информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
За кого нас держат?Где водятся OGRы
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / programming
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Тоже самое хочется предложить, но... 28.10.03 09:49  Число просмотров: 1524
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 28.10.03 09:50  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
> Сервер пишешь на "Ансёвом" С, вот тебе и совместимость. Что
> до клиента, то я его вообще бы писал на Яве, в виде
> апплета, с загрузкой с сервака: тогда проблема апгрейда
> клиентов решается автоматически.

Самый главный выбор - это одноплатформенность или многоплатформенность/платформонезависимость. Этот выбор, видимо, уже сделан.
На счет стандарта выбирать не приходится - это Анси-Си, Ричи/Керниган-Си, можно даже Страустраповский Си++.
Пользоваться только стандартными библиотеками! Поскольку в стандартной библиотеке реализован только консольный ввод/вывод - то интерфейс летит к черту. Хорошо, что в виндовсе осталась командная строка и поддержка АНСИ-терминала. придется все действия в виде команды с параметрами делать.
Еще в стандартной библиотеке нет работы с сетью (ТиСиПи/АйПи) на соответствующем уровне ОСИ. Только файловый.

Иногда (не очень плохой метод) разработчики идут по такому пути: Отдельно (в отдельном маленьком модуле) пишется аппаратно/системно зависимая часть. Их, разумеется, будет столько, сколько платформ поддерживает ПО. Обычно наибОльшая часть кода - бизнес-логика останется неизменной.
<programming>
Как писать Multi-Platform Client-Server приложение на C++? 27.10.03 17:07  
Автор: sem4a Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Я программирую уже 5 лет под Windows, и не имею осбо опыта програмирования под Linux и Unix. Теперь мне надо писать проект чтоб клиент мог бы запускаться на всех выше перечисленых платформах, в связи с этим у меня возникло несколько вопросов.

Как написать клиент чтоб компелировался на разных платформах.
Не лучше лли написать два разных клиента один для Windows (.NET) а другой для Linux + Unix.
Может кто посоветует хорошие статьи на эту тему.

И еще по поводу сервера, но тут уже более комерческий вопрос, не стоит ли сервер писать только под Windows, ведь клиенту все равно какой там сервер, TCP везде TCP.
ANSI С 28.10.03 03:52  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Сервер пишешь на "Ансёвом" С, вот тебе и совместимость. Что до клиента, то я его вообще бы писал на Яве, в виде апплета, с загрузкой с сервака: тогда проблема апгрейда клиентов решается автоматически.
Тоже самое хочется предложить, но... 28.10.03 09:49  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 28.10.03 09:50  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
> Сервер пишешь на "Ансёвом" С, вот тебе и совместимость. Что
> до клиента, то я его вообще бы писал на Яве, в виде
> апплета, с загрузкой с сервака: тогда проблема апгрейда
> клиентов решается автоматически.

Самый главный выбор - это одноплатформенность или многоплатформенность/платформонезависимость. Этот выбор, видимо, уже сделан.
На счет стандарта выбирать не приходится - это Анси-Си, Ричи/Керниган-Си, можно даже Страустраповский Си++.
Пользоваться только стандартными библиотеками! Поскольку в стандартной библиотеке реализован только консольный ввод/вывод - то интерфейс летит к черту. Хорошо, что в виндовсе осталась командная строка и поддержка АНСИ-терминала. придется все действия в виде команды с параметрами делать.
Еще в стандартной библиотеке нет работы с сетью (ТиСиПи/АйПи) на соответствующем уровне ОСИ. Только файловый.

Иногда (не очень плохой метод) разработчики идут по такому пути: Отдельно (в отдельном маленьком модуле) пишется аппаратно/системно зависимая часть. Их, разумеется, будет столько, сколько платформ поддерживает ПО. Обычно наибОльшая часть кода - бизнес-логика останется неизменной.
извращения :) 28.10.03 11:29  
Автор: vaborg <Israel Vaborg> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Есть несколько возможностей :)
1) как выше было замечано пользоваться стандартом
(кстати вышел новый стандарт а никто даже не заикнулся об этом
чо никому не надо чтоли? :)
2) есть версии библиотек портированых на разные платформы
но тут есть подводные камни всех нюансов я не знаю но напривление
такое
3) пользовать кроссплатформеными извратами :) вроде явы
и средствами Борланда Билдерами (кстати вышел Билдер под линух
уних написаный на яве :)
извращения :) 28.10.03 13:13  
Автор: Ktirf <Æ Rusakov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> 1) как выше было замечано пользоваться стандартом
> (кстати вышел новый стандарт а никто даже не заикнулся
> об этом - чо никому не надо чтоли? :)
А что, есть pdf-ник? :) Я бы не отказался, но он же денег стоит...

> 2) есть версии библиотек портированых на разные платформы
> но тут есть подводные камни всех нюансов я не знаю но
> напривление такое
Могу точно сказать, что Qt и wxWindows очень и очень неплохо справляются с переносимостью между N*X и Windows. wxWindows, кроме того, претендует на то, чтобы перенестись на MacOS. Если бы передо мной стояла подобная задача, я бы не задумываясь выбрал wxWindows.

> 3) пользовать кроссплатформеными извратами :) вроде явы
> и средствами Борланда Билдерами (кстати вышел Билдер
> под линух уних написаный на яве :)
Ява - это хорошо, но требует специальной поддержки (=виртуальной машины) на целевой платформе. Не могу сказать, что оно есть на всем подряд. Кроме того, Ява предъявляет повышенные требования к аппаратной части. А переносимые библиотеки можно использовать везде, куда (не где, а куда, замечу) есть компилятор C++, и с производительностью на слабых машинах тоже все в порядке.
извращения :) 28.10.03 16:06  
Автор: vaborg <Israel Vaborg> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
http://www.iso.ch/iso/en/CatalogueDetailPage.CatalogueDetail?CSNUMBER=38110&ICS1=35&ICS2=60&ICS3=

Ну программеры то точно должны прикупить может кто то и поделится :)

А я кроме явы имел ввиду еще
http://www.borland.com/cbuilderx/index.html
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach