информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Страшный баг в WindowsАтака на InternetСетевые кракеры и правда о деле Левина
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / law
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
сколько можно об однном и том же? 29.10.02 08:17  Число просмотров: 3426
Автор: cybervlad <cybervlad> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Указ Президента РФ от 3 апреля 1995 г. N 334 "О мерах по
> соблюдению законности в области разработки производства,
> реализации и эксплуатации шифровальных средств, а также
> предоставления услуг в области шифрования информации"
Во-первых, он уже давно в другой редакции, с другим номером и подписан Путингым, а не Ельциным ;)

> 4. В интересах информационной безопасности Российской
> Федерации и усиления борьбы с организованной преступностью
> запретить деятельность юридических и физических
> лиц
, связанную с разработкой, производством,
> реализацией и эксплуатацией шифровальных
> средств, а также защищенных технических средств хранения,
Ну и что? Может быть ты мне попытаешься доказать приоритет указа главы исполнительной власти перед Конституцией?
Этот указ нелигитимен . Забудь, как кошмарный сон.
Он был написан в период "правового вакуума" в этой области, когда лицензирование не было предусмотрено законом и надо было хоть как-то ограничить поток местного "кульного софта" и зарубежных поделок непонятнного качества.
Не веришь мне - спроси у ФАПСИ. Могу дать ссылку на оцифровку выступления.

> обработки и передачи информации, предоставлением услуг в
> области шифрования информации, без лицензий, выданных
Обрати внимание на слово "лицензии".

> Федеральным агентством правительственной связи и информации
> при Президенте Российской Федерации в соответствии с
> Законом Российской Федерации "О федеральных органах
> правительственной связи и информации".

> разве "эксплуатация" на русский язык переводится не как
> "использование" ?

Давайте уже будем учить матчасть ;) То есть относиться к праву, как к целостной сущности, имеющей свою иерархию. И читать написанноое буквально. Ссылка на законодательство есть? Есть. Вот его и надо читать в лице федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности".
Кстати, лицензий на "эксплуатацию" не предусмотрено вообще. Есть лицензии на предоставление услуг, распространение и техническое обслуживание. dixi. (О разработке, проектировании и производстве мы пока не говорим.)
Поэтому для своих нужд - хоть заиспользуйся, никакие лицензии тебе не нужны. Предвидя возражения/вопросы, задам вопрос сам: назови мне закон, по которому тебя накажут за несоблюдение этого указа?
А вот если ты что-то разработаешь, начнешь продавать или предоставлять услуги шифрованнной связи и не получишь на это лицензий, то по тебе плачет статья 12 (или 13?) административного кодекса с не очень маленькими штрафами. И это правильно - это попытка защитить потребителей от студенческих поделок в области криптографии.

> здесь на форуме много раз говорили, что использовать можно
> но этот указ говорит слегка противоположное
Говорили, да видимо не впрок. Ты задаешь один и тот же вопрос под несколько разными углами, и никак не можешь понять ответ. Точнее, понимаешь только отдельный его аспект, не пытаясь вникнуть в проблему в комплексе.
Законодательство строится по принципу "разрешено все, что не запрещено явно". И существуют приоритеты.
Завтра какая-нибудь партия зеленых пропихнет на подпись президенту указ, запрещающий носить меховые изделия. И что? Пока не будет поправки к закону о лицензировании на предмет полученя лицензии на ношение меховой шапки и поправки в УК/КоАПП об ответствености за нарушение оного закона, этот указ... Ну, ты понял, да? ;)
<law>
откуда следует что использовать шифрование можно ? 28.10.02 11:37  
Автор: програмер Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Указ Президента РФ от 3 апреля 1995 г. N 334 "О мерах по соблюдению законности в области разработки производства, реализации и эксплуатации шифровальных средств, а также предоставления услуг в области шифрования информации"
...
4. В интересах информационной безопасности Российской Федерации и усиления борьбы с организованной преступностью запретить деятельность юридических и физических лиц, связанную с разработкой, производством, реализацией и эксплуатацией шифровальных средств, а также защищенных технических средств хранения, обработки и передачи информации, предоставлением услуг в области шифрования информации, без лицензий, выданных Федеральным агентством правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации в соответствии с Законом Российской Федерации "О федеральных органах правительственной связи и информации".
...

разве "эксплуатация" на русский язык переводится не как "использование" ?

здесь на форуме много раз говорили, что использовать можно
но этот указ говорит слегка противоположное
сколько можно об однном и том же? 29.10.02 08:17  
Автор: cybervlad <cybervlad> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Указ Президента РФ от 3 апреля 1995 г. N 334 "О мерах по
> соблюдению законности в области разработки производства,
> реализации и эксплуатации шифровальных средств, а также
> предоставления услуг в области шифрования информации"
Во-первых, он уже давно в другой редакции, с другим номером и подписан Путингым, а не Ельциным ;)

> 4. В интересах информационной безопасности Российской
> Федерации и усиления борьбы с организованной преступностью
> запретить деятельность юридических и физических
> лиц
, связанную с разработкой, производством,
> реализацией и эксплуатацией шифровальных
> средств, а также защищенных технических средств хранения,
Ну и что? Может быть ты мне попытаешься доказать приоритет указа главы исполнительной власти перед Конституцией?
Этот указ нелигитимен . Забудь, как кошмарный сон.
Он был написан в период "правового вакуума" в этой области, когда лицензирование не было предусмотрено законом и надо было хоть как-то ограничить поток местного "кульного софта" и зарубежных поделок непонятнного качества.
Не веришь мне - спроси у ФАПСИ. Могу дать ссылку на оцифровку выступления.

> обработки и передачи информации, предоставлением услуг в
> области шифрования информации, без лицензий, выданных
Обрати внимание на слово "лицензии".

> Федеральным агентством правительственной связи и информации
> при Президенте Российской Федерации в соответствии с
> Законом Российской Федерации "О федеральных органах
> правительственной связи и информации".

> разве "эксплуатация" на русский язык переводится не как
> "использование" ?

Давайте уже будем учить матчасть ;) То есть относиться к праву, как к целостной сущности, имеющей свою иерархию. И читать написанноое буквально. Ссылка на законодательство есть? Есть. Вот его и надо читать в лице федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности".
Кстати, лицензий на "эксплуатацию" не предусмотрено вообще. Есть лицензии на предоставление услуг, распространение и техническое обслуживание. dixi. (О разработке, проектировании и производстве мы пока не говорим.)
Поэтому для своих нужд - хоть заиспользуйся, никакие лицензии тебе не нужны. Предвидя возражения/вопросы, задам вопрос сам: назови мне закон, по которому тебя накажут за несоблюдение этого указа?
А вот если ты что-то разработаешь, начнешь продавать или предоставлять услуги шифрованнной связи и не получишь на это лицензий, то по тебе плачет статья 12 (или 13?) административного кодекса с не очень маленькими штрафами. И это правильно - это попытка защитить потребителей от студенческих поделок в области криптографии.

> здесь на форуме много раз говорили, что использовать можно
> но этот указ говорит слегка противоположное
Говорили, да видимо не впрок. Ты задаешь один и тот же вопрос под несколько разными углами, и никак не можешь понять ответ. Точнее, понимаешь только отдельный его аспект, не пытаясь вникнуть в проблему в комплексе.
Законодательство строится по принципу "разрешено все, что не запрещено явно". И существуют приоритеты.
Завтра какая-нибудь партия зеленых пропихнет на подпись президенту указ, запрещающий носить меховые изделия. И что? Пока не будет поправки к закону о лицензировании на предмет полученя лицензии на ношение меховой шапки и поправки в УК/КоАПП об ответствености за нарушение оного закона, этот указ... Ну, ты понял, да? ;)
спасибо, только ещё небольшой угол остался :) 29.10.02 22:37  
Автор: програмер Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
программа:
1) не реализует и не использует явно алгоритмы шифрования
2) позволяет генерить случайные данные и сохранять их под именем "пароль"
3) работает с электронными ключами, в том числе с защищёнными PIN-кодом

вопрос:
лицензия нужна, чтобы эту прогу продавать?

p.s.
и всё, я отвяжусь насовсем :)
спасибо, только ещё небольшой угол остался :) 30.10.02 09:07  
Автор: cybervlad <cybervlad> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> программа:
> 1) не реализует и не использует явно алгоритмы шифрования
> 2) позволяет генерить случайные данные и сохранять их под
> именем "пароль"
> 3) работает с электронными ключами, в том числе с
> защищёнными PIN-кодом
>
> вопрос:
> лицензия нужна, чтобы эту прогу продавать?
при таком подходе, мои личное мнение, лицензия ФАПСИ не нужна. но если эта программа осуществляет защиту информации, то нужна лицензия Гостехкомиссии.

p.s. я не про "отвязывание". если бы меня тема "достала", я бы проосто не отвечал. просто попробуй осмыслить вопрос глубже, и все станет понятно...
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach