информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
За кого нас держат?Где водятся OGRы
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Google заблокировала 2 с лишним... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / networking
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Про *nix 25.09.01 11:37  Число просмотров: 1105
Автор: SpiDer vs. Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> Как системный администратор со стажем в 6 лет, скажу тебе
> по секрету, что изврат это Windows. Какие бы ни были
> програмные навороты к виндам (и w2k+xp) ты не добьёшься
> стабильности *nix системы. Никогда однозначно. Причём если
> рассматривать с точки зрения лицензирования, то тут просто
> можно не заикаться о том, что практически все *nix системы
> бесплатные а ..... ,-) Ну вы поняли ...

Про лицензирование соглашусь без вопросов. Про стабильность - нет (как системный администратор хоть и с меньшим, но тоже нормальным стажем). С Юниксом всегда хватало проблем.

> Они выделяются только тем, что каждый ламо думает что может
> его натсроить так, чтобы всё работало так как надо.

Тут уже Babay говорил о том, что админы Юникса неоправданно презрительно относятся к админам windows. Это тупо и объясняется ограниченностью этих админов Юникса.

>>В общем начинать надо с того, что я не знаю *nix системы но думаю что >>разбираюсь в виндах, поэтому ставь винды и будем мучаться вместе. >>Лично я не видел нормального решения по подсчёту трафика через W2k. >>Guardian PRO не хочет, Checkpoint-1 хрен найдёшь ... а всё остальное - >>полная фигня.

То что мучаться я не буду это точно! У меня стоит отличная система подсчета трафика и без всякого Юникса... причем для нас это особенно важно, потому что мы частично отдаем свой траффик другим организациями.

Да и ваще спор глупый - ни ты ни я друг друга ни в чем не убедим.
<networking>
Организация ЛВС с Инетом 12.09.01 03:28  
Автор: Osiris Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Всем привет! Задача простая - организовать ЛВС с выходом в Инет по выделенке (ADSL or ISDN). 10 тачек под Вынь2К. Помогите выбрать правильную ;)) аппаратуру (модемы, маршрутизаторы, хабы, свитчи). Кто знает ссылки по теме - не поленитесь кинуть. Заранее благодарен.
Сквозь тернии к звездам... 27.09.01 21:53  
Автор: Osiris Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Начну с изменений. Во-первых, модем будет ZyXEL 782R (http://www.zyxel.ru/catalog/all.asp?UserName=&Parts=177). Фишка - встроенный файрвол.
Если еще и на сервер поставить что-нибудь типа FW-1? Как считаете, пойдет? Далее, сам сервер по мощности - 900 Атлон, 256 Мб Кингстон с ЕСС, 2 винта, 2 сетевухи 3C980C-TXM (кто не знает - спец. серверные сетевые). Enough? Если учесть Win2K Server, mail server, antivirus, proxy und firewall??? И (повторюсь) 8-12 машин с открытыми во всю безбрежную ширь мониторов браузерами? :))) Пока - никаких БД. Что радует ;).

2 Spider ("vs" добавлять принципиально ?). PS2208 Compex Switch 8 портов 10/100 - порядок? А вот про какую систему подсчета трафика ты говорил? Если, конечно, это не твое ноу-хау? Не хочешь говорить во всеуслышание - замыль. Буду тебе очень благодарен. И еще - у тебя просто сервер или адвансед? Это тоже интересно. Кстати, еще одно веселье в том, что со временем и мне придется перенаправлять часть трафика в другие офисы. Отаке :). Так что не откажи, помоги с подсчетом трафика, пожалуйста.
>> ..графический приятный интерфейс это круто.
А если еще Aston shell влепить или исчо чего-нибудь?
2 dozier - >> Ну, нипойму я, на кой*вам здался этот VLAN? Проблем мало?
Прав абсолютно. Оотпадает. Буду ставить свитчи от Compex. Или что-либо еще посоветуешь? Все предложения приму с благодарностью.
Файнелли - гуд лак фо олл, сэнк' ю вери мач энд си ю эген!
Ответ 28.09.01 13:11  
Автор: SpiDer vs. Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> 2 Spider ("vs" добавлять принципиально ?).
ДА!

>PS2208 Compex Switch 8 портов 10/100 - порядок?
Советую - SRX1224/SRX1216A 24/16-Port 10/100Mbps Fast Ethernet Switch.
А вот про систему подсчета трафика замылю. Не хочу нарываться на бесконечные проверки стойкости системы.
У меня конечно же адвансед сервер.
Прости, друг. 29.09.01 01:07  
Автор: Osiris Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> > 2 Spider ("vs" добавлять принципиально ?).
> ДА!

Извини. Не хотел обидеть, Бог свидетель. А за систему твою благодарен. Удачи!
Благодарю всех, кто отозвался. Viva! 27.09.01 21:37  
Автор: Osiris Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Вау! Это уже круто :))))). Люди добрые, низкой поклон вам! ТАКОГО я не ожидал, и повеселился от души :))))). Столько людей, мнений и советов. А чего стоит только орел Соколов? Я уже написал письмо администрации Багтрека с просьбой выделить это обсуждение в отдельный форум :))))))).
А без шуток - действительно, спасибо огромное! Помогли. Некоторые выводы уже сделаны, но работы еще - непочатый (в прямом и переносном сысле) край! Надеюсь, я со всеми вами встречусь здесь еще не раз :). И очень рассчитываю на вашу помощь. Еще раз спасибо.
И снова о главном.
Для начала скажу все, что накопилось :))). Во-первых, спасибо всем Юниксоидам и иже с ними (SadM - отдельное спасибо). Расстроили вы меня тем, что против Винды. Ну не знаю я Никсы, у меня мать с видео плохо общаются, да плюс СБ Лив!? Ни линух, ни QNX, ни Бе не встали? Зато ВСЕ винды - с паками от ВИА - без проблем. А про \/\/2К не соглашусь - моя домашняя не вешается ну никак, хотя сейчас, прикупив памяти, загружаю ее до самых .. и нет проблем! Дальше - у друга в банке (он не админ, не надейтесь :))) ВСЯ сетка стоит на W2K, в т.ч. и сервер в Инет (исключение - БД - они на Новеллах). И не на радуются все (хотя внешний сервак и падал пару раз, было дело). А другой мой камрад, намучившись с сетью из 4-х компов под '98, попросил помочь. Поставил ему, как имевшему мопед, 2К и ВинГейт. Прошло пол-года - до сих пор пиво мне ставит :)). Он просто не знает, что такое проблемы. (Ясен пень, диал-ап не выделенка, но все-же речь о надежности).
2 Xoxol - не суди, да не судим будешь? Ты же прекрасно понимаешь, что все когда-либо начинали?Да, я многого пока в сетях (да и в других вещах) не понимаю, но я не умею делать дела наполовину. И поэтому я обязательно научусь. Всему, что необходимо. А за "ставь винды и будем мучаться вместе" спасибо, если, конечно, не возьмешь свои слова назад :)).
2 Babay - браво! Не сразу вспомню имена, а в архивах лень копаться, но очень многие серьезные люди предпочитают знать одну ОСь, но насколько возможно лучше, чем все оси, но понемного. Предупреждая возможные возмущения, скажу - есть и уникалы, знающие все обо всем (естественно, в разумных пределах). Согласитесь, чтобы написать nmap, надо много чего знать, даже если тебе помогают.
2 SerpentFly. Прости..Но до финального свистка еще далеко :))...
128 - не быстрый канал? Жаль.. А я-то губу раскатал.. :)).
>> ..некоторые продукты .. включают собственную реализацию TCP/IP.
Об что речь? А то я чего-то не понял :((.
>> ..FreeBSD несомненно выигрывает, если бы в этом выигрыше был смысл.
А для трафика в 10 машин на 128 Кбит/с выигрыш реален, или "не морочь себе голову" ?
Ну а насчет восстановления - спору нет, это само собой (если я, конечно, не забуду пароль на Биос :))). Хотя и это решаемо ;).
Да, кстати - нет ли у кого статьи с Воид.ру о настройке FreeBSD как роутера? А то я что-то не нашел :((. Знаю точно, что есть. Киньте или адрес, или замыльте саму статью, если не лениво. Интересно же, что я теряю?Кто знает, может, и доверюсь прововским спецам..
Все, высказался :-). Всех, кто еще не остыл, прошу на следующую ссылку.
Большое спасибо всем! Продолжим. 24.09.01 06:35  
Автор: Osiris Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Спасибо всем, кто отзвался! Но это еще не все :)) Сначала разбор полета:
2 SerpentFly: подключение к Ethernet-порту при помощи модемов ComTrend 320, 128 Кбит/с, выд. сервер (о чем дальше) с 2-мя картами, свитч (SS101TX16EU -Intel inBusiness 16port 10/100 Mb Switch, 10/100 Base-TX), сетевые (RE100TX -Compex Сетевая карта, UTP 10/100Mbit, Plug&Play,Wake-On-LAN, PCI).
2 RYSAK. Thanx. Лишь один вопрос - ты с ней сам работал? пару слов, плс, чтоб я знал, за что берусь (доки я прочитал, так что я не о том :)).
2 SpiDer vs. Почему Compex? чем плох свитч от Интел? Есть вариант EP-808X-R -Surecom 8 port 10/100M Switch или EP-816DX-CS -Surecom 10/100M 16 Port N-Way Switch, 19"w/VLAN. Что на это скажешь?
И последнее, но от этого не менее важное :). Пров говорит - мол, мы вам ставим ФreeBSД, настраиваем, и вы о свое сервере забываете на долгие годы :). Но я фряху в глаза не видел... И как с ней работать не знаю... Я пускать все на самотек не хочу. Послушать его - все-таки сетевая платформа есть сетевая, или поставить, как и планировал, Вынь2К - мне кажется, с трафиком 8-12 машин мощный комп справится без проблем. Что скажете, господа эксперты :))? И какую Вынь ставить - сервер или про справится? Вот вам еще задачка...:) Удачи! Жду ответа.
Резюмируя 25.09.01 14:01  
Автор: SerpentFly <Vadim Smirnov> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Не претендуя на окончательные выводы, из личного опыта:

1) FreeBSD система хорошая, достаточно стабильная, но если нет опыта общения с ней то намучаешься, особенно по первому времени.

2) Win2k совсем необязательно ставить сервер, маршрутизацию можно включить и в Pro, тем более что если там будет NAT, то некоторые продукты, его реализующие, вообще не требуют ее включения, например те что включают собственную реализацию TCP/IP. Да и разницы в том что касается ядра и сетевого стека между server и professional нет (здесь я не касаюсь вопросов лицензирования SMP систем). Между тем система удобнее и для нее разработано множество вспомогательных инструментов.

3) Линия не особенно высокоскоростная, поэтому ставить Unix особого смысла нет. Что касается производительности сетевой подсистемы то FreeBSD тут несомненно выигрывает, если бы в этом выигрыше был смысл.

4) Если система вдруг отвалится (со всеми бывает, и не скажу что Unix's тут лучше), то ТЕБЕ будет горазо проще ее восстановить при испльзовании Win2l/XP, чем прыгать по форумам и слать запросы в конференции (или названивать в сервисную службу провайдера).

5) 128 kbit не так уж и мало, особенно в ночное время попользовать, так что лучше все ставить и настраивать самому.

А что лучше или хуже вопрос дурацкий, надо спрашивать что удобней. На высокоскоростной канал лучше Unix, а еще лучше CISCO (с ее IOS), но здесь речь об этом не идет. Удобнее работать с Win2k? Вот его и ставь.
Большое спасибо всем! Продолжим. 24.09.01 12:29  
Автор: SpiDer vs. Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> 2 SpiDer vs. Почему Compex? чем плох свитч от Интел? Есть
> вариант EP-808X-R -Surecom 8 port 10/100M Switch или
> EP-816DX-CS -Surecom 10/100M 16 Port N-Way Switch,
> 19"w/VLAN. Что на это скажешь?
----- Скажу следующее - весь опыт моей работы со свитчами говорит о том, что в плане неглючности, надежности и простоты в обращении - Compex рулит. Intel неплох. но не не орел ты Соколов....

> И последнее, но от этого не менее важное :). Пров говорит -
> мол, мы вам ставим ФreeBSД, настраиваем, и вы о свое
> сервере забываете на долгие годы :). Но я фряху в глаза не
> видел... И как с ней работать не знаю... Я пускать все на
> самотек не хочу. Послушать его - все-таки сетевая платформа
> есть сетевая, или поставить, как и планировал, Вынь2К - мне
> кажется, с трафиком 8-12 машин мощный комп справится без
> проблем. Что скажете, господа эксперты :))? И какую Вынь
> ставить - сервер или про справится? Вот вам еще
> задачка...:) Удачи! Жду ответа.
----- Однозначно - ставь w2k сервер. FreeBSD ты не изучишь быстро, а чтобы тебя не наебали нужно все контролировать.
Плюс - лично я противник *nix систем... ну хотя бы потому, что графический приятный интерфейс это круто, а печатанье двухстрочных путей к файлам - лажа.
Большое спасибо всем! Продолжим. 25.09.01 14:34  
Автор: dozier Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
[....]
> > вариант EP-808X-R -Surecom 8 port 10/100M Switch или
> > EP-816DX-CS -Surecom 10/100M 16 Port N-Way Switch,
> > 19"w/VLAN. Что на это скажешь?
> ----- Скажу следующее - весь опыт моей работы со свитчами
[....]
> орел ты Соколов....
Ну, нипойму я, на кой*вам здался этот VLAN? Проблем мало?
>
> > И последнее, но от этого не менее важное :). Пров
> говорит -
> > мол, мы вам ставим ФreeBSД, настраиваем, и вы о свое
> > сервере забываете на долгие годы :). Но я фряху в
И правильно говорит, максимум проблем - перезагрузка, с остальным, пусть провайдер разбирается...
> глаза не
[....]
> > проблем. Что скажете, господа эксперты :))? И какую
> Вынь
> > ставить - сервер или про справится? Вот вам еще
Вопрос реторический...
> ----- Однозначно - ставь w2k сервер. FreeBSD ты не изучишь
> быстро, а чтобы тебя не наебали нужно все контролировать.
> Плюс - лично я противник *nix систем... ну хотя бы потому,
> что графический приятный интерфейс это круто, а печатанье
> двухстрочных путей к файлам - лажа.
Интересно, как они наебывать будут? инет-трафик воровать? %)
2 SpiDer vs. 24.09.01 13:46  
Автор: SadM Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Кто тебе сказал, что у Юникса нету графической оболочки ?
Советую поглядеть на KDE или Gnome.
2 Sadm 24.09.01 17:30  
Автор: SpiDer vs. Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Даже глядеть не буду... просто Юникс и иже с ним - не ОСь, а изврат (ИМХО).
Я не хочу никого обидеть, но это мое мнение.
В тоже время w2k сервер за время общения с ним ни разу не заставил разочароваться в нем.
К тому же никто спорить не будет, что ОСи семейства windows гораздо дружелюбнее для пользователей и в описанном выше случае уже этим выделяются на фоне Юникса. Представь - чел поставит себе Юникс, будет тупо разглядывать экран, а заезжие люди от провайдера будут гонять через него траффик. Клево, да?
Про *nix 25.09.01 11:14  
Автор: Xoxol [HZ Moscow] Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> Даже глядеть не буду... просто Юникс и иже с ним - не ОСь,
> а изврат (ИМХО).

Как системный администратор со стажем в 6 лет, скажу тебе по секрету, что изврат это Windows. Какие бы ни были програмные навороты к виндам (и w2k+xp) ты не добьёшься стабильности *nix системы. Никогда однозначно. Причём если рассматривать с точки зрения лицензирования, то тут просто можно не заикаться о том, что практически все *nix системы бесплатные а ..... ,-) Ну вы поняли ...

> Я не хочу никого обидеть, но это мое мнение.
> В тоже время w2k сервер за время общения с ним ни разу не
> заставил разочароваться в нем.

Я тоже не разочаровался. Как системы для внутрикорпоративного использования очень даже неплохая весч.

> К тому же никто спорить не будет, что ОСи семейства windows
> гораздо дружелюбнее для пользователей и в описанном выше
> случае уже этим выделяются на фоне Юникса.

Они выделяются только тем, что каждый ламо думает что может его натсроить так, чтобы всё работало так как надо.

> Представь - чел
> поставит себе Юникс, будет тупо разглядывать экран, а
> заезжие люди от провайдера будут гонять через него траффик.
> Клево, да?

Ты знаешь, в крайнем случае (я глубоко сомневаюсь что какой-либо провайдер будет что-либо хотеть от тех 128к) можно поставть tcpdump на рядомстоящий компутер. В любом случае можно будет залогиниться под суперюзером, поставить XWindows и смотреть кто чего делает. В общем начинать надо с того, что я не знаю *nix системы но думаю что разбираюсь в виндах, поэтому ставь винды и будем мучаться вместе.
Лично я не видел нормального решения по подсчёту трафика через W2k. Guardian PRO не хочет, Checkpoint-1 хрен найдёшь ... а всё остальное - полная фигня.
Про *nix 25.09.01 11:37  
Автор: SpiDer vs. Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> Как системный администратор со стажем в 6 лет, скажу тебе
> по секрету, что изврат это Windows. Какие бы ни были
> програмные навороты к виндам (и w2k+xp) ты не добьёшься
> стабильности *nix системы. Никогда однозначно. Причём если
> рассматривать с точки зрения лицензирования, то тут просто
> можно не заикаться о том, что практически все *nix системы
> бесплатные а ..... ,-) Ну вы поняли ...

Про лицензирование соглашусь без вопросов. Про стабильность - нет (как системный администратор хоть и с меньшим, но тоже нормальным стажем). С Юниксом всегда хватало проблем.

> Они выделяются только тем, что каждый ламо думает что может
> его натсроить так, чтобы всё работало так как надо.

Тут уже Babay говорил о том, что админы Юникса неоправданно презрительно относятся к админам windows. Это тупо и объясняется ограниченностью этих админов Юникса.

>>В общем начинать надо с того, что я не знаю *nix системы но думаю что >>разбираюсь в виндах, поэтому ставь винды и будем мучаться вместе. >>Лично я не видел нормального решения по подсчёту трафика через W2k. >>Guardian PRO не хочет, Checkpoint-1 хрен найдёшь ... а всё остальное - >>полная фигня.

То что мучаться я не буду это точно! У меня стоит отличная система подсчета трафика и без всякого Юникса... причем для нас это особенно важно, потому что мы частично отдаем свой траффик другим организациями.

Да и ваще спор глупый - ни ты ни я друг друга ни в чем не убедим.
Про *nix 25.09.01 16:33  
Автор: Xoxol [HZ Moscow] Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> > Как системный администратор со стажем в 6 лет, скажу
> тебе
> > по секрету, что изврат это Windows. Какие бы ни были
> > програмные навороты к виндам (и w2k+xp) ты не
> добьёшься
> > стабильности *nix системы. Никогда однозначно. Причём
> если
> > рассматривать с точки зрения лицензирования, то тут
> просто
> > можно не заикаться о том, что практически все *nix
> системы
> > бесплатные а ..... ,-) Ну вы поняли ...
>
> Про лицензирование соглашусь без вопросов. Про стабильность
> - нет (как системный администратор хоть и с меньшим, но
> тоже нормальным стажем). С Юниксом всегда хватало проблем.

Брр .... с каким юниксом и каких проблем ? Если это какой-нить РедХэт 7.х, то я с тобой соглашусь ... там проблем всегда дофига .... а вот извините SCO, BSD, Irix, HPux уж извините ...... гараааздо меньше ....

>
> > Они выделяются только тем, что каждый ламо думает что
> может
> > его натсроить так, чтобы всё работало так как надо.
>
> Тут уже Babay говорил о том, что админы Юникса неоправданно
> презрительно относятся к админам windows. Это тупо и
> объясняется ограниченностью этих админов Юникса.

Кхм .... Я обьясню почему. Админы виндовз постоянно бегают и трахаются с виндами. Им вечно достаётся от начальства по первое число и юзверя вечно чего-нить канючат, как результат адми деградирует из-за банальной нехватки времени на изучение другого. А униховый админ сидит, как правило, на одном месте и мучает 2-3 сервера удалённо, читает конференции, ставит заплатки, апгрейдит апачу со сквидом и радуется жизни, не забывая периодически рапортовать начальству что его любимый сэндмейл после вчерашней атаки не грохнулся ....

>
> >>В общем начинать надо с того, что я не знаю *nix
> системы но думаю что >>разбираюсь в виндах, поэтому
> ставь винды и будем мучаться вместе. >>Лично я не
> видел нормального решения по подсчёту трафика через W2k.
> >>Guardian PRO не хочет, Checkpoint-1 хрен найдёшь
> ... а всё остальное - >>полная фигня.
>
> То что мучаться я не буду это точно! У меня стоит отличная
> система подсчета трафика и без всякого Юникса... причем для
> нас это особенно важно, потому что мы частично отдаем свой
> траффик другим организациями.
>

Считаешь по SNMP с циски ? Очень хорошо. Замечательно. А если нема циски ? Обьясни кстати что за система .... Интересно даже стало ... ,-)

> Да и ваще спор глупый - ни ты ни я друг друга ни в чем не
> убедим.

Пусть так .... всё равно у тебя в будешем будет другая позиция :) Когда рогом в стенку упрёшься и кряк для програмки не найдёшь :)
Про *nix 26.09.01 10:40  
Автор: SpiDer vs. Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> Брр .... с каким юниксом и каких проблем ? Если это
> какой-нить РедХэт 7.х, то я с тобой соглашусь ... там
> проблем всегда дофига .... а вот извините SCO, BSD, Irix,
> HPux уж извините ...... гараааздо меньше ....

Не буду с тобой с спорить, но слышал от людей, долго работающих с юниксом, что и там глюков хватает.

> Кхм .... Я обьясню почему. Админы виндовз постоянно бегают
> и трахаются с виндами. Им вечно достаётся от начальства по
> первое число и юзверя вечно чего-нить канючат, как
> результат адми деградирует из-за банальной нехватки времени
> на изучение другого. А униховый админ сидит, как правило,
> на одном месте и мучает 2-3 сервера удалённо, читает
> конференции, ставит заплатки, апгрейдит апачу со сквидом и
> радуется жизни, не забывая периодически рапортовать
> начальству что его любимый сэндмейл после вчерашней атаки
> не грохнулся ....

Вот такого бреда давно не слышал... Не поверишь, но я тоже сижу на одном месте и мучаю 2-3 сервера удалённо, читаю конференции, ставлю заплатки, апгрейжу апачу и IIS, радуюсь жизни (насколько это возможно при такой з/п), и не забываю периодически рапортовать начальству что все ок и все пашет отлично.

> Считаешь по SNMP с циски ? Очень хорошо. Замечательно. А
> если нема циски ? Обьясни кстати что за система ....
> Интересно даже стало ... ,-)

Не угадал. И циски действительно нема. А система w2k сервер с прибамбасами всякими.

> Пусть так .... всё равно у тебя в будешем будет другая
> позиция :) Когда рогом в стенку упрёшься и кряк для
> програмки не найдёшь :)

В windows рогом упереться нереально - обходных путей куча. А кряки... дело наживное.
Про *nix (ИМХО) 25.09.01 12:50  
Автор: babay <Andrey Babkin> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Тут уже Babay говорил о том, что админы Юникса неоправданно
> презрительно относятся к админам windows. Это тупо и
> объясняется ограниченностью этих админов Юникса.

Админ админу рознь, основное дело по моему в человеке, чел может быть немерянно крут в некоторых OC но не способен научить кого либо стать ближе к этой системе а в другой системе он и разбираться то вообще не хочет - отсюда и непонимание со смесью презрения .

Системы разные нужны, системы разные важны :-)
ПРосто *nix заточен чтобы жить в сетке (маршрутизация, поддержка информ. ресурсов в сетке)
Novell - чтоб держать файлы и предоставлять шаренные ресурсы
win - чтоб работать с общепринятыми приложениями (редакторы, эл. таблицы) которые в работе многих организаций стали стандартом дэфакто.
И чем замароченнее потребности организации, тем интереснее может быть вариант связки нескольких ОСей для работы "на благо родины" :-)
Большое спасибо всем! Продолжим. 24.09.01 13:45  
Автор: SadM Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Не слушай ты этих "спецов". Вынь 2К Сервер вещь хоошая только в случае, если ее ставить за файерволом (Unix). Кроме того, никогда ты не обеспечишь виндой тот уровень защиты сети и комфорта всяких там подсчетов траффика и т.д. какой даст Юникс. Плюс FreeBSD ОЧЕНЬ нетребовательна к железу. Короче, провайдер твой на 100% прав.
Если надумаешь таки ставить FreeBSD - пиши на ctg@rambler.ru, помогу, чем смогу.
Организация ЛВС с Инетом 14.09.01 10:26  
Автор: SpiDer vs. Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Модемы ADSL - PairGain
Хабы и свитчи - только Compex
Сетевые карты - 3Com...

Ну а остальное мелочи...
Организация ЛВС с Инетом 12.09.01 17:14  
Автор: SerpentFly <Vadim Smirnov> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
> Всем привет! Задача простая - организовать ЛВС с выходом в
> Инет по выделенке (ADSL or ISDN). 10 тачек под Вынь2К.
> Помогите выбрать правильную ;)) аппаратуру (модемы,
> маршрутизаторы, хабы, свитчи). Кто знает ссылки по теме -
> не поленитесь кинуть. Заранее благодарен.

Ну прям беда, причем тут модемы, тот пров который тебе ADSL или ISDN тянуть будет поставит тебе все что надо, в случае ADSL обычно два варианта (USB ADSL modem или просто Ethernet стык), в случае ISDN modem. Еще желательно хаб на 100 (Intel лучше, LG подешевле, на 16 портов), десяток сетевых карточек + одна для случая ADSL с ethernet, провода UTP-5, джеки, розетки и короба зависят от того как тянуть. Ну а поскольку IP я так понимаю только один реальный будет, то какую-нить софтину для разделения, типа Internet Gateway, WinGate, WinRoute ...
Организация ЛВС с Инетом 18.09.01 04:02  
Автор: RYSAK Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
на счет проги - Eserv советую eserv.ru
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 1 s   Design: Vadim Derkach