информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Все любят медSpanning Tree Protocol: недокументированное применениеСтрашный баг в Windows
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / miscellaneous
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
анрил 14.07.03 15:58  Число просмотров: 1252
Автор: PS <PS> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Не ты первый... не ты последний.
Прежде чем начислять бонусы - надо оценить выполненную работу. А мы, все таки, не приемники паяем. В количестве не оценишь. Работу программиста может оценить, имхо, только другой программист, более квалифицированный. По количеству, чего либо, её оценивать нельзя. Например я пишу как минимум три версии прежде чем что то устаканивается - черновик, пробную, и ту которая уже будет работать.
Весь код первых двух идет в мусорную корзину, а с другой стороны, без него и рабочей версии не будет.
По времени тоже оценивать нельзя. Можно за пол дня, в приступе, трудоголизма, сделать дохрена, а потом неделю три строчки кода вымучивать.

Вообщем я уже двано предложил систему "аукционна", правда ни кто меня слушать не захотел :))))))
Система проста как три копейки, но предназначенна именно для больших компаний, где каждый человек не на виду !
Специфицируется задание, назначается время исполнения и стартовая цена. Время исполнения менятся не может. Цену меняют работники. Причем, естественно, в меньшую сторонну. К концу жизни лота (допустим один день) работа дается тому кто установил наименьшую цену. Если ни кто не подал заявку - то стартовую цену, естественно, увеличивают.
Задание должно быть выполненно в срок, строго по спецификации. Если работа не удовлетворяет спецификации, то с работника снимается штраф - часть его оклада (допустим минимальный законный оклад). Как только оклад становится нулевой или отрицательный - работник увольняется.
Если работа принята - то её цена идет как премия к окладу.
Если принятая работа, удовлетворяющая спецификации является непригодной для использования - её стоимость, выплаченная работнику снимается с зарплаты спецификатора. Если работа оказывается не пригодной из-за ошибок, пропущенных приемщиком, её стоимость снимается с приемщика. Идеально, если приемщик и спецификатор - одно и то же лицо.
По моему идея не плохая. Единственная загвоздка - оклад того кто пишит спецификацию. У него должна быть большая зарплата, так как бонусы он не получает.

> Требуется создать систему выплаты бонусов (премий)
> сисадминам и программерам.
> У кого-нть есть наработки или хотя бы линки?
> Премии должны быть, как я понимаю, исходя из каких-то
> работ, либо же наоборот по принципу "Хороший сисадмин -
> отдыхающий сисадмин"..
<miscellaneous>
Очень срочно! 14.07.03 09:45  
Автор: DimSys <Dmitriy J. Sourinoff> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Требуется создать систему выплаты бонусов (премий) сисадминам и программерам.
У кого-нть есть наработки или хотя бы линки?
Премии должны быть, как я понимаю, исходя из каких-то работ, либо же наоборот по принципу "Хороший сисадмин - отдыхающий сисадмин"..
Очень срочно! 20.07.03 15:33  
Автор: StR <Стас> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Требуется создать систему выплаты бонусов (премий)
> сисадминам и программерам.
за программеров не скажу, а с админами имхо довольно просто...

- высокий оклад (выше, чем у бюстгалтеров ;)
- небольшие премии за безаварийную работу
- штрафы за про.бы (т.е. проблемы, возникающие вследствие действий админа или его бездействия)
- дополнительная оплата в случае ввода в действие новых систем или значительной модернизации старых
анрил 14.07.03 15:58  
Автор: PS <PS> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Не ты первый... не ты последний.
Прежде чем начислять бонусы - надо оценить выполненную работу. А мы, все таки, не приемники паяем. В количестве не оценишь. Работу программиста может оценить, имхо, только другой программист, более квалифицированный. По количеству, чего либо, её оценивать нельзя. Например я пишу как минимум три версии прежде чем что то устаканивается - черновик, пробную, и ту которая уже будет работать.
Весь код первых двух идет в мусорную корзину, а с другой стороны, без него и рабочей версии не будет.
По времени тоже оценивать нельзя. Можно за пол дня, в приступе, трудоголизма, сделать дохрена, а потом неделю три строчки кода вымучивать.

Вообщем я уже двано предложил систему "аукционна", правда ни кто меня слушать не захотел :))))))
Система проста как три копейки, но предназначенна именно для больших компаний, где каждый человек не на виду !
Специфицируется задание, назначается время исполнения и стартовая цена. Время исполнения менятся не может. Цену меняют работники. Причем, естественно, в меньшую сторонну. К концу жизни лота (допустим один день) работа дается тому кто установил наименьшую цену. Если ни кто не подал заявку - то стартовую цену, естественно, увеличивают.
Задание должно быть выполненно в срок, строго по спецификации. Если работа не удовлетворяет спецификации, то с работника снимается штраф - часть его оклада (допустим минимальный законный оклад). Как только оклад становится нулевой или отрицательный - работник увольняется.
Если работа принята - то её цена идет как премия к окладу.
Если принятая работа, удовлетворяющая спецификации является непригодной для использования - её стоимость, выплаченная работнику снимается с зарплаты спецификатора. Если работа оказывается не пригодной из-за ошибок, пропущенных приемщиком, её стоимость снимается с приемщика. Идеально, если приемщик и спецификатор - одно и то же лицо.
По моему идея не плохая. Единственная загвоздка - оклад того кто пишит спецификацию. У него должна быть большая зарплата, так как бонусы он не получает.

> Требуется создать систему выплаты бонусов (премий)
> сисадминам и программерам.
> У кого-нть есть наработки или хотя бы линки?
> Премии должны быть, как я понимаю, исходя из каких-то
> работ, либо же наоборот по принципу "Хороший сисадмин -
> отдыхающий сисадмин"..
анрил 20.07.03 15:25  
Автор: StR <Стас> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Цену
> меняют работники. Причем, естественно, в меньшую сторонну.
> К концу жизни лота (допустим один день) работа дается тому
> кто установил наименьшую цену. Если ни кто не подал заявку
> - то стартовую цену, естественно, увеличивают.
Нормальные работники просто договорятся между собой, что на 50% заданий цена искусственно завышается...

> спецификации. Если работа не удовлетворяет спецификации, то
> с работника снимается штраф - часть его оклада (допустим
> минимальный законный оклад). Как только оклад становится
> нулевой или отрицательный - работник увольняется.
Опыт общения с постсоветскими менеджерами показывает, что, при желании, повод оштрафовать находится всегда...
некоторые фирмы так и работают - берут хорошего сотрудника на приличную зарплату и каждый месяц срубают половину этой зарплаты под надуманными предлогами...
анрил 15.07.03 06:48  
Автор: DimSys <Dmitriy J. Sourinoff> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
> Если работа оказывается не пригодной из-за ошибок, пропущенных
> приемщиком, её стоимость снимается с приемщика. Идеально,
> если приемщик и спецификатор - одно и то же лицо.

1. А глюки? В процессе работы ВСЕГДА всплывают глюки, не замеченные приемщиком (все невозможно отловить).. отсюда появляется такой мягкий термин как поддержка софта.. осуществляет ее программер.. но.. глюки в софте это частые прости в работе юзера..
2. опять же удобство интерфейса.. в спецификациях никогда дизайн не описывается.. а понятие удобства у всех разные.. программеру кажется что его интерфес удобен, но юзер может терять кучу времени при работе..
простите? 15.07.03 14:59  
Автор: NKritsky <Nickolay A. Kritsky> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> 2. опять же удобство интерфейса.. в спецификациях никогда
> дизайн не описывается..
Как, не описывается? Серьезно что ли? :) А что такое по твоему спецификация?
не так уж анрил, получается 15.07.03 13:15  
Автор: whiletrue <Роман> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Мне идея нравится.

> 1. А глюки? В процессе работы ВСЕГДА всплывают глюки, не
> замеченные приемщиком (все невозможно отловить).. отсюда
> появляется такой мягкий термин как поддержка софта..
> осуществляет ее программер.. но.. глюки в софте это частые
> прости в работе юзера..

Все просто: отлов указаного глюка - тоже выставлять как лот, после обнаружения в какой именно части - смотрим кто ее делал (ведем БД), => тот ее и доделвает или с него берется штраф и задача опять идет на аукцион...

> 2. опять же удобство интерфейса.. в спецификациях никогда
> дизайн не описывается.. а понятие удобства у всех разные..
> программеру кажется что его интерфес удобен, но юзер может
> терять кучу времени при работе..

Интерфейс - больше даже креативная работа, поэтому тут можно так:
Вначале есть некий начальный интерфейс (как рука легла). Дальше объявляется что-то типа конкурса. Несколько людей выдумывают несколько концепций. Они реализуются, тоже выставляясь на аукцион. После тестов и отзывов - победитель получает премию. Если экономить средства, то рассматривать концепции, только ниже определенной суммы.
Каких премий? Кому? За что? Давай подробнее. 14.07.03 11:14  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Внимательно читаем. 14.07.03 11:27  
Автор: DimSys <Dmitriy J. Sourinoff> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
"Требуется создать СИСТЕМУ ВЫПЛАТЫ БОНУСОВ (премий) СИСАДМИНАМ И ПРОГРАММЕРАМ"

Премия, в данном контексте, - материальное поощрение... в виде денег...
я так думаю... 14.07.03 11:49  
Автор: DamNet <Denis Amelin> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
если Вы каждый день админу будите давать вечером на пЫво, то и работать будет хорошо :) Ведь я так пономаю, что поощерение необходимо для повышение работоспособности Администратора :)
я так думаю... 14.07.03 12:09  
Автор: DimSys <Dmitriy J. Sourinoff> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
мужики, я ж не в хумор пишу..
нужна реальная система премирования.. за что доплачивать пацанам. а за что держать на голом окладе.. СИСТЕМА.. не просто "дать на пиво", а реальные бабки доплачивать..
по идее оно так везде должно быть.. почему, какие-то бухгалтера премии получают, а мы - хрена?
Вот тебе реальное предложение 14.07.03 13:06  
Автор: ZloyShaman <ZloyShaman> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Оклад пусть админы получают за своё присутствие и разрешение текущих проблем. Если же приходится что-то делать конкретносерьёзное (сервер переставить, отмигрировать чего-то куда-то, внедрить какой-то софт, что-то глобально обновить), под это дело можно ещё отедльных денег выделить.
Неплохо.. 14.07.03 14:41  
Автор: DimSys <Dmitriy J. Sourinoff> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Но..
Не получится, что админ целыми днями будет сервак переинсталивать? :-)
Шучу..

Проблема в следующем.. Ведь вот как оценить, почему за реинстал сервака или за миграцию, я (если б был шефом) должен платить $100?
А если оно у него после этой миграции стало тормозить?
А как оценить РЕАЛЬНУЮ ценность данной модернизации для компании? Мож оно никому и не нада.. ну крутился у тебя PDC на NT4.. на кой хрен тебе W2k? Удобнее полиси юзерам писать? А юзерам-то от этого теплее? Это тебе, как админу стало лучше, а компании твоя W2k как зайцу стопсигнал..

Я вот думаю, а может от обратного? Сказать:
Если у тебя все будет супер-пупер, то вот тебе столько-то деняк премий..
А если у тебя 1 час сервак простоял, и юзеры пива опились за это время, то извини братан, стоимость выпитого пива у тебя минусуем из премиальных.. ну и т.д.
А? Как такой вариант?
Неплохо.. 15.07.03 13:38  
Автор: whiletrue <Роман> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Но..
> Не получится, что админ целыми днями будет сервак
> переинсталивать? :-)
> Шучу..
>
> Проблема в следующем.. Ведь вот как оценить, почему за
> реинстал сервака или за миграцию, я (если б был шефом)
> должен платить $100?
> А если оно у него после этой миграции стало тормозить?
> А как оценить РЕАЛЬНУЮ ценность данной модернизации для
> компании? Мож оно никому и не нада.. ну крутился у тебя PDC
> на NT4.. на кой хрен тебе W2k? Удобнее полиси юзерам
> писать? А юзерам-то от этого теплее? Это тебе, как админу
> стало лучше, а компании твоя W2k как зайцу стопсигнал..
>
> Я вот думаю, а может от обратного? Сказать:
> Если у тебя все будет супер-пупер, то вот тебе столько-то
> деняк премий..
> А если у тебя 1 час сервак простоял, и юзеры пива опились
> за это время, то извини братан, стоимость выпитого пива у
> тебя минусуем из премиальных.. ну и т.д.
> А? Как такой вариант?

У меня так:
Мы с боссами оговорили какие вещи должны работать, обновляться, поддерживаться,... - за это я получаю зряплату. Все остальное, что я делаю лично мое дело - они даже не суются. Если возникает объективная необходимость что-то доделать, переделать, дописать, переписать,..., тогда я беру цену за это с потолка, а они либо соглашаются, либо понижают, либо пытаются искать человека на стороне. С другой стороны, если я хочу сделать что-то для конторы, то вначале я иду к ним и объясняю, что именно я хочу сделать, если они говорят "надо", значит опять таки назначаю цену...

Так довольно таки оптимально. Как считаете?
Погоди 14.07.03 15:26  
Автор: ZloyShaman <ZloyShaman> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
я не понял, тебе чего нужно. То ты писал, что нужно придумать, за что пацанам деньги давать. То хочешь от них реальной пользы.
Или ты не знаешь просто как это провести по-официальному? Тогда вот как я в предыдущем посте написал. +ещё всякие рабочие журналы : документы подтверждающие реальную деятельность админа.
Или же ты хочешь справедливость установить, чтобы админам премию давали за что-то. Потому что так просто не дают.
Ты конкретизируй. А то не очень понятно. Ещё раз, что ты хочешь:
или Как выбить из начальства ещё денег для админов?
или Как установить справедливую систему оплаты труда админов?
Погодил.. 15.07.03 06:26  
Автор: DimSys <Dmitriy J. Sourinoff> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
> Ещё раз, что ты хочешь:
> или Как выбить из начальства ещё денег для админов?
> или Как установить справедливую систему оплаты труда
> админов?

второе.. потому что упахивается брат сисадмин не меньше любого другого (а то и поболее), а премии (ежемесячные) получают только менеджеры всякие, да бюстгалтерия..
Погодил.. 15.07.03 08:53  
Автор: ZloyShaman <ZloyShaman> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> второе.. потому что упахивается брат сисадмин не меньше
> любого другого (а то и поболее), а премии (ежемесячные)
> получают только менеджеры всякие, да бюстгалтерия..
Установи ему такую зарплату, какой считаешь он достоин.
PS дело говорит, 15.07.03 06:43  
Автор: Korsh <Мельников Михаил> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Есть старший менеджер, который выкладывает задания с определенной ценой и временем выполнения. Тогда создасться рынок, который и установит цену (сколько будет стоить перестановка сервера).
Ты путаешь малость.. 15.07.03 06:52  
Автор: DimSys <Dmitriy J. Sourinoff> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Откуда в компании рынок сисадминов? Это программистов может быть несколько человек..
А админов - максимум двое.. И переинсталивать сервак они будут вместе..
А переустановка сервера, имхо, это работа сисадмина, а не программера..
Так в чем проблема то? 15.07.03 14:55  
Автор: NKritsky <Nickolay A. Kritsky> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
в компании где я работаю сисадминов 8 штук плюс один начальник. Как и все служащие мы получаем квартальную премию. На её размер влияют как общекомпанейские факторы, так и начальник нашего отдела. Если тебя не устраивает политика твоей компании - подумай о смене работы.
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach