информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Портрет посетителяГде водятся OGRыВсе любят мед
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / sysadmin
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
я советовал Ж) 08.08.03 21:25  Число просмотров: 1288
Автор: Killer{R} <Dmitry> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
я менял acpi на стандартный - все работало, а кроме того в том же треде я советовал сделать 2 конфигурации Ж)
<sysadmin>
МЛИН!!! Кто советовал проапгрейдить "Стандартный PC" до "Компутер с ACPI" Ж:О 08.08.03 13:30  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Все как обычно. На компе в биосе выключен (заводская установка) ацпи. Поставил WinXP Pro Rus, там можно включить только АПМ, а в АПМ-режиме нельзя повесить на кнопку power никаких действий, как то: упасть в спящий режим или выключиться.

Ну я вспомнив тред: http://www.bugtraq.ru/cgi-bin/forum.mcgi?type=sb&b=21&m=82309
решил апгрейднуть комп. Меня даже не смутило то, что при попытке вывести совместимые устройства винда выдавала только Стандартный ПЦ. Я не пугливый и ничтоже сумняшеся добавил HardwareID acpipic_up в Enum-ключ для этого самого компутера. После чего девайс манагер таки сдался и разрешил мне апгрейднуть компутер до ацпи. Потребовал перезагрузки. И умер. В смысле при ребуте выдает синий экран с каракулями (пишет на русском но не тем шрифтом).

Установка в другом хардваре профиле не спасет отца русской демократии. Потому как Стандартный ПЦ просто распаковывает hal.dl_ в system32\hal.dll, а ацпи пц распаковывает acpihal.dl_ туда же. То бишь можно ничего не апгрейдить, а просто написать в кернеле /hal=acpihal.dll и радоваться жизни.

В обсчем седни закатаю Hiren's Boot CD и пойду ремонтировать, если там ничего еще не упало окончательно.

ЗЫ: А мож все таки кто нить знает, как заставить уже поставленную винду без ацпей работать с ацпи?
я советовал Ж) 08.08.03 21:25  
Автор: Killer{R} <Dmitry> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
я менял acpi на стандартный - все работало, а кроме того в том же треде я советовал сделать 2 конфигурации Ж)
Все починил 11.08.03 14:06  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> я менял acpi на стандартный - все работало, а кроме того в
Это я заметил. А вот обратно... Чаще всего нужней, а мелкософты не предусмотрели.

> том же треде я советовал сделать 2 конфигурации Ж)
Дык написал я, что две конфигурации не помогут, потому как вынь просто заменяет hal.dll в System32 и больше ничего практически.
Про выключение компа кнопкой Power с клавиатуры в Win2k / WinXP (отключение кнопки Power на клавиатуре) 08.08.03 14:04  
Автор: !mm <Ivan Ch.> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
У меня клавиатура Genius, модель К627, на ней кнопки power, sleep расположены крайне неудобно - прямо под кнопками delete и end ((
Выковыривать их - неспортивно, в виндах как-то настройть не получается, да и привык уже вроде не тыкать туда пальцами, но иногда получалось попасть и как обычно в самый интересный момент.

Избавился от этой проблемы - поставил новый "драйвер" на клавиатуру.

Страничка разработчика: http://abc.pervushin.pp.ru/soft/kbf/index.html
Прямой линк на скачивание: http://abc.pervushin.pp.ru/soft/kbf/kbf.zip (3кб)

Ставится просто - заменой текущего драйвера на клавиатуру (требуется перегрузка), после чего эти кнопки не рабтают. )

Есть "более спортивное" решение - переназначить значение клавиш, о чем подробнейше описывается вот здесь: http://forum.ixbt.com/0013/010875-2.html (но имх все равно проще закинуть драйвер новый)

З.Ы. драйвер встал на Win2k Prof sp3 (уже sp4), глюков не наблюдается.


> Все как обычно. На компе в биосе выключен (заводская
> установка) ацпи. Поставил WinXP Pro Rus, там можно включить
> только АПМ, а в АПМ-режиме нельзя повесить на кнопку power
> никаких действий, как то: упасть в спящий режим или
> выключиться.
Спасибо огромное, давно искал! :))) 08.08.03 14:42  
Автор: Sandy <Alexander Stepanov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
тогда почему 08.08.03 13:41  
Автор: ZaDNiCa <indeed ZaDNiCa> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
hal.dll на компе с acpi и hal.dll на компе без него разные?
Выдержки из hal.inf 08.08.03 14:03  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> hal.dll на компе с acpi и hal.dll на компе без него разные?

[E_ISA_UP_HAL.CopyFiles]
hal.dll,,,0x3000

---

Эта секция выполняется для стандартного PC и значит, что копируется файл hal.dll не меняя имени

[ACPIPIC_UP_HAL.CopyFiles]
hal.dll, halacpi.dll,,0x3000

---

А эта - на однопроцессорном компутере с PIC (для APIC-ов там другие секции) и ACPI, короче на том самом "Компутер с ACPI" и значит, что файл halacpi.dll копируется в hal.dll.

Ну и общая для обоих (и для всех однопроцессорных систем вообще) секция:
[UP.CopyFiles]
ntoskrnl.exe,,,0x3000
ntkrnlpa.exe,,,0x3000

---

Это я к тому, чтопринципиальноACPI от не ACPI отличается только HAL-ом, который в свою очередь держит в реестре ветку Root-enumerated девайсов (то бишь девайсов, которые появляются на псевдошине корневого устройства PnPRoot). Девайсы, которые перечисляются дальше уже вообще не отличаются на разных системах. А вот эти root-enumerated это как раз все шины, системные устройства и т.д.. Так что теперь hal не может найти своих девайсов в реестре и сглючивает.

Слава богу посмотрел inf аж полегчало - насколько я понимаю нужно просто заменить hal обратно.
Выдержки из hal.inf 08.08.03 14:10  
Автор: ZaDNiCa <indeed ZaDNiCa> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> А вот эти root-enumerated
> это как раз все шины, системные устройства и т.д.. Так что
> теперь hal не может найти своих девайсов в реестре и
> сглючивает.
он их должен найти их по новой как новые девайсы

> Слава богу посмотрел inf аж полегчало - насколько я понимаю
> нужно просто заменить hal обратно.
в той ветке я так и предлагал сделать
Дык не обнаруживает 08.08.03 14:36  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> > А вот эти root-enumerated
> > это как раз все шины, системные устройства и т.д.. Так
> что
> > теперь hal не может найти своих девайсов в реестре и
> > сглючивает.
> он их должен найти их по новой как новые девайсы
Вернее пока комп загружен - работает старый hal. И соответсвенно rescan hardware ничего не дает. А загрузиться с новым hal-ом он уже не может. Уверен, что не хватает какой-то мелочи (если б загрузился - точно б нашел), но как раз какой мелочи я не знаю.

> > Слава богу посмотрел inf аж полегчало - насколько я
> понимаю
> > нужно просто заменить hal обратно.
> в той ветке я так и предлагал сделать
Я раньше когда пробовал апгрейдиться до acpi просто писал в параметрах кернелу /hal= и получал то же самое. А сейчас попробовал проапгрейдиться из девайс манагера потому как думал, мало ли, чем черт не шутит - может действительно все заработает.
а обратно работает 08.08.03 15:29  
Автор: ZaDNiCa <indeed ZaDNiCa> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
ну т.е. если имидж компа с ACPI закатать на комп без последнего, он ессно будет выпадать в BSOD (Inaccessible_boot_device).
после подмены hal.dll загружается нормально и находит по новой все устройства.
Ага. Обратно и девайс манагер позволяет 08.08.03 15:45   [hex.sex, whiletrue, tdes]
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach