информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Страшный баг в WindowsЗа кого нас держат?Spanning Tree Protocol: недокументированное применение
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Tailscale окончательно забанила... 
 Прекращение работы антивируса Касперского... 
 Microsoft Authenticator теряет... 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / beginners
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Господа, будьте снисходительны, не бросайтесь сразу штрафовать за, как вам кажется, глупые вопросы - beginners на то и beginners.
Что такое dword? 07.02.03 19:03  
Автор: k0HTy}|{EHHbIЙ Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
про апории Зенона 11.02.03 23:24  
Автор: des Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Это очень интересная тема, но здесь все просто, в рамках аристотелевской логики их и нельзя разрешить, ибо звучит основной постулат так : А есть А, не А не есть А и, третьего не дано. Таким образом в апории про летящую стрелу например, нельзя сказать, что она одновременно покоится и летит, это противоречие.
Все это с одной стороны, с другой стороны, есть такая вещь как “квантовая психология”, которая отвергает указанный аристотелевский постулат ... всем читать Роберт Вилсон “Квантовая психология” ;))))
Некорректный? 11.02.03 23:48  
Автор: tatar_0x4e Статус: Member
<"чистая" ссылка>
> ясно, что информация обладает энергией :) И именно в силу
> того, что информация тоже характеризует упорядоченность
> мира (разве не так?).
Количество информации о системе есть мера неупорядоченности этой системы или, иначе говоря, энтропия системы.
> Странно, а почему вопрос задавался в ироничном тоне? Или я
> где-то действительно облажался?..
Это к Уриксу.

Что касается моего заявления, то, насколько мне известно, в теории информации понятия энергии не существует. Следовательно и говорить не о чем. Если же выйти за пределы теории информации и углубиться в другую теорию - термодинамики, то можно сказать следующее.

Энергия -величинахарактеризующая СОСТОЯНИЕ системы.

Энтропия или количество информации -величинастепени неопределенности системы априори, то есть пока мы не знаем в каком состоянии находится система.

И то, и другое - величина. Объясни мне, как величина может обладать энергией? В этом был прикол в моем предыдущем посте. Можно смеяться :)

Впрочем, энергию системы можно связать с информацией о системе. (Подчеркиваю, информация не может ОБЛАДАТЬ энергией. В этом разница). Дело в том, что Сциллард сформулировал информационный подход к термодинамике, который, грубо говоря, сводится к установлению связи между величиной энтропии системы с недостатком информации о ее внутренней структуре.

Но дело в том, что это термодинамика, а, говоря о классиках, я говорил о классиках теории информации, а, точнее, о Шенноне и его A Mathematical Theory of Communication, где он отлично объясняет почему в качестве меры информации была выбрана энтропия системы, причем конкретно ТА ФОРМУЛА которую привел я (потому что формул для расчета энтропии существует минимум 8, и лишь одна из них - энтропия термодинамической системы к которой прицепился Урикс и это, кстати, не та формула :) ).

Ладно, к Шеннону...

Дело в том, что

а) эта величина (энтропия) обращается в 0, когда одно из состояний системы достоверно, а остальные невозможны (то есть когда мы не можем больше получить информацию о системе).

б) Обращается в максимум когда все состояния системы равновероятны (то есть когда мы можем получить максимальную информацию о системе)

в) Эта величина аддитивна, то есть складывая ее с энтропиями независимых систем она будет увеличиваться.

Точнее читай здесь у Самого :)

http://cm.bell-labs.com/cm/ms/what/shannonday/paper.html

double word (двойное слово) 07.02.03 19:39  
Автор: vaborg <Israel Vaborg> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
4 байта то бишь 07.02.03 21:03  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach