информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Spanning Tree Protocol: недокументированное применениеСтрашный баг в WindowsВсе любят мед
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / hardware
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
[offtopic] Ну и как эта модель в работе? 18.06.03 12:24  Число просмотров: 1493
Автор: Korsh <Мельников Михаил> Статус: Elderman
Отредактировано 18.06.03 12:32  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
> > у меня стоят LG FLATRON L1510S
>
> А то я присмотрел себе такую же, прочитал кучу обзоров, но
> все-таки хотелось бы услышать непредвзятое мнение человека,
> имеющего опыт работы с этим девайсом.
В целом нормально, тоненикий, плоский :)
качество тоже нормальное, вот только единственная проблема, упомянутая,
изменение яркости в зависимости от угла зрения, сначала сел и кажеться что нижная часть экрана светлее верхней, а это из-за угла зрения, вот такая трабла, но уже привык и этого не замечаю.
вообщем сравнивать усобо несчем, вот только Flatron 795FT+, SAMSUNG 795 DFT с ними держиться на уровне.
Обзоры не читал так, что, что там пишут не знаю

И вот еще что, на счет скролинга в текстах:
внизу там пост DPP насчет Hz я не совсем согласен
у меня на 60Hz при скролинге в IE (там плавный скролинг) текст расплываеться (сначало было жутко не удобно, полсе CRT монитора, теперь более менее привык), на 75Hz такая же тема, но если крутить бегунком, то имхо на 60 расплыв значительно больше.

вроде всё...

P.S. разрешение 1024x768@75Hz
<hardware>
герцовка ЖК мониторов 17.06.03 19:49  
Автор: fly4life <Александр Кузнецов> Статус: Elderman
Отредактировано 17.06.03 19:51  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Тут посмотрел прайсы и немного удивился. 15-ти дюймовые мониторы (смотрел Sony и LG) максимум держат разрешение 1024х768 и частота у них при таком разрешении 60 Гц (верт. развёртка).
В ЖК мониторах я как свинья в апельсинах, поэтому возникают вопросы (может не самые умные): это нормально? Они больше не тянут (я про частоту)? И как это отражается на зрении?
спасибо за разъяснения. Возник ещё один вопрос: 18.06.03 17:28  
Автор: fly4life <Александр Кузнецов> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
В иксах xvidtune у меня показывает 85 Гц (верт. развёрт.). Это ничем не грозит матрице экрана?? (не грозит ли порчей матрицы?). Или лучше всё-таки выставить 60 Гц?
спасибо за разъяснения. Возник ещё один вопрос: 18.06.03 20:22  
Автор: Killer{R} <Dmitry> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> В иксах xvidtune у меня показывает 85 Гц (верт. развёрт.).
> Это ничем не грозит матрице экрана?? (не грозит ли порчей
> матрицы?). Или лучше всё-таки выставить 60 Гц?
ничем не грозит. но учти что с повышением частоты видеосигнал может искажатся при не очень хорошем АЦП, так что изображение может быть даже хуже (может появится замыиливание)
А мне почти на эту тему один вопрос покоя не дает. 19.06.03 10:53  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 19.06.03 10:54  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка>
Ну придумали DVI. По восемь проводов на компоненту и еще четыре - H-sync, V-sync и 2 земляных. А DOT-clock не вывели. На ЦРТшке-то по-барабану когда первую точку вывести, а вот для ЖК - актуально: промахнулся на микросекунду межточечное значение поймал (для D-Stub-15), или соседнюю точку для DVI-X. Вот иногда ЖК и теряют фазу, хорошо хоть что автоподстройка есть. А с нормальной синхронизацией таких бы проблем не было. Интересно, почему они синхронизацию не вывели на DVI и как они ее ловят? Почему так мало ЖК мониторов с DVI? Почему точка 0.27 мм? Что трудно 0.20 нарезать, чтобы на 15" 1600х1200 разрешение было? Кремний-то режут менее 0.20 мкм.
А мне почти на эту тему один вопрос покоя не дает. 30.06.03 06:50  
Автор: Abel45832 Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> Почему точка 0.27 мм?
> Что трудно 0.20 нарезать, чтобы на 15" 1600х1200 разрешение
> было? Кремний-то режут менее 0.20 мкм.
надо же бабло с лохов срубить...
ЖКИ - только для богатых идиотов (или в какойто очень ограниченый объем запихать надо) время отклика экрана на порядок выше чем у обычного монитора (кот на ЭЛТ) время погасания - еще хуже (особенно на дешевых моделях) так что ждем еще лет пять...
А у меня тоже почти на эту тему ;-) Но по другому... 23.06.03 11:18  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Я вот до сих пор не понимаю, почему вообще используются ЖК мониторы? Почему не используют матрицу из светящихся светодиодов? Это же рулез — нед подсветки, всяческого гемора связанного с ЖК (ну там угол обзора, искажение цветов под разными углами и проч.), ну и самое главное, энергия тратится только на те элементы, которые светятся ;-)
А у меня тоже почти на эту тему ;-) Но по другому... 24.06.03 00:42  
Автор: Petruha Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> Я вот до сих пор не понимаю, почему вообще используются ЖК
> мониторы? Почему не используют матрицу из светящихся
> светодиодов? Это же рулез — нед подсветки, всяческого
> гемора связанного с ЖК (ну там угол обзора, искажение
> цветов под разными углами и проч.), ну и самое главное,
> энергия тратится только на те элементы, которые светятся
> ;-)
Во первых - активные матрицы так и работают (светится каждая точка матрицы), что же касается светодиодов, то минимальный диаметр 3х цветного светодиода из тех которые я встречал, была 0,8мм. Но еще учти, что для отбражения хотя бы 256и цветовой гаммы тебе необходимо использовать одновременно все три нити накала ОДНОГО светодиода, а так же регулировать их яркость, что в принципе очень сложно. Поэтому и дешевле и практичнее выпускать жидкокристалический регулятор цвета -того же самого светодиода (только построен он немного по другому принципу)
«Нить накала» в светодиоде — полный бред... 24.06.03 14:55  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
1024*768*3=~2млн. Даже, если по 30 копеек за светодиод $0.01*2млн=$20000! А почем они на рынке? А смонтировать все и 2 млн проводков ко всем подвести? А размеры 0.27х0.09мм? 23.06.03 12:02  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Не миллион проводков а 1024 горизонталь и 768 верт. Матрица как и светодиод - конечные изделия. Матрица из светодиодов тоже конечное изделие. Цена будет не высока. 23.06.03 18:45  
Автор: Wud <Леха> Статус: Member
Отредактировано 23.06.03 18:49  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
А что, нет технологии напылить микроскопические светодиоды на основу? 23.06.03 15:34  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Ведь делают же стеклянную ЖК матрицу. Та же фигня, но только с subj.
А про проводники... Управляют же как-то ЖК матрицей ;-)
НЕТ такой технологии, не могут напылять, только резать из 300мм пластин. На такую матрицу вся пластина уйдет, а сколько из нее можно Атлонов нарезать по ~1 кв.см. 24.06.03 10:11  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Есть, и мне кажется это гораздо проще, чем сделать ЖК матрицу. 23.06.03 18:51  
Автор: Wud <Леха> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Проще - это да. 23.06.03 20:14  
Автор: J'JF <Dmytro Volhushyn> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
только не дешевле. А сейчас все цена определяет - вот и клепают ЖК матрицы... Возможно, в будущем... а, че загадывать-то...
Согласен, не дешевле. 0,1 цент за диод - $2000 за матрицу, даже если 0,01 цент - $200 за матрицу, а еще монитор собрать надо... А эти матрицы сборщики мониторов оптом покупают долларов по 50. Не забудте про налоги, девиденды акционерам... 24.06.03 10:05  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Это только вершина айсберга 24.06.03 10:26  
Автор: J'JF <Dmytro Volhushyn> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
сабж. К стоимости нужно еще отнести суммы, вложенные в разработку технологии - а это сотни миллионов баксов! Их же окупать надо! Поэтому прежде, чем разрабатывать альтернативные технологии, нужно окупить затраты на существующие. Вот отсюда и дороговизна нового - ведь с внедрением нового производства затраты на исследования предыдущей технологии вылетают в трубу.
Vser eto erunda. Samaia bol`shaia problema: svetodiody potrebliaut mnogo energii... 25.06.03 21:50  
Автор: + <Mikhail> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Izgotovit` stoit stol`ko zhe skolko i LCD, no problema v tom chto bolshoi tok potrebliemyi svetodiodom (tak kak svetitsia on otkrutom sostoianii) .Poschtitaem: 1024X768X3 = 2359296 diodov. Esli standartnyi diod s malym potrebleniem reazmerov D1 = 0.2x0.2 mm , a nam nado D2 = 0.3x0.1 (pri uslovii cvetnaia tochka budet 0.3 mm)
Pochad` D1 = 0.04 mm(2), D2 = 0.03mm(2)
D1 tok ~ 15 mA (v otkrytom sostoianii, a v impulse ~100 ma), togda D2 tok = 15/(0.04/0.03) = 11.25 mA
Vyvod 2359296 diodov x 11.25 mA = 26 542 080 mA = 26 542 A (ne v impulse, a v impulsa na poriadok bolshe ), predpolozhim oni svetiatsia po raznomu togda srednii tok = 13 271 A
Napriazhenie na otkrytom perehode ` 2 V, togda mochnost` = 2X13 271 = 26 542 Batt. Tak kak iarkost` D1 ~ 10 mCd A plochat` 0.04 mm(2) to iarkost` cd/m(2) =
2500 cd/m(2), Iarkost standartnogo LCD displeia ~ 300cd/m(2), sledovatelno
Iarkost`D2 = 2500/(0.04/0.03) = 1875 cd/m(2). Predpolozhim my mozhem ogranichit` tok potreblenia, tak kak u nas est` zapas po iarkosti, putem umenshenia razmera dioda ili kakim drugim metodom togda
Srednii Tok displeia na D2 = 13 271 / (1875/300) = 2 123 A, a mochnost = 4246
Batt
.Pri chem eto tok pokoia, i estestvenno kartinka na displeya ne statichnaia i tok vozrastet.
А мне почти на эту тему один вопрос покоя не дает. 23.06.03 09:08  
Автор: YuraN <Юрий Н.> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
> Почему точка 0.27 мм? Что трудно 0.20 нарезать, чтобы на 15"
>1600х1200 разрешение было? Кремний-то режут менее 0.20 мкм.
Цвет делается по дедовскому способу RGB, триада (прямоугольная), 0.27/3=0.09 плюс к этому межэлементные соединения в триаде и ячейке.
Ну и экономический фактор, уменьшение размеровэлементов на 20-25% поднимут цену производства миниму в 2 раза. Тебе это надо?
Подождём OLED, может станет нам покрасивше.
А мне почти на эту тему один вопрос покоя не дает. 23.06.03 10:13  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 23.06.03 10:15  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
> Цвет делается по дедовскому способу RGB, триада
> (прямоугольная), 0.27/3=0.09 плюс к этому межэлементные
> соединения в триаде и ячейке.

Ну не так уж и тяжело триаду, как в ЦРТ - шестиугольниками сделать.
Да и 90 микрон в 1000 раз больше 90 нан.
Было бы желание, можно и не на 20%-25%, а раз в 10 уменьшить.

> Ну и экономический фактор, уменьшение размеровэлементов на
> 20-25% поднимут цену производства миниму в 2 раза. Тебе это
> надо?

В общем то и достаточно было бы именно 20%-25%.
Также понятно, что розничная цена подскочит раза в два на фоне существующих.
Но сомнительно, что себестоимость увеличиться хотябы на 1% - ЗА СЧЕ ЧЕГО? Материалов будет уходить столько же, электроэнергии, красителей, скорость выпуска такая же. Разве что разовые затраты - настройщикам поковыряться и перенастроить оборудование.

И, вспомните, что пару лет назад 15" ЖК стоили более $1000, а сейчас менее $300. И сотни на полторы больше за такой заплатить было бы не жалко.

> Подождём OLED, может станет нам покрасивше.
А мне почти на эту тему один вопрос покоя не дает. 24.06.03 05:52  
Автор: YuraN <Юрий Н.> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
То что они могут это сделать сомнений нет, но выльется это отнюдь не в работу настройщика, а именно в замену оборудования. А чем оборудование новее и прогрессивнее, тем оно дороже и отнюдь не в арифметической прогрессии изменяется на него цена. И стоить такие матрицы по всем законам рынка будут ту жу штуку баксов и более, пока не появится демпинговый игрок(и). А для этого нужно сначала заработать много-много зелёных дядек.
Простой пример. С большим трудом верится что производство плазменных панелей стоит в 10-20 раз дороже чем ЭЛТ, но коньюктура пока позволяет делать на них хорошие деньги и производители с продавцами их делают, причём не только конечные производители.
В общем вариантов пока для нас нет.
1  |  2 >>  »  




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach