информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проекте
Rambler's Top100За кого нас держат?Где водятся OGRыSpanning Tree Protocol: недокументированное применение
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / RSN / архив / 2005 / октябрь
2005
главная
январь
февраль
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
предложить новость





Персональные защиты: что новенького
dl // 31.10.05 01:40
Даже самые рьяные охотники за новым софтом рано или поздно в каждом классе задач останавливаются на определенном продукте, после чего удовлетворяют остатки стремления к новому традиционной погоней за последними версиями.
[Не забывайте при копировании материала указывать полный адрес источника: //bugtraq.ru/rsn/archive/2005/10/13.html]
Однако иногда случается непредвиденное и привычная программа тихо умирает или убивается производителем, как это случилось с Kerio, после чего поневоле приходится начинать гонку заново.

Мой личный поиск совершенства еще далеко не завершен, притирка к новому софту - это как покупка новой обуви. Однако попавшиеся в его процессе на глаза продукты нескольких отечественных компаний вполне заслуживают внимания и поддержки, так что я решил мимоходом пройтись по ним в обзоре.

Долгое время для меня абсолютно естественным было использование Agnitum Outpost, за развитием которого я наблюдал с самых ранних версий и функциональность которого более чем устраивала. Год назад пришлось изменить ему с Kerio из-за возникших проблем на системе с hyperthreading'ом и постоянных танцев с бубнами, которые приходилось проделывать, чтобы работать с ftp на машине с ICS. За прошедший год часть проблем вроде бы ушла, этой осенью вышла третья версия, в которую добавился модный модуль для борьбы со spyware, позволяющий отследить критичные изменения в реестре и системных файлых. К сожалению, количество синих экранов за последние пару недель все же превысило привычный уровень, так что точку в поиске ставить рановато.

Достаточно неожиданным для меня оказалось то, что компания Агава, более известная своими web-сервисами, выпустила целую линейку продуктов, направленных на защиту пользователя. Agava Firewall включает в себя полный джентльменский набор - честная stateful фильтрация, защита от ARP-атак, обучающий режим, поддержка плагинов, инспектор приложений, система обнаружения атак, почтовый и web-фильтры, кэширование DNS. Я бы сказал, что основная проблема этого файрволла - отсутствие за спиной длинной истории развития и связанная с этим естественная настороженность пользователей, но потенциал у него очень неплохой. Agava AntiSpy занимается очисткой системы от spyware. Работает, правда, только в режиме сканирования, хотя постоянный мониторинг критичных системных объектов был бы, конечно, более эффективным. Найденные угрозы отсортированы просто по алфавиту, вне зависимости от опасности, что не слишком облегчает работу. Наконец, SpamProtexx представляет собой спам-фильтр, включающий механизмы, направленные на борьбу с рядом традиционных проблем, характерных для байесовской фильтрации. Работа с ним прозрачна для пользователя и не требует специальной настройки почтового софта. Доступен плагин для Bat, поддерживается автоматически пополняемый белый список. Русскоязычный интерфейс и простота установки/настройки делают эту линейку достаточно привлекательной для пользователей средней квалификации.

Довольно любопытный продукт от компании StarForce, специализирующейся на защите программного обеспечения - Safe’n’Sec, версия 2.0 которого вышла в конце сентября - предлагает несколько иной подход к персональной защите. Safe’n’Sec перехватывает и анализирует все вызовы системных функций на уровне операционной системы (фактически получается аналог явской песочницы). На основе заданных правил принимается решение об уровне опасности запрашиваемых действий, которые после этого запрещаются либо разрешаются. Перехватчик запускается при старте операционной системы и встраивается в цепочку вызовов системных функций до загрузки большинства сервисов. Возможно использование разных политик - от жесткой, при которой контролируются все действия пользователя, до доверительной, при которой контролируется только потенциально опасная активность - работа с реестром, системными файлами и т.п. Возможен вариант поставки с лицензированным антивирусным движком от BitDefender. Выглядит неплохим дополнением к традиционным персональным файрволлам, которые в последнее время (как тот же Outpost) тоже стали отслеживать локальную активность приложений, но пока делают это не столь тотально.

   
теги: spyware, спам  |  предложить новость  |  обсудить  |  все отзывы (2) [11248]
назад «  » вперед

аналогичные материалы
"Короля спама" приговорили к 2.5 годам за фейсбучный спам // 17.06.16 13:04
Трансляционное // 18.02.16 02:15
Бэкдор в Samsung Galaxy // 13.03.14 15:39
Макафи затроянил власти Белиза и обвиняет их в пособничестве террористам // 08.01.13 20:07
Дорогой друг Декстер // 14.12.12 12:25
Устранение источника спама может привести к волне атак // 18.11.08 19:55
Первая атака на маршрутизаторы с использованием XSS // 24.01.08 21:24
 
последние новости
Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный для атаки ssh-серверов // 30.03.24 17:23
Три миллиона электронных замков готовы открыть свои двери // 22.03.24 20:22
Doom на газонокосилках // 28.02.24 17:19
Умер Никлаус Вирт // 04.01.24 14:05
С наступающим // 31.12.23 23:59
Четверть приложений, использующих Log4j, до сих пор уязвима // 11.12.23 18:29
Google Drive находит файлы // 07.12.23 01:46

Комментарии:

странно конечно, но почему-то о каспере с его новой бетой... 02.11.05 12:27  
Автор: shadows Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
странно конечно, но почему-то о каспере с его новой бетой автор и слова не сказал, несмотря на то, что эта бета была выпущена вчера... хм...

глядим вот сюда: http://www.kaspersky.ru/beta?product=172848432
действительно странно, как это автор не написал позавчера о вышедшей вчера бете :) 02.11.05 15:39  
Автор: dl <Dmitry Leonov>
<"чистая" ссылка>
Кроме того, я пишу либо о том, чем пользуюсь сам, либо о том, что мне кажется заслуживающим внимания/поддержки.
<добавить комментарий>


анонимность клоуны конференции спам уязвимости .net acrobat activex adobe android apple beta bgp bitcoin blaster borland botnet chrome cisco crypto ctf ddos dmca dnet dns dos dropbox eclipse ecurrency eeye elcomsoft excel facebook firefox flash freebsd fsf github gnome google gpl hp https ibm icq ie intel ios iphone java javascript l0pht leak linux livejournal mac mcafee meltdown microsoft mozilla mysql netware nginx novell ny open source opera oracle os/2 outlook password patch php powerpoint programming pwn2own quicktime rc5 redhat retro rip router rsa safari sco secunia server service pack shopping skype smb solaris sony spyware sql injection ssh ssl stuff sun symantec torrents unix virus vista vmware vpn wikipedia windows word xp xss yahoo yandex youtube



Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru



  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach