информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Портрет посетителяАтака на Internet
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / dnet
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
коровка и износ HDD 17.09.02 19:05  Число просмотров: 1277
Автор: StR <Стас> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
А как же сервера работают годами... (без коров)

Имхо включение/выключение компа/монитора, пуск/стоп винта и пр. напрягают технику сильнее, чем стабильная бесперебойная работа...

У меня два сервера полгода работали без перезагрузок, понадобилось переключить питание, переключили - сдохло два кулера... :(( Если б не трогали - оно б еще года два открутилось... наверно...
<dnet>
коровка и износ HDD 17.09.02 13:39  
Автор: c13 [HackZone Team Moscow] Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Собственно, данная тема интересовала уже давно. Дело вот в чем - когда клиент работает, он принципиально не дает винчестеру остановиться, т.к. регулярно обращается к buff.и checkpnt. Отключение checkpnt, помимо некоторого падения производительности, IMHO может привести к еще более худшему сценарию - проходит 20(30,45,...) минут без обращения к диску, винт останавливается, и как раз тут dnetc сбрасывает очередной готовый пакет :-(

Посему я активно использую checkpnt => винты на всех моих компах останавливаются только после Power off. Спрашивается, не вредно ли это? с одной стороны, раскрутка диска вроде бы больше влияет на износ, нежели несколько часов вращения; с другой - согласно SMART-диагностике, показатель по параметру Power-on time на одном из винтов упал уже чуть ли не до 50%, в то время как по количеству "раскруток" параметр пока на уровне ~90% (при том что диску 2 с небольшим года, машина обычно работаетнекруглосуточно, и все это время там исправно доится коровка).
коровка и износ HDD 18.09.02 20:22  
Автор: J'JF <Dmytro Volhushyn> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Лично у меня винты работают постоянно... Все равно простоя на включенных машинах, как правило, не бывает... А если машина не работает, то ее юзера обычно вырубают (на ночь, к примеру...). А серваку и ночью работа найдется!
коровка и износ HDD 18.09.02 20:13  
Автор: RedAndr UfaTeam <Андрей Рыжков> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
По мне так, лучше чтоб винт всегда работал, я специально отключаю все энергосберегающие опции. Просто даже жалко винт, когда слушаеш как он бедолага мучительно просыпается :) ИМХО, кроме экономии энергии смысла в остановке на время винта нет, а это актуально только для нотебуков.
Кстати, если есть постоянное соединение или перпрокси, то можно блоки только в памяти держать, есть такая опция. Правда, я ей никогда не пользовался.
RAM Disk - решение проблемы? 18.09.02 08:20  
Автор: ZhN Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> Спрашивается, не вредно ли это?
Ну, наверное, вредно. Но на фоне падений/изменений напряжений, температурных скачков и прочих обыденных явлений, imho, клиент не так страшен для винта. В конце концов, можно сделать RAM Disk на мегабайт, сложит туда клиента и блоки - и винт полгода можно не задействовать... (501 блок обычно занимает 64Кб, так что считайте сами)
RAM Disk - решение проблемы? 18.09.02 08:40  
Автор: Skeeve [Moscow SubTeam] <Vladimir Medvedev> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> концов, можно сделать RAM Disk на мегабайт, сложит туда
> клиента и блоки - и винт полгода можно не задействовать...
> (501 блок обычно занимает 64Кб, так что считайте сами)

Тут другая будет проблема. В случае любого сбоя, в т.ч. программного, твой RAM Disk вместе с клиентом, а, главное, обсчитанными блоками, исчезнет. Поэтому много блоков класть нельзя. Либо (если есть выделенка) можно ставить буфер, например, 100 блоков, либо нужна перпрокся (ну или удаленные буферы и т.п.) - соответственно, на той машине должен крутиться винт.
коровка и износ HDD 18.09.02 08:05  
Автор: Skeeve [Moscow SubTeam] <Vladimir Medvedev> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Мое мнение такого, что не имеет смысла остановка диска, скажем, на час. Вот если останавливать часов на 8, то это может иметь смысл. По поводу вредности раскруток я согласен с StR.

Что касается клиента, то при желании можно отключить использование винчестера вовсе. Для этого нужно отключить лог и сделать буферы в памяти - разумеется, небольшого размера. Разумеется, на проксе диску придется-таки крутиться.

Еще один вариант - запуск с сетевого диска.
коровка и износ HDD 17.09.02 19:05  
Автор: StR <Стас> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
А как же сервера работают годами... (без коров)

Имхо включение/выключение компа/монитора, пуск/стоп винта и пр. напрягают технику сильнее, чем стабильная бесперебойная работа...

У меня два сервера полгода работали без перезагрузок, понадобилось переключить питание, переключили - сдохло два кулера... :(( Если б не трогали - оно б еще года два открутилось... наверно...
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach