facebook firefox flash freebsd fsf github gnome google gpl hp https ibm icq ie intel ios iphone java javascript l0pht leak linux livejournal mac mcafee meltdown microsoft mozilla mysql netware nginx novell ny open source opera oracle os/2 outlook password patch php powerpoint programming pwn2own quicktime rc5 redhat retro rip router rsa safari sco secunia server service pack shopping skype smb solaris sony spyware sql injection ssh ssl stuff sun symantec torrents unix virus vista vmware vpn wikipedia windows word xp xss yahoo yandex youtube



Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru



назад «     » вперед


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach