информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Все любят медSpanning Tree Protocol: недокументированное применение
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / guestbook
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
ИМХО это уже легкий перебор. Довольно неслабая функциональность - менеджмент списков рассылки, еще и динамический. 06.08.03 20:47  Число просмотров: 1737
Автор: Ktirf <Æ Rusakov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Я, правда, знаю одну тулзу, которая может помочь, под названием Roundup. Но она на Питоне, ее нужно настраивать, очевидного интерфейса нет, в общем, все равно остается сколько-то геморроя.
<guestbook>
2 dl 06.08.03 10:36  
Автор: !mm <Ivan Ch.> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
возможно ли сделать емайл-уведомление при ответе на мой пост, либо при постинге на доску, на которую я "подписан"?
2 dl 06.08.03 10:50  
Автор: dl <Dmitry Leonov>
<"чистая" ссылка>
> возможно ли сделать емайл-уведомление при ответе на мой
> пост, либо при постинге на доску, на которую я "подписан"?

Можно, и давно собираюсь, но пока не решил, как именно это лучше сделать.
2 dl 06.08.03 10:55  
Автор: !mm <Ivan Ch.> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Можно, и давно собираюсь, но пока не решил, как именно это
> лучше сделать

не решил - как это написать, или каким образом организовать понятный пользователям интерфейс?
2 dl 06.08.03 11:26  
Автор: dl <Dmitry Leonov>
<"чистая" ссылка>
> не решил - как это написать, или каким образом организовать
> понятный пользователям интерфейс?

Примерно так - давать ли это всем подряд, только автору сообщения, только автору корневого сообщения, сколько это наворотит дополнительного трафика, и т.п.
я за такой вариант 06.08.03 22:15  
Автор: ZloyShaman <ZloyShaman> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Рядом с кнопкой "чистая ссылка" у корневого поста сделать кнопку "подписаться на тему". После её нажатия юзеру на мыло приходит каждый пост, появляющийся в этой теме.
я думаю - третий вариант, если вообще это нужно делать 06.08.03 14:07  
Автор: hex.sex <Computer-Hitler> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Я тоже за третий вариант. Дёшево и сердито ;-) 06.08.03 21:24  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
ok, сделаю на днях для начала третий вариант, чтобы оценить, насколько это будет популярным и тяжелым для сервера 06.08.03 23:05  
Автор: dl <Dmitry Leonov>
<"чистая" ссылка>
а я думаю - первый 06.08.03 19:46  
Автор: J'JF <Dmytro Volhushyn> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
правда, не уверен, что буду пользоваться данной услугой - не вижу ей применения. Если я в инете - то все равно захожу на любимый Багтрак :)) А если нет - то никаким мылом делу не поможешь ;)))
А если серьезно, то может стоит организовать нечто вроде подписки как на каждую тему в отдельности, так и на всю доску целиком? Все равно в базе наверняка есть их идентификаторы... Делаем кнопочку "подписаться на данную тему" (ну или на доску) - и все. Юзер жмет - и получает мыло, указанное в профиле. Места для таких кнопочек-ссылочек в заголовке поста валом.
Встанет только потом вопрос о периодической очистке таблиц. К примеру, автоматом удалять все подписки на закрытые темы. И дать юзерам возможность управлять списком подписанных тем/досок.
ИМХО это уже легкий перебор. Довольно неслабая функциональность - менеджмент списков рассылки, еще и динамический. 06.08.03 20:47  
Автор: Ktirf <Æ Rusakov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Я, правда, знаю одну тулзу, которая может помочь, под названием Roundup. Но она на Питоне, ее нужно настраивать, очевидного интерфейса нет, в общем, все равно остается сколько-то геморроя.
ИМХО это уже легкий перебор. Довольно неслабая функциональность - менеджмент списков рассылки, еще и динамический. 06.08.03 23:16  
Автор: dl <Dmitry Leonov>
<"чистая" ссылка>
> Я, правда, знаю одну тулзу, которая может помочь, под
> названием Roundup. Но она на Питоне, ее нужно настраивать,
> очевидного интерфейса нет, в общем, все равно остается
> сколько-то геморроя.

C менеджментом как раз все не очень противно - таблица связи сообщений/юзеров и все дела, галочка в заголовок. Но вот собственно рассылка этого счастья вызывает у меня легкие опасения за трафик (в пиковом варианте - 2 тысячи пользователей, около сотни-двух сообщений в день, итого 200 тысяч - пусть даже это с большим запасом, но и пара тысяч дневных писем уже не самая большая радость для сервера).
Глянем с другой стороны 06.08.03 23:26  
Автор: J'JF <Dmytro Volhushyn> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
2 тысячи юзеров. Реально активных - не больше сотни. Из них реально воспользуются услугой 30-40 человек. Допустим, ветка популярна и за день достигает размеров в 40 постов (о, ужас - тут таких единицы). Реально на эту ветку будут подписаны не более 10 человек (и то - не факт, т.к. ветку с интенсивностью 40 постов в день отслеживать по мылу - более чем глупо). Итого имеем 40х10 = 400 писем. Размер каждого? Зависит от того, что в него будет входить. Вероятно это будет plain text размером в килобайт. Итого 400 кил.
Еще один подход. 100 постов в день. Реально по мылу будет оповещаться процентах о 10-20. Итого 20. на 40 юзеров = 800 писем в день. По 1 килу = 1 метр в сутки. Не очень-то и много, как по мне.
может быть 06.08.03 23:40  
Автор: dl <Dmitry Leonov>
<"чистая" ссылка>
При подписке на отдельные ветки - да, возможно, это и не так страшно. При подписке на всю доску все несколько похуже, плюс увод аудитории с сайта и дробление комьюнити. В общем, для начала сделаю для авторов корня, а там видно будет, расширить функциональность будет несложно.
а или ладно... 06.08.03 23:45  
Автор: dl <Dmitry Leonov>
Отредактировано 06.08.03 23:47  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Сделаю, как предлагает ZloyShaman (вариант этот интерфейса самый простой), а потом в течение недели покоплю статистику, чтоб оценить размеры бедствия. В крайнем случае всегда можно будет увеличить минимальный уровень доступа к этой возможности с registered до member :)
между прочим 07.08.03 10:38  
Автор: whiletrue <Роман> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Сделаю, как предлагает ZloyShaman (вариант этот интерфейса
> самый простой), а потом в течение недели покоплю
> статистику, чтоб оценить размеры бедствия. В крайнем случае
> всегда можно будет увеличить минимальный уровень доступа к
> этой возможности с registered до member :)

Между прочим, в рассылку можно зафигачить рекламные банеры и брать со спонсоров - соответственно n центов за письмо, по крайней мере, чтобы окупить рассылку.

Это я про бедствия и уход аудитории с форума.
между прочим 07.08.03 12:10  
Автор: dl <Dmitry Leonov>
<"чистая" ссылка>
> Между прочим, в рассылку можно зафигачить рекламные банеры
> и брать со спонсоров - соответственно n центов за письмо,
> по крайней мере, чтобы окупить рассылку.
> Это я про бедствия и уход аудитории с форума.

Оно того не стоит, а реклама в самостоятельной рассылке - лишний повод для отпугивания аудитории :) С рекламой в рассылках subscribe и maillist приходиться мириться как с платой за услуги.
между прочим 07.08.03 12:27  
Автор: whiletrue <Роман> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> > Между прочим, в рассылку можно зафигачить рекламные
> банеры
> > и брать со спонсоров - соответственно n центов за
> письмо,
> > по крайней мере, чтобы окупить рассылку.
> > Это я про бедствия и уход аудитории с форума.
>
> Оно того не стоит, а реклама в самостоятельной рассылке -
> лишний повод для отпугивания аудитории :) С рекламой в
> рассылках subscribe и maillist приходиться мириться как с
> платой за услуги.

Тогда опционально - для Member без рекламы, для Registered с рекламой, или как-то по другому. Вообще если будет сильный напряг с трафиком, то лично я согласен и с рекламой получать.
между прочим 07.08.03 14:44  
Автор: dl <Dmitry Leonov>
<"чистая" ссылка>
> Тогда опционально - для Member без рекламы, для Registered
> с рекламой, или как-то по другому. Вообще если будет
> сильный напряг с трафиком, то лично я согласен и с рекламой
> получать.

Да не окупает себя реклама в таких объемах. Грубо говоря, 10-20 тысяч баннеров в день - это копейки, в то время как 10-20 тысяч писем в день - это баальшой геморрой. То, что я кручу на сайте - в основном обменка, идущая дальше на раскрутку сайта.
имх лучше сделать более по - другому ;) 07.08.03 09:54  
Автор: !mm <Ivan Ch.> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
1. настройку для каждого пользователя - включена ли по умолчанию подписка
выглядеть это будет примерно так:
при ответе на пост (создании поста) чекбокс "подписаться" будет отмечен по умолчанию для такого пользователя, но отметку можно снять

2. если у пользователя нет настройки на подписку, то он влюбомсообщении может при ответе (создании корневого сообщения) отметить чекбокс "подписаться" (рядом с кнопкой "Оk")

а в корневом посте это делать не надо - не вижу надобности
получать уведомления по идее должны только авторы какого-либо ответа в нитке.. не думаю, что остальным это будет интересно :)

Как вариант увеличения аудитории сайта - пока пользователь не просмотрит ПЕРВОЕ уведомление - остальные уведомления с этой нитки НЕ высылаются (это еще будет и антиперегрузочной системой)

> Сделаю, как предлагает ZloyShaman (вариант этот интерфейса
> самый простой), а потом в течение недели покоплю
> статистику, чтоб оценить размеры бедствия. В крайнем случае
> всегда можно будет увеличить минимальный уровень доступа к
> этой возможности с registered до member :)
имх лучше сделать более по - другому ;) 07.08.03 12:12  
Автор: dl <Dmitry Leonov>
<"чистая" ссылка>
Пока проще сделать нашлепку в виде подписки на все сообщения текущей ветки с настоящего момента. Расширить ее потом настройкой со значением подписки по умолчанию - дело нескольких минут, но я пока не уверен в необходимости этого.
1  |  2 >>  »  




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 1 s   Design: Vadim Derkach