информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Spanning Tree Protocol: недокументированное применениеСтрашный баг в WindowsГде водятся OGRы
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / beginners
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Господа, будьте снисходительны, не бросайтесь сразу штрафовать за, как вам кажется, глупые вопросы - beginners на то и beginners.
[Linux] добрее надо быть 18.09.03 15:12  Число просмотров: 1058
Автор: mentat[bugtraq.ru] <Александр> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
сужу по себе возможно ошибочно. фрюху ковыряю. причем поскольку это не основная работа, а попытка облегчить себе жизнь, то времени нет. мануалов полно, НО, не всегда именно то что нужно мне. в хау-ту и в фак разобраны примеры, но не всегда точно те что нужны. яркий пример: на мамке асус П4ПЕ есть встроеная сетевуха. 2 дня убил чтобы нарыть в инете инфу о том что именно эта сетевуха НЕ работает под фрюхой впринципе. а ведь мать популярная, наверняка об этом многие знают.. ответили бы за 5 минут, а я потратил 2 дня пытаясь найти мануал как ее все же установить. при этом на работе такая обстановка, что физически невозможно читать! потому что каждые 5 минут трезвонит телефон или заходят юзеры. ну не могу я сосредоточится в такой обстановке :(( да еще если с инглиша переводить. в итоге проходят недели, вроде все настроено, но из-за какой-то мелочи не работает :(( Спасибо огромное гуру тут в конфах. обычно подсказка решения занимает 2 строки(30 секунд набить), экономятся часы!
и лень здесь не причем.
<beginners>
[Linux] Как скомпилировать ядро со старым конфигом? 17.09.03 12:10  
Автор: small linuxoid Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Когда я кладу старый конфиг в
/usr/src/linux-2.4.0/arch/i386/defconfig
И делаю:
make dep
make clean
Потом:
make zImage
И она просит снова сделать конфиг!
Я уверен что что-то не правильно делаю!
[Linux] Млин, а ты действительно уже заипал [updated] 17.09.03 13:45  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
Отредактировано 17.09.03 13:49  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
> make dep
> make clean
Или не делай clean после предыдущего конфига или делай
#make oldconfig

> Я уверен что что-то не правильно делаю!
Да, делаешь. ТЫ НЕ ЧИТАЕШЬ ДОКИ. В частности в каталоге с сырцами линуха есть каталог с документацией - рекомендую к прочтению. Так что RTFM, а то ведь скоро и штрафы могут посыпаться.

-------
Да и еще. Одна крупная твоя ошибка: НА ФИГА ТЫ ВЗЯЛСЯ ЗА ЛИНУХ ВООБЩЕ И ЗА СЛАКВАРЬ В ЧАСТНОСТИ, ЕСЛИ НЕ ЖЕЛАЕШЬ ДАЖЕ MAN-Ы ЧИТАТЬ???!!!!
[Linux] Что на парня накинулся. может он англ. не знает 18.09.03 13:45  
Автор: mentat[bugtraq.ru] <Александр> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
[Linux] На linux.org.ru есть русские how-to 18.09.03 14:03  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
А на парня я накинулся, потому как он в последнее время задал уже не меньше десятка вопросов, причем не просто беггинерских, а откровенно издевательских. В том числе и описанную во всех how-to работу с lilo (забыл сделать /sbin/lilo).

Кроме того, зачем ему линух, если он не умеет и самое главное НЕ ХОЧЕТ работать с документацией. Вот я хочу водить пассажирские авиалайнеры - слыхал там круто - только не умею водить и не хочу учиться, но вы меня все равно возьмите и дайте кого нибудь, чтоб подсказывал чего мне делать. А зарплату получать буду все равно я.

Я бы понял, если бы он не знал с чего начать, задал вопрос, ну ему спокойно и ответили на первые несколько вопросов. Причем с указанием, как искать в дальнейшем. Но тут человек явно не хочет ничего делать сам, а хочет чтобы все делали за него. А я не люблю тунеядцев.

Не знаешь английского - читай со словарем. Что ж за ним вечно няньки бегать будут. Кроме того по пересборке ядра тоже есть русские how-to-ы.
[Linux] добрее надо быть 18.09.03 15:12  
Автор: mentat[bugtraq.ru] <Александр> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
сужу по себе возможно ошибочно. фрюху ковыряю. причем поскольку это не основная работа, а попытка облегчить себе жизнь, то времени нет. мануалов полно, НО, не всегда именно то что нужно мне. в хау-ту и в фак разобраны примеры, но не всегда точно те что нужны. яркий пример: на мамке асус П4ПЕ есть встроеная сетевуха. 2 дня убил чтобы нарыть в инете инфу о том что именно эта сетевуха НЕ работает под фрюхой впринципе. а ведь мать популярная, наверняка об этом многие знают.. ответили бы за 5 минут, а я потратил 2 дня пытаясь найти мануал как ее все же установить. при этом на работе такая обстановка, что физически невозможно читать! потому что каждые 5 минут трезвонит телефон или заходят юзеры. ну не могу я сосредоточится в такой обстановке :(( да еще если с инглиша переводить. в итоге проходят недели, вроде все настроено, но из-за какой-то мелочи не работает :(( Спасибо огромное гуру тут в конфах. обычно подсказка решения занимает 2 строки(30 секунд набить), экономятся часы!
и лень здесь не причем.
Это ты еще мало просто на подобные вопросы отвечал :) 18.09.03 15:47  
Автор: Ktirf <Æ Rusakov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> сужу по себе возможно ошибочно. фрюху ковыряю. причем
> поскольку это не основная работа, а попытка облегчить себе
> жизнь, то времени нет. мануалов полно, НО, не всегда именно
> то что нужно мне. в хау-ту и в фак разобраны примеры, но не
> всегда точно те что нужны.
Понимаешь, если я спец по фре и ты мне опишешь свою проблему, в конце добавив "смотрел там-то и там-то, но хочется того-то и того-то" - я ни одного плохого слова не скажу. Но как уже написал Амирул, этот парень задает совершенно RTFMные вопросы, при этом не объясняет, почему факинмануал ему не помог с этими вопросами. Извините, но мне приходится исходить из того, что он мануалов НЕ ЧИТАЛ.

> яркий пример: на мамке асус П4ПЕ
> есть встроеная сетевуха. 2 дня убил чтобы нарыть в инете
> инфу о том что именно эта сетевуха НЕ работает под фрюхой
> впринципе. а ведь мать популярная, наверняка об этом многие
> знают.. ответили бы за 5 минут, а я потратил 2 дня пытаясь
> найти мануал как ее все же установить.
Нет проблем. Скажи, что мол получасовой поиск не дает результата, народ помогите, может не так ищу. Но он не говорит даже об этом!

> и лень здесь не причем.
Я не могу назвать это ленью, скорее это неумение быстро и с наименьшим напрягом для себя и окружающих получать информацию. Но герой нашего обсуждения на мое повторное посылание в поиск (хотя бы русскоязычный, если уж он английского не знает) вместо того чтобы пойти в поиск почему-то обиделся. Нет, я даже примерно понимаю, почему он обиделся. Но я затем и составил выжимку из Реймонда под кодовым названием "данный документ". И исхожу из того, что сей товарищ эту выжимку прочитал.
понял. согласен :) 18.09.03 15:50  
Автор: mentat[bugtraq.ru] <Александр> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
[Linux] добрее надо быть 18.09.03 15:34  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> настроено, но из-за какой-то мелочи не работает :(( Спасибо
> огромное гуру тут в конфах. обычно подсказка решения
> занимает 2 строки(30 секунд набить), экономятся часы!
> и лень здесь не причем.
Важен не размер подсказки, а сложность ее нахождения. Я понимаю, если это действительно нетривиальная задача (как недавно пролетевший вопрос с развертками в X-ах) - добавить одну строчку в конфиг, но фиг догадаешься какую. Но когда вываливают 20 вопросов из разряда, а какой командой мне скопировать файл. Начинает создаваться впечатление, что человек просто тратит твое время.

Опять таки, я понимаю, если бы он, как новичек в линуксе не знал где и что искать. Но ведь ему с самого начала подсказали источники для дальнейшего просвещения. Вот не поленился бы почитать - не спрашивал. А если ему лень читать, то почему мне должно быть не лень отвечать.
ну в целом согласен :) 18.09.03 15:50  
Автор: mentat[bugtraq.ru] <Александр> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach