информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
За кого нас держат?Где водятся OGRыСетевые кракеры и правда о деле Левина
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / programming
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Шахматы (или что-то в этом роде) кто-нибудь сам писал ? 19.02.02 12:43  Число просмотров: 890
Автор: Chingachguk <Chingachguk> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Тока теорию читал Ж)

зы Так же дип блю уже у Каспарова выиграла, эта тема вроде закрыта ? ж)
<programming>
Шахматы (или что-то в этом роде) кто-нибудь сам писал ? 18.02.02 23:11  
Автор: LiNX Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Ага 20.02.02 07:51  
Автор: Korsh <Мельников Михаил> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Я как-то шашки писал
на C под BGI
правдо без AI
но вообще интересно :)
Между прочим 20.02.02 18:28  
Автор: Eniac Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Я много раз играл в шахматы с компом, и тот совершал такое количество ошибок... а ведь прога была написана лучшими умами! В общем, что бы создать совершенные шахматы, надо попотеть и подумать, причем мозгами а не жо... Ну вы меня поняли. В принципе, я думаю что это сделать можно.
Между прочим 21.02.02 01:42  
Автор: Korsh <Мельников Михаил> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Я много раз играл в шахматы с компом, и тот совершал такое
> количество ошибок... а ведь прога была написана лучшими
> умами! В общем, что бы создать совершенные шахматы, надо
> попотеть и подумать, причем мозгами а не жо... Ну вы меня
> поняли. В принципе, я думаю что это сделать можно.
Скачай StripShaski и попробуй там
Я хочь и не причесляю себя к шашковым гениям :), но обыграть смог только одну девицу
Между прочим 20.02.02 19:11  
Автор: LiNX Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
В том-то и проблема ,- просчитывая вглубь, программа должна строить анализ наиболее выгодной позиции исходя из некоторого условия , но каким бы не было условие (нанесение наибольшего ущерба противнику или получение наиболее выгодной позиции) - существует вероятность того, что непросчитанный программой N+1 ход окажется роковым, например (упрощенно): в течение трех ходов алгоритм получает выигрышь в несколько фигур и следующим ходом не несет никаких потерь - данный ход делается ... однако на пятом ходу может быть потерян ферзь или получен мат - вот это, кстати, и есть самая серьезная проблема компьютера ...
Между прочим вот ещё 21.02.02 01:49  
Автор: Korsh <Мельников Михаил> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Ты представил слишком упрощённый алгоритм, которые давно нигде не используются(простой перебор выгодных позиций).
В таких алгоритмах не мало времени тратится на анализ устойчивости позиций:
в смысле будут ли они защищены при следующих ходах и тд.
Как это без AI (ИР) ? И как они (шашки) выглядели бы, если бы были с AI ? 20.02.02 17:50  
Автор: LiNX Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Шахматы (или что-то в этом роде) кто-нибудь сам писал ? 19.02.02 12:43  
Автор: Chingachguk <Chingachguk> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Тока теорию читал Ж)

зы Так же дип блю уже у Каспарова выиграла, эта тема вроде закрыта ? ж)
Да типа... 19.02.02 16:03    Штраф: 30 [DamNet, Glory]
Автор: douglas <я знаю - я сволочь, не надо мне об этом напоминать> Статус: Registered
<"чистая" ссылка>

Хотел написать на Пасса... Паскале, но вышло так тупо что я эту идею забросил
Да типа... 19.02.02 18:27  
Автор: LiNX Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
1. Я уже ни первый год пытаюсь собраться написать что-нибудь похожее на шахматы (мечта детства) - результат нулевой ... ; ) ... - кроме просчета комбинаций на некоторую глубину и оценки степени значимости фигур (позиций) - как следствие ход делается исходя из максимальности нанесения ущерба противнику (или наоборот) - здесь можно много гадать, но суть одна - человек в конечном счете обыграет такие шахматы.
2. Язык написания в данном контексте значения не имеет - меня интересуют рекомендации относительно алгоритма (книги есть по данной тематике, но их лучше не обсуждать).
3. Лично я в шахматах любитель (опять же проблема - может ли любитель придумать хороший алгоритм) - протестировал многие шахматные программы - практически все я обыгрывал по истечениии N-го количества проигрышей (на сегодняшний день меня "делают" (пока делают ;) ) только Linux-ие (RH6) шахматы), а DEEP FRITZ 6 и DEEP JUNIOR вообще на удивление легко пролетают - я уже начал подозревать, что какие-то "левые" версии на рынке купил ;)

ЗЫ: У меня были две мечты детства ("шахматы" и "коровы и быки") - вторая мечта реализована, а вот первая (главная) никак не получается - вообще я уперся в тупик того, что невозможно создать шахматы, которые обыграют человека ... - нутром чувствую, что это ошибочное мнение ...
ЗЗЫ: Тема эта далеко не закрыта - алгоритмов обыгрывающих человека НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Нуу...Не думаю, что слово будет за человеком Ж) 20.02.02 01:21  
Автор: Chingachguk <Chingachguk> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Я сам, конечно, любитель... Хотя вот что знаю: одно время проги были действительно слабы, Каспаров бравировал: "Наконец-то они научились сдаваться !". Но слил же он, в конце-концов.

Во-первых, счас к тому тупому алгоритму, про который ты гришь, реально прицепили как-то: кучу дебютных справочников - значит, надо быть знатоком их, либо сразу уйти от стандарта - но это означает риск: прога может и не сделать ошибки, и правильно тебя наказать за ошибочку в дебюте ... Эндшпиль, я думаю, они точно здорово считают - там фигур мало. Мощность растет - одно дело, глубина 8, а если 20 ???

Но это если по-тупому. А если подключить запоминание сыгранных партий: к тебе она тоже будет привыкать - равно как ты ее рассматриваешь и побеждаешь.

К сожалению, не знаю, как там обстоят дела с подключением искусственного интеллекта. Видимо, как там прорвет, так и тут станет неизмеримо круче...
А у меня, например, не выигрывала :) 19.02.02 12:51  
Автор: GorynYch Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Ты что с deep blue играл??? 19.02.02 18:14  
Автор: DamNet <Denis Amelin> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Нет, по причине неявки соперника, я признал себя победителем :) 20.02.02 05:58  
Автор: GorynYch Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Гы гы гы ....
:)
На полном серьезе: был случай... 20.02.02 13:06  
Автор: Chingachguk <Chingachguk> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Надеюсь, многие знают, что был такой шахматный чемпион - Алехин.
Так вот, как-то один помещик из какой-то там губернии присылает ему гневное письмо примерно следующего содержания: "...как осмеливаетесь Вы называться чемпионом, если не выиграли у меня ??? В моей губернии я у всех всегда выигрываю !!!"
Вот и я про тоже :))) 21.02.02 06:58  
Автор: GorynYch Статус: Member
<"чистая" ссылка>
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach