Легенда:
   новое сообщение
    закрытая нитка
    новое сообщение
    в закрытой нитке
    старое сообщение
         
		 | 
- Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
 - Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
   
Господа, будьте снисходительны, не бросайтесь сразу штрафовать за, как вам кажется, глупые вопросы - beginners на то и beginners. 
  |   |   |   |   |   |   |   |   | 
Говоря о кешах, я подразумевал кеш на контроллере SCSI (RAID)  21.12.04 18:32  Число просмотров: 2835
 Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
 | 
 
> операции удаления. Причем лампочка активности винта не > гасла. Сначала аппарат не хотел включать кеш на запись, > ссылался на то, что он скогфигурен как доменный контроллер. > После танцев с бубном перед ним он все-таки включил кеш. Об > этом свидетельствовало ругательство в регистраторе ошибок. > Сначала меня терзали смутные сомнения, что кэш так и не > включился, потому что заметно ничего не изменилось > относительно быстродействия. Я уж начал грешить на > медленность эксплорера (Джава и прочее там). В коммандной > строке проявилась та же фигня на этапе "cd catalog". Короче Для такого количества мелких файлов надо бы поставить контроллер с 256 мб кеша и желательно кеш батарейкой. Тогда активируется кеш и на запись и на чтение. Без батареи - только на чтение. Антивирусного монитора случаем не стоит?
 А система(?) не желала включать кеширование, тк не были выполнены условия по бесперебойности питания и не было надежности.
 
 > я так понял, что это нормальное поведение NTFS. Кешировать > она стала, похоже, только содержимое файлов. Некоторые вещи > она кешировать не собиралась ни под каким соусом - > журналируемость. После перезагрузки в процессе удаления > файлов она долго чекала том и находила много всяких ошибок. Не "находила много всяких ошибок" ,а востанавливала свое состояние до момента начала транзакций.
 И нефиг сервера с ресета лечить:-))))
 | 
 
| 
<beginners>
 |  
 
Пропадают папки в окне проводника Windows  19.12.04 17:33  
 Автор: Vic1 Статус: Незарегистрированный пользователь
 | 
 
Злравствуйте, господа!
 Собственно, проблема. 
 Периодически пропадают папки в окне проводника - часть папок видна, а остальные папки и файлы в корневом каталоге диска исчезают. 
 После перезагрузки могут появиться, затем снова исчезнуть. 
 Win2000 AS, система на диске FAT32.
 У кого какие мысли по этому поводу?
 | 
 
 
  | 
Chkdsk? наличие свободной памяти? вирусы?  20.12.04 15:05  
 Автор: jammer <alex naumov> Статус: Elderman Отредактировано 20.12.04 15:06  Количество правок: 1
 | 
 
| 
 | 
 
 
  | 
Первая мысль: "А зачем фат32 на сервере?" Это принципиально?  20.12.04 11:18  
 Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
 | 
 
| 
 | 
 
 
  |   |   | 
Эта теория в мою сторону?:-))) Все плюсы ФАТ и минусы НТФС почти нивелируются при использовании на реальном сервере с СКЗИ, а тем более в РАИД.  20.12.04 18:55  
 Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
 | 
 
| 
 | 
 
 
  |   |   |   | 
А при чем тут криптография?  21.12.04 10:33  
 Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
 | 
 
А при чем тут криптография?
 У кого как. Я недоволен NTFS на реальном сервере. Сравнивать с FAT не тороплюсь. Это впечатление после работы с обычным старым добрым Novell'овским томом, а так же после ext2-ext3 файловой системой, использующейся UNIX-клонами.
 | 
 
 
  |   |   |   |   | 
оп-па! "недоволен NTFS"? позвольте-ка уточнить вашу ситуацию и ваш выбор...  02.01.05 03:11  
 Автор: jammer <alex naumov> Статус: Elderman
 | 
 
сабж. что было выключено и настроено, какова фрагментация, заполнгенность диска..? какие цифры замерялись и каким софтом?
 
 
 > Сравнивать с FAT не тороплюсь. 
 ну спасибо хоть на этом, хотя выбора на NT все равно нет.
 
 > Это впечатление после работы с обычным старым добрым Novell'овским томом 
 новелл - несколько другая технология, это выделенный сервер. в нем нет гуя, который надо долго и мучительно выключать после установки, как в XP, пока не начнет занимать <64M ОЗУ. новелл на 64 же сразу будет летать. но к сожалению, "zed's dead, baby. zed's dead" (c)
 
 > а так же после ext2-ext3 файловой системой, использующейся UNIX-клонами. 
 нууу... и это тоже другая тема :) - и тоже весьма спорно. NTFS хотя бы не занимается самолечением после некорректной перезагрузки, да и упадет только там, где все остальное тоже обязательно упадет - сигнализируя о неверном выборе модели HDD. а про ext3 я вообще вежливо промолчу.
 
 кстати, на *NIX-файлсервере у тебя гуй грузился, ресурсы кушал? :)
 
 еще момент: некоторый весьма нужный софт (1С или еще какая кака) либо имеет до файлов 100 мегабит, либо UDMA-6. выбор за вами :)
  NTFS и FAT: скорость Быстродействие FAT и NTFS Файловая система NTFS Физическая структура NTFS
 | 
 
 
  |   |   |   |   |   | 
А при чем тут фрагментация??? Производительность современных...  02.01.05 13:32  
 Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
 | 
 
> сабж. что было выключено и настроено, какова фрагментация, > заполнгенность диска..? какие цифры замерялись и каким > софтом? 
 А при чем тут фрагментация??? Производительность современных ОС+ФС на современном железе от фрагментации не зависит. По крайней мере я не с содержимым файлов работал, которое может быть фрагментированным. Если заполненность диска может значительно влиять на производительность ФС, то эта ФС получает самую низшую оценку и в дальнейшем сравнении уже не рассматривается. Настроек ФС не так уж и много, но все что можно настраивается на максимальную производительность. Когда разница составляет несколько порядков, не нужны ни какие софты и секундомеры - несколько сотен тысячь файлов не должны удаляться в течение нескольких часов/дней.
 Мой выбор - считаю Новель наиболее удачной файл-серверной системой.
 
 > > Сравнивать с FAT не тороплюсь. >  > ну спасибо хоть на этом, хотя выбора на NT все равно нет. 
 К сожалению.
 По скорости будет лидером, но не применим на серваках.
 
 > > Это впечатление после работы с обычным старым добрым > Novell'овским томом >  > новелл - несколько другая технология, это выделенный 
 Какой он выделенный??? Из толпы рядовых писюков он выделяется только тем, что на нем Виндусовские программы не пойдут.
 
 > сервер. в нем нет гуя, который надо долго и мучительно 
 Как это гуя нет? не будем рассматривать версии 2.15, 3.11, 4.1... Начиная с 5 он автоматом стоит. Отключить его автозагрузку слишком элементарно, по сравнению с Виндоус милениум.
 
 > выключать после установки, как в XP, пока не начнет > занимать <64M ОЗУ. новелл на 64 же сразу будет летать. > но к сожалению, "zed's dead, baby. zed's dead" (c) >  > > а так же после ext2-ext3 файловой системой, > использующейся UNIX-клонами. >  > нууу... и это тоже другая тема :) - и тоже весьма спорно. > NTFS хотя бы не занимается самолечением после некорректной 
 Огромное достижение - отсутствие самолечения при легком падении.
 
 > перезагрузки, да и упадет только там, где все остальное > тоже обязательно упадет - сигнализируя о неверном выборе > модели HDD. а про ext3 я вообще вежливо промолчу. >  > кстати, на *NIX-файлсервере у тебя гуй грузился, ресурсы > кушал? :) 
 Под *NIXами ни одно приложение не будет кушать ресурсы, если оно не активно.
 
 > еще момент: некоторый весьма нужный софт (1С или еще какая > кака) либо имеет до файлов 100 мегабит, либо UDMA-6. выбор > за вами :) 
 Что-то сравнения однобокие - ФАТ да НТФС по ссылкам.
 | 
 
 
  |   |   |   |   | 
"А при чем тут криптография?" Где у меня криптография?  21.12.04 11:22  
 Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
 | 
 
> У кого как. Я недоволен NTFS на реальном сервере. В чем недовольство?:-))
 | 
 
 
  |   |   |   |   |   | 
Наличие Системы Криптографической Защиты Информации может...  21.12.04 12:35  
 Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman Отредактировано 21.12.04 12:36  Количество правок: 1
 | 
 
> > У кого как. Я недоволен NTFS на реальном сервере. > В чем недовольство?:-)) Наличие Системы Криптографической Защиты Информации может невелировать мелкие недостатки NTFS... Это шифрование папок и файлов что ли...
 Самое главное - это жутко тормозная, а уж когда в папке милионы файлов - вообще беда.
 Сбоит достаточно редко.
 Черезчур замароченая относительно прав доступа.
 Это только личное субъективное мнение. Статью по ссылке пока не читал - сейчас начну.
 | 
 
 
  |   |   |   |   |   |   | 
ИМХО не вижу большого смысла использовать "Системы Криптографической Защиты Информации"  21.12.04 14:34  
 Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
 | 
 
> Наличие Системы Криптографической Защиты Информации может > невелировать мелкие недостатки NTFS... Это шифрование папок > и файлов что ли... Блин, я понял...:-))) СКЗИ=SCSI ! :-)))
 
 Давно существуют утилиты для сброса/узнавания пароля админа и соотв доступа к зашифрованной информации (случай админ=агент востановления) и использование EFS ИМХО не надежно.
 
 
 > > > У кого как. Я недоволен NTFS на реальном сервере. > > В чем недовольство?:-)) > Самое главное - это жутко тормозная, а уж когда в папке > милионы файлов - вообще беда. для таких случаев - контроллер с кешем
 
 
 > Сбоит достаточно редко. на то и журнал транзакций есть. 
 сегодня сел за вынь98 на фат и проверка диска после аварийного завершения на 60 ГБ диске меня достала:-))
 
 > Черезчур замароченая относительно прав доступа. Ничего особенно замороченного, единственно управление доступом и просмотр прав конечно не такое явное как в нетвари.
 
 > Это только личное субъективное мнение. Статью по ссылке > пока не читал - сейчас начну. лучше поискать на ixbt, быстрее будет, народ как всегда тормозит:-))
 | 
 
 
  |   |   |   |   |   |   |   | 
И я понял - это о скайзи.  21.12.04 15:59  
 Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman Отредактировано 21.12.04 16:00  Количество правок: 1
 | 
 
> Блин, я понял...:-))) СКЗИ=SCSI ! :-))) 
 И я понял - это о СКАЙЗИ.
 
 > Давно существуют утилиты для сброса/узнавания пароля админа > и соотв доступа к зашифрованной информации (случай > админ=агент востановления) и использование EFS ИМХО не > надежно. >  > > Сбоит достаточно редко. > на то и журнал транзакций есть.  > сегодня сел за вынь98 на фат и проверка диска после > аварийного завершения на 60 ГБ диске меня достала:-)) 
 На Новеловских томах сбои случаются несколько реже.
 
 > > Черезчур замароченая относительно прав доступа. > Ничего особенно замороченного, единственно управление > доступом и просмотр прав конечно не такое явное как в > нетвари. >  > > Это только личное субъективное мнение. Статью по > ссылке > > пока не читал - сейчас начну. > лучше поискать на ixbt, быстрее будет, народ как всегда > тормозит:-)) 
 Прочитал статью. Сначала поносится ФАТ и возносится НТФС. Потом наоборот. Бреда в начале много. Все нормальные операционки кешанут ФАТ будь он 128кб, будь несколько Мб. В оперативке пробежаться по 64к элементам в поисках свободного кластера на гигагерцовом процессоре займет микросекунды. Ничто не мешает в памяти построить биттовую карту свободных кластеров в момент монтирования тома. Хранить ее на винте - больше коллизий. Фрагментация - давно пора забыть что это такое, когда все кешируется какая бы то нибыло фрагментация не имеет значения. А вот когда комп с 256 мегабайтами памяти входит в каталог с несколькими милионами файлов по несколько часов!!! Потом он их несколько часов выделяет!!! Потом столько же (несколько часов) думает, прежде чем спросить "Вы действительно хотите удалить столько-то файлов?"!!! Потом удаляет по несколько файлов в серунду!!! Последнее проверено прерыванием операции удаления. Причем лампочка активности винта не гасла. Сначала аппарат не хотел включать кеш на запись, ссылался на то, что он скогфигурен как доменный контроллер. После танцев с бубном перед ним он все-таки включил кеш. Об этом свидетельствовало ругательство в регистраторе ошибок. Сначала меня терзали смутные сомнения, что кэш так и не включился, потому что заметно ничего не изменилось относительно быстродействия. Я уж начал грешить на медленность эксплорера (Джава и прочее там). В коммандной строке проявилась та же фигня на этапе "cd catalog". Короче я так понял, что это нормальное поведение NTFS. Кешировать она стала, похоже, только содержимое файлов. Некоторые вещи она кешировать не собиралась ни под каким соусом - журналируемость. После перезагрузки в процессе удаления файлов она долго чекала том и находила много всяких ошибок. Г...о полное!
 | 
 
 
  |   |   |   |   |   |   |   |   | 
Говоря о кешах, я подразумевал кеш на контроллере SCSI (RAID)  21.12.04 18:32  
 Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
 | 
 
> операции удаления. Причем лампочка активности винта не > гасла. Сначала аппарат не хотел включать кеш на запись, > ссылался на то, что он скогфигурен как доменный контроллер. > После танцев с бубном перед ним он все-таки включил кеш. Об > этом свидетельствовало ругательство в регистраторе ошибок. > Сначала меня терзали смутные сомнения, что кэш так и не > включился, потому что заметно ничего не изменилось > относительно быстродействия. Я уж начал грешить на > медленность эксплорера (Джава и прочее там). В коммандной > строке проявилась та же фигня на этапе "cd catalog". Короче Для такого количества мелких файлов надо бы поставить контроллер с 256 мб кеша и желательно кеш батарейкой. Тогда активируется кеш и на запись и на чтение. Без батареи - только на чтение. Антивирусного монитора случаем не стоит?
 А система(?) не желала включать кеширование, тк не были выполнены условия по бесперебойности питания и не было надежности.
 
 > я так понял, что это нормальное поведение NTFS. Кешировать > она стала, похоже, только содержимое файлов. Некоторые вещи > она кешировать не собиралась ни под каким соусом - > журналируемость. После перезагрузки в процессе удаления > файлов она долго чекала том и находила много всяких ошибок. Не "находила много всяких ошибок" ,а востанавливала свое состояние до момента начала транзакций.
 И нефиг сервера с ресета лечить:-))))
 | 
 
 
  |   |   |   |   |   |   |   |   |   | 
Не жирно? Серваки с другими ФС (и под другими ОСами...  21.12.04 19:33  
 Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
 | 
 
> Для такого количества мелких файлов надо бы поставить > контроллер с 256 мб кеша и желательно кеш батарейкой. Тогда > активируется кеш и на запись и на чтение. Без батареи - > только на чтение. Антивирусного монитора случаем не стоит? > А система(?) не желала включать кеширование, тк не были > выполнены условия по бесперебойности питания и не было > надежности. 
 Не жирно? Серваки с другими ФС (и под другими ОСами соответственно) ведут себя приличнее.
 
 > Не "находила много всяких ошибок" ,а востанавливала свое > состояние до момента начала транзакций. > И нефиг сервера с ресета лечить:-)))) 
 Нет, не ресет. На каком то этапе думал, что не дождусь. Закрываем приложение/окошко. Реакцию на закрытие уже не помню, но без фатал ерроров. Причем файлов заметно поубавилось. Пуск-перезагрузка. Система чекается. Дофига файлов восстанавливаются (остаются не удаленными), которые, вроде как удалились.
 | 
 
 
  |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   | 
РЕ: Не жирно? Серваки с другими ФС (и под другими ОСами...  22.12.04 11:27  
 Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
 | 
 
> Не жирно? Серваки с другими ФС (и под другими ОСами > соответственно) ведут себя приличнее. Я о железном кеше в конроллере шины, а включать/не_включать решает "железка" (!), а не ОС. В настройке контроллера есть настройки "выключить"/"включить при наличии батарейки*". Иногда бывают варианты "включить без батарейки", но это был старинный комаковский контроллер, в новых без батереи кеш не включается, даже при пустой бат (при первом включения) кеш временно выключен.
 ИМХО от ФС и ОС поведение контроллера шины не значительно зависит, а для ФС алгоритмы контроллера прозрачны. Хотя возможна некоторая оптимизация, да и то незначительная, но это уровень драйверов.
 
 *под батарейкой здесь понимается аккумулятор(ы) стоящие на контроллере шины, а не УПС. И эта батарея позволяет держать данные в кеше до 6 часов при аварийном обесточивании системного блока. При востановлении питания кеша скинуться на диск.
 
 > Нет, не ресет. На каком то этапе думал, что не дождусь. > Закрываем приложение/окошко. Реакцию на закрытие уже не > помню, но без фатал ерроров. Причем файлов заметно > поубавилось. Пуск-перезагрузка. Система чекается. Дофига > файлов восстанавливаются (остаются не удаленными), которые, > вроде как удалились. НТФС заточена под "непотерю" данных. ИМХО это важнее, чем незначительный прирост скорости и/или удобство. Удалить файлы вроде как и не сложно, а при переносе и сбое журнал очень помогает. Исходный файл будет удален только после того, как ФС будет уверена в правильной записи результирующего файла.
 | 
 
 
  |   |   |   |   |   |   |   |   |   | 
А что, действительно можно ли «уговорить» контроллер домена не отключать write-back кэш физ. диска, который хранит БД пользователей, если установить и прописать в систему UPS?  21.12.04 19:13  
 Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman Отредактировано 21.12.04 19:14  Количество правок: 1
 | 
 
| 
 | 
 
 
  |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   | 
Через редактирование реестра это можно сделать и без УПС.  21.12.04 19:35  
 Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
 | 
 
| 
 | 
 
 
  |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   | 
Как? Я однажды спрашивал на этом форуме, но коллективный разум не помог :). Конроллер домена отключал кэш записи на физ. диск.  21.12.04 20:03  
 Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman Отредактировано 21.12.04 20:04  Количество правок: 1
 | 
 
| 
 | 
 
 
  |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   | 
Факт есть факт - после прописывания ключика в реестре крыжик...  02.01.05 13:40  
 Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman Отредактировано 02.01.05 13:44  Количество правок: 2
 | 
 
| 
Факт есть факт - после прописывания ключика в реестре крыжик включения кэша залип. Прописывалось пару лет назад, конкретности забыл, эту инфу мне присылали по почте или Аське, в старых посланиях не нашел, но в интернете найти наверняка можно. Могу поискать и найти, только оно Вам, считаю, ни к чему. В том смысле, что  должного эффекта нет, а раз уж должно быть выключено, то лучше с этим смириться.
 | 
 
 
  
 
 | 
 |