информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Сетевые кракеры и правда о деле ЛевинаАтака на InternetГде водятся OGRы
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / site updates
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Не каждый комп сейчас вытянет 1024 битное шифрование на эллиптических кривых 30.04.03 21:04  Число просмотров: 1349
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
По крайней мере с приемлимой скоростью
> не вижу логики. если шифр можно вскрыть только перебором,
> то нужно просто учитывать закон Мура при выборе длины
> ключа. Нихьт вар?

А через несколько (десятков) лет уже будет реальным распределенный взлом таких вещей. Так что учитывать закон мура в длине ключа это тоже с какой стороны посмотреть.
<site updates>
Альтернативный взгляд на закон Мура 30.04.03 13:33  
Publisher: cybervlad <cybervlad> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Альтернативный взгляд на закон Мура
CNet http://news.com.com/2100-1009-998728.html

Фил Циммерман, автор широко известной программы PGP, считает, что закон Мура косвенно влияет на ситуацию с приватностью. Сформулированный одним из основателей компании Intel Гордоном Муром, этот закон гласит, что производительность процессоров удваивается в среднем каждые 18 месяцев. В результате этого системы видеонаблюдения и другие средства контроля развиваются настолько быстро, что скоро может исчезнуть само понятие приватности. И никакой PGP не поможет зашифровать свое лицо...


Полный текст
в скрап 30.04.03 20:01  
Автор: NKritsky <Nickolay A. Kritsky> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
не вижу логики. если шифр можно вскрыть только перебором, то нужно просто учитывать закон Мура при выборе длины ключа. Нихьт вар?
обоснуй? 05.05.03 09:17  
Автор: cybervlad <cybervlad> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> не вижу логики. если шифр можно вскрыть только перебором,
> то нужно просто учитывать закон Мура при выборе длины
> ключа. Нихьт вар?
Естественно, нужно. То, чтот сейчас еще вычислительнно енвозможно, через 1,5 года может оказаться очень даже по плечу.
См. http://www.free-unices.org/~cybervlad/faq-cle/index.html

А почему ты хочешь это в скрап отправить? Собственно, ньюса была не об угрозе стойкости шифров со стороны увеличивающейся мощности компьютеров, а о том, что благодаря их бурному развитию появилось возможность засунуть камеры наблюдения во все дыры. Причем, камеры цифровые - а это значит, что информацию эту легко накапливать, обрабатывать и обмениваться ею. Технологии распознавания уже сейчас позволяют (хоть и не совсем достоверно) опознавать человека. И завтра тебя не пустят в супермаркет, потому что ты оказался похож на воришку, стянувшего там вчера булку хлеба. А если супермаркеты начнут обмениваться инфой о клиентах? А если они залинкуются с полицейской базой данных? Я не параноик, но технологическая база для реализации "1984" уже готова...
обоснуй? 05.05.03 16:31  
Автор: NKritsky <Nickolay A. Kritsky> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> А почему ты хочешь это в скрап отправить?
Исключительно потому что не нахожу это интересным для Bugtraq. Насчет скрапа я может и погорячился - скорее это топик для misc.

>...Я не параноик, но
> технологическая база для реализации "1984" уже готова...
Я параноик - но не считаю технологию опасной в данном аспекте. Ибо для реализации "1984" нужна не сколько техническая, сколько психологическая база, а она готова уже очень давно. А в универмаг меня могут и сегодня не пустить, если я пьяный и грязный :)
обоснуй? 06.05.03 08:36  
Автор: cybervlad <cybervlad> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> > А почему ты хочешь это в скрап отправить?
> Исключительно потому что не нахожу это интересным для
> Bugtraq.
Эту тему здесь уже неоднократно обсасывали. Если в RSN (Russian Security Newsline) постить только сообщения о дырах, патчах и дефейсах - это мало кому будет интересно. Судя по отзывам на эту ньюсу, тема privacy народу все же интересна.

Если же ты считаешь, что обсуждение этой ньюсы в site updates некорректно (хм, а для чего тогда доска, как не для обсуждения?) создай в misc топик "technology vs privacy"

> >...Я не параноик, но
> > технологическая база для реализации "1984" уже
> готова...
> Я параноик - но не считаю технологию опасной в данном
> аспекте. Ибо для реализации "1984" нужна не сколько
> техническая, сколько психологическая база, а она готова уже
Они нужны обе. И именно потому, что психологическая база давно готова, появление соответствующей технологии и является опасным.

> очень давно. А в универмаг меня могут и сегодня не пустить,
> если я пьяный и грязный :)
Это будет справедливо, и при этом не нарушается твоя privacy. Почувствуй разницу с описанной мной ситуацией...
Не каждый комп сейчас вытянет 1024 битное шифрование на эллиптических кривых 30.04.03 21:04  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
По крайней мере с приемлимой скоростью
> не вижу логики. если шифр можно вскрыть только перебором,
> то нужно просто учитывать закон Мура при выборе длины
> ключа. Нихьт вар?

А через несколько (десятков) лет уже будет реальным распределенный взлом таких вещей. Так что учитывать закон мура в длине ключа это тоже с какой стороны посмотреть.
Не понял 01.05.03 19:40  
Автор: NKritsky <Nickolay A. Kritsky> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Я так понял оригинальный пост: "В результате закона Мура всем шифрованным данным скоро придёт п#$%ец". С этим высказыванием я не согласен.

> А через несколько (десятков) лет уже будет реальным
> распределенный взлом таких вещей. Так что учитывать закон
> мура в длине ключа это тоже с какой стороны посмотреть.

Так уже ведь и сейчас распределенно ломают. Или мы о разном?
Вообще-то о разном 03.05.03 19:14  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> Я так понял оригинальный пост: "В результате закона Мура
> всем шифрованным данным скоро придёт п#$%ец". С этим
> высказыванием я не согласен.
Я тоже. В общем то. Но скорее из-за факторов, которые привел Zef

> Так уже ведь и сейчас распределенно ломают. Или мы о
> разном?
Не все ломают.
Имеется в виду, что для того чтобы ключ не поддавался распределенному подбору даже на ОЧЕНЬ кульных цомпутерах нужен ОЧЕНЬ большой ключ. С которым (даже если он известен) нормально будет работать только этот самый кульный комп. А если сделать задел на будущее в длине ключа сейчас, то современные компы не смогут с ним по человечески работать.
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 1 s   Design: Vadim Derkach