информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Атака на InternetЗа кого нас держат?Все любят мед
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / law
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Может быть оффтопик, но многим, я думаю, это важно. Вопрос: по новому КЗОТ я могу уволиться без отработки 2-х недель? А то читал этот КЗОТ, но как-то там туманно... 19.11.02 18:40  Число просмотров: 4350
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Стаття 38. Розірвання трудового договору, укладеного на
невизначений строк, з ініціативи працівника

Працівник має право розірвати трудовий договір, укладений на
невизначений строк, попередивши про це власника або уповноважений
ним орган письмово за два тижні. У разі, коли заява працівника про
звільнення з роботи за власним бажанням зумовлена неможливістю
продовжувати роботу (переїзд на нове місце проживання; переведення
чоловіка або дружини на роботу в іншу місцевість; вступ до
навчального закладу; неможливість проживання у даній місцевості,
підтверджена медичним висновком; вагітність; догляд за дитиною до
досягнення нею чотирнадцятирічного віку або дитиною-інвалідом;
догляд за хворим членом сім'ї відповідно до медичного висновку або
інвалідом I групи; вихід на пенсію; прийняття на роботу за
конкурсом, а також з інших поважних причин), власник або
уповноважений ним орган повинен розірвати трудовий договір у
строк, про який просить працівник.
[тощо]

Короче, не знаю как там в россии, а у нас: можно вписывать в заяву дату до которой тебя ОБЯЗАНЫ уволить, если это связано с невозможностью продолжать работу: переезд на новое место проживания; перевод мужа или жены на работу в другую местность; подтвержденная медицинским свидетельством беременность (если забеременеешь, можешь на лимон баксов рассчитывать); уход за ребенком до достижения им 14-ти лет или ребенком-инвалидом; уход за больным членом семьи в соответствии мед. свидетельства или инвалидом 1-й группы; выход на пенсию; устройство на работу по конкурсу, а также других уважительных причин.

Особенно мне нравится последний пункт

ЗЫ: Не думаю, что в России как-то уж сильно иначе. Это практически полностью взято еще из советского кзота, с небольшими патчами и апдейтами
<law>
Может быть оффтопик, но многим, я думаю, это важно. Вопрос: по новому КЗОТ я могу уволиться без отработки 2-х недель? А то читал этот КЗОТ, но как-то там туманно... 19.11.02 16:55  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
Отредактировано 19.11.02 16:58  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Вот как об этом написано в российском КЗОТе... 20.11.02 10:14  
Автор: Sandy <Alexander Stepanov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Статья 31. Расторжение трудового договора (контракта), заключенного на неопределенный срок, по инициативе работника (в ред. Закона РФ от 25.09.1992 N 3543-1)

Работники имеют право расторгнуть трудовой договор (контракт), заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом администрацию письменно за две недели. (в ред. Закона РФ от 25.09.1992 N 3543-1)
В случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в учебное заведение, переход на пенсию и другие случаи), администрация расторгает трудовой договор (контракт) в срок, о котором просит работник. (в ред. Закона РФ от 25.09.1992 N 3543-1)
По истечении срока предупреждения об увольнении работник вправе прекратить работу, а администрация предприятия, учреждения, организации обязана выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.
По договоренности между работником и администрацией трудовой договор (контракт) может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. (в ред. Закона РФ от 25.09.1992 N 3543-1) (в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 20.12.1983)

Статья 32. Расторжение срочного трудового договора (контракта) по инициативе работника (в ред. Закона РФ от 25.09.1992 N 3543-1)

Срочный трудовой договор (контракт) (пункты 2 и 3 статьи 17) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по договору (контракту), нарушения администрацией законодательства о труде, коллективного или трудового договора (контракта) и по другим уважительным причинам. (в ред. Закона РФ от 25.09.1992 N 3543-1)
Вот эти «другие случаи» меня интересуют... Т.е. я могу написать в качестве причины, к примеру, «морально-психологическая напряжённость»? ;-) 20.11.02 19:23  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Ты мне как брат :-) 21.11.02 12:37  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Недавно уволился по той же причине.
Ушел в отпуск без содержания и прям в отпуске написал заяву. Могли б они конечно заставить еще пару недель побыть у них в отпуске, но почему-то не стали
Может быть оффтопик, но многим, я думаю, это важно. Вопрос: по новому КЗОТ я могу уволиться без отработки 2-х недель? А то читал этот КЗОТ, но как-то там туманно... 19.11.02 18:40  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Стаття 38. Розірвання трудового договору, укладеного на
невизначений строк, з ініціативи працівника

Працівник має право розірвати трудовий договір, укладений на
невизначений строк, попередивши про це власника або уповноважений
ним орган письмово за два тижні. У разі, коли заява працівника про
звільнення з роботи за власним бажанням зумовлена неможливістю
продовжувати роботу (переїзд на нове місце проживання; переведення
чоловіка або дружини на роботу в іншу місцевість; вступ до
навчального закладу; неможливість проживання у даній місцевості,
підтверджена медичним висновком; вагітність; догляд за дитиною до
досягнення нею чотирнадцятирічного віку або дитиною-інвалідом;
догляд за хворим членом сім'ї відповідно до медичного висновку або
інвалідом I групи; вихід на пенсію; прийняття на роботу за
конкурсом, а також з інших поважних причин), власник або
уповноважений ним орган повинен розірвати трудовий договір у
строк, про який просить працівник.
[тощо]

Короче, не знаю как там в россии, а у нас: можно вписывать в заяву дату до которой тебя ОБЯЗАНЫ уволить, если это связано с невозможностью продолжать работу: переезд на новое место проживания; перевод мужа или жены на работу в другую местность; подтвержденная медицинским свидетельством беременность (если забеременеешь, можешь на лимон баксов рассчитывать); уход за ребенком до достижения им 14-ти лет или ребенком-инвалидом; уход за больным членом семьи в соответствии мед. свидетельства или инвалидом 1-й группы; выход на пенсию; устройство на работу по конкурсу, а также других уважительных причин.

Особенно мне нравится последний пункт

ЗЫ: Не думаю, что в России как-то уж сильно иначе. Это практически полностью взято еще из советского кзота, с небольшими патчами и апдейтами
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach