информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Spanning Tree Protocol: недокументированное применениеАтака на InternetВсе любят мед
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / site updates
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Защищаться теперь можно не всем 18.05.02 14:10  Число просмотров: 1244
Автор: Ф_Alex Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> На сколько я понимаю, лицензию должен получить тот, кто
> предоставляет услуги по защите информации другим
> огранизациям. Если я сам защищаю мою информацию, то это мое
> дело, как ее защищать.


Так то оно вроде бы и так.

Но в нашем "правовом" поле несложно показать, что в этом случае ты
оказываешь услугу самому себе либо не хочешь признаться, что оказываешь услугу другому (иначе зачем и от кого ты скрываешь свои данные), и по этой "причине" ты полностью подпадаешь под действие этого очень умного положения.

Ожидаю всплеск идиотизма и наезды на коммерческие организации,
взаимодействующие с территориальными управлениями Банка России.
<site updates>
Защищаться теперь можно не всем 15.05.02 14:24  
Publisher: cybervlad <cybervlad> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Защищаться теперь можно не всем
garant.ru http://www.garant.ru/hview.php?ssid=32&pid=7864&dt=federal

Постановление Правительства РФ N 290 от 30 апреля 2002 года вводит в действие "Положение о лицензировании деятельности по технической защите конфиденциальной информации". Согласно этому положению, деятельность по технической защите конфиденциальной информации отныне подлежит обязательному лицензированию. Если быть до конца точным, это было декларировано еще в законе "О лицензировании отдельных видов деятельности", положение просто устанавливает порядок. Однако, буквальное толкование формулировок несколько настораживает. К конфиденциальной информации относится любая информация, не содержащая сведений, составляющих государственную тайну, но доступ к которой ограничен законодательством. Это банковская тайна, личные данные, медицинские сведения и т.п. Если следовать букве закона, то лицензию ГТК придется получать каждому второму...


Полный текст
Защищаться теперь можно не всем 18.05.02 07:30  
Автор: 8084 Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
На сколько я понимаю, лицензию должен получить тот, кто предоставляет услуги по защите информации другим огранизациям. Если я сам защищаю мою информацию, то это мое дело, как ее защищать.
Защищаться теперь можно не всем 18.05.02 14:10  
Автор: Ф_Alex Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> На сколько я понимаю, лицензию должен получить тот, кто
> предоставляет услуги по защите информации другим
> огранизациям. Если я сам защищаю мою информацию, то это мое
> дело, как ее защищать.


Так то оно вроде бы и так.

Но в нашем "правовом" поле несложно показать, что в этом случае ты
оказываешь услугу самому себе либо не хочешь признаться, что оказываешь услугу другому (иначе зачем и от кого ты скрываешь свои данные), и по этой "причине" ты полностью подпадаешь под действие этого очень умного положения.

Ожидаю всплеск идиотизма и наезды на коммерческие организации,
взаимодействующие с территориальными управлениями Банка России.
каждый админ оказывает такие услуги своему работодателю, кстати 20.05.02 04:18  
Автор: йцукенг <jcukeng> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
думаю, этот закон придумали для того, чтобы всякие там secret diskи запретить. или деньги с производителей оных взять.
вообще-то, imho, это избыточный закон. указ Ельцина от 1993, если не ошибаюсь, года запретил производство и использование средств СКЗИ без наличия лицензии. этого указа вполне достаточно.

BTW: господа, не кажется ли вам, что наше государство вновь развивается в полном соответствии с теорией Энгельса - от эпохи первоначального накопления капитала (рабовладельческий строй) мы перешли к феодальному строю (гильдии и т.п., для вступления в гильдию - офигенный членский взнос). Ведь по сути дела, получение лицензии на право того или иного рода деятельности - аналог вступления в гильдию. И, кстати, некоторые виды лицензий выдают вовсе не государственные органы. И вовсе не бесплатно.
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 1 s   Design: Vadim Derkach