информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
За кого нас держат?Атака на InternetГде водятся OGRы
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / programming
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
[математика]Миф :) 16.07.01 13:21  Число просмотров: 2023
Автор: йцукенг <jcukeng> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
если ты имел в виду матрицу с постоянными коэффициентами,
то миф.

смотри:

1. матрица с постоянными коэффициентами всегда определяет линейное преобразование , т.е. A(b*x)=b*A(x),
где x-вектор, b- скаляр.
2. с другой стороны,
пусть точка O - центр, из которого ведется проекция.
не ограничивая общности, можно считать, что O - центр координат.
y - некоторый ненулевой вектор.
по определению центральной проекции из точки O, любая точка z=y*t, где t - скаляр,
проекцией переводятся в одну и ту же.
A(y*t)= A(y)
отсюда легко следует, что матрица A тождественно равна нулевой матрице.
(это можно доказать, например, выбирая векторы y1,y2,...,yn из базиса пространства)

ГЫ. :)
<programming>
[Pascal] Матрица центрального проектирования??? Миф или реалность. 15.07.01 21:28  
Автор: Фаронов Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Подскажите матрицу центрального проектирования. Только именно матрицу, а не формулы.
[математика] Это я и подразумевал :) 20.06.03 11:44  
Автор: tdes <jin> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
> > > и если ты вытащишь А, то это не означает, что
> вытащить
> > > следующую А вероятность будет меньше.
> > Извесно количество A и B (AC и BC).
> > Рассмотрим задачу заново, но уже с новыми значениями.
> > P1(A)=(AC-1)/(D-1) поскольку A стало на 1 меньше и
> общее
> > количество стало на 1 меньше.
> и что? ну на 1 меньше при чем тут вероятность.
> вообще у нас в последовательности всего 2 категории
> элементов, при независимости их вероятность встретить какую
> либо категорию равна 1/2
>
> вытащить первую А, P(А1)=1/2, вытащить вторую А, Р(А2)=1/2,
> вероятность двух таких событий Р(АА)=1/2*1/2=1/4
> вытащить n А подрят 1/(2^n).
> в нашем случае P=1/(2^STR)
> или по другому число всех возможных перестановок символов с
> троке длинной STR обозначим как S_AB, тогда получаем еще
> одну формулу:
> P=1/S_AB, вот и все, обе формулы дают одинаковый результат

мне вспомнилось про динозавра : "... или встречу или нет " )))

если элементов первой категории больше, то и вероятность “встретить” эту категорию соответственно больше (100 красных и 1 синий шар - две категории, вероятности совсем не равны).

из начального условия задачи в явном виде не следует, что события зависимы, однако, логически это именно так, ведь если ты открыл одну из А, то ты не закрываешь и не перемешиваешь строку снова, а значит, одной буквы А ты знаешь положение 100%, таким образом, после первого “открытия” условия изменяются, число А и сумарное число символов уменьшается на один.

решим задачу - в ряд разложено 10 монет, 3 орлом вверх, 7 решеткой, вопрос, какая веройтность открыть подряд все (7) монет решеткой вверх.

возникло устойчивое чувство, что мы по разному понимаем условие исходной задачи
[математика]Миф :) 16.07.01 13:21  
Автор: йцукенг <jcukeng> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
если ты имел в виду матрицу с постоянными коэффициентами,
то миф.

смотри:

1. матрица с постоянными коэффициентами всегда определяет линейное преобразование , т.е. A(b*x)=b*A(x),
где x-вектор, b- скаляр.
2. с другой стороны,
пусть точка O - центр, из которого ведется проекция.
не ограничивая общности, можно считать, что O - центр координат.
y - некоторый ненулевой вектор.
по определению центральной проекции из точки O, любая точка z=y*t, где t - скаляр,
проекцией переводятся в одну и ту же.
A(y*t)= A(y)
отсюда легко следует, что матрица A тождественно равна нулевой матрице.
(это можно доказать, например, выбирая векторы y1,y2,...,yn из базиса пространства)

ГЫ. :)
[математика] Это я и подразумевал :) 16.07.01 13:22  
Автор: Rook <Alex Sergeev> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
[математика] Это я и подразумевал :) 18.06.03 11:42  
Автор: andrew2222 Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Здравствуйте
Такая вот задача
Есть строка произвольной длины STR состоящая только из символов A и B
Нам известно: D-длина строки ,AC-количество символов A, BC-количество символов B. Расположение символов неизвестно

Необходимо открыть какое-то количество символов A в строке (от 1 до AC) с первого раза, т.е не "попадая" на символы B
Как рассчитать вероятность успеха (что откроем все символы A),
т.е. нужна формула P=f(D,AC,ВС), где P-вероятность
Спасибо
[математика] Это я и подразумевал :) 18.06.03 12:29  
Автор: tdes <jin> Статус: Member
Отредактировано 18.06.03 12:31  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
P(1"="A)=AC/D P(2"="A|все предыдушие А)=[AC-1]/[D-1] ..... P(AC="A"|все предыдушие А)=1/[D+1-AC] P(все А подряд)=AC!/[D!/AC!]
[математика] Это я и подразумевал :) 20.06.03 12:47  
Автор: Korsh <Мельников Михаил> Статус: Elderman
Отредактировано 20.06.03 12:49  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
> > P(1"="A)=AC/D > P(2"="A|все предыдушие А)=[AC-1]/[D-1] Вероятность совместного наступления двух событий равна произведению вероятности одного из них на условную вероятность другого при условии, что первое уже произошло. (с) alpl.by.ru поэтому P(2"="A|все предыдушие А)=(AC/STR)*(AC-1)/STR, D-1 - это как? зачем отнимать 1 от длины > ..... > P(AC="A"|все предыдушие А)=1/[D+1-AC] > P(все А подряд)=AC!/[D!/AC!] проверяем D=3 AC=1 BC=2 P(все А подряд)=1!/(3!/1!)=1!*1!/3!=1/6=0.1(6) комбинации: ABB BAB BBA т.е. вероятность вытащить все А начиная с 1 до AC равна 1/3, а не 1/6 как у тебя >
[математика] Это я и подразумевал :) 20.06.03 13:09  
Автор: tdes <jin> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
> > > > P(1"="A)=AC/D > > P(2"="A|все предыдушие А)=[AC-1]/[D-1] > Вероятность совместного наступления двух событий равна > произведению вероятности одного из них на условную > вероятность другого при условии, что первое уже произошло. > (с) alpl.by.ru истинно ))) > поэтому > P(2"="A|все предыдушие А)=(AC/STR)*(AC-1)/STR, > D-1 - это как? зачем отнимать 1 от длины > > ..... а затем, что если ты уже достал одну А, то сторка стала "короче", теперь ты достаешь не из strlength(STR), а из strlength(STR) -1 > > P(AC="A"|все предыдушие А)=1/[D+1-AC] > > P(все А подряд)=AC!/[D!/AC!] > проверяем > D=3 > AC=1 > BC=2 > P(все А подряд)=1!/(3!/1!)=1!*1!/3!=1/6=0.1(6) > комбинации: > ABB > BAB > BBA > т.е. вероятность вытащить все А начиная с 1 до AC равна > 1/3, а не 1/6 как у тебя ошибся я, невнимательность : AC/D * [AC-1]/[D-1]....1/[D-(AC-1)]= AC!/[D!/(D-AC)!]=AC! BC!/D!
[математика] Это я и подразумевал :) 20.06.03 13:15  
Автор: Korsh <Мельников Михаил> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> > > > > > P(1"="A)=AC/D > > > P(2"="A|все предыдушие А)=[AC-1]/[D-1] > > Вероятность совместного наступления двух событий равна > > произведению вероятности одного из них на условную > > вероятность другого при условии, что первое уже > произошло. > > (с) alpl.by.ru > > истинно ))) > > > поэтому > > P(2"="A|все предыдушие А)=(AC/STR)*(AC-1)/STR, > > D-1 - это как? зачем отнимать 1 от длины > > > ..... > > а затем, что если ты уже достал одну А, то сторка стала > "короче", теперь ты достаешь не из strlength(STR), а из > strlength(STR) -1 > > > > P(AC="A"|все предыдушие А)=1/[D+1-AC] > > > P(все А подряд)=AC!/[D!/AC!] > > проверяем > > D=3 > > AC=1 > > BC=2 > > P(все А подряд)=1!/(3!/1!)=1!*1!/3!=1/6=0.1(6) > > комбинации: > > ABB > > BAB > > BBA > > т.е. вероятность вытащить все А начиная с 1 до AC > равна > > 1/3, а не 1/6 как у тебя > > ошибся я, невнимательность : > AC/D * [AC-1]/[D-1]....1/[D-(AC-1)]= > AC!/[D!/(D-AC)!]=AC! BC!/D!
согласен :)
Насколько я помню, эта матрица формируется по случаю из формул... хотя я могу и ошибаться 16.07.01 12:11  
Автор: Rook <Alex Sergeev> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach