информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Страшный баг в WindowsСетевые кракеры и правда о деле Левина
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / networking
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Гуру сетевых интерфейсов подскажите, плиз!!! 16.10.02 12:10  Число просмотров: 1169
Автор: Fandy Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> Стоит взглянуть на таблицу маршрутизации (route print) до и
> после активации внешнего интерфейса

чат у нас безсерверный, очень большое спасибо за верхнюю подсказку - буду копать дальше...
<networking>
Гуру сетевых интерфейсов подскажите, плиз!!! 13.10.02 21:28  
Автор: Fandy Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Добрый день, All!
У нас локальная сеть в доме с выходом в интернет. Недавно у нас провайдер забрал внешние айпишники, которые были прописаны прямо у нас на машинах, и теперь мы прописали у себя внутренние айпишники вида 192.168.0.ххх и маску подсети 255.255.255.0 и выходим в интернет через PPPoE. После авторизации получаем внешний айпишник, причём каждый свой уникальный и тут начинается....
да, мы пользуем в сети локальный чат - и как только подключается второй интерфейс (внешний айпишник) сообщения перестают отправляться другому человеку, хотя в чате сообщения пишут и читают все без проблем.
Вопрос: где копать? уж, больно нравится нам этот чат - менять его не хотим, да и в нём ли проблема? а настроек и возможностей в нём масса! или стоит обратить внимание на какой-нибудь роутинг между интерфейсами?
С уважением, Fandy.
Может я не в кассу :-(, но все-же... 14.10.02 17:24  
Автор: Step <Step Alex> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
> После авторизации получаем внешний айпишник, причём каждый
> свой уникальный и тут начинается....

Немного не понятно ( правда может я не совсем в курсе), как это новый адрес и как это каждый свой - если адаптер один (на каждом клиенте), то соответственно при смене адреса с 192.168....этого адреса уже нет - есть новый полученный в инете, и старые пакеты уже никуда не прийдут.
Может я не в кассу :-(, но все-же... 14.10.02 21:19  
Автор: SerpentFly <Vadim Smirnov> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Эта забавная штучка называется PPPoE(PPP over Ethernet), сетевой интерфейс, который получает реальный адрес на самом деле виртуальный, все пришедшие на него пакеты перепаковываются в PPP-фреймы, а затем PPP-фреймы укладываются в Ethernet-фреймы и отправляются на реальный сетевой интерфейс, откуда уходят на сконфигурированый МАС адрес. Сделано это было для того чтобы заюзать методы аутентификации и подсчета трафика присущие PPP в Ethernet сетях. В винде реализовано это может быть например в виде NDIS Intermediate драйвера, на верхнем уровне виртуальный сетевой интерфейс прибинденный к TCP/IP, на нижнем протокольный драйвер открывший реальный(железный) сетевой интерфейс. При этом для оригинального TCP/IP существуют две сетевые карты (реальная и виртуальная).

Как бы к слову, но не поделу (чтобы показать что есть другие варианты). Например, такой провайдер как AOL тоже устанавливает виртуальный сетевой интерфейс, который передает все посланные на него пакеты приложению в user-mode, которое их определенным образом упаковывает(не помню точно, но может и шифрует) и передает в TCP потоке на удаленный хост уже через реальный интерфейс. Разумеется все что приходит в этом потоке обратно распаковывается и передается сетевому интерфейсу, который потом предьявляет полученное TCP/IP стеку от своего имени. Таким образом подсчитывается сколько вы проработали в платной сети AOL... Думаю вы догадались, что виртуальный интерфейс смотрит во внутреннюю сеть AOL.
Век живи - век учись....наверно я просто первым словом не проникся :-) 16.10.02 12:40  
Автор: Step <Step Alex> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Гуру сетевых интерфейсов подскажите, плиз!!! 14.10.02 16:47  
Автор: SerpentFly <Vadim Smirnov> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Насколько я понимаю, если нет проблем с реализацией PPPoE (теоритически возможно, но маловероятно), то единственное что меняется и может помешать при активации виртуального внешнего интерфейса это дефолтовый гейт. Если все участники чата(включая возможные сервера) сидят в одной сети 192.168.0.ххх 255.255.255.0 и реальный адаптер не дизейблиться и не выноситься из таблицы маршрутизации(например с помощью ф-ций iphlpapi или на уровне ядра), то проблем с маршрутизацией пакетов тоже не должно возникать.

Стоит взглянуть на таблицу маршрутизации (route print) до и после активации внешнего интерфейса, так же стоит взглянуть сниффером на то что приходит и уходит с реальной сетевой карточки. Этого будет достаточно чтобы начинать разбираться
Гуру сетевых интерфейсов подскажите, плиз!!! 16.10.02 12:10  
Автор: Fandy Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> Стоит взглянуть на таблицу маршрутизации (route print) до и
> после активации внешнего интерфейса

чат у нас безсерверный, очень большое спасибо за верхнюю подсказку - буду копать дальше...
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach