информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Spanning Tree Protocol: недокументированное применениеПортрет посетителяВсе любят мед
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / hardware
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Посмотри вот эту схему, может поможет: http://www.ixbt.com/video2/images/nv30/nv30-scheme1.png 15.05.03 00:25  Число просмотров: 1292
Автор: Sandy <Alexander Stepanov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
<hardware>
Про видеокарточки, частоты памяти и ядра... 12.05.03 11:25  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Наткнулся тут как-то: "Частота ядра/памяти 450/425 МГц или 425/400 МГц", правда было и 425/425.
Никто не знает ли, чем руководствуются разработчики видеоплат, выбирая такие соотношения частот (именно ассинхронное)? Как оно работать будет?
Любопытства ради. Уж очень заинтересовал меня этот вопрос.
Ниже частота - можно память дешевле поставить. 13.05.03 12:41  
Автор: Sandy <Alexander Stepanov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Это понятно, вопрос как это все сопрягается. 13.05.03 15:04  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 13.05.03 15:22  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Попробуйте нарисовать временные диаграммы синхронизации и других сигналов. Вопрос будет понятнее. Мне просто тяжело доходчиво задать вопрос.
Раньше я такие вещи встречал. На многих платах частоты ядра и памяти можно было с точностью до мегагерца выставить. Недавно про новую FX от NVIDIA читал. Там частоты были именно 450/425. Предполоим оба тактовых генератора запустили одновременно (например после сброса/включения питания). Через один такт ядра оно обратилось к память. Будет ли происходить ожидание очередного такта памяти (должно быть)? Когда произойдет подтверждение операции с памятью? Не произойдет ли "внепланового" срабатывания при разнице времени синхроимпульсов Т=1/425-1/450 из-за переходных процессов. Огромное количество вопросов "железного" плана в общем то сами возникают? Интересно то, что никто этот интересный вопрос здесь еще не обсуждал. А разгоняемые карточки существуют уже лет пять.
На моей мат.плате FSB можно с шагом 1 Мгц выставлять, все остальные частоты кратные. Трудно представить себе материнку, на которой можно было бы выставить частоту памяти 131МГЦ (умножить на 2 для DDR), FSB 137 МГц (умножить на 2 для EV-6 шины), 31 Мгц для PCI шины. Как это все на видеоплатах-то работает?
Это понятно, вопрос как это все сопрягается. 13.05.03 15:59  
Автор: Sandy <Alexander Stepanov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
У чипа на видеокарте свой генератор, у памяти свой. Генератор памяти используется DACом для выборки данных для формирования картинки на экране. Как чип работает с памятью - точно не знаю! :( Видимо, кэш. Как и на материнке, впрочем.
Это понятно, вопрос как это все сопрягается. 13.05.03 16:37  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> У чипа на видеокарте свой генератор, у памяти свой.
> Генератор памяти используется DACом для выборки данных для
> формирования картинки на экране. Как чип работает с памятью
> - точно не знаю! :( Видимо, кэш. Как и на материнке,
> впрочем.

А разве генератор памяти изменяет свою частоту в зависимости от видеорежима. DotClock=Hres*Vres*RefreshRate

Кэш только и может помочь сопряжению, но не проще было бы на 1/20 частоту памяти поднять, чтоб синхронно было. В крайнем случае на 25Мгц частоту ядра опустить - не велика потеря производительности.
Посмотри вот эту схему, может поможет: http://www.ixbt.com/video2/images/nv30/nv30-scheme1.png 15.05.03 00:25  
Автор: Sandy <Alexander Stepanov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach