информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Spanning Tree Protocol: недокументированное применениеАтака на Internet
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Tailscale окончательно забанила... 
 Прекращение работы антивируса Касперского... 
 Microsoft Authenticator теряет... 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / law
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
фантастика какая-то...... 14.12.01 17:23  Число просмотров: 3490
Автор: DamNet <Denis Amelin> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Надо отметить, что когда дело приняло уголовный оборот,
> Стас все рассказал К., тот побежал в ментовку забирать
> заявление, мол мы со Стасом игрались, претензий я к нему не
> имею, и вообще он со мной расплатился. Но получил только
> подзатыльник, иди мол, пацан, не мешай работать.
А что, ему не с кем что-ли сходить? И вообще менты обязаны вернуть заявление!!!!

>
> Так вот, менты по телефонным соединениям Стаса, обнаружили
> выходы еще к одному провайдеру. Выяснив логин, и кому он
> принадлежит, они заявляются в эту контору (чей логин).
> Контору назовем Р. Радостно докладывают директору, что
> пойман злоумышленник, ворующий у них доступ в Интернет.
> Вобщем, пиши мужик заявление (это они - директору), а мы с
> ним разберемся. Здесь-то уже ущерб ощутимее, за 1000 р.
> перевалило, прокурор должон санкционировать. Но тут
> выясняется накладочка, Стас-то - работник этой конторы,
> правда официально не оформлен, трудовой нет, просто студент
> подрабатывает. Менты давят на директора, ситуация меняется
> на глазах, уже вроде Стасу и логин-то не сообщали, да и из
> дому-то нельзя пользоваться рабочим доступом, вобщем бумагу
> они с директора выдавили. А дальше уголовное дело ст.
> 272-273, подпись прокурора, обыск и допросы. Вы спросите, а
> мы-то с какого бока, но об этом дальше. Конец 2-ой части.
Блин, не томи, чем закончилось, или не закончилось.................можно ещё помочь...............
<law>
рассказываю как было 13.12.01 13:46  
Автор: YES Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
В 7 утра, солнечным сентябрьским утром, жена собирается на работу, я еще в постели, в квартире раздается звонок. Сын пошел открывать, слышу его голос, что пришел участковый. Ничего не подозревая, говорю ему, открой! Входят два молодых мужика, я успел надеть штаны, суют мне в нос бумагу- постановление об обыске. Спросонья тупо его читаю, да, подпись, печать прокурора, обыск по моему адресу. В связи с возбуждением уголовного дела по факту неправомерного доступа к компьютерной информации гр-на К. (ст. 272). Гр-на этого я не знаю, сын тоже не знает, тем не менее (без объяснений!!!) менты требуют добровольно показать комп. и пригласить понятых. Комп находится в комнате сына, жена заставила их разуться!!! Собирают все подряд:
-записные книжки
-дискеты (штук 400 с допотопных времен)
-все бумаги с письм стола
-системный блок.
Все пишется в протокол, опечатывается, в присутствии двух соседских теток и забирают. Сыну тоже предлагают идти с ними, на что я возражаю. Договариваемся , что он сам придет к следователю.
Спустя время, выяснится, что к этому гр-ну мы отношения на самом деле не имели, но об этом позже.
На сегодня в действительности получается, если у вас дома есть компьютер, к вам могут нагрянуть с обыском!!!!!.
На этом конец 1-й части.

А теперь полезные советы:
1) Постарайтесь ознакомиться с постановлением об обыске на лестничной площадке. 2) Если оно законно, попросите пригласить понятых, это обязанность ментов, только после этого их можно пускать в квартиру.
3) В протокол обыска пишите все, что вам угодно. Например, обыск незаконен, с нарушениями, протестую, произвол милиции и прокураторы, ничего не совершал, не знаю и в таком духе.
часть 2-ая 14.12.01 16:40  
Автор: YES Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
В тот же день сын сходил к следователю и был допрошен в качестве … свидетеля(!). Ничего не значащие вопросы (это такие ментовские штучки). Вечером того же дня побывал и я у следователя. Вырисовалась следующая картина. Хотя я до сих пор не могу определить некоторые временные моменты, буду писать только факты.

Одновременно с обыском в нашей квартире был произведен обыск и у товарища сына (назовем его Стас, тоже нет 18-ти, это важно!!!), у которого также был изъят компьютер (причем, если у нас взяли системный блок, то у них и монитор!!).
Сын мне рассказал следующее. К. является однокурсником Стаса, они играли на своих домашних компьютерах через модемы в шахматы. Стас, решив вступить на путь хакерства, запускает к нему трояна и скачивает его логин и пароль к провайдеру. Через некоторое время К. обнаруживает, что на его счете у провайдера неожиданно закончились деньги (около 100 р.!!). После разборок провайдер рекомендует ему обратиться к ментам. К. пишет заявление, оно попадает в управление «Р», те начинают К. раскручивать. Он сообщает про эпизод с шахматами со Стасом. Менты берут на ГТС все телефонные соединения с домашнего телефона Стаса, выбирают соединения с провайдером. У провайдера берут распечатку соединений по логину К., сравнивают их по времени с соединениями Стаса, и таким образом убеждаются, что с домашнего телефона Стаса были выходы в Интернет с логином К. Теперь менты могут возбуждать уголовное дело, но, понимая, что с данным ущербом проблематично будет подписать постановление у прокурора, менты решают «нагрузить» его еще. Помните, я выше сказал, что менты взяли все телефонные соединения Стаса, так вот там они еще кое-что нарыли, но об этом ниже.

Надо отметить, что когда дело приняло уголовный оборот, Стас все рассказал К., тот побежал в ментовку забирать заявление, мол мы со Стасом игрались, претензий я к нему не имею, и вообще он со мной расплатился. Но получил только подзатыльник, иди мол, пацан, не мешай работать.

Так вот, менты по телефонным соединениям Стаса, обнаружили выходы еще к одному провайдеру. Выяснив логин, и кому он принадлежит, они заявляются в эту контору (чей логин). Контору назовем Р. Радостно докладывают директору, что пойман злоумышленник, ворующий у них доступ в Интернет. Вобщем, пиши мужик заявление (это они - директору), а мы с ним разберемся. Здесь-то уже ущерб ощутимее, за 1000 р. перевалило, прокурор должон санкционировать. Но тут выясняется накладочка, Стас-то - работник этой конторы, правда официально не оформлен, трудовой нет, просто студент подрабатывает. Менты давят на директора, ситуация меняется на глазах, уже вроде Стасу и логин-то не сообщали, да и из дому-то нельзя пользоваться рабочим доступом, вобщем бумагу они с директора выдавили. А дальше уголовное дело ст. 272-273, подпись прокурора, обыск и допросы. Вы спросите, а мы-то с какого бока, но об этом дальше. Конец 2-ой части.
часть 3-я 15.12.01 19:39  
Автор: YES Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Отступлю на 2 года назад. Тогда одна сердобольная мамаша сообщила сыночку (назовем его Толик) свой рабочий логин, а тот моему сыну, а тот Стасу. Вот уж они начатились тогда… тыщ на 8-10 накрутили, пока мамашин директор не чухнул, что счета чой-то слишком большие подписывает. Она дуреха, заяву в милицию, отдел «Р» тогда всех вычислил и повязал. Правда пришлось отпустить, до 16 лет уголовная ответственность не наступает, а ментам тогда и интереса нет. Они тоже тогда к нам домой приходили, но ушли ни с чем, поскольку санкции-то не было у них. И мы вскоре обо всем благополучно забыли.
Но менты-то запомнили!!!! Так вот когда они в этот раз просматривали телефонные соединения Стаса, они посмотрели и наши. И нашли соединения с провайдером, с которым и у конторы Р. договор на Интернет. Я не знаю, что они прокурору рассказывали, тем не менее дело возбудили и ордер на обыск у него подписали. Я так думаю, одна у них там шайка.
Потом-то сын рассказал, что однажды Стас от нас пользовался своим рабочим доступом (в деле фигурировала цифра аж 12 руб.!!!!!!).
Читая все это, нормальный человек скажет, бред какой-то, причем тут менты-то!!!
Так вот менты, своими головами, которыми они едят, считают, что если ты используешь рабочий доступ с домашнего компьютера, то это ст. 272 «неправомерный доступ…». Каково!!!!
Дело потом, какое они состряпали, состояло из нескольких томов, содержащих кучу каких-то распечаток (наверное, чтобы у прокурора крыша поехала!).
Сейчас трудно сказать, чем бы все это кончилось, поскольку до суда дело не дошло, но обвинение Стасу было предъявлено аж по 5 (!!!) статьям. Угадайте с 3-х раз по каким.
Конец 3-й части.
для нетерпеливых 14.12.01 17:41  
Автор: YES Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
А закончилось все постановлением ГосДумы от 30.11.2001 № 2173-III ГД "Об объявлении амнистии в отношении несовершеннолетних и женщин". Хотя лично для меня история еще продолжается. Поэтому если интересно, я продолжу по порядку. Извиняюсь, что не могу сразу рассказать, потому что еще и работаю.
фантастика какая-то...... 14.12.01 17:23  
Автор: DamNet <Denis Amelin> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Надо отметить, что когда дело приняло уголовный оборот,
> Стас все рассказал К., тот побежал в ментовку забирать
> заявление, мол мы со Стасом игрались, претензий я к нему не
> имею, и вообще он со мной расплатился. Но получил только
> подзатыльник, иди мол, пацан, не мешай работать.
А что, ему не с кем что-ли сходить? И вообще менты обязаны вернуть заявление!!!!

>
> Так вот, менты по телефонным соединениям Стаса, обнаружили
> выходы еще к одному провайдеру. Выяснив логин, и кому он
> принадлежит, они заявляются в эту контору (чей логин).
> Контору назовем Р. Радостно докладывают директору, что
> пойман злоумышленник, ворующий у них доступ в Интернет.
> Вобщем, пиши мужик заявление (это они - директору), а мы с
> ним разберемся. Здесь-то уже ущерб ощутимее, за 1000 р.
> перевалило, прокурор должон санкционировать. Но тут
> выясняется накладочка, Стас-то - работник этой конторы,
> правда официально не оформлен, трудовой нет, просто студент
> подрабатывает. Менты давят на директора, ситуация меняется
> на глазах, уже вроде Стасу и логин-то не сообщали, да и из
> дому-то нельзя пользоваться рабочим доступом, вобщем бумагу
> они с директора выдавили. А дальше уголовное дело ст.
> 272-273, подпись прокурора, обыск и допросы. Вы спросите, а
> мы-то с какого бока, но об этом дальше. Конец 2-ой части.
Блин, не томи, чем закончилось, или не закончилось.................можно ещё помочь...............
Офигеть не встать.. 13.12.01 19:15  
Автор: !mm <Ivan Ch.> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Беспредел со стороны властей ИМХО.. На основании чего прокурор подписал постановление об обыске? Какого икса так сказать??
Я в законах не особо силен, но с этим надо что-то делать. Подавать заявление о беспределе и т.д.

Чем закончилось - то это все?? Раскажи как и что было.

> В 7 утра, солнечным сентябрьским утром, жена собирается на
> работу, я еще в постели, в квартире раздается звонок. Сын
> пошел открывать, слышу его голос, что пришел участковый.
> Ничего не подозревая, говорю ему, открой! Входят два
> молодых мужика, я успел надеть штаны, суют мне в нос
> бумагу- постановление об обыске. Спросонья тупо его читаю,
> да, подпись, печать прокурора, обыск по моему адресу. В
> связи с возбуждением уголовного дела по факту
> неправомерного доступа к компьютерной информации гр-на К.
> (ст. 272). Гр-на этого я не знаю, сын тоже не знает, тем не
> менее (без объяснений!!!) менты требуют добровольно
> показать комп. и пригласить понятых. Комп находится в
> комнате сына, жена заставила их разуться!!! Собирают все
> подряд:
> -записные книжки
> -дискеты (штук 400 с допотопных времен)
> -все бумаги с письм стола
> -системный блок.
> Все пишется в протокол, опечатывается, в присутствии двух
> соседских теток и забирают. Сыну тоже предлагают идти с
> ними, на что я возражаю. Договариваемся , что он сам придет
> к следователю.
> Спустя время, выяснится, что к этому гр-ну мы отношения на
> самом деле не имели, но об этом позже.
> На сегодня в действительности получается, если у вас дома
> есть компьютер, к вам могут нагрянуть с обыском!!!!!.
> На этом конец 1-й части.
>
> А теперь полезные советы:
> 1) Постарайтесь ознакомиться с постановлением об обыске на
> лестничной площадке. 2) Если оно законно, попросите
> пригласить понятых, это обязанность ментов, только после
> этого их можно пускать в квартиру.
> 3) В протокол обыска пишите все, что вам угодно. Например,
> обыск незаконен, с нарушениями, протестую, произвол милиции
> и прокураторы, ничего не совершал, не знаю и в таком духе.
да ужж... 13.12.01 19:29  
Автор: madazulu <Alexander> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
> Беспредел со стороны властей ИМХО.. На основании чего
> прокурор подписал постановление об обыске? Какого икса так
> сказать??

Дело в том что гражданин РФ не имеет права препятствовать любым "органам", НО мы имеем права подать жалобу и всё такое....поэтому то в протоколе надо писать что типа "я не я и Ж не моя"

> Я в законах не особо силен, но с этим надо что-то делать.
> Подавать заявление о беспределе и т.д.

только так и не как иначе....

>
> Чем закончилось - то это все?? Раскажи как и что было.

однакА, дырки не только в винде, но еще и в законе бывают...
вот...
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 1 s   Design: Vadim Derkach