информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проекте
Rambler's Top100Сетевые кракеры и правда о деле ЛевинаЗа кого нас держат?Портрет посетителя
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / обзор / архив / 2012
АРХИВ
главная
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997






Подписка:
BuqTraq: Обзор
RSN
РВС
БСК




Как Amazon с Apple помогли захватить чужие аккаунты; Квартальное обновление Oracle; Взлом внутрипрограммных покупок в App Store; Июльские обновления от MS; Google закопал Flash в еще более глубокую песочницу.

#324, 09.08.2012

Как Amazon с Apple помогли захватить чужие аккаунты
dl // 08.08.12 20:44
В конце прошлой недели прошла захватывающая информация о том, как сотрудник Gizmodo Мэт Хонан (Mat Honan) в течение получаса наблюдал полный захват своих аккаунтов и стирание информации на всех своих Apple-устройствах. Тогда это стало лишь поводом вспомнить о всех яйцах в одной корзине и потоптаться по разумности столь безоглядного доверия Apple, позволившего после захвата аккаунта iCloud стереть все на iPhone, iPad'е и MacBook'е Мэта. Предполагалось, что захват стал возможным из-за долгого использования семизначного пароля к iCloud, который и был подобран взломщиком.

Однако все оказалось гораздо интереснее. Для начала, причиной случившегося стал приглянувшийся взломщику трехбуквенный твиттер Мэта. Сам же захват стал возможен из-за исключительно удачного сочетания политик Apple и Amazon, ну и определенной беспечности пострадавшего.

Первым делом взломщик узнал gmail-адрес Мэта, опубликованный на его сайте (сайт, само собой, был залинкован в твиттере). Двухфакторную авторизацию в gmail Мэт не использовал, и взломщик увидел на странице восстановления пароля предложение получить ссылку на адрес m****n@me.com. Зная, что восстанавливается адрес mhonan@gmail.com, найти соответствие звездочкам было нетрудно, что дало имя аккаунта в iCloud.

Для восстановления пароля через AppleCare оказалось достаточно указать имя, адрес и четыре последние цифры номера кредитки (здесь есть вина Apple, которая признала, что сотрудник техподдержки допустил оплошность, поскольку взломщик не ответил ни на один контрольный вопрос). Имя с адресом были извлечены из Whois личного сайта, с кредиткой помог Amazon, который на пользовательской странице показывает как раз четыре последних цифры номеров привязанных к аккаунту кредитое. Тут была проведена изящная двуступенчатая операция. Сначала взломщик сгенерировал левый номер кредитки и через службу поддержки Амазона добавил ее в аккаунт Мэта (для этого оказалось достаточно указать имя и адреса нормальной и бумажной почты). Далее опять же через службу поддержки Амазона к аккаунту был добавлен новый почтовый адрес (для этого потребовалось указать номер кредитки, которая была добавлена на первом этапе).

Имея заветные 4 цифры, взломщик получил доступ к iCloud, оттуда уже по цепочке к gmail, твиттеру и т.п. Ну и до кучи снес всю информацию на привязанных к аккаунту устройствах.

Сразу после этой истории Apple с Amazon пересмотрели свои правила восстановления доступа к аккаунтам. Apple, например, просто перестала восстанавливать пароли по телефону.
Источник: Wired


Квартальное обновление Oracle
dl // 18.07.12 23:06
Чуть не дотянули до прошлого раза - 87 патчей для всех основных продуктов.
Источник: Oracle Critical Patch Update


Взлом внутрипрограммных покупок в App Store
dl // 14.07.12 01:16
Российский программист Алексей Бородин обнародовал способ бесплатного получения внутрипрограммных покупок в iOS-приложениях.

Оставим в стороне вопросы этичности и того, насколько это быстро/эффективно закроют разработчики приложений (собственно, необходимый механизм для блокировки есть, и многие приложения его используют, оставаясь неуязвимыми к описанной атаке). Хочется подчеркнуть одну милую деталь - описанный способ предполагает установку CA сертификата и подмену DNS в настройках WiFi. Другими словами, всем желающим им воспользоваться предлагается своими руками создать идеальные условия для атаки класса man in the middle. На себя.

Так что есть ощущение, что страсть к халяве может стать себе дороже.
Источник: Slashdot


Июльские обновления от MS
dl // 10.07.12 23:55
Всего 9, из которых три критичных; закрывают 15 уязвимостей. Критичные - кумулятивное обновление IE, удаленное исполнение кода в Microsoft XML Core Services и Microsoft Data Access Components. Важные - удаленное исполнение кода в Visual Basic for Applications и Windows Shell, эскалация привилегий в драйверах уровня ядра, SharePoint и Microsoft Office for Mac, утечка информации в реализации протокола TLS.
Источник: Microsoft Security Bulletin Summary


Google закопал Flash в еще более глубокую песочницу
dl // 10.07.12 22:09
Начиная с 21-й версии Chrome (бета которой только что появилась) плагин для Flash Player под всеми версиями Windows будет выполняться в еще более ограниченной по возможностям песочнице, затрудняя получение полного контроля над системой. Чуть раньше "дважды безопасная" песочница была представлена в версии для Linux.
Источник: ZDNet




обсудить  |  все отзывы (0)
[32661]

анонимность клоуны конференции спам уязвимости .net acrobat activex adobe android apple beta bgp bitcoin blaster borland botnet chrome cisco crypto ctf ddos dmca dnet dns dos dropbox eclipse ecurrency eeye elcomsoft excel facebook firefox flash freebsd fsf github gnome google gpl hp https ibm icq ie intel ios iphone java javascript l0pht leak linux livejournal mac mcafee meltdown microsoft mozilla mysql netware nginx novell ny open source opera oracle os/2 outlook password patch php powerpoint programming pwn2own quicktime rc5 redhat retro rip router rsa safari sco secunia server service pack shopping skype smb solaris sony spyware sql injection ssh ssl stuff sun symantec torrents unix virus vista vmware vpn wikipedia windows word xp xss yahoo yandex youtube



Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru



назад «     » вперед


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach