информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Spanning Tree Protocol: недокументированное применениеЗа кого нас держат?Где водятся OGRы
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / hardware
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
немношка непонятно 19.11.03 09:55  Число просмотров: 1485
Автор: !mm <Ivan Ch.> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
если для тебя ответ знатоков, к которым ты обращаешься неавторитетен, то зачем ты пишешь именно сюда?
самому искать лень "авторитетные" источники?

> Благодарю за внимание и авансом за полезные советы!

чтобы советы были полезными, стоит писать модель материнки и то, что ты уже пытался сделать. БИОС перешивал? Обращался к поставщику?
<hardware>
проблемы с определением винтов 19.11.03 09:43  
Автор: LLL <Алексей> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Меня настрораживает поведение одной материнки. Если подключенный к ней винт проходил процесс распознавания БИОСом (и прошел успешно, что у меня всегда и бывало), то ОСи (вин2к и фриБСД) этот винт прекрасно видят. Однако, если винт процедуру распознавания БИОСом не проходил, то БСД находит его с емкостью порядка -180 ГБ (минус 180) и названием модели, состоящим из непотребных символов (в отличие от человеческих языков в компьютерной предметной области такими бывают не только слова ;-) ). Винды возможно получают об этом винте аналогичную инфу, но у них просто сносит крышу, ибо на самом старте они уходят в полный ступор. Для тестов применялись винты емкостью около 80 ГБ.
А теперь, знатоки, внимание!.. Вопрос:
Это багофича или просто баг, т.е. имеется ли основание для наезда на поставщика оборудования? Ответы типа "да" и "нет" без ссылок на авторитетные источники вероятно будут для меня неинтересны.
Благодарю за внимание и авансом за полезные советы!
проблемы с определением винтов 19.11.03 15:02  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Однако,
> если винт процедуру распознавания БИОСом не проходил, то
> БСД находит его с емкостью порядка -180 ГБ (минус 180) и
> названием модели, состоящим из непотребных символов (в
> отличие от человеческих языков в компьютерной предметной
> области такими бывают не только слова ;-) ). Винды возможно
> получают об этом винте аналогичную инфу, но у них просто
> сносит крышу, ибо на самом старте они уходят в полный
> ступор.

Посоветовался я с ремонтниками СЦ, говорят о проблемных шлейфах и/или контроллерах HDD. Потеря одного бита идет в параллельном интерфейсе, вот инфа неправильная на PCI шину и ложится.

Нужно SMART посмотреть.
Подробнее на FAQ IXBT, параметр Ultra ATA CRC Error Rate - количество ошибок при передаче данных по кабелю от диска к контроллеру в режиме Ultra ATA (UDMA). Если значение падает или сильно меняется, проверьте шлейф..


FAQ IXBT
проблемы с определением винтов 19.11.03 17:51  
Автор: LLL <Алексей> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
> Посоветовался я с ремонтниками СЦ, говорят о проблемных
> шлейфах и/или контроллерах HDD. Потеря одного бита идет в
> параллельном интерфейсе, вот инфа неправильная на PCI шину
> и ложится.

При разборках с проблемой переставлял с соседним таким же компом винты и шлейфы. Ситуация всегда воспроизводилась. Значит если дефект HDD-контроллера, то во всей партии. Но это уже точно будут проблемы поставщиков, если подтвердится.

> Нужно SMART посмотреть.
> Подробнее на FAQ IXBT, параметр Ultra ATA CRC Error Rate -
> количество ошибок при передаче данных по кабелю от диска к
> контроллеру в режиме Ultra ATA (UDMA). Если значение падает
> или сильно меняется, проверьте шлейф..

Спасибо! Позже посмотрю.
Re: проблемы с определением винтов (немного offtop, но возможно наведет на какие-либо мысли) 19.11.03 14:40  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
При добавлении винта в систему ОС черпает информацию о винте из БИОСа, т.е. его размер и режим доступа (Normal, Large, CHS, LBA etc.). После того, как система (далеко не все, но w2k это делает) сохранила у себя информацию о девайсе, в БИОСе можно выставить винту NONE, но в w2k диск по прежнему будет работать корректно т.к. для доступа к винту используется не БИОС, а собственный драйвер для доступа к контроллеру. На мой взгляд это фича. К сожаелению у меня не было возможности проверить это утверждение при использовании SCSI.
По случаю, если диск не был изначально определен в БИОСе, ничего однозначного сказать не могу. Возможно системе не хватает информации о режиме доступа, но это сомнительно потому как БИОС может определять режим доступа автоматически, что теоретически может делать и система.
На некоторых БИОСах встречал глюки, если на диске уже были сделаны разделы и тогда БИОС пытался почерпнуть информацию о диске из информации о разделах, но там для этого был сделан специальный режим с названием что-то вроде Partiotion table.
Если есть возможность, то лучше проверить наличие подобной "багофичи" на винтах другого производителя.
Re: проблемы с определением винтов 19.11.03 17:54  
Автор: LLL <Алексей> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
> Если есть возможность, то лучше проверить наличие подобной
> "багофичи" на винтах другого производителя.

Пробовал IBM и Maxtor -- одинаково глючно.
я удивлён, что винт, не определившийся в БИОСе, вообще какая-то ОСь видит... Или я чего-то не понимаю?! 19.11.03 10:16  
Автор: fly4life <Александр Кузнецов> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
я удивлён, что винт, не определившийся в БИОСе, вообще какая-то ОСь видит... Или я чего-то не понимаю?! 19.11.03 21:24  
Автор: Sandy <Alexander Stepanov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Не удивляйся, у винды, например, свой энумератор устройств, так что можешь все девайсы на шине ИДЕ задизаблить в БИОСе, кроме одного загрузочного винта, после загрузки все девайсы будут на месте.
Не "не определившийся", а "не определявшийся" 19.11.03 10:37  
Автор: LLL <Алексей> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
немношка непонятно 19.11.03 09:55  
Автор: !mm <Ivan Ch.> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
если для тебя ответ знатоков, к которым ты обращаешься неавторитетен, то зачем ты пишешь именно сюда?
самому искать лень "авторитетные" источники?

> Благодарю за внимание и авансом за полезные советы!

чтобы советы были полезными, стоит писать модель материнки и то, что ты уже пытался сделать. БИОС перешивал? Обращался к поставщику?
еще немного инфы 19.11.03 10:31  
Автор: LLL <Алексей> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
> если для тебя ответ знатоков, к которым ты обращаешься
> неавторитетен, то зачем ты пишешь именно сюда?
> самому искать лень "авторитетные" источники?

Самому непонятно, что вообще искать (какие могут быть критерии поиска), поэтому и спросил здесь в надежде, что кто-то уже в курсе, каков ответ.

> чтобы советы были полезными, стоит писать модель материнки
> и то, что ты уже пытался сделать. БИОС перешивал? Обращался
> к поставщику?

Вопрос был принципиальным безоносительно к модели материнки. Или я чего-то не понимаю, и для некоторых материнок допускается и описанное в вопросе поведение?
На основе предшествующего отрицательного опыта общения с этим поставщиком я на этот раз хотел бы заранее позаботиться о материалах, подтверждающих мою претензию, иначе они просто скажут, что так и должно быть.
Насчет БИОСа надо будет посмотреть, может быть и в самом деле это известный баг, который уже исправили. Почему-то сам не сообразил, что может и такое быть. Сработало желание сперва понять баг ли это, чтобы потом уже либо бороться с ним, либо смириться.
еще немного инфы 19.11.03 13:23  
Автор: JINN <Sergey> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Вопрос был принципиальным безоносительно к модели
> материнки. Или я чего-то не понимаю, и для некоторых
> материнок допускается и описанное в вопросе поведение?
Угу....

> Насчет БИОСа надо будет посмотреть, может быть и в самом
> деле это известный баг, который уже исправили. Почему-то
<skipped>
> сам не сообразил, что может и такое быть. Сработало желание
> сперва понять баг ли это, чтобы потом уже либо бороться с
> ним, либо смириться.
Начни с перепрошивки BIOS-а, если проблема останется, сообщи модель материнки и винта.

Ограничения BIOS, IDE и ОС на объём винчестеров
еще немного инфы 19.11.03 11:02  
Автор: !mm <Ivan Ch.> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Вопрос был принципиальным безоносительно к модели
> материнки. Или я чего-то не понимаю, и для некоторых
> материнок допускается и описанное в вопросе поведение?

ты же не знаешь об этом )
мог бы и написать для полноты описания ситуации ;)

> На основе предшествующего отрицательного опыта общения с
> этим поставщиком я на этот раз хотел бы заранее
> позаботиться о материалах, подтверждающих мою претензию,
> иначе они просто скажут, что так и должно быть.

с такими поставщиками нельзя иметь дел
лучше переплатить 5-7%, но иметь гарантированно хорошее сервисное обслуживание и отсутствие нервотрепки.

> Насчет БИОСа надо будет посмотреть, может быть и в самом
> деле это известный баг, который уже исправили. Почему-то
> сам не сообразил, что может и такое быть. Сработало желание
> сперва понять баг ли это, чтобы потом уже либо бороться с
> ним, либо смириться.

если материнка старая, то вероятно, это баг именно в БИОСе с определением новых винтов
больше сказать не могу - модели ты не говоришь, а я не настолько специалист, чтобы знать все глюки во всех материнках.
у меня нечто подобное встречалось, но давно и на древних материнках - там криво определялись параметры винта в БИОСе, вылечилось новой прошивкой
и еще чуть-чуть инфы 19.11.03 17:48  
Автор: LLL <Алексей> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
> ты же не знаешь об этом )

У меня, равно как и у некоторых моих знакомых, в этом убежденность, но перед обращением к поставщикам хотелось бы убедиться в своей правоте.

> мог бы и написать для полноты описания ситуации ;)

Ниже приведена модель.

> с такими поставщиками нельзя иметь дел
> лучше переплатить 5-7%, но иметь гарантированно хорошее
> сервисное обслуживание и отсутствие нервотрепки.

Поставщиков выбирал не я, это политика, к которой я не допущен.

> если материнка старая, то вероятно, это баг именно в БИОСе
> с определением новых винтов
> больше сказать не могу - модели ты не говоришь, а я не
> настолько специалист, чтобы знать все глюки во всех
> материнках.

Материнка новая, модель (по мануалу) 648 Max MS-6585. БИОС AMI от 11.02.2003. За обновлениями прошивки пока было слазать некогда, ибо другая работа была важнее.
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach