информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проекте
Spanning Tree Protocol: недокументированное применениеАтака на InternetСтрашный баг в Windows
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Chainalysis раскрыла взлом собственных... 
 SMS of Death для Android 
 Исследователи Anthropic продемонстрировали... 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / law
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Есть предложение !!! 28.05.01 20:32  
Автор: ConsPlus Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Subj Размещать на этом форуме факты из арбитража и обсуждать кого и как завалили - это во первых позволить выработать лау-стратегию, а во-вторых убережет от повторения ошибок.
Можно начать с арбитражей из рубрики закон - поанализировать что можно сделать бедному хакеру, на что следует обращать внимание при изъятиях и составлении протокола - потом учить будет некогда :(
Ведь сами прокуроры признаются что если бы хакер был юридически грамотным, тогда процесс привлечения к суду был бы очень трудоемким. Потому что при сборе улик допускаются нарушения на которые могут закрыть глаза если Вы будете не против.
Причем не предлагается создать единую систему обороны, а научится не вставать в глухую защиту, а искать выход и нападать когда противник замешкался. Может быть громко все сказана - но думаю идея не плохая. Написали сюда потому что это первый форум по праву в России на таком специфическом сайте.
Вся информация полученая или извлеченная из этого форума будет полезна не столько самим хакерам, а сколько адвокатам. То есть если мы будем здесь обсуждать вопросы по праву используя сленг или запрещенную лексику тогда им (адвокатам будет непонятно и просто не интересно сюда ходить). Поэтому если вдруг эта тема будет поддержана хочется чтобы соблюдались хотя бы минимальные этические принципы и правовая грамотность, то есть при ссылках на какое либо дело, желательно подробно и как можно конкретно описывать ситуацию,номер, дату и место дела или судебного разбиратества.

С наилучшими пожеланиями
ConsPlus
Полностью поддерживаю! 02.10.01 17:21  
Автор: SpiDer vs. Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Законодательство отстало от жизни 28.09.01 14:40  
Автор: a-v-s Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Глава 28 УК "Преступления в сфере компьютерной информации" появилась в советские времена больших ЭВМ, когда они были на предприятиях, были известны люди, имеющие к ним доступ и программисты пишущие каждый свою программу. Были машинные залы и расписание доступа к ЭВМ. Поэтому статьи и содержат только отрицательные последствия вмешательства в работу ЭВМ человека.
А кто совершил вмешательство???? Дык программист же, кто же еще!!!!! Вот он преступник !!!! Находился в машинном зале, все видели...
Поэтому и термины-то в УК - "ЭВМ" и т.п.
Тогда не было домашних компьютеров, не говоря уже о портативных, не было модемов, Интернет и т.п.
Статьи появились вследствие участившихся случаев умышленных действий программистов, работников предприятий страны, которые, в основном, с целью показания своей значимости вступали в конфликт с руководством.
Теперь же этими статьями милиция пытается накрыть пользователей домашних компьютеров и Интернет-пространство. Ведь практически нельзя обвинить человека в преступлениях, указанных в этих статьях, если никто не видел его у компьютера и как он совершал преступление. Можно предъявить только косвенные улики.

Таким образом, Если власть считает, что появились новые виды преступлений, то их надо и прописать в УК. Иначе мы видим полнейший милицейский беспредел.
Re: Законодательство отстало от жизни 02.10.01 12:39  
Автор: GorynYch Статус: Member
<"чистая" ссылка>
> Глава 28 УК "Преступления в сфере компьютерной информации"
> появилась в советские времена больших ЭВМ, когда они были
> на предприятиях, были известны люди, имеющие к ним доступ и
> программисты пишущие каждый свою программу. Были машинные
> залы и расписание доступа к ЭВМ. Поэтому статьи и содержат
> только отрицательные последствия вмешательства в работу ЭВМ
> человека.
> А кто совершил вмешательство???? Дык программист же, кто же
> еще!!!!! Вот он преступник !!!! Находился в машинном зале,
> все видели...
> Поэтому и термины-то в УК - "ЭВМ" и т.п.
> Тогда не было домашних компьютеров, не говоря уже о
> портативных, не было модемов, Интернет и т.п.
> Статьи появились вследствие участившихся случаев умышленных
> действий программистов, работников предприятий страны,
> которые, в основном, с целью показания своей значимости
> вступали в конфликт с руководством.
> Теперь же этими статьями милиция пытается накрыть
> пользователей домашних компьютеров и Интернет-пространство.
> Ведь практически нельзя обвинить человека в преступлениях,
> указанных в этих статьях, если никто не видел его у
> компьютера и как он совершал преступление. Можно предъявить
> только косвенные улики.
>
> Таким образом, Если власть считает, что появились новые
> виды преступлений, то их надо и прописать в УК. Иначе мы
> видим полнейший милицейский беспредел.

Я согласен надо вносить поправки в закон, но сдругой стороны чловек каторый хоть раз читавший 28 Главу, и имеющий немногг мозгов, сможет защитится.

Ну а если менты устраувают беспридел, то тут и законы новые не помогут...
Есть предложение !!! 27.09.01 20:20  
Автор: a-v-s Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Поддерживаю
1





Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2026 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach